Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сломан замок, украдена корреспонденция.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вопрос к юристам. Подскажите пожалуйста, в нашем подъезде председатель ТСЖ установил камеру в холле первого этажа на свои личные средства, и сказал, что этого его личная видеокамера для случаев, когда кража и т.д. Произошел этот случай, пусть не большой, но все же....взломан и вскрыт почтовый ящик, где полностью сломан замок и украдена корреспонденция, которая носит очень конфиденциальный характер. При обращении к председателю он отказал в просмотре. Подскажите, если я обращусь в полицию, имеют ли они право потребовать от него выемку, и будет ли эта видеозапись как доказательство в суде? 

В заключении один момент, имел ли право председатель устанавливать видеокамеру в личных целях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Lory сказал:

Подскажите, если я обращусь в полицию, имеют ли они право потребовать от него выемку, и будет ли эта видеозапись как доказательство в суде?

право имеете обращаться. участковый конечно потребует (попросит) запись, результат только может быть не такой как вам хочется.

23 минуты назад, Lory сказал:

имел ли право председатель устанавливать видеокамеру в личных целях?

вы уже определитесь:

23 минуты назад, Lory сказал:

видеокамера для случаев, когда кража и т.д.

для себя или во благо всех.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 часов назад, Малыгин Олег сказал:

право имеете обращаться. участковый конечно потребует (попросит) запись, результат только может быть не такой как вам хочется.

вы уже определитесь:

для себя или во благо всех.

=

Олег, спасибо большое за ответ. Этот вопрос я задала председателю. Он утверждает, что камера его личная и для личных целей. Но потом добавил, еще если кража...., однако взглянуть на эту кражу не позволил. Здесь уже путается председатель...

По поводу результата, конечно с вами согласна. Но дело в том, что я примерно знаю, кто это сделал и могу его опознать. Сам же председатель сказал, что посмотрел камеру и ничего не увидел, но ящик сломан безбожно. Не хочет кого то выдавать. И мне не позволил смотреть в камеру. Это очень странно с его стороны и называется это покрывательство. Кому такая камера нужна? И он совершенно не спрашивал собственников согласны ли они, если он установит камеру в холле первого этажа, вроде это как нарушение прав частной личной жизни.

Я сегодня обращусь в полицию обязательно. И буду очень всем юристам благодарна, если мне посоветуют, как более грамотно действовать в такой ситуации. 

По поводу полиции, я думаю, что она вообще может не смотреть запись. И, если все-же будет выемка, имею ли я право посмотреть ее, так как я должна опознать, человека, который это сделал. 

Задаю я этот вопрос потому, что не знаю, как обстоят дела в полиции в реальности.

Как в следствии у нас знаю... очень плохо...доводят материалы до обсурда и потерпевшие плавно переходят в обвиняемые. 

Я сама учусь на юриста и очень хочу принести пользу хотя бы сомой себе)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lory сказал:

Я сама учусь на юриста

Значит должны знать, что выемка может быть произведена только после возбуждения уголовного дела.

А уголовное дело в Вашем случае не возбудят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Lory сказал:

В моем случае ст. 138 Ук.

Дык, кто ж Вам здесь  возбудит ст. 138??!

В чем Вы видите состав 138?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lory сказал:

В видеозаписи будет видно, что человек взял письма. 

Ну, взял, и что с того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, если изъял чужие письма. Это нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Под нарушением тайны подразумеваются любые незаконные действия, в результате которых информация, содержащаяся в письмах, почтовых, телеграфных или иных сообщения становятся известны виновному.

Просто известны виновному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lory сказал:

Человек, если изъял чужие письма. Это нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Да, ну???!

1 минуту назад, Lory сказал:

Под нарушением тайны подразумеваются любые незаконные действия, в результате которых информация, содержащаяся в письмах, почтовых, телеграфных или иных сообщения становятся известны виновному.

А вот это - золотые слова! А с чего Вы взяли, что злоумышленник читал письма?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он изъял их не законно, взломал почтовый ящик и взял. Это и есть доступ к конфиденциальной информации. А где прочитал, в туалете или на улице это уже не важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lory сказал:

А где прочитал, в туалете или на улице это уже не важно. 

Повторяю вопрос:

3 минуты назад, Недобрый сказал:

А с чего Вы взяли, что злоумышленник читал письма?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъятие не законным способом к чужой личной конфиденциальной  информации, которая охраняется законом уже подразумевает сам доступ к конфиденциальной информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lory сказал:

Изъятие не законным способом к чужой личной конфиденциальной  информации, которая охраняется законом уже подразумевает сам доступ к конфиденциальной информации. 

Ерунда! Человек взломал почтовый ящик, достал оттуда чужую корреспонденцию и выбросил ее на помойку. Как он нарушил тайну переписки?

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек достал из чужого почтового ящика чужие личные письма, чтобы поиграться и выкинуть, то это можно применить к невменяемому человеку и эту невменяемость нужно доказать, а пока умысел расценивается как один. Взломал, получил доступ к конфиденциальной информации и делал это умышленно. Заведомо зная, что не имеет права. Ну, а если не знал, что нельзя, так у нас незнание закона не освобождает от ответственности. 

А также взломал ящик, испортил его, где требуется ремонт. Замок стоит 200 руб., я это буду платить или тсж должно возместить, я разберусь. Но платить за это хулиганство постоянно мне не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я задала вопрос про просмотр видеокамеры, мне откровенно отказывает председатель в просмотре записи. При этом нагло врет, что ничего не было, а ящик висит на волоске. Я думаю это никому не понравится.

При этом он утверждает, что это его личная камера. Какое он имеет право ее устанавливать, если нет согласия жильцов. Уж простите, но мне такая камера не нужна, это нарушение, он может смотреть, а я нет? Он Господь Вседержитель? Сам дал себе такое право?  Никто не имеет право в нее смотреть, даже когда произошло воровство? 

Я конечно подниму вопрос о видеокамере для подъезда, на средства жильцов на собрании тсж. Так, как камера которая сейчас у нас, от нее не холодно, ни жарко. В лицо врет, еще и от полиции поможет укрыть воровские деяния.

Вот я и интересуюсь, и все понять не могу))) полиция имеет право потребовать просмотр видеозаписи, если его личная? И может ли он просто вырезать тот момент, которые интересует.

И второй вопрос, имел ли председатель без согласия жильцов устанавливать видеокамеру в многоквартирном доме. 

Может у кого какая практика есть. Очень интересует как в реальности, так как теория с практикой в нашей стране очень разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Lory сказал:

Если человек достал из чужого почтового ящика чужие личные письма, чтобы поиграться и выкинуть, то это можно применить к невменяемому человеку и

Ну, почему же сразу - невменяемый?! 

Местные детишки, зная что Вы выписываете "Playboy", решили на халяву посмотреть картинки. Ну, тянет детишек к прекрасному! Подломили ящик, выгребли все оттуда  а так как искомого журнала там не оказалось (или таки отказался?!), выкинули все содержимое в помойку. Ну, и на что был направлен у них умысел? Правильно, на кражу журнала. И где-тут 138? Правильно, нет здесь 138! А может все быть гораздо серьезнее! Допустим, отвергнутый Вами поклонник затаил на Вас злобу, сами, ведь знаете, от любви до ненависти - один шаг! И чтобы насолить Вам, он раскурочил Ваш почтовый ящик, а всю корреспонденцию, опять же выкинул в помойку. Или развел из нее костер и устроил вокруг него ритуальные танцы, заклиная богов послать все кары на Вашу голову. И здесь нет 138!

Так, что расслабьтесь..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь дети? Вы меня хотите переубедить? Я примерно знаю, кто это сделал и письма были правового характера, где человек всячески мешает решению. Это делает взрослый человек и видеозапись это подтвердит, если на нее взглянуть. А мучиться в догадках, это не мой удел. Расслабляться я не собираюсь. 

И все-таки, буду благодарна за ответ, если юристы выскажутся о том, имеет ли право председатель устанавливать камеру в личных целях в подъезде многоквартирного дома без согласия жильцов? Где этому есть правовое подтверждение? Ведь своего рода, он обладает информацией кто когда ушел, пришел и быть наводчиком и т.д., также, как и многие консъержи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lory сказал:

Вы меня хотите переубедить?

Да ни Боже ж ты мой! Оно мне надо? Я таки пытаюсь довести до Вас простую мысль - взлом почтового ящика и исчезновение корреспонденции не обязательно связано с нарушением тайны переписки. Я вполне допускаю, что в Вашем случае корреспонденция была похищена именно с целью ознакомления с ее содержанием. Но никаких фактов, свидетельствующих об этом нет. Соответственно, нет и признаков преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ. Отказняк!

2 часа назад, Lory сказал:

имеет ли право председатель устанавливать камеру в личных целях в подъезде многоквартирного дома без согласия жильцов?

Камера ведь не скрытая? Не вижу никаких препятствий для ее установки.

 

2 часа назад, Lory сказал:

Где этому есть правовое подтверждение?

Лично мне неизвестна запрещающая норма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Lory сказал:

имеет ли право председатель устанавливать камеру в личных целях в подъезде многоквартирного дома без согласия жильцов? Где этому есть правовое подтверждение? Ведь своего рода, он обладает информацией кто когда ушел, пришел и быть наводчиком и т.д., также, как и многие консъержи.

не вижу нарушения чьих-либо прав в том, что видеокамера установлена открыто в месте общего пользования, относящемуся к общему имуществу в многоквартирном доме. и даже без согласия остальных собственников.

негласное наблюдение за частной жизнью - это другой случай.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

не вижу нарушения чьих-либо прав в том, что видеокамера установлена открыто в месте общего пользования, относящемуся к общему имуществу в многоквартирном доме. и даже без согласия остальных собственников.

негласное наблюдение за частной жизнью - это другой случай.

=

А как же конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни? (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). В силу ч. 1 ст. 24 Конституции РФ. сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 

Я же не знаю, что делает председатель с этими данными?

И считаю, что многоквартирный дом, это не супермаркет со своей территорией и камерами. Многоквартирный дом это несколько собственников, где должны учитывать интересы каждого, особенно когда речь идет о ТСЖ. Где решение принимают собственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Lory сказал:

А как же конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни? (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). В силу ч. 1 ст. 24 Конституции РФ. сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 

А как же уличные камеры видеонаблюдения, которыми все утыкано? Тоже нарушают неприкосновенность частной жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Недобрый сказал:

А как же уличные камеры видеонаблюдения, которыми все утыкано? Тоже нарушают неприкосновенность частной жизни?

В моем случае, личная видеокамера установлена в жилье человека. Во многоквартирном доме, где люди живут и, где протекает ежедневно его частная личная жизнь.

А частную жизнь составляют те стороны личной жизни человека, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Lory сказал:

В моем случае, личная видеокамера установлена в жилье человека. Во многоквартирном доме, где люди живут и, где протекает ежедневно его частная личная жизнь.

нет. ни подъезд, ни лестничная площадка, ни лестница в многоквартирном доме не относятся к жилым помещениям. виды жилых помещений перечислены в жилищном кодексе.

18 минут назад, Lory сказал:

..частную жизнь составляют те стороны личной жизни человека, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других.

личная свобода и право на частную жизнь все-таки не безграничны и не определяются только лишь желанием любителя свободы распространить свое личное пространство там, где он пожелает. это же очевидно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Lory сказал:

где люди живут и, где протекает ежедневно его частная личная жизнь.

Их частная личная жизнь протекает в их квартирах... Как я понимаю, камеру сосед установил не в Вашей квартире....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...