Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужна помощь в составлении исков!


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! ;)

07 февраля 2016 года, произошло ДТП с моим участием. Были вызваны инспектора для составления акта НДУ и схемы ДТП, которую ИДПС№1 составил с ошибками, которые мы исправляли перед ИДПС №2 и которая повлияла (предполагаю) на его решение. В отделе ГИБДД на Раевского 9 (Екатеринбург), нас принял ИДПС№2 Для оформления ДТП ему было предоставлены следующие материалы: схема ДТП, Акт НДУ, фотографии с места ДТП, видео момента ДТП с моего регистратора, пояснения участников ДТП. Ознакомившись с материалами, ИДПС№2 вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, так как не усмотрел в действиях участников нарушений ПДД, за которое предусмотрена административная ответственность. Разъяснять ничего не стал, а просто отправил меня разбираться в суд.

Я незамедлительно произвёл независимую экспертизу. Самое поганное в экспертном заключении, что после выдачи мне документов (калькуляции и оценки ущерба) я заметил в них "пакость". "Пакость" заключается в том, что специалист при калькуляции повреждённых деталей, используя данные РСА (http://www.autoins.ru/), указал детали-дубликаты, т.е. в базе данных РСА, при вводе кода детали, выдавалась не оригинальная деталь :(. Следовательно я получил экспертное заключение с деталями-дубликатами. Что можете посоветовать в этой ситуации? Потребовать переделать с указанием цен на оригинальные детали ... или же новую сделать?

Пока искал дельных юристов (об этом форуме на тот момент не знал, что печально), которые могли бы представлять мои интересы в суде, я профукал время для восстановления срока на обжалование и для возбуждения производства об административном правонарушении (АП).

На данный момент "думу думаю" как правильно составить иски на определение виновных в ДТП и возмещение ущерба в результате ДТП. Можете помочь товарищи?

P.S.: - Почему так долго спросите :) да воть только сейчас нашёл Ваш форум. Плюс в течении года обращался в прокуратуру и ГИБДД, чтоб привлечь ИДПС по статье халатность. :) Для вникания в моё дело могу предоставить/выложить нужные фото-, видео-, схемы, доки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в ваше дело вникать? Вы изображаете из себя писателя и пытаетесь применять всякие слова для придания тексту выразительности. Смайлики ставите. Читать ваш текст только время тратить

вы чувствуете правоту? Обратитесь к юристу в своем городе и он будет ходить в суд. А если вы маскируете жлобство и только по этому фальшивые комплименты форуму пишете и думаете полно людей желающих не обсудить тонкости, а просто рутинную работу выполнять для вас.....ошибаетесь вы. 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cs53 сказал:

А зачем в ваше дело вникать? Вы изображаете из себя писателя и пытаетесь применять всякие слова для придания тексту выразительности. Смайлики ставите. Читать ваш текст только время тратить

вы чувствуете правоту? Обратитесь к юристу в своем городе и он будет ходить в суд. А если вы маскируете жлобство и только по этому фальшивые комплименты форуму пишете и думаете полно людей желающих не обсудить тонкости, а просто рутинную работу выполнять для вас.....ошибаетесь вы. 

Вот только из-за таких как Вы противно заходить на форумы!

"Фальшивых комплиментов" не было ... написал то что думал на тот момент когда полазил по темам.

Что-то не видел в Faq ссылки на то что смайлы не допустимы! Пжлст могу писать без смайлов, не сдерживая эмоции, но зачем? Если мой текст "писателя" Вас задерживает и тратит Ваше "драгоценное" время, то какого ху...дожника Вы лезете в эту тему? Взглянули, увидели что Вы тут профан и помочь не чем не можете, то идите мимо.

То есть, если в моём городе я не смог найти юриста (один мошенник, другой профан который не может гарантировать результат, третий "угрожает" (напоминает) тем что при следующей встречи ценник будет больше, и т.п.) и обратился на форум за тем чтоб подсказали мало-мальский шаблон для подачи иска в суд (помощь от тех кто сталкивался с таким или примерно с таким), является жлобством по Вашему мнению, то сочувствую Вашим клиентам. Вот от таких "ЮРИСТОВ" (сталкивался с такими у себя в городе) я держусь подальше.

И ещё раз ... не отвечайте, если Вам тема неясна, неинтересна или тратит Ваше время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2017 в 09:13, Rashpelek сказал:

Пока искал дельных юристов (об этом форуме на тот момент не знал, что печально), которые могли бы представлять мои интересы в суде, я профукал время для восстановления срока на обжалование и для возбуждения производства об административном правонарушении (АП).

не понимаю,а для чего Вам это нужно?

 

В 02.02.2017 в 09:13, Rashpelek сказал:

амое поганное в экспертном заключении, что после выдачи мне документов (калькуляции и оценки ущерба) я заметил в них "пакость". "Пакость" заключается в том, что специалист при калькуляции повреждённых деталей, используя данные РСА (http://www.autoins.ru/), указал детали-дубликаты, т.е. в базе данных РСА, при вводе кода детали, выдавалась не оригинальная деталь :(. Следовательно я получил экспертное заключение с деталями-дубликатами. Что можете посоветовать в этой ситуации?

Когда Вы заказывали независимую экспертизу, Вы должны были заключить договор с экспертной организацией, в которой должны быть прописаны все условия договора. Мы не знаем этих условий, а Вы знаете, вот и прочтите его. Если условия были нарушены и эксперт посчитал ущерб не так, как Вы его просили, то подавайте ему претензию. Кроме того, в самом экспертном заключении должно быть расписано, как и почему расчет производился именно по таким ценам.

 

В 02.02.2017 в 09:13, Rashpelek сказал:

На данный момент "думу думаю" как правильно составить иски на определение виновных в ДТП и возмещение ущерба в результате ДТП. Можете помочь товарищи?

Юридические советы на форуме предоставляются бесплатно, а составление иска - это работа, которая требует времени и знаний и, соответственно, должна оплачиваться. Грамотных юристов на форуме достаточно. 

 

В 02.02.2017 в 14:32, Rashpelek сказал:

ин мошенник, другой профан который не может гарантировать результат

  Добросовестный юрист никогда не станет Вам гарантировать результат. Это суд и как там все обернется нельзя знать заранее, иначе бы решения не отменялись и не обжаловались. 

 

В 02.02.2017 в 14:32, Rashpelek сказал:

обратился на форум за тем чтоб подсказали мало-мальский шаблон для подачи иска в суд

Определяете сумму ущерба, это может быть экспертное заключение,  Если сумма ущерба меньше 50 000 р. иск подается мировому судье, если больше, то в районный суд по месту регистрации предполагаемого ответчика ДТП, Оплачиваете госпошлину, Содержание иска и прилагаемые документы указаны в статьях 131, 132 гражданско-процессуального кодекса.  В качестве соответчика можно привлечь страховую компанию, в которой зарегистрирована Ваша гражданская ответственность.

Изменено пользователем Assol66
в которой застрахована гражданская ответственность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Assol66 сказал:

не понимаю,а для чего Вам это нужно?

Хотелось получить определение в котором указали бы нарушение ПДД 2м участником (фото, видео, схема дтп это наглядно показывают).

10 часов назад, Assol66 сказал:

Когда Вы заказывали независимую экспертизу, Вы должны были заключить договор с экспертной организацией, в которой должны быть прописаны все условия договора. Мы не знаем этих условий, а Вы знаете, вот и прочтите его. Если условия были нарушены и эксперт посчитал ущерб не так, как Вы его просили, то подавайте ему претензию. Кроме того, в самом экспертном заключении должно быть расписано, как и почему расчет производился именно по таким ценам.

в условия договора минимальны (типо "обязан сделать то, а второй это"), т.е. конкретики нет. Нюанс в том что они ссылаются на "Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"(утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 N 34245), но там нет ссылки на то что нужно использовать именно базу РСА.

10 часов назад, Assol66 сказал:

Грамотных юристов на форуме достаточно.

насчёт этого я сделал уже выводы

10 часов назад, Assol66 сказал:

Добросовестный юрист никогда не станет Вам гарантировать результат. Это суд и как там все обернется нельзя знать заранее, иначе бы решения не отменялись и не обжаловались.

а я считал, что "Добросовестный юрист" не будет брать деньги за то в чём он не уверен.

10 часов назад, Assol66 сказал:

В качестве соответчика можно привлечь страховую компанию, в которой зарегистрирована Ваша гражданская ответственность.

спсб за совет, учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rashpelek сказал:

Хотелось получить определение в котором указали бы нарушение ПДД 2м участником (фото, видео, схема дтп это наглядно показывают)

Если у Вас есть материалы. наглядно показывающие нарушение ПДД вторым водителем, то в гражданском судопроизводстве и доказывайте, что нарушение ПДД привело к ДТП. Определение в нарушении кем-то из водителей ПДД не всегда является доказательством вины в ДТП, а Вам необходимо доказать именно виновность  в ДТП.

 

1 час назад, Rashpelek сказал:

они ссылаются на "Положение о единой методике 

Если Вы уверены, что расчет сделан не по Единой методике, как указано в договоре или отчете, то предъявите претензию к экспертам по факту ненадлежащего оказания услуги  в соответствии с Законом о защите прав потребителей. 

 

1 час назад, Rashpelek сказал:

но там нет ссылки на то что нужно использовать именно базу РСА

Данные РСА используются при определении нормо-часов на ремонтные работы, стоимость запчастей, расходных материалов

 

1 час назад, Rashpelek сказал:

я считал, что "Добросовестный юрист" не будет брать деньги за то в чём он не уверен.

Даже самый добросовестный юрист не может быть уверен в компетенции судьи, который будет рассматривать дело. Кроме того, юрист не может быть уверен в достоверности представленных Вами документов,  в правильности расчетов, сделанных Вашими экспертами и насколько они будут совпадать с результатами возможной судебной экспертизой,  Подобный вопрос несколько ранее обсуждался на форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:

Если у Вас есть материалы. наглядно показывающие нарушение ПДД вторым водителем, то в гражданском судопроизводстве и доказывайте, что нарушение ПДД привело к ДТП. Определение в нарушении кем-то из водителей ПДД не всегда является доказательством вины в ДТП, а Вам необходимо доказать именно виновность  в ДТП.

Вот этим и хочу в ближайшее время сделать. Только подскажите пжлст, как узнать размер госпошлины которую нужно будет оплатить для обращения? искал искал и ничего конкретного не нашёл. Чем руководствоваться?

3 часа назад, Assol66 сказал:

Если Вы уверены, что расчет сделан не по Единой методике, как указано в договоре или отчете, то предъявите претензию к экспертам по факту ненадлежащего оказания услуги  в соответствии с Законом о защите прав потребителей. 

Данные РСА используются при определении нормо-часов на ремонтные работы, стоимость запчастей, расходных материалов

экспертное заключение было сделано с использованием базы РСА, но после выдачи заключения я заметил что в данной базе используются (подставляются) стоимости запчастей не оригиналов, т.е. стоимость оригинала запчасти в среднем, например, равна ~12К деревянных, а база выдаёт запчасть стоимостью ~8К деревянных. На вопрос "почему именно эту базу используют?" сказали что это прописано в Единой методике. Ознакомившись с ней ... я не нашёл ссылок/указаний на использование базы данных РСА. Сейчас я запросил данную контору переделать заключение с указанием в калькуляции средней стоимости оригинальных запчастей. Жду от них ответа ... возможно это или нет.

Изменено пользователем Rashpelek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Rashpelek сказал:

я считал, что "Добросовестный юрист" не будет брать деньги за то в чём он не уверен

Ни один юрист не может быть заранее уверен в том, какое решение вынесет суд. В противном случае - это пустая самонадеянность.

3 часа назад, Rashpelek сказал:

Только подскажите пжлст, как узнать размер госпошлины которую нужно будет оплатить для обращения? искал искал и ничего конкретного не нашёл. Чем руководствоваться?

Это зависит от того, какие конкретно исковые требования Вы собрались заявлять. Ознакомьтесь, пожалуйста, с главой 25.3 Налогового кодекса РФ.

В частности, со статьёй 333.19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, *Аннушка* сказал:

Это зависит от того, какие конкретно исковые требования Вы собрались заявлять. Ознакомьтесь, пожалуйста, с главой 25.3 Налогового кодекса РФ.

В частности, со статьёй 333.19.

спсб !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2017 в 14:31, Rashpelek сказал:

На вопрос "почему именно эту базу используют?" сказали что это прописано в Единой методике. Ознакомившись с ней ... я не нашёл ссылок/указаний на использование базы данных РСА.

п.3.6.5 Методики и последующие пункты говорят о том, что размер деталей, материалов и т.д. производится по электронным базам данных. Так почему эксперт не вправе использовать базу данных РСА?

Размер госпошлины можно посчитать непосредственно на сайте суда, есть калькулятор госпошлин и даже можно распечатать заполненный бланк квитанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Assol66 сказал:

п.3.6.5 Методики и последующие пункты говорят о том, что размер деталей, материалов и т.д. производится по электронным базам данных. Так почему эксперт не вправе использовать базу данных РСА?

Да пжлст, пусть использует, но верно ли будет заключение (калькуляция запчастей) если данная база РСА выдаёт стоимости НЕ ОРИГИНАЛЬНОЙ запчасти (в 2-3 раза ниже стоимости ОРИГИНАЛЬНОЙ запчасти)?

16 часов назад, Assol66 сказал:

Размер госпошлины можно посчитать непосредственно на сайте суда, есть калькулятор госпошлин и даже можно распечатать заполненный бланк квитанции

спсб, не заметил его ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎06‎.‎02‎.‎2017 в 09:31, Rashpelek сказал:

а я считал, что "Добросовестный юрист" не будет брать деньги за то в чём он не уверен

К сожалению так думают все. По принципу "Я заплатил деньги, поэтому мне нужен 100% положительный результат".

Только никто не думает о том, что при заключении договора с юристом, оплата производится не за результат, а за проведенную работу, изучение документов, анализ, структурирование, составление иска, походы в суды, составление других необходимых запросов, заявлений, ходатайств - это справедливо. Каждый человек получает деньги за работу, а если хорошо поработал - то можно рассмотреть вопрос премии (работодатели конечно не очень это делать любят)))) Добросовестный юрист свою работу будет выполнять в любом случае хорошо, так как от этого зависят рекомендации и расширение, так сказать, клиентской базы.

А в договоре с юристом, помимо оплаты за работу, можно предусмотреть гонорар успеха, что бы прям ну совсем его замотивировать)))) Только в любом случае это не даст 100% положительного результата, так как юрист не может залезть к судье в голову и понять насколько вообще он/она хорошо разбирается в данном вопросе и не подойдет ли к делу формально, а решение будет на шаблоне.

А по существу Вам уже и так ответили)

В ‎02‎.‎02‎.‎2017 в 09:13, Rashpelek сказал:

Ознакомившись с материалами, ИДПС№2 вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, так как не усмотрел в действиях участников нарушений ПДД, за которое предусмотрена административная ответственность

А в справке-то что вообще написано???

Например пишут так:

у одного участника нарушений ПДД не усматривается

у второго участника, например, п.10.1 ПДД, в отношении него выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, так как за данное нарушение ПДД административная ответственность не предусмотрена - он в любом случае является причинителем вреда

Но это не значит, что страховщик Вам откажет в выплате, здесь страховщик должен заплатить.

Другое дело если у каждого из участников ДТП нарушений ПДД не усматривается, либо у обоих, опять же например, 10.1 ПДД, тогда страховщик обязан заплатить 50%.

Если хотите получить 100%, тогда да.....тут надо устанавливать степень вины каждого из участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Izola сказал:

А в справке-то что вообще написано???

Например пишут так:

у одного участника нарушений ПДД не усматривается

у второго участника, например, п.10.1 ПДД, в отношении него выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, так как за данное нарушение ПДД административная ответственность не предусмотрена - он в любом случае является причинителем вреда

Но это не значит, что страховщик Вам откажет в выплате, здесь страховщик должен заплатить.

Другое дело если у каждого из участников ДТП нарушений ПДД не усматривается, либо у обоих, опять же например, 10.1 ПДД, тогда страховщик обязан заплатить 50%.

Если хотите получить 100%, тогда да.....тут надо устанавливать степень вины каждого из участников.

10.1 ПДД вообще ко всем движущим ТС можно привязать (т.е. только стоящий ТС не попадает под 10.1 ПДД).

Кстати, о 10.1 ПДД ИДПС упомянул только в материале допроса районной прокуратурой данного инспектора по моему заявлению о халатности. При чём только я нарушал, а второй нет. А когда обжаловал в городской прокуратуре этот ИДПС уже пел другую песню - что оба нарушали.

Видео с регистратора к делу не приобщено по техническим причинам - это есть в допросе ИДПС районной прокуратурой. Но когда дело рассматривал командир полка, видео появилось (есть письменный ответ о просмотре данной видео записи). Клоунада одним словом! Сейчас затребовал ознакомиться со всеми материалами ДТП, которые были предоставлены при обращении. Хочу взглянуть, какое видео разбирал командир полка.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там по составу отказали. Событие-то по факту было.

В силу п. 21 Постановления пленума ВС РФ №2

"21. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено."

Я незнаю чего вы уперлись в ГИБДД. Обратились бы по ОСАГО получили бы 50%, написали бы претензию о несогласии, пошли бы в суд, и уже в судебном порядке назначили бы трассу и установили бы вину. Только еще не понятно кого бы в итоге признали виноватым. Если Вас, то пришлсь бы вернуть денежки и страховой компании и все судебные расходы остались бы на Вас.

 

ТС на данный момент уже отремонтировано? Если отремонтировано, то при обращении к страховщику сейчас может повлечь проблемы, так как в связи с изменениями от 04.07.2016г. Вы обязаны предоставить ТС к осмотру, в противном случае заявление вернут. 

Изменено пользователем Izola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 18:44, Izola сказал:

Я незнаю чего вы уперлись в ГИБДД. Обратились бы по ОСАГО получили бы 50%, написали бы претензию о несогласии, пошли бы в суд, и уже в судебном порядке назначили бы трассу и установили бы вину. Только еще не понятно кого бы в итоге признали виноватым. Если Вас, то пришлсь бы вернуть денежки и страховой компании и все судебные расходы остались бы на Вас.

Обращался в ОСАГО ... развернули и сказали это не к нам.

В 09.02.2017 в 18:44, Izola сказал:

ТС на данный момент уже отремонтировано? Если отремонтировано, то при обращении к страховщику сейчас может повлечь проблемы, так как в связи с изменениями от 04.07.2016г. Вы обязаны предоставить ТС к осмотру, в противном случае заявление вернут. 

Ремонт наполовину, на что денег собственных хватило. А так у меня есть Экспертное заключение, которое я сделал после ДТП в независимой конторе, и эта контора приглашает страховую на день осмотра (т.е. страховая была приглашена, но не явилась на осмотр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Rashpelek сказал:

Обращался в ОСАГО ... развернули и сказали это не к нам.

автор, чьи-то слова от имени страховщика - это не то, что нужно обсуждать.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rashpelek сказал:

Обращался в ОСАГО ... развернули и сказали это не к нам.

даже незнаю что Вам сказать в данной ситуации. Столько лишних телодвижений было сделано, а время практически упущено.

страховщик не имеет право отказать в принятии заявления на выплату по страховому случаю. Обязаны принять, рассмотреть и либо заплатить, либо направить мотивированный отказ. (это Вам на будущее. тьфу-тьфу-тьфу не дай бог)

Незнаю, если еще есть шанс получить хоть что-нибудь, то обращайтесь с заявлением к страховщику, показывайте ТС как есть. Ведь в конце концов в справке перечень визуальных повреждений указан. Ждите отказ или часть выплаты, потом досудебную претензию и идите в суд в качестве ответчиков причинитель вреда и Ваш страховщик. А там уж разворачивайте баталии по всем фронтам.

Просите судебную трассу (стоит не дешево) с примерными вопросами:

могли ли данные повреждения быть образованы в ДТП? (это будет относиться и в частности к тем повреждениям, которые Вы отремонтировали самостоятельно, так как страховщик может написать что-то вроде "установить размер ущерба не представляется возможным в виду проведенного самостоятельного ремонта")

если могли то сколько стоит восстановительный ремонт?

чьи действия из участников привели к ДТП и какова степень вины каждого из водителей? 

Вопросы Вам накидала, естественно их надо будет отредактировать и правильно поставить.

Будьте к готовы к любому повороту и к судебным издержкам, ведь экспертиза может быть и не в Вашу пользу.

Больше даже незнаю, что придумать((( Может у кого-то из опытных коллег будут дельные мысли, что бы добавить или поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rashpelek

Готов вам помочь.

Есть несколько вопросов. 

Как вы сами считаете кто нарушил ПДД и по какой причине оно произошло? Какие ПДД нарушены?

Поскольку срок обжалования определения ИПДС об отмене в возбуждении административного производства истек то вам нужно подать иск к предполагаемому виновнику ДТП. 

Для этого  нужно:

1.Справка о ДТП 

2.Экспертная оценка повреждений, что бы определить сумму иска и размер гос.пошлины

3. Все доказательства указывающие на то, что виновником ДТП и повреждений был другой авто. Это может быть видеосъемка, фотографии, свидетели.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.).

Руководствуясь ч.1 ст. 15 , ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, гражданин имеет право требовать полного возмещения причиненного ему ущерба от того, кто признан виновным в причинении вреда.

На видео что у вас есть, виден виновник?, его лицо, его машина? номер авто? 

Вопрос о качестве проведенной экспертизы это отдельный вопрос. Хорошо бы если бы вы выложили договор на проведение независимой экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ssakharilo1983 сказал:

иск к предполагаемому виновнику ДТП

минуя страховщика? Ответственность участников застрахована. Ну придет другой участник с полисом, тем более номер в справке указан, и скажет моя ответственность застрахована разбирайтесь со страховщиком.

На вопрос суда, почему не обратились в страховую компанию? Что отвечать будете? И как думаете, какой результат будет? Делать замену ответчика? Судя по повреждениям, ущерб там меньше 400 000, и получить оставленный иск без рассмотрения так как не соблюден порядок обращения и досудебный порядок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izola

В суд нужно подать иск что бы определить виновника ДТП . Когда виновник будет определен тогда можно обратиться в СК за возмещением ущерба.

Нет запрета на подачи иска к виновнику ДТП и требования возмещения напрямую. Это возможно. 

 Я с вами согласен, можно подать иск и к СК предполагаемого виновника, я говорю предполагаемого потому что вина будет доказана в суде.

Изменено пользователем ssakharilo1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, ssakharilo1983 сказал:

..вина будет доказана в суде.

у причинителя - ответчика презюмируется вина, это же азбука.

 

5 часов назад, ssakharilo1983 сказал:

3. Все доказательства указывающие на то, что виновником ДТП и повреждений был другой авто.

факт причинения вреда ответчиком должен потерпевший доказать, еще обосновать размер ущерба.

=

5 часов назад, ssakharilo1983 сказал:

Статья 1079.

абзац второй в пункте 3 этой статьи смотрите

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

факт причинения вреда ответчиком должен потерпевший доказать, еще обосновать размер ущерба.

=

не спорю с этим, поэтому я и написал

15 часов назад, ssakharilo1983 сказал:

Все доказательства указывающие на то, что виновником ДТП и повреждений был другой авто. Это может быть видеосъемка, фотографии, свидетели.

 

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

абзац второй в пункте 3 этой статьи смотрите

я то же написал

15 часов назад, ssakharilo1983 сказал:

Руководствуясь ч.1 ст. 15 , ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, гражданин имеет право требовать полного возмещения причиненного ему ущерба от того, кто признан виновным в причинении вреда.

 

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

у причинителя - ответчика презюмируется вина, это же азбука.

презюмируется, но вину нужно доказать.

Я все изложил в своем сообщении выше.

Изменено пользователем ssakharilo1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2017 в 19:14, ssakharilo1983 сказал:

Как вы сами считаете кто нарушил ПДД и по какой причине оно произошло? Какие ПДД нарушены?

Второй участник нарушил п.8.6 ПДД (осуществил поворот с выездом на встречную полосу движения, после поворота). Поворачивая налево он выехал ко мне навстречу.

 а так как его ТС можно посчитать габаритным (размеры его ТС: 5043х1855х1444), то нарушил п.8.7 ПДД.

В 13.02.2017 в 19:14, ssakharilo1983 сказал:

Для этого  нужно: ...

Это всё есть на руках

В 13.02.2017 в 19:14, ssakharilo1983 сказал:

На видео что у вас есть, виден виновник?, его лицо, его машина? номер авто? 

Видео с регистратора установленного в моей машине. Есть фото с места ДТП. Схема ДТП - если которую изучить не "на отъ#бись", то на ней видно кто где находился во время столкновения.

Синее ТС моё. Как видно из кривой схемы (да да ... вот так вот "превосходно" составляют схемы наши ИДПС) место столкновения было в точке от правого края относительно моего ТС - 1,4 метра. Моё ТС имеет ширину (от крыла до крыла) 1.7 метра. Удар пришёлся в середину второго ТС. Отсюда любой не видевший видео сделает вывод: второе ТС было на встречной полосе движения. 

В 13.02.2017 в 19:14, ssakharilo1983 сказал:

Вопрос о качестве проведенной экспертизы это отдельный вопрос. Хорошо бы если бы вы выложили договор на проведение независимой экспертизы.

С компанией которая делала независимую экспертизу уже связался, пообщался и попросил переделать заключение, используя для калькуляции цены оригиналов взятых из реальных мест, а не понятной конторки под названием РСА. Они не против это сделать. Жду от них исправленное заключение.

сх ДТП.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.02.2017 в 09:13, Rashpelek сказал:

Я незамедлительно произвёл независимую экспертизу. Самое поганное в экспертном заключении, что после выдачи мне документов (калькуляции и оценки ущерба) я заметил в них "пакость". "Пакость" заключается в том, что специалист при калькуляции повреждённых деталей, используя данные РСА (http://www.autoins.ru/), указал детали-дубликаты, т.е. в базе данных РСА, при вводе кода детали, выдавалась не оригинальная деталь :(. Следовательно я получил экспертное заключение с деталями-дубликатами. Что можете посоветовать в этой ситуации?

автор, вчера конституционный суд рассматривал вопрос по поводу пункта 3 статьи 1079 гк, результат будет опубликован предположительно на следующей неделе. обратите на это внимание.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rashpelek сказал:

Видео с регистратора установленного в моей машине.

На видео видно как повлрачивало красное т.с и как пооизошло столкновение?

Место столновения на схеме обозначено крестиком и нахадится по центру? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...