Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мосэнергосбыт требует оплатить несуществующий долг


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста грамотно аргументировать свою позицию в общении с городской энергоснабжающей компанией (Мосэнергосбыт). И расскажите какие шаги предпринять, чтобы добиться снятия этого долга, а не получить отписку.

Несколько лет я оплачивала счета за электричество через сервис "Сбербанк-онайн", не подозревая что этот сервис урезает введённые мной данные, конкретно - показания счётчика. В результате Мосэнергосбыт в течение нескольких лет не получал от меня показаний счётчика, а производимую мной оплату вносил в разряд разовых платежей.

Со своей стороны Мосэергосбыт всё это время выставлял мне счета, исходя из произвольных расчётов о моих потенциальных тратах в будущем месяце. В итоге этих расчётов, сделанных с заведомым превышением моих среднестатистических трат, мне ежемесячно выставлялся счёт на заведомо большую сумму, чем показывал за тот же период счётчик.

И в итоге скопился долг, который я оплачивать не хочу, т.к. этот долг вымышлен.

Обнаружив в квитанции непонятную мне долговую сумму, я пошла разбираться в Мосэннергосбыт.

Как выяснилось, по части выплат я могу предъявить оплаченные квитанции с показаниями счётчика, а по части - не могу, Сбербанк не хранит эту информацию. Я запросила в Мосэнергосбыте (устно) данные показания моего счётчика, на основании которого их сотрудники выставляли мне счета. Согласно ответу (устному) Мосэнергосбыт не имеет данных больше, чем за 3 года.

Я не понимаю две вещи.

1 какие могут быть произвольные расчёты и выставление счетов там, где установлен прибор точного учёта показаний. Этот аргумент у меня не принимают и, кажется, даже не понимают, такие понятия как "поверенный прибор", "точный учёт" для представителей Мосэнергосбыта пустой звук. Их аргумент "мы должны были предъявить вам счёт". Поэтому они предъявили мне произвольную цифру и теперь настаивают на её оплате.

2 Почему я должна оплачивать то, что не имеет документального подтверждения? Я не могу доказать, что производила оплату точно по показаниям счётчика, но и они не могут предъявить мне документы, на основании которых мне выставлен долговой счёт. помогите пожалуйста мне избежать выплаты неправомочно начисленного долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Эмми сказал:

Несколько лет я оплачивала счета за электричество через сервис "Сбербанк-онайн",

Разве Сбербанк онлайн предоставляет такую услугу как передача показаний счетчика? За это время к Вам ни разу не приходили контролеры с энергосбыта и не снимали показания счетчика? Напишите письменное обращение по данным вопросам и передавайте показания счетчика, у нас энергосбыт предоставляет такой сервис как личный кабинет где можно передавать показания и оплачивать электроэнергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb

 

да, Сбербанк-онлайн несколько лет предоставлял графы для внесения показаний счётчика. Иначе я бы заподозрила неладное. И не только я, с подобной неприятностью столкнулись очень многие. И сейчас тоже предоставляет их. Только Сбербанк всё время тасует свои правила, сейчас он передаёт показания счётчика в Мосэнерго, а несколько лет не передавал, отрезал их зачем-то. Тем не менее графа для заполнения была.

Показания счётчика я уже передаю и через Сбербанк и через сайт Мосэнерго, но вопрос о том долге, что возник до того.

Контролёры вероятно приходили раз в полгода, по крайней мере мне так сказали в Мосэнерго, но на мою просьбу произвести перерасчёт согласно снятых ими показаний моего счётчика либо предоставить эти данные мне на руки ответили, что информацией не располагают.

 

ПС что такое письменное обращение? Как его пишут, чтобы добиться эффекта и вообще чтобы его приняли, а не выкинули?

Изменено пользователем Эмми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Эмми сказал:

да, Сбербанк-онлайн несколько лет предоставлял графы для внесения показаний счётчика.

наличие графы еще не означает, что эти данные будут переданы в энергосбыт

17 минут назад, Эмми сказал:

ПС что такое письменное обращение? Как его пишут, чтобы добиться эффекта и вообще чтобы его приняли, а не выкинули?

Пишите ручкой (печатаете) на бумаге в двух экземплярах, один отдаете а приемную, другой оставляете себе (на нем должны поставить входящий в приемной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, gleb сказал:

наличие графы еще не означает, что эти данные будут переданы в энергосбыт

теперь-то мне это понятно

 

4 минуты назад, gleb сказал:

Пишите ручкой (печатаете) на бумаге в двух экземплярах, один отдаете а приемную, другой оставляете себе (на нем должны поставить входящий в приемной).

произвольно излагая суть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gleb сказал:

Пишите ручкой (печатаете) на бумаге в двух экземплярах, один отдаете а приемную, другой оставляете себе (на нем должны поставить входящий в приемной).

главное не спросила

на чьё имя писать? руководителю местного отдела, или в самый главный офис или какой проверяющей конторе?

я ж сама не знаю, а они не подскажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Эмми сказал:

на чьё имя писать?

В Мосэнергосбыт

адрес головного офиса

от такого-то

адрес такой-то

Заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gleb сказал:

За это время к Вам ни разу не приходили контролеры с энергосбыта и не снимали показания счетчика?

Эмми, откройте личный кабинет на сайте Мосэнергосбыта. Там можно увидеть, когда снимались показания Вашего счетчика сотрудниками Мосэнергосбыта и какими они были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gleb сказал:

Разве Сбербанк онлайн предоставляет такую услугу как передача показаний счетчика?

Когда через Сбербанк-онлайн оплачиваешь есть поля для ввода показаний счетчиков.

Из Сбербанк-онлайн в ПЭС показания передаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smart73

огромное спасибо!

vl-r

речь идёт о 2013-15 годах, данных нет, либо мне отказались их предоставить, оператор в зале так прямо и сказала, что данных нет, но при этом продолжила утверждать, что сверка и перерасчёт проводятся

Изменено пользователем Эмми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@smart73 , @Эмми у меня в личном кабинете отражена информация о данных счетчика, переданных абонентом и снятых сотрудником Мосэнергосбыта, начиная с 2013 года по настоящее время (по трем абонентам).

Изменено пользователем vl-r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, только там бардак, мои показания за апрель 2015 значатся июльскими, следовательно и по другому тарифу обсчитаны. Потому что часть информации, в том числе период оплаты, Сбербанк отрезал, а я заплатила с запозданием. Вот интересно откуда у них появились эти показания счётчика, переданные мной, если Сбербанк их не передавал? У меня в чеке эта информация отсутствует

Изменено пользователем Эмми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...