Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Новостройка. Управляющая компания устанавливает свои правила


Рекомендуемые сообщения

Квартира еще не сдана. Есть только дду. Управляющая по согласованию с застройщиком пускает владельцев квартир для проведения ремонта. Устанавливает свои правила. Например увеличивает квартплату, мотивируя тем, что будет больше мусора и им его вывозить. Запрещает жить рабочим в квартирах владельцев. Устанавливает правила подключения электричества. Требует согласования электросхему разводки электрики, предлагая те же услуги по завышенному тарифу иначе не подключают электричество. У меня вопрос имеют ли они на это право? И если нет, как требовать свободы действий в собственной квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mudrets сказал:

Квартира еще не сдана. Есть только дду. Управляющая по согласованию с застройщиком пускает владельцев квартир для проведения ремонта

mudrets, действия управляющей однозначно не правомерны. Не вправе она была хоть по согласованию с застройщиком, хоть без согласования, пускать Вас и других на объект строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
59 минут назад, mudrets сказал:

как требовать свободы действий в собственной квартире?

так принимайте по акту и хозяйничайте.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, mudrets сказал:

Если будет акт управляющая не сможет мне препятствовать в вышеизложенном виде?

кто его знает .. гадать незачем.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле я хотел спросить эти требования управляющей как оспаривать? По моему им все равно есть акт или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, mudrets сказал:

В смысле я хотел спросить эти требования управляющей как оспаривать?

смотря какие действия происходят. в каждой "деревне" полным-полно контролирующих органов. например, роспотребнадзор, жилищная инспекция и т.п.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например управляющая не разрешает жить в мой кв рабочим. Или дополнительный сбор в квартплату за мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, mudrets сказал:

Устанавливает свои правила. Например увеличивает квартплату

Что конкретно (согласно извещения) Вы называете "квартплатой"?

14 часов назад, mudrets сказал:

дополнительный сбор в квартплату за мусор

Это другое дело. :yes2: Но обоснование (копию соответствующего документа) касательно введения такого сбора в УО следует запросить.

14 часов назад, mudrets сказал:

управляющая не разрешает жить в мой кв рабочим

Также запросите в УО письменное обоснование такого запрета.

15 часов назад, mudrets сказал:

эти требования управляющей как оспаривать?

Для начала - направить запросы и получить ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mudrets сказал:

Например управляющая не разрешает жить в мой кв рабочим.

Так квартира еще не ваша. А запрещает как? С топором на пороге стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Александр1983 сказал:

квартира еще не ваша

Вот именно. Право собственности не зарегистрировано.

В 01.02.2017 в 21:37, mudrets сказал:

Квартира еще не сдана. Есть только дду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы это пока декларируется, плюс требуют проект электрики и водоснабжения, а не то не включат электричество. Предлагают в этом свои услуги естественно. Просветите пожалуйста лицензируется ли эта деятельность. Или я могу попросить электрика нарисовать и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.02.2017 в 23:22, mudrets сказал:

лицензируется ли эта деятельность

Какая? Формулируйте вопросы конкретнее.

Деятельность управляющих организаций лицензируется. А электрик обязан иметь допуск по электробезопасности (существует пять групп допуска, чем выше группа - тем выше уровень квалификации и допуска электрика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чего понять не могу, каким это образом, управляющая компания управляет домом, который еще не сдался? Этого просто не может быть. 
Далее. Если дом сдан, то ВЫ почему не приняли квартиру??? 
Если очередь на приемку, и вы не хотите ждать и УК разрешает или не разрешает ремонт делать это странно конечно, скажите застройщику или подрядчику что готовы принять без замечаний и все. вам сразу все сделают. и дадут АКТ.
Еще момент о каком таком электричестве идет речь? В каждую квартиру с отделкой она или нет обязана входить электрика. Это НОРМЫ. Даже проводка должна быть проложена везде для розеток и светильников. 

Все что может УК сделать - это опломбировать ВАМ счетчики. Но она не может этого сделать т.к. у вас с ней нет договора. т.к. нет акта. А значит весь расход ЭЭ будет за счет УК. Если она за это хочет денег - это справедливо. Так же вы воду тратить будете тоннами. Счетчик они опломбировывают после получения акта и подписания с ними договора. Тогда и будете платить по счетчикам.
Как уже выше написали - подписывайте АКТ и ремонтируйтесь наздоровье.  
Насчет сдана не сдана квартира и право собственности это разные вещи. 


Квартиру можно принять и подписать с УК договор. и жить в ней, ремонтироваться и тд. АКТ приемо-передачи это документ доказывающий права на квартиру и является датой покупки квартиры (само собой если был ДДУ а не договор купли-продажи)
И именно с даты приемки квартиры указанной в АКТЕ будут исчисляться дни,месяцы,года для возврата имущественного налога. 

НО СОБСТВЕННОСТЬЮ квартира станет на законных правах ТОЛЬКО после соответствующей регистрации прав собственности в РОСРЕЕСТРЕ. 
Результат будет в виде ВЫПИСКИ из РОСРЕЕСТРА с характеристиками квартиры и печатью (раньше давалось СВИДЕТЕЛЬСТВО, теперь оно упразднено и не выдается). 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.02.2017 в 14:38, Vladbr сказал:

каким это образом, управляющая компания управляет домом, который еще не сдался? Этого просто не может быть

Ну почему же не может?

Ознакомьтесь со ст. 161 ЖК РФ. Когда многоквартирный дом (МКД) построен, но ещё не введен в эксплуатацию (в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), эксплуатация нового МКД осуществляется застройщиком или управляющей компанией, с которой застройщик заключил договор управления нового МКД. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию МКД орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит открытый конкурс.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...