Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование имущества, находящегося за границей РФ.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу вашей помощи в вопросе наследования зарубежного имущества (Болгария). Итак. Есть фирма в Брлгарии, владельцы в равных долях граждане РФ. На фирме дом, земля, машина. Один из учредителей скоропостижно скончался. Я второй учредитель и жена усопшего. Сейчас нахожусь на территории Болгарии. Каков алгоритм действий для того, что бы получить документ из России, что никто не претендует на наследство,  кроме законной супруги? Как мне все это сделать, не выезжая в Россию? Какие документы и как надо переправить в Россию? Как найти нотаниуса, который этим занимается? Возможно я упустила ряд вопросов, буду признательна за дополнения и корректировки. 

С уважением, Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Анна,

2 часа назад, Анна Преображенская сказал:

Я второй учредитель и жена усопшего.

вы законная вдова?

где и как давно скончался наследодатель?

вы уже подали заявление нотариусу по месту жительства наследодателя в россии?

2 часа назад, Анна Преображенская сказал:

Как мне все это сделать, не выезжая в Россию?

вам необходимо выбрать представителя, который по доверенности будет выполнять поручения

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я законная вдова. Муж умер 25 января в нашем доме скоропостижно на территории Брлгарии. Я ничего не подавала,  потому что вообще не представляю как это сделать из Болгарии.

А если в России нет никого, кто может быть представителем,  то по почте письмо нотариусу послать можно? Или ждать до марта, когда я, возможно, смогу поехать в Россию?

И какие документы надо направить нотариусу ( заверенные копии свид. О смерти , свид. О браке, заверенные копии паспорта моегои мужа с пропиской,  письмо в свободной форме о желании вступить в наследство)?

И что дальше будет делать нотариус после открытия дела о наследстве? Он будет.искать наследников или просто ждать полгода со дня смерти и потом выдаст мне письмо об отсутствии наслелников если они не объявятся, да?

Изменено пользователем Анна Преображенская
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Анна Преображенская сказал:

И какие документы надо направить нотариусу ( заверенные копии свид. О смерти , свид. О браке, заверенные копии паспорта моегои мужа с пропиской,  письмо в свободной форме о желании вступить в наследство)?

Анна, сперва обратитесь в российской консульство, потому что в отношении такого имущества применяются консульская конвенция либо договор о правовой помощи.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В консульстве мне отказали...  Сказали, что это не их дело..  Но тут скоро меняется консул, и, возможно,  другой консул захочет мне помочь. 

Спасибо за информацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, Анна Преображенская сказал:

В консульстве мне отказали...  Сказали, что это не их дело..  Но тут скоро меняется консул, и, возможно,  другой консул захочет мне помочь.

в таком деле желание или нежелание чиновников оказывать вам помощь не является определяющим. существуют нормы международного права, которые в консульстве обязаны соблюдать. возможно, в вашем случае участие консула в полном объеме не требуется (розыск наследников, охрана имущества). чтобы исключить сейчас ошибки необходимо знать точно. устные ответы - это пустое.

как бы я поступил? обратился бы в онлайн-приемную министерства иностранных дел с заявлением, в котором изложил обстоятельства и просил разъяснить порядок действий в отношении имущества наследодателя - гражданина россии, в том числе - роль и объем участия работников консульства.

=

2 часа назад, Анна Преображенская сказал:

Или ждать до марта, когда я, возможно, смогу поехать в Россию?

несмотря на то, что вы фактически приняли наследство, следует до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу (в россии) с заявлением.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 01.02.2017 в 21:35, Анна Преображенская сказал:

Здравствуйте. Прошу вашей помощи в вопросе наследования зарубежного имущества (Болгария). Итак. Есть фирма в Брлгарии, владельцы в равных долях граждане РФ. На фирме дом, земля, машина. Один из учредителей скоропостижно скончался. Я второй учредитель и жена усопшего. Сейчас нахожусь на территории Болгарии. Каков алгоритм действий для того, что бы получить документ из России, что никто не претендует на наследство,  кроме законной супруги? Как мне все это сделать, не выезжая в Россию? Какие документы и как надо переправить в Россию? Как найти нотаниуса, который этим занимается? Возможно я упустила ряд вопросов, буду признательна за дополнения и корректировки. 

С уважением, Анна

При решении вашей проблемы следует иметь в виду следующее.

1.  До настоящего времени для России и Болгарии действует Договор между СССР и НРБ об оказании правовой
помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 19 февраля 1975 года.

2. Согласно п. 3 ст. 35 этого договора "Если все движимое наследственное имущество, оставшееся после
смерти гражданина одной Договаривающейся Стороны, находится на
территории другой Договаривающейся Стороны и если с этим согласны все
наследники, то по ходатайству наследника производство по делу о
наследовании ведет учреждение юстиции этой Договаривающейся Стороны". Эта норма дает вам возможность "все это сделать, не выезжая в Россию", если в России у наследодателя не осталось имущества, для наследования которого необходимо получение свидетельства о праве на наследство. Такое решение вашей проблемы наиболее эффективно. В противном случае процедура вступления в права наследования усложнится и затянется в связи с тем, что российскому нотариусу придется выдавать свидетельство о праве на наследство имущества, находящегося за границей по российскому закону, а болгарским органам юстиции придется учитывать этот акт иностранного государства при переоформлении долей в торговом капитале местного юридического лица.

Учитывая указанные обстоятельства, вам необходимо обратиться за соответствующей помощью к болгарским юристам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...