Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок выплаты денежного довольствия умершим военнослужащим


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста...Каков порядок оповещения родственников о необходимости получения ими денежного довольствия умершего военнослужащего....Надо ли оповещать письмом с уведомлением? Можно ли перечислить денежное довольствие на карточку умершего? Спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, Нортон 48 сказал:

Можно ли перечислить денежное довольствие на карточку умершего?

правоспособность гражданина прекращается смертью (п.2 ст.17 гк).

29 минут назад, Нортон 48 сказал:

Каков порядок оповещения родственников о необходимости получения ими денежного довольствия умершего военнослужащего....Надо ли оповещать письмом с уведомлением?

прежде всего, следовало сообщить близким о смерти. это обязанность командира в/части.

а кто занимается организацией похорон?

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

в дополнение, по кругу лиц:

Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
(утв. приказом минобороны от 2011 № 2700)
...
83. В случае смерти военнослужащего премия, начисленная за время фактического исполнения им обязанностей по воинской должности в соответствующем месяце, выплачивается супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

90. В случае смерти военнослужащего материальная помощь за текущий год (если она не была выплачена военнослужащему до его смерти) выплачивается супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

189. В случае смерти (гибели) военнослужащего не полученные им ко дню смерти (гибели) оклады денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты (в том числе за весь месяц, в котором военнослужащий умер, погиб) выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

190. Лицам, указанным в пункте 189 настоящего Порядка, также выплачиваются иные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего, в том числе премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере и порядке, установленных пунктами 77 - 83 настоящего Порядка, и материальная помощь в размере и порядке, установленных пунктами 84 - 90 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему в году его смерти).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уточняю....Можно ли перечислить денежное довольствие НА КАРТОЧКУ УМЕРШЕГО, чтобы супруга быстрее получила...Допустим живет за 1000 км....А если отправлять оповещение О ПОЛУЧЕНИИ ЕЙ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ УМЕРШЕГО МУЖА....Для отчета необходимо ли отправлять заказным письмом с уведомлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Нортон 48 сказал:

Можно ли перечислить денежное довольствие НА КАРТОЧКУ УМЕРШЕГО

перечисление на счет умершего незаконно, ответ был:

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

правоспособность гражданина прекращается смертью (п.2 ст.17 гк)

=

3 часа назад, Нортон 48 сказал:

А если отправлять оповещение О ПОЛУЧЕНИИ ЕЙ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ УМЕРШЕГО МУЖА....Для отчета необходимо ли отправлять заказным письмом с уведомлением?

автор, а вы то кто в этом деле?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ВСЕ ЖЕ..... НЕ подскажите, КАКОВ ПОРЯДОК обращения родственников умершего в войсковую часть для получения причитающегося умершему денежного довольствия, если они живут далеко и не могут приехать... И на основании каких документов, если они есть, я могу перечислить сумму на карточку вдовы? В моей практике такой случай произошел впервые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Нортон 48 сказал:

здесь любители.....Я - кадровик.

автор, вы адресом ошиблись. :cowboy:

4 часа назад, Нортон 48 сказал:

КАКОВ ПОРЯДОК обращения родственников умершего в войсковую часть для получения причитающегося умершему денежного довольствия, если они живут далеко и не могут приехать..

даже в процитированном выше "порядке обеспечения.." нет конкретного ответа в отношении военнослужащих:

"2. Денежное довольствие военнослужащим выплачивается .. перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке на условиях, определенных в Министерстве обороны".

=

поэтому, автор, вам следует к вышестоящим товарищам обращаться, которые "если не знаешь - научат, не можешь - заставят". или боитесь чего?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...