Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уменьшение суммы алиментов


Roman 77rus

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Хотелось бы услышать мнение специалистов или тех кто может сталкивался с подобной ситуацией...

При решении вопроса (в суде) о назначении алиментов,суд отталкивался от суммы(15000),которую озвучил я,т.к. считал что могу выплачивать ее не в ущерб себе и т.д. На момент суда я официально нигде не работал(частная практика) итолько начинал оформлять ИП. К сожалению дела пошли не так как планировалось и доходы не позволяют выплачивать озвученную мной сумму. Как быть в такой ситуации? До какой суммы  суд сможет снизить сумму алиментов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

,это хорошо, что у Вас с момента суда изменилось материальное или семейное положение. Подавайте иск об изменении  размера алиментов  Насколлько снизят - зависит от того, насколько долго после изменения матположения( открытия ИП) Вы платили по 15 тысяч, т.к Бж будет просить суд максимально сохранить ребенку прежний уровень содержания. Вполне вероятно, что суд остановится на 1 прожиточном минимуме на ребенка в регионе его проживания, но может снизит и до половины прожминимума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация немного осложненная....суд по алиментам был немного раньше чем было открыто ИП. Через два месяца,после суда,мы снова стали жить вместе)))) и ИП свою деятельность начало только в декабре. Крах попытки реанимировать отношения произошёл на днях так что супруга ничего от меня не получала так как жили вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но решение суда о 15 тысячах есть. Поэтому неважно получала она их или нет. Более того, если она понесет исполнительный приставам и попросит их насчитать в пределах трех лет до предъявления, то приставы и насчитают задолженность. Доказать, что Вы не верблюд и ничего не должны - не получится.

5 минут назад, Roman 77rus сказал:

.суд по алиментам был немного раньше чем было открыто ИП.

об этом и речь, что ПОСЛЕ того суда изменилось место работы и доход. Вот если бы наоборот, то суд вообще мог не усмотреть оснований для рассмотрения иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительный,  как оказалось только в декабре,УЖЕ,у приставов... для меня было огромным удивлением когда пришло требование об уплате задолженности. Супруга мне ни слова об этом не говорила,хотя снова мы уже жили вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на приеме у приставов...БЖ,несмотря на то что 4мес после начисления алиментов прожили вместе требует всю сумму....Ну да Бог с ним....отдам. Приставы говорят что у меня 10 дней на погашение,после которых,БЖ может подать в суд на взыскание% а приставы могут наложить арест на машину,которая является источником заработка... По посоветуйте,что делать и как поступить.... выплачивать не отказываюсь,но 100.000 сразу как то не под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Roman 77rus сказал:

выплачивать не отказываюсь,но 100.000 сразу как то не под силу

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Соответственно, могу порекомендовать Вам только самостоятельно либо через судебного пристава обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке выплаты задолженности. Посоветуйтесь с приставом относительно практики.

 

 

Второй вариант - изыскать деньги (перезанять, взять кредит и т.п.) и расплатиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и на этом))))) попробую...

А если( как вариант) БЖ все таки подаст в суд,есть шансы как то доказать что мы жили вместе,бюджет общий был...такая практика вообще существует? Спасибо заранее что уделили время на мой вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки БЖ решила поступить радикально. Не смотря на то ,что во время, когда я должен был платить алименты мы жили вместе,она дала мне 10 дней для расчета с ней,т.е. я должен выплатить 100.000 . Если,через 10 дней этой суммы не будет то она грозится подать в суд на получение % и жалобу на приставов что те не предприняли попыток получить с меня эту сумму. Скажите,если все таки это произойдет,могу ли я во время судебного рассмотрения заявить ходатайство о предоставлении рассрочки по платежу? Или это нужно отдельно подавать не дожидаясь  суда по жалобе БЖ. Спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2017 в 16:29, К_с сказал:

И отдельно делайте, подавая самим приставам, и во время жалобы. Предоставят.

Ок...спасибо.. а шанс,снизить сумму со 100.000 есть? ведь три месяца всё таки жили вместе соответственно бюджет общий был. Я за квартиру которую снимали платил,за детсад....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс, наверное, всегда есть.

Со стороны БЖ это похоже на давление. Вы для себя знаете из-за чего и для чего реально она себя ведет так? Есть ли вариант поискать компромисс внесудебный? Пойти на взаимные уступки.

Прошлые алименты вряд ли уменьшат, а новые вполне могут. Не угрожать этим, а искать пути договориться.

 

 

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, К_с сказал:

Шанс, наверное, всегда есть.

Со стороны БЖ это похоже на давление. Вы для себя знаете из-за чего и для чего реально она себя ведет так? Есть ли вариант поискать компромисс внесудебный? Пойти на взаимные уступки.

 

Она мстит....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это похоже на большую резкую обиду. Попросить прощения с каждой стороны всегда есть за что. И это очень помогает.

Единовременная выплата сняла бы у нее этот рычаг. Лучше выплачивать кому-то другому.

Но это все не исключает попытки организовать рассрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долг не уменьшат. Единственно самвзыскатель может у приставов написать , что претензий не имеет . Или вам рсписку дать, что получила какие-то суммы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго времени суток! Господа знающие и возможно знакомые с аналогичными ситуациями,нуждаюсь в советах,желательно дельных....ЧТО ДЕЛАТЬ?)))

Суть вот в чём.... С 18.08.16 я обязан выплачивать алименты на содержание дочери(сумму в суде я указал сам)15000 и содержание жены 5000.

С 22.09.16 мы с БЖ официально разведены. Так вышло,но я был уверен в этом(есть на то основания),но с 15-20 октября 2016г мы с супругой и ребёнком снова стали жить вместе. Проживали как до развода так и после на съёмной квартире. За всё время ни разу между нами с супругой какого либо разговора об алиментах не возникало. Жили как и подобает  обыкновенной семье,пока в середине декабря 2016 ко мне по месту прописки не пришли бумаги от судебных приставов о том что я ДОЛЖНИК по алиментам. Жена уверяла что н не знает. Пришлось ехать выяснять откуда подул этот ветер))) при этом от супруги взял письменную расписку что она ко мне никаких претензий по поводу алиментов не имеет. Ехать пришлось наугад т.к. по телефону до приставов дозвониться не получилось,в результате никого застать не удалось и вернулся я не солоно хлебавши))

Семейная идилия закончилась 25.01.17 об этом я узнал будучи в отъезде(жена позвонила и сообщила что мои вещи собраны и стоят в корридоре и что бы я или сам приезжал за ними или прислал кого то) к сожалению так и не получилось сохранить наш союз и тут....27.01.2017 моя бдаговерная подаёт на меня о задолженности(расписка о том что претензий по алиментам ко мне она не имеет  ею была изъята из моего портфеля)за весь срок с момента присуждения алиментов(5мес по 20000) и выставляет мне условия что погасить этот долг я должен в течении 10 дней(закончились в пнд.13.02.17)  после чего она будет подавать (как я предполагаю) на неустойку и проценты,плюс как неплательщика УГРОЖАЕТ(есть подтверждение) лишить права пользованием моим а\м который является единственным источником моего заработка( ИП сфера услуг)

То что она предпримет такие шаги,я не сомневаюсь...основная цель - месть,поэтому начинаю готовиться к обороне и хотел бы попросить Вас хоть как то направить в правильное русло любым дельным советом. Вот что думаю я:

1.Собираю свидетельские показания 2-3 человека из числа наших соседей о том что в период уплаты алиментов мы с БЖ и ребёнком проживали вместе 2.Счёт из автосервиса куда я гонял а\м супруги на ремонт 3.Копия медкарты ребёнка где указано что именно я привозил его на прием (платный) после их выписки  с БЖ из больницы (пневмания в декабре)4.Показания сантехника(оплачиваемого) которого я дважды приглашал для проведения ремонта в квартире где мы проживали. 5.Показания мастеров которых я вызывал для утепления окна в комнате ребёнка и людей у которых приобретал для дочери новую кроватку(не очень дешевую)6.Соответственно показания собственника квартиры. В общем,всё что указывает на то что я надлежащим образом исполнял свои отцовские и др.обязанности.

Вчера посетил ФССП,привёз им чек об оплате 20000 алиментов за февраль и узнал очень занимательный момент.....оказывается один из исполнительных листов(алименты на ребёнка 15000) находился на руках у моей супруги!!! Вот те нате...!!!))))) 

И тут(Иванушку Дурачка) посетила мысль...а не план ли коварный супружница его бывшая выносила всё это время...

Как вариант вполне возможно,поэтому и возникает вопрос...ЧТО ДЕЛАТЬ?

Насчёт выплаты алиментов за первые два месяца (август - сентябрь) не вопрос,согласен.....должен я и приставм так сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Roman 77rus сказал:

узнал очень занимательный момент.....оказывается один из исполнительных листов(алименты на ребёнка 15000) находился на руках у моей супруги!!!

Ничего занимательного. ИЛ может не предъявляться к взысканию, однако отсутствие исполнительного производства не снимает с вас обязанности по содержанию ребенка. И за предшествующие предъявлению ИЛ три года вам будет начислена задолженность. 

52 минуты назад, Roman 77rus сказал:

Вот что думаю я:

1.Собираю свидетельские показания 2-3 человека из числа наших соседей о том что в период уплаты алиментов мы с БЖ и ребёнком проживали вместе 2.Счёт из автосервиса куда я гонял а\м супруги на ремонт 3.Копия медкарты ребёнка где указано что именно я привозил его на прием (платный) после их выписки  с БЖ из больницы (пневмания в декабре)4.Показания сантехника(оплачиваемого) которого я дважды приглашал для проведения ремонта в квартире где мы проживали. 5.Показания мастеров которых я вызывал для утепления окна в комнате ребёнка и людей у которых приобретал для дочери новую кроватку(не очень дешевую)6.Соответственно показания собственника квартиры.

Забудьте. Ни один из пунктов не свидетельствует об исполнении вами алиментных обязанностей.

53 минуты назад, Roman 77rus сказал:

В общем,всё что указывает на то что я надлежащим образом исполнял свои отцовские и др.обязанности.

Это могут быть расписки о получении денег за конкретный период с указанием суммы и фразой "алименты на содержание ребенка", почтовые и банковские переводы (назначение платежа аналогично), расписка супруги, что алиментных претензий на текущую дату не имеет. 

Услуги сборщиков мебели, сантехников, автомастерских никакого отношения к содержанию детей не имеют. Организация детских праздников с аниматорами, вывоз на море и покупка седьмого айфона- тоже. Всё это дополнительные добровольные траты, плюсом к тем 15000, по которым  есть решение суда.

Уменьшить алименты пробуйте, отбить задолженность имеющимися доказательствами не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Селезнева сказал:

Уменьшить алименты пробуйте, отбить задолженность имеющимися доказательствами не получится.

Уменьшить конечно попробую. У меня есть ИП но оно совсем не давно работает  и доходов с него пока только слёзы))) Могу ли я просить суд о изменении суммы 15000 на 0.5 прожиточного минимума и 1\4 от доходов ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можете. 1/4 судьи назначают в принципе легко. Они прописаны законом. Тем более, что Вы не отказываетесь от содержания и сумму в 15, как я поняла, озвучивали именно Вы в суде по назначению алиментов. Материалы у Вас остались или Вы можете их запросить.

Ваше право "приводить в соответствие с законодательством" и к здравому смыслу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2017 в 10:57, Roman 77rus сказал:

Могу ли я просить суд о изменении суммы 15000 на 0.5 прожиточного минимума и 1\4 от доходов ИП?

Да просить можете что угодно, бумага стерпит.  Велика ли разница между тем, что есть и тем, что просите,  значительно ли вы собираетесь ухудшить уровень жизни ребенка.. да еще БЖ без возможности выйти на работу.. и слёзы с ИП вместо дохода))

 Неблагодарное занятие предугадывать решения суда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Селезнева сказал:

Да просить можете что угодно, бумага стерпит.  Велика ли разница между тем, что есть и тем, что просите,  значительно ли вы собираетесь ухудшить уровень жизни ребенка.. да еще БЖ без возможности выйти на работу.. и слёзы с ИП вместо дохода

Уровень жизни моего ребенка не в коем случае ухудшать не собираюсь.. а БЖ работает Ген.Дир.. в компании 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, неслучайно придумали алименты в процентах. Если временно изменяется денежное положение родителя, то ничего страшного не будет, если вся семья, как это и бывает, переживет трудные времена.

Другое дело определенный минимум по здравому смыслу (а не по прописанному нашим государством на данный момент, он явно занижен).

 

Законы вообще пишутся для тех, кто не руководствуется здравым смыслом.

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, К_с сказал:

ничего страшного не будет, если вся семья, как это и бывает, переживет трудные времена.

Разведенные родители не есть семья. А вынесенное судебное решение о взыскании алиментов- доказательство неспособности сторон договориться.

Смысл философии о бренности бытия, несправедливости и поиске удобной правды?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок это семья.

Согласна, что не вижу смысл спорить. Удобная правда она и у всех удобная правда. Но здравый смысл при этом остается. А для тех, кто его не чувствуют - пытаются писать законы. Хотя все случаи жизни не запихнешь в законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вмешаться в ваш диалог,дабы высказать свою точку зрения по этому вопросу...

Действительно,самый разумный и цивилизованный способ урегулирования это ДОГОВОРИТЬСЯ...жаль,что в моём случае этот вариант не работает,по причине невесть творящегося в голове БЖ,которой кажется что все кругом враги и от всех нужно чего то ждать. А уменьшить размер ТДС вынужден что бы обезопасить себя ,если что то вдруг может пойти не так(по работе). Ведь как показала последняя ситуация, от БЖ можно чего угодно(подлого)ожидать.

Дети бывшими не бывают

Изменено пользователем Roman 77rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...