Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

установление юридического факта


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех обиталей форума!

Коллеги! столкнулась с целой проблемой (иск об установлении юридически значимого факта)

Отказ ЗАГС на смену имени и фамилии.

Нужна помощь видимо опыта у меня маловато :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть: иск на установление факта имеющего юридическое значение (смена пола). 

Суд возвращает иск инициатору с мотивацией де согласно 131-132 ГПК затрагиваются интересы ЗАГС. 

Ощущаю себя дилетанткой. 

Тк в первичной доработке заявления я даже попыталась привлечь ЗАГС  в качестве третьего лица (тк интересов ЗАГС не затрагивается, исполнение или неисполнение государственных функций ведь таковыми не являются?!). Суд позицию по вопросу не поменял.

Получается считать ЗАГС ответчиком и менять предмет иска? добавлять исковые требования по оспариванию действий ЗАГС?

У меня подобный предмет иска впервые, поэтому заранее спасибо всем за помощь. по обезличенным деталям можно в ЛС. 

Спасибо!

Изменено пользователем Кира Х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Кира Х. сказал:

по оспариванию действий ЗАГС

А чем, кстати, ЗАГС мотивировал отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как раз все более или менее логично. Справки с больниц и тд не являются формализованным фактом. 

Соотвественно и ответ соотвествующий, нет соответствующей справки по форме, соответственно это можно считать основанием для отказа в приеме документов.

3 минуты назад, Валерий177 сказал:

А чем, кстати, ЗАГС мотивировал отказ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае, думаю, оспорить их отказ в порядке КАС не получится. Если обратиться в порядке искового производства с требованием обязать ЗАГС внести изменения в актовую запись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в порядке КАС и сроки уже того( благо можно получить подобный отказ еще раз. но при наличии спора  о праве действительно не выйдет думаю. 

10 минут назад, Валерий177 сказал:

В таком случае, думаю, оспорить их отказ в порядке КАС не получится. Если обратиться в порядке искового производства с требованием обязать ЗАГС внести изменения в актовую запись?

собственно подобный иск сейчас и пытаюсь насозидать

Изменено пользователем Кира Х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Практика, хоть и скудная, но есть. И я не нашёл ни одного случая, когда бы суд усмотрел спор о праве. Т.е., нельзя исключать и "чудачества" судьи. Не удивлюсь, если следующий судья отправит Вас опять в особое производство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15 минут назад, Валерий177 сказал:

Практика, хоть и скудная, но есть. И я не нашёл ни одного случая, когда бы суд усмотрел спор о праве. Т.е., нельзя исключать и "чудачества" судьи. Не удивлюсь, если следующий судья отправит Вас опять в особое производство).

это я понимаю :)  ищется план Б.

 

собственно вариант Б подать снова в порядке особого производства и надеяться что оно попадет другому судьеxD

главное чтоб клиент не сочла меня некомпетентной, в глазах недовольство уже читается O.o

 

 

Изменено пользователем Кира Х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...