Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
15.02.2019 в 18:15, xment сказал:

Проживаю по месту регистрации

А в почтовый ящик регулярно заглядываете? Не могли выбросить извещение о получении письма из суда вместе с рекламным спамом?

15.02.2019 в 18:15, xment сказал:

Вечер пятницы, суд закрыт, другой информации нет

В понедельник посетите суд, ознакомьтесь с материалами дела, сфотографируйте копии документов, получите приказ, подайте заранее заготовленные дома письменные возражения с требованием отмены.

15.02.2019 в 23:05, gleb сказал:
15.02.2019 в 18:15, xment сказал:

Взыскатель - Фонд капитального ремонта.

Не платите взносы?

Присоединяюсь к вопросу. Вы не платите взносы, xment

Тогда отмена приказа ничего не изменит. Задолженность взыщут в исковом производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:
16.02.2019 в 00:15, xment сказал:

Проживаю по месту регистрации

А в почтовый ящик регулярно заглядываете? Не могли выбросить извещение о получении письма из суда вместе с рекламным спамом?

Любая потеря и кража извещения исключается, поверьте. Рекламный спам нам не кидают, кроме квитанций не было ничего за все месяцы.

Так что письмо либо не высылали, либо не донесли.

1 час назад, *Аннушка* сказал:
16.02.2019 в 05:05, gleb сказал:
16.02.2019 в 00:15, xment сказал:

Взыскатель - Фонд капитального ремонта.

Не платите взносы?

Присоединяюсь к вопросу. Вы не платите взносы, xment

Тогда отмена приказа ничего не изменит. Задолженность взыщут в исковом производстве.

Исковая давность только 3 года, поэтому в исковом производстве взыщут меньше, чем взыскали сейчас, за 4.  К тому же мне не нравится такой произвол.

Очень жаль, что никто не ответил на вопрос о возврате денежных средств при отмене приказа. У меня был подобный опыт: налоговая не передала в ПФР данные, ПФР без этих данных ошибочно насчитал большой долг и молча отдал приставам, приставы молча отдали в банк, банк молча снял все имеющиеся деньги, введя при этом дебетную зарплатную карту в минус. Никого  не волновало, что у меня на иждивении жена в неоплачиваемом декрете и годовалый ребенок. Пристав сказала, что деньги у них на счету будут только несколько дней, потом уйдут в ПФР, а официальные запросы будут долго ходить. В результате носился как савраска между налоговой, ПФР и приставом со всеми бумажками, доказывая что я не верблюд.

Поэтому и меня волнует вопрос о возврате денег. Где они сейчас, куда ушли, вернулся ли. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, xment сказал:

никто не ответил на вопрос о возврате денежных средств при отмене приказа

А что тут отвечать? Всё очевидно. Выясняете в банке, на каком основании были сняты деньги со счёта. Если судебный приказ направлялся непосредственно в банк - определение об отмене судебного приказа с заявлением нужно будет представлять им. Если в цепочке задействован отдел судебных приставов - действовать следует через них.

1 час назад, xment сказал:

куда ушли

Должнику. Либо на депозит ОСП.

У Вас, судя по всему, всё прошло через пристава. Который обязан был направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок на добровольное исполнение.

1 час назад, xment сказал:

мне не нравится такой произвол

Какой произвол? Обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт?

Обязанности требуется исполнять. И действия кредитора законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

У Вас, судя по всему, всё прошло через пристава. Который обязан был направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок на добровольное исполнение.

Обязанности требуется исполнять.

Зато, как мы видим, государевы чиновники не спешат исполнять свои обязанности. Ни суд, ни пристав ничего не присылали. 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Какой произвол? Обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт?

Под произволом я подразумевал полную конфискацию всех денежных средств семьи без уведомления. К тому же взыскать по закону могут только за 3 года.

Закон суров, но он таков. Я знаю об этой обязанности платить за неоказываемые  услуги. Дом построен 6 лет назад, капитальный ремонт запланирован в 2041 году. За это время сдохнет или осел или шах. В отношении нашего местного Фонда капитального ремонта уже возбуждено несколько уголовных дел по факту мошенничества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, xment сказал:

К тому же взыскать по закону могут только за 3 года. 

взыскать могут за сколько угодно. Если ответчик не просит применить срок исковой давности в три года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, xment сказал:

Под произволом я подразумевал полную конфискацию всех денежных средств семьи без уведомления

Дык взносы на капремонт следовало оплачивать и не возникло бы такой ситуации. Делов-то!

13 часов назад, AlexeySPb сказал:
17 часов назад, xment сказал:

К тому же взыскать по закону могут только за 3 года. 

взыскать могут за сколько угодно. Если ответчик не просит применить срок исковой давности в три года

:yes2:

17 часов назад, xment сказал:

Закон суров, но он таков

Вот именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:
20 часов назад, xment сказал:

Под произволом я подразумевал полную конфискацию всех денежных средств семьи без уведомления

Дык взносы на капремонт следовало оплачивать и не возникло бы такой ситуации. Делов-то!

Как я описывал выше, такая ситуация возникает и при своевременной оплате всех поборов, из-за чиновничьего разгильдяйства. Не создан механизм надёжного уведомления. Разве я могу потребовать выписку из реестра отправленной корреспонденции? Может они адрес неправильный указали?

3 часа назад, *Аннушка* сказал:
16 часов назад, AlexeySPb сказал:

взыскать могут за сколько угодно. Если ответчик не просит применить срок исковой давности в три года

:yes2:

Будем просить....

P.S. Был в судебном участке. Заранее приготовил возражение на судебный приказ и заявление на восстановление процессуального срока. С возражением секретарь отправила в канцелярию, на упоминание о сроке в 10 дней и заявлении на восстановление ответила, что срок - 3 года (в канцелярии сказали то же).  На моём экземпляре в канцелярии поставили входящий штамп без номера, но с датой. Сказали через 5 дней будет определение. Сказал чтобы не отправляли почтой, заберу сам (они сделали в своём экземпляре пометку). Когда я попросил ознакомиться с материалами дела, сказали что для этого надо писать заявление и мне будет быстрее через возражение. Вобщем я остался в недоумении.

Изменено пользователем xment
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, xment сказал:

на упоминание о сроке в 10 дней и заявлении на восстановление ответила, что срок - 3 года (в канцелярии сказали то же)

Уровень специалистов на участках мировых судей по-прежнему оставляет желать лучшего. :dontknow:

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
53 минуты назад, xment сказал:

Когда я попросил ознакомиться с материалами дела, сказали что для этого надо писать заявление

Ну, написали бы им такое заявление... Но не дать дело на ознакомление не имели права.

54 минуты назад, xment сказал:

через 5 дней будет определение. Сказал чтобы не отправляли почтой, заберу сам

Держите руку на пульсе, позвоните им в четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
18.02.2019 в 20:12, *Аннушка* сказал:

Держите руку на пульсе, позвоните им в четверг.

Сегодня получил определение, судебный приказ отменён. Сказали, что взыскателю отправили копию. Насколько я понимаю, мне надо теперь написать в суд заявление о повороте исполнения решения, сам по себе взыскатель возвращать мне ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нужно дополнительно запросить несколько заверенных копий определения об отмене судебного приказа. Съездить с заявлением и копией в отдел судебных приставов, а также в банк.

Но если задолженность есть - взыскатель, узнав об отмене, просто подаст иск. С сохранением сроков.

И дело будет рассмотрено в порядке искового производства.

Внимательно изучите к тому моменту ст. 199 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Нужно дополнительно запросить несколько заверенных копий определения об отмене судебного приказа. Съездить с заявлением и копией в отдел судебных приставов, а также в банк.

С заявлением о повороте исполнения решения? Само определение я в банк относил, но мне там сказали, что раз все деньги по приказу  они уже перевели на счет взыскателя, то тут они ничего более сделать не могут. А к приставам зачем? Чтобы они сами инициировали процесс поворота исполнения решения? Не быстрее ли через суд? В исполнении приказа они не участвовали.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Но если задолженность есть - взыскатель, узнав об отмене, просто подаст иск. С сохранением сроков.

Этого я и добиваюсь, т.к. буду просить суд применить срок исковой давности.

Изменено пользователем xment
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, xment сказал:

А к приставам зачем? В исполнении приказа они не участвовали.

Если не участвовали - тогда незачем. да. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Поступил судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги солидарно с двух собственников (общая совместная собственность).

Как думаете, достаточно будет подать заявление об отмене суд. приказа от одного собственника или нужно от обоих (в одном заявлении или два заявления)?

По-моему нашел, комент. к ст. 129 ГПК - При вынесении судебного приказа в отношении солидарных должников, если хотя бы один из них возразит против исполнения такого судебного приказа, судебный приказ подлежит отмене полностью в отношении всех указанных в нем должников. Закон не допускает в таких случаях вынесения нескольких судебных приказов в отношении каждого из должников.

И п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, gleb сказал:

Как думаете, достаточно будет подать заявление об отмене суд. приказа от одного собственника

Если ответственность солидарная, то достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Модераторы

Вы обращались в суд

01.03.2019 в 17:08, xment сказал:

С заявлением о повороте исполнения решения

:confused:

Удалось вернуть деньги?

Чем закончилось дело? Рассматривалось ли оно в исковом производстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...