Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Описывают имущество по чужим долгам. Нужны советы.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: брат моей жены (далее БЖ) задолжал крупную сумму (более 600т.р.) некоему физ.лицу, которое подало заявление на взыскание через ССП. Приставы пришли к нам (квартира жены по сути), т.к. БЖ прописан по адресу где мы проживаем (более 10 лет), а где сам родственничек живет мы не в курсе, т.к. отношения между ним и его семьей натянутые, собственно на почве его долгов, т.к. это уже не первый раз - до этого были банковские долги с коллекторами и пр., но это другая история.
Так вот, приставы пришли и предложили с понятыми описывать имущество для ареста и последующей реализации. На резонный вопрос на каком основании - ответ один: "БЖ тут прописан, значит он тут может проживать и здесь может храниться его имущество."
Естественно никакого имущества БЖ у нас нет и в помине, да и не живет он тут более 15ти лет.
Документы о взыскании никакие не показывают, ссылаясь на то, что я в этом деле вроде как с боку-припеку, даже ФИО взыскателя и сумму не озвучивали (сумму нашел через Банк данных исполнительных производств), ведут себя по-хамски...
Уговорились (под роспись выписано Требование "...явиться...") с одной из более-менее вменяемых приставов о том, что в понедельник принесу подтверждающие покупку документы на имущество и технику находящиеся в квартире для последующего разбирательства.
Доки начал искать, но боюсь, что на все не найду, т.к. крупные покупки типа ТВ, холодильника и мебели были совершены более 5-7 лет назад.
Собственно вопросов несколько:
1. На сколько законно подобное поведение приставов?
2. Действительно ли мне нужно доказывать, что имущество в квартире куплено мной, или это они должны доказывать обратное?
3. Каковы вообще перспективы остаться без своего имущества при таком раскладе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)  На сколько законно подобное поведение приставов?

Действия приставов по наложению ареста на имущество, находящееся по адресу регистрации должника законны и обоснованны.

В случае несогласия с этим Вы можете обратиться в суд, к начальнику отдела судебных приставов или надзорные органы.

2)  Действительно ли мне нужно доказывать, что имущество в квартире куплено мной, или это они должны доказывать обратное?

Да. После составления акта описи и ареста у Вас должна была остаться его копия.

При его составлении (акта описи и ареста) следовало указать, что имущество подвергнутое описи и аресту не принадлежит должнику и является Вашей собственностью. 

Следует подавать иск в суд по месту совершения исполнительных действий об исключении имущества из акта описи и ареста. На время его рассмотрения исполнительное производство будет приостановлено. К иску приложить копии чеков, если нет - то попробовать привлечь соседей в качестве свидетелей ( и такое проходило в суде) которые подтвердят что БЖ уже лет 15 как не живет тут и все вы купили на свои "кровные".

3) Каковы вообще перспективы остаться без своего имущества при таком раскладе?

Если не получится исключить из акта описи и ареста то самые печальные либо можно будет его выкупить самостоятельно или при помощи кого-нибудь.

Только не стоит арестованное имущество ломать, терять или ещё чего подобное, т.к об ответственности по ст. 312 УК РФ ответственного хранителя в акте наверное попросили расписаться в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Исхаков Альберт сказал:

Действия приставов по наложению ареста на имущество, находящееся по адресу регистрации должника законны и обоснованны.

Я бы не была так категорична. Вы даете комментарии, при этом не ссылаетесь на нормы права. Полагаю, это не корректно. Поскольку, есть закон об исполнительном производстве  В силу ст.33 этого закона,  Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Как видите, здесь ничего не сказано о месте регистрации гражданина. Поэтому, автору следует доказать, что должник уже длительное время не проживает по данному адресу. Доказательствами могут служить показания соседей, знакомых, родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Assol66 сказал:

 Поэтому, автору следует доказать, что должник уже длительное время не проживает по данному адресу. Доказательствами могут служить показания соседей, знакомых, родственников.

Это и будет одним из обстоятельств которое истец доказывает при исключении из акта описи и ареста своего имущества.

Для пристава, в случае отсутствия иных сведений, местом жительства должника будет являться место его последней регистрации. Все законно.

А ссылки на нормы права укажет пристав в отзыве на жалобу (или иск)

Изменено пользователем Исхаков Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...