Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Погорельцы. жилье вне очереди


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, TANNYA сказал:

Ой,извините, файл под паролем вот заявление

Заявление о восстановлении процессуального срока

подачи кассационной жалобы на решение Вольского районного суда

и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам

Саратовского областного суда.

 

Решением Вольского районного суда от 10 мая 2016г, по гражданскому делу №2-644(1)/2016 по иску Белогорской Татьяны Евгеньевны к администрация Вольского муниципального района о внеочередном предоставлении жилого помещения взамен признанного непригодным для проживания в удовлетворении исковых требований отказано.

Апелляционным определением Судебной коллегией по гражданским делам Саратовского областного суда от 03 августа 2016 г, решение оставлено без изменения, моя жалоба без удовлетворения.

Для обжалования судебных постановлений, мной была подана кассационная жалоба в Верховный Суд РФ. Жалоба была возвращена. Основанием для возврата кассационной жалобы без рассмотрения явилось отсутствие гербовой печати на копии решения суда первой инстанци. Работником районного суда, было допущено нарушение п. 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде Утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 ( в ред.18.02.2016.) в результате этого мне была выдана ненадлежаще заверенная копия решения, т.е. по причине от меня независящей.

Жалоба была подана в срок, установленный ст. 376 ГПК РФ с приложением документов по правилам ст. 378 ГПК РФ и познаний о необходимости наличия именно гербовой мастичной печати у меня не было, так как в ГПК РФ об этом напрямую не указывается, считаю, что причина пропуска является уважительной.
На сегодняшний день срок истек (6 месяцев), но на момент подачи жалобы в Верховный Суд РФ 31 января 2017 г., срок не был пропущен.

 

 

На основании изложенного, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ

прошу:

устранить нарушение по оформлению судебного постановления (поставить печать) и восстановить мне процессуальный срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

 

Дата: 03.03.2017 г. Подпись:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TANNYA сказал:

Заявление о восстановлении процессуального срока

Все правильно. В заседании поясните, что считаете, что за ошибки должностных лиц Вы, как законопослушный гражданин, отвечать не обязаны.

Простую копию определения и конверта из Верховного Суда надо бы приложить и просить обозреть их, с занесением в протокол судебного заседания результатов обозрения. Копию конверта приобщить к делу, а в протокол также занести даты поступления Вашей жалобы в ВС РФ из определения ВС РФ.

Можно оформить ходатайством.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, xxxx сказал:

 В заседании поясните...

Я категорически решила больше не ходить на суд. заседания, вообще не вижу в этом смысла. Поэтому поводу хочу подать хода-во о рассмотрении без меня, так ведь можно без объяснения причин? 

 

11 час назад, xxxx сказал:

 

Простую копию определения и конверта из Верховного Суда 

Можно оформить ходатайством.

А копии мне заверят в канцелярии или как ? Подать заявление о приобщении уже после того как назначат дату рассмотрения? или можно до?

Изменено пользователем TANNYA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, TANNYA сказал:

Я категорически решила больше не ходить на суд

Крайне неправильно. На заседания нужно ходить. Чего там без Вас наговорят и наделают - под вопросом.

19 часов назад, TANNYA сказал:

А копии мне заверят в канцелярии или как ?

Нет. Заверяет судья в заседании и при условии, что обозрит подлинники документов.

19 часов назад, TANNYA сказал:

Подать заявление о приобщении уже после того как назначат дату рассмотрения?

У Вас ведь не определение было, а письмо.

Подайте ходатайство в приемную по правилам подачи ходатайств. В нем просите приобщить к делу копию конверта из ВС и копию письма, которым Вам все вернули, прикладывайте их копии. Указывайте, что подлинники представите в заседании, просите их обозреть, результаты обозрения занести в протокол судебного заседания, исследовать в заседании.

2 часа назад, TANNYA сказал:

я думаю здесь важна не копия конверта, а квитанция об отправлении самой КЖ

Вам в письме указан только один недостаток - незаверено решение. Конверт Вам нужен для того, когда Вы получили письмо. Т.е. для подтверждения, что действуете Вы своевременно, а не тяните резину. Вы же получили письмо и сразу пошли просить восстановить срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, xxxx сказал:

 Чего там без Вас наговорят и наделают 

 

Мое присутствие ничего не решит, потому, что я профанка в суд делах

 

5 часов назад, xxxx сказал:

 

Нет. Заверяет судья в заседании и при условии, что обозрит подлинники документов.

 

А если я все же не пойду как произойдет заверение доков?

 

5 часов назад, xxxx сказал:

 

Подайте ходатайство в приемную по правилам подачи ходатайств.

 

 

т.е можно к примеру завтра подать ходатайство?

 

5 часов назад, xxxx сказал:

 

Вам в письме указан только один недостаток - незаверено решение. Конверт Вам нужен для того, когда Вы получили письмо. Т.е. для подтверждения, что действуете Вы своевременно, а не тяните резину. Вы же получили письмо и сразу пошли просить восстановить срок.

понятно, спасибо

ЗЫ: извините за глупые тупые вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХХХХ, вот , что у меня получилось, 

Ходатайство в суд о приобщении документов к заявлению о восстановлении процессуального срока

 

03.03.2017г., мною было подано заявление о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ на решение Вольского районного суда и апелляционное определение судебной коллегии Саратовского областного суда по гражданскому делу № 2-644(1)/2016.

Согласно ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Согласно ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35, 57 ГПК РФ,


ПРОШУ:

1. Рассмотреть выше указанное ходатайство о приобщении к делу документов

2. Приобщить к материалам дела следующие документы

* копия письма из Верховного Суда РФ на 1 листе;

* копия конвера на 2 листах;

* копия квитанции об отправлении кассационной жалобы.  (пусть будет?)

 

 Дата:          Подпись:             

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч.3 ст 112 ГПК РФ Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.


вот не понятно в моем случае саму К Ж прикладывать нужно или нет?

Изменено пользователем TANNYA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TANNYA сказал:

вот не понятно в моем случае саму К Ж прикладывать нужно или нет?

Нет.

В ч. 1 ст. 377 ГПК РФ сказано, что кассационные жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. В п. 3 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ указано, что кассационные жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

Ходатайство Вы написали не правильно. Одно перечисление норм. Этого не требуется. Вы должны указывать что, для чего (т.е. какие имеющие значение (не любые) для дела обстоятельства это может подтвердить) необходимо приобщить. Попробуйте еще раз.

В 06.03.2017 в 13:03, TANNYA сказал:

Мое присутствие ничего не решит, потому, что я профанка в суд делах

А вот Ваше отсутствие точно решит и запросто не в Вашу пользу.

В 06.03.2017 в 13:03, TANNYA сказал:

А если я все же не пойду как произойдет заверение доков?

Никак. Суд отклонит документы. А это для Вас плохо.

В 06.03.2017 в 13:03, TANNYA сказал:

т.е можно к примеру завтра подать ходатайство?

Дождитесь повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2017 в 11:03, xxxx сказал:

Попробуйте еще раз.

А если так...

Ходатайство в суд о приобщении документов к заявлению о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы

 

03.03.2017г., мною было подано заявление о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ на решение Вольского районного суда и апелляционное определение судебной коллегии Саратовского областного суда по гражданскому делу № 2-644(1)/2016.

Подтверждением об отсутствии гербовой печати на копии решения районного суда является сопроводительное письмо консультанта Верховного Суда РФ № 32-КФ17-138 от «1февраля 2017.

Так же прилагаю копию конверта с оттиском почтового штемпеля от 1 марта 2017, что является подтверждением своевременного обращения с заявлением о восстановлении процессуального срока.

 

Согласно ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35, 57 ГПК РФ,


ПРОШУ:

1. Рассмотреть выше указанное ходатайство о приобщении к делу документов

2. Приобщить к материалам дела следующие документы

* копия письма из Верховного Суда РФ на 1 листе;

* копия конвера на 2 листах.

 

Подлинники перечисленных документов я предоставлю суду для обозрения в ходе судебного заседания. 

 

 Дата:                              Подпись:         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В просительной части указывайте:

1. Огласить настоящее ходатайство в судебном заседании.

2. Приобщить к материалам дела:

2.1. Копию письма (полное наименование).

2.2. Копию конверта (полное наименование).

3. Обозреть в судебном заседании подлинники документов (полное наименование), результаты обозрения занести в протокол судебного заседания. Исследовать вышеуказанные документы в судебном заседании.

Подлинники перечисленных документов я предоставлю суду для обозрения в судебном заседании.

Приложения:

1. Копия (полное наименование) суду на стольки-то листах.

2. Копия (полное наименование) ответчику на стольки-то листах.

3. Копия другого документа суду.

4. Копия другого документа ответчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упустил одну деталь. К ходатайству нужно прикладывать его копию по числу участников. В данном случае для ответчика. Укажите ее в приложениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! рассмотрение назначено на 29 марта. Завтра отнесу ходатайство о приобщении. На суд.заседание решила пойти, посижу-послушаю... т. к добавить кроме уже заявленного нечего... надежды на восстановление срока "ноль"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
4 часа назад, TANNYA сказал:

Срок восстановлен

Выложите-ка определение.

Ждите вступления в силу (15 дней, если не обжалуют) и просите поставить на определение штамп о вступлении в силу. После его можно прикладывать к жалобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, xxxx сказал:

Выложите-ка определение.

 

определение будет готово в пятницу - как получу выложу

 

4 часа назад, xxxx сказал:

Ждите вступления в силу (15 дней, если не обжалуют) и просите поставить на определение штамп о вступлении в силу. 

оК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправлять не хотят, говорят, что данная описка(ошибка) не имеет значения. :o Я считаю,что ошибка существенная. ХХХХ, подавать ли заявление на исправление по ст 200 гпк рф?

определение.odt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, TANNYA сказал:

Получила сегодня определение и опять ошибка

Ну вот чего Вы запрыгали, спросить было нельзя?

Вас не должно волновать содержание мотивировочной части в этой ситуации, т.к. срок Вам восстановили. Важна только резолютивная часть. Ваши инициалы, судебные постановления в ней написаны правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, ХХХХ, сегодня забрала определение с отметкой о вступлении в з.с, перепечатала последний лист КЖ (добавила в приложение пункт с определением о восст.срока), но вот какое число ставить ?:deal: и еще нигде не нашла - если срок на подачу жалобы восстановили , то на какой срок не на 6 же месяцев?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, TANNYA сказал:

какое число ставить ?

TANNYA, дату подписания передним числом, т.е. будете отправлять и подпишите.

20 часов назад, TANNYA сказал:

нигде не нашла - если срок на подачу жалобы восстановили , то на какой срок не на 6 же месяцев?

В ч. 2 ст. 376 ГПК РФ сказано, что судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Вам этот срок восстановили.

В жалобе абзац 4 (Прошу учитывать, что указанная...) замените на "Определением Вольского районного суда Саратовской области от 29.03.2017 г. мне восстановлен срок подачи кассационной жалобы."

Перед последним абзацем (На основании изложенного, руководствуясь...) поставьте новый абзац "Считаю, что в любом случае у судов не имелось оснований полностью отказывать в иске, т.к. возможно его частичное удовлетворение. В частности, удовлетворить требование о предоставлении жилья."

Не совсем это правильно, но как посмотрят.

В приложениях определение о восстановлении срока так же укажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...