Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка на учет, разделение семьи?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Похожих тем не нашел.

г.Москва. Учетная норма для постановки на учет 10 м2/чел. (закон №29 города Москвы от 14.06.2006)

Квартира 1: 39 кв.м.. Зарегистрировано 3 человека (я, моя мать и брат). Квартира приватизированая: 100% собственник - мать.

Квартира 2: 45 кв.м. Зарегистрировано 4 человека(моя жена+ трое моих детей). Квартира в собственности: я - 50%, моя жена - 50%.

Фактически с 2012 г. проживаю в Квартире 2, но зарегистрирован по настоящее время в Квартире 1.

Вопрос: Как встать на жилищный учет в Департаменте городского имущества г.Москвы (ДГИ), без ожидания 5 лет?

Прошу прокомментировать 3 варианта (если есть еще варианты, прошу подсказать):

1) Моя мать подает заявление в суд о снятии меня с регистриционного учета с Квартиры 1, в связи с наличием у меня в собственности Квартиры 2. После вступления в законную силу решения суда я регистрирусь лично в Кваритру 2 и затем подаю документы в ДГИ. ДГИ выносит положительное решение.

2) Подается заявление в ДГИ и на комиссии ДГИ принимает решение о признании мой матери и брата отдельной семьей. ДГИ выносит положительное решение о постановке на учет.

3) Подается заявление в ДГИ и на комиссии ДГИ принимает отрицательное решение. Обращюсь в суд с доказательствами признания моей матери и младшего брата отдельной семьи (прошу помочь с обоснованием).

 

Изменено пользователем ctalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ctalker сказал:

Квартира приватизированая: 100% собственник - мать.

Каким образом она стала единоличным собственником этой квартиры?

17 минут назад, ctalker сказал:

на комиссии ДГИ принимает решение о признании мой матери и брата отдельной семьей

ДГИ не принимает таких решений.  Кроме того, после гипотетического признания вас разными семьями  площадь квартиры не изменится и у вас не появятся основания для признания нуждающимися.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Ватсон. Благодарю за быстрый ответ. 

1. На основании решения суда примерно в 2010 г,.. Квартира 1 изначально кооперативная, долго не оформляли документы о собственности.  Если нужны доп. детали, пожалуйста сообщите, уточню.

2. Понял.. Т.е. признание разными семьями в данном случае никак не способствует признанию нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Изменено пользователем ctalker
слово приватизированно заменено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я не корректно использывал термин "приватизированная" в первом сообщении темы. Квартира 1 еще с советского времени кооперативная (ЖСК). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом гипотетически после признания разными семьями можно спокойно самому зарегистрироваться на новом месте, так как указанный выше закон #29 не запрещает регистрацию на новом месте, а запрещает изменение состава семьи? Это вопрос.

А по поводу варианта 1: Дги может все же отказать в принятии на учет нуждающихся после снятия с регистрационного учета по решению суда?

Изменено пользователем ctalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ctalker сказал:

Моя мать подает заявление в суд о снятии меня с регистриционного учета с Квартиры 1, в связи с наличием у меня в собственности Квартиры 2.

Наличие в вашей собственности другой квартиры не является для суда безоговорочным основанием для принятия решения об утрате вами права пользования квартирой матери. А если такое решение судом  будет принято, то да - 

 

7 часов назад, ctalker сказал:

Дги может все же отказать в принятии на учет нуждающихся после снятия с регистрационного учета по решению суда

ДГИ может отказать не по причине вашего выселения из квартиры матери, а по причине вашего вселения в квартиру к жене, поскольку только после вашего вселения в эту квартиру все члены семьи приобретут право на признание нуждающимися в жилье.  Доказывать, что ваше вселение не относится к намеренным действиям с целью встать на жилищный учёт придётся в суде.

17 часов назад, ctalker сказал:

признание разными семьями в данном случае никак не способствует признанию нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Абсолютно не способствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ватсон сказал:

 

20 часов назад, ctalker сказал:

Моя мать подает заявление в суд о снятии меня с регистриционного учета с Квартиры 1, в связи с наличием у меня в собственности Квартиры 2.

Наличие в вашей собственности другой квартиры не является для суда безоговорочным основанием для принятия решения об утрате вами права пользования квартирой матери. А если такое решение судом  будет принято, то да - 

 

9 часов назад, ctalker сказал:

Дги может все же отказать в принятии на учет нуждающихся после снятия с регистрационного учета по решению суда

ДГИ может отказать не по причине вашего выселения из квартиры матери, а по причине вашего вселения в квартиру к жене, поскольку только после вашего вселения в эту квартиру все члены семьи приобретут право на признание нуждающимися в жилье.  Доказывать, что ваше вселение не относится к намеренным действиям с целью встать на жилищный учёт придётся в суде.

 

Ватсон, добрый вечер!

Благодарю за подробные ответы.

Но ведь закон #29 не запрещает регистрацию на новом месте, а запрещает изменение состава семьи... вселения к супруге так же не происходит так как квартира #2 находится у меня в собственности. Поясните, пожалуйста, аргументы для отказа  со стороны ДГИ в признании нуждающихся после выселения меня по суду из Квартиры 1.

Вы оцениваете вероятность положительное решения суда менее 50%? и как долго по Вашему мнению ориентировочно будут длится 2 суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ctalker сказал:

Поясните, пожалуйста, аргументы для отказа  со стороны ДГИ в признании нуждающихся после выселения меня по суду из Квартиры 1.

 ДГИ аргументами себя не утруждает.   В отказе, скорее всего,  будет ссылка на основания, установленные п.5 ч.2 ст.10 Закона №29 г. Москвы. А может быть, и вообще без указания пункта. :yes2:

1 час назад, ctalker сказал:

Вы оцениваете вероятность положительное решения суда менее 50%? и как долго по Вашему мнению ориентировочно будут длится 2 суда?

Не могу сказать. Не занимаюсь гаданием. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...