Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

УО не списывает долг по решению суда.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень прошу помочь.

Недавно УО подала в суд на взыскание задолженности, которая образовалась еще с 2011 года.

Суд по моему ходатайству применил ст 196 ГК РФ (срок исковой давности) и взыскал только за последние 3 года.

Я оплатил сумму, указанную в решении.

УО в свою очередь долг не списывает и продолжает слать квитанции с долгом и пенями с вычетом оплаченной мной суммы.

Как обязать УО списать долг с пропущенным сроком исковой давности, если по нему есть решение суда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Morrnord сказал:

Как обязать УО списать долг с пропущенным сроком исковой давности, если по нему есть решение суда?

Morrnord, возьмите в УО или расчетном центре справку о задолженности и приложите ее вместе с состоявшимся решением к жалобе в прокуратуру либо подайте иск о списании задолженности.

И рекомендую не тянуть. Долг могут и продать.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Morrnord сказал:

УО в свою очередь долг не списывает

А обязана? В решении суда указано "обязать УК списать долг в такой то сумме?"

2 часа назад, xxxx сказал:

либо подайте иск о списании задолженности

Не бывает таких исков. Списание безнадежных долгов это право УК, а не обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр1983 сказал:

Не бывает таких исков. Списание безнадежных долгов это право УК, а не обязанность

Александр1983, суд проверил права как УО, так и автора, и установил, что УО не вправе требовать долг за определенный период времени, а автор вправе его не платить. Права могут возникать из судебных решений (ст.ст. 8 ГК РФ, 11 ЖК РФ). Вот на этом основании их и можно обязать через суд списать долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, xxxx сказал:

Права могут возникать из судебных решений (ст.ст. 8 ГК РФ, 11 ЖК РФ). Вот на этом основании их и можно обязать через суд списать долг.

Дуристика. Как по вашему будет исполняться такое решение?

Изменено пользователем Александр1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр1983 сказал:

Как по вашему будет исполняться такое решение?

Александр1983, а как, по-Вашему, будет исполняться любое решение об обязании совершить определенные действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, xxxx сказал:

а как, по-Вашему, будет исполняться любое решение об обязании совершить определенные действия?

Смотря о чем решение. Если дурацкое - то никак не будет исполняться. Например на прошлой неделе исполняли решение - обязать ответчика вынести из квартиры крест и гроб. Пришли приставы и вынесли. Проще простого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие.

2 часа назад, Александр1983 сказал:

В решении суда указано "обязать УК списать долг в такой то сумме?"

Нет.   "Взыскать с ответчика в пользу УО определенную сумму и пени + госпошлину."

Наличие долга может помешать в будущем получить субсидию, справку об отсутствии задолженности бухгалтерия мне не даст,

даже если будут оплаченные квитанции за последние 3 года.  Это меня и беспокоит.

 

 

 

Изменено пользователем Morrnord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Morrnord сказал:

Наличие долга может помешать в будущем получить субсидию, справку об отсутствии задолженности бухгалтерия мне не даст

Автор, понятно. Скорее всего в УО рассуждают также. Поэтому Ваш долг никогда из квитанций не пропадет, пока не заплатите.

Что делать, я пояснил, а действовать или нет - решать Вам.

Если надумаете, то начинайте с прокуратуры.

И держите в курсе, вопрос не простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Morrnord сказал:

Нет.   "Взыскать с ответчика в пользу УО определенную сумму и пени + госпошлину."

Значит и обязанности что либо списывать у УО нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр1983 сказал:

Значит и обязанности что либо списывать у УО нет

Александр1983, вообще-то есть и установлена она бухгалтерским законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2017 в 16:47, xxxx сказал:

вообще-то есть и установлена она бухгалтерским законодательством.

Ждем ссылочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2017 в 17:49, smart73 сказал:

А конкретно, какие это НПА?

 

4 часа назад, Александр1983 сказал:

Ждем ссылочку...

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, xxxx сказал:

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

Там нет такой обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.  77 и 78 пункты.

Выходит, что УО должны сами автоматом списывать задолженность, по которой истек срок исковой давности,

(что они, конечно же, никогда не делают) и выбор хочу//не хочу списывать тут не работает?

Я правильно понял? )

Изменено пользователем Morrnord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Morrnord сказал:

Выходит, что УО должны сами автоматом списывать задолженность, по которой истек срок исковой давности,

Суды, как правило, исходя из того, что:

 - это право, а не обязанность управляющей организации;

 - истечение СИД является основанием отказа в удовлетворении иска, а не основанием прекращения обязательств; так же, как и списание задолженности прекращение такого обязательства не влечет и не свидетельствует о прощении долга;

 - Положение о БУ регламентирует ведение БУ, а не регулирует отношения между потребителем и поставщиком услуг.

P. S. Задолженность предъявляется к оплате за расчетный период или указывается справочно?

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет за текущий месяц = 5000

 

Итого к оплате:  = 1234567890

В том числе пени:  = 123456

В том числе долг за предыдущие периоды.

 

То есть пытаются получить все и сразу за несколько лет, не взирая на срок исковой давности и Положение по ведению бухгалтерского учета...

Последние 3 года у меня оплачены полностью по решению суда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Morrnord сказал:

Интересно.  77 и 78 пункты

 

17 часов назад, Morrnord сказал:

Будет ли достаточно для прокуратуры указать, что УО не выполняет эти два пункта?

Morrnord, п. 78 Вас не касается, у Вас дебиторская задолженность. Не на какие пункты не ссылайтесь. Ссылаться нужно только на долг в квитанции, на решение суда, которым отказано УО в части требований и на то, что долг не списывают.

5 часов назад, Coldplay сказал:

- Положение о БУ регламентирует ведение БУ

Coldplay, который (бухучет) конечно же носит сугубо рекомендательный характер. Я Вашу мысль правильно понял?

5 часов назад, Coldplay сказал:

а не регулирует отношения между потребителем и поставщиком услуг

И какое это имеет значение?

5 часов назад, Coldplay сказал:

- это право, а не обязанность управляющей организации

Если УО начнут реализовывать такое "право", то их бухотчетность станет недостоверной. За это предусмотрена ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще не забываем, что списанная задолженность учитывается за забалансовом счете еще 5 лет и в любой момент может быть предъявлена к оплате.

3 часа назад, xxxx сказал:

Если УО начнут реализовывать такое "право", то их бухотчетность станет недостоверной. За это предусмотрена ответственность.

С чего бы это - недостоверная? Наоборот налоговики весьма болезненно относятся к таким списаниям, т.к. уменьшается налоговая база.

Изменено пользователем Александр1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня извещение под роспись о приостановлении коммунальных услуг, а точнее водоотведения.  ПП РФ от 06.05.2011 №354 п.19.

На этом основании требуют оплатить всю задолженность в течении 3-х дней.

Как действовать, если все же отключат?

Изменено пользователем Morrnord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2017 в 00:02, Morrnord сказал:

Наличие долга может помешать в будущем получить субсидию, справку об отсутствии задолженности бухгалтерия мне не даст,

Автор, задолженность-то ваша  образовалась  по законно начисленным платежам? В таком случае оплатИте её и не будет поводов для волнений. Или вы хотите и долги не платить и субсидию от государства получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...