Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Глупый вопрос об ИП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Да, я понимаю, что так лучше не делать и т.д., но у меня возникла такая ситуация: Не буду вдаваться в причины, но у меня возникла необходимость открыть ИП, оформить к нему кассовый аппарат, к которому оформить электронную цифровую подпись и электронный ключ. И сотрудничать (фактически сотрудничать, но это сотрудничество ничем не закреплено) с фирмой (ООО) При этом кассовый аппарат и электронный ключ к моей цифровой подписи (что даёт право оформлять от имени моего ИП любые электронные документы) должны находиться не у меня, а у другого человека, с которым я сотрудничаю. Но я опасаюсь обмана с его стороны. Скажите, как я мог бы себя документально обезопасить? Может заключить какие-то договоры, которые меня материально не обяжут, но позволят мне обезопасить себя в случае обмана со стороны того человека.
Буду очень благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие документы не могут обезопасить полностью, всегда есть скрытые риски. Зачастую даже те, которые сложно предположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ghhg сказал:

Никакие документы не могут обезопасить полностью, всегда есть скрытые риски. Зачастую даже те, которые сложно предположить.

А если, к примеру, заключить договор с этим человеком, о том, что я отдаю ему на хранение такой-то электронный ключ к своей цифровой подписи и прошу счетать все документы, заключённые с помощью этой цифровой подписи, кроме счетов по моей кассе (которые должен выписывать этот человек), и накладывающие на меня обязательства любого характера - заключёнными Ф.И.О (этим человеком.)
И если он меня кинет - я пойду в суд с этим договором. Так можно? Это меня обезопасит?

Изменено пользователем Денис Юрьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть виды электронных подписей, по которым их владелец обязан обеспечить конфиденциальность, а передача  подписи третьему лицу будет уже нарушением конфиденциальности, о чем владелец обязан уведомить удостоверяющий центр. 

Вот как бывает заканчиваются дела с передачей подписи:

http://iecp.ru/news/item/397963

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ЭЦП и ключ останутся у меня, но будет человек с моей кассой выбивать чеки и отпускать товар, как меня могут обмануть в этом случае? Чего опасаться, что проверять?

Изменено пользователем Денис Юрьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ответственность за ведение кассовой дисциплины и применение кассового аппарата будет нести лицо, на которое эта контрольно-кассовая техника зарегистрирована. 

Вы обязаны обеспечить исключение несанкционированному доступу к данной технике третьих лиц, доступ могут иметь только ваши работники.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

т.е. ответственность либо за "якобы" ваши действия с кассой либо ответственность за доступ третьего лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...