Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация по месту жительства в неприватизированной квартире


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Не нашел похожей темы на форуме, поэтому решил создать эту.

У меня сложилась следующая семейная ситуация с которой я уже неделю живу:

Я - гражданин р. Узбекистан, пребываю в РФ на основании РВП. Я написал именно "пребываю" так как после получения РВП сразу пошел в ФМС и попросил зарегистрировать меня. Мне там ответили что так как квартира не приватизированная, то могут выдать только регистрацию по месту пребывания на полгода (каждые полгода можно продлевать). По сути - это отрывная часть анкеты со штампом ФМС. Я ее продлеваю и хожу с ней вот уже 2 года.

Про квартиру:

Живу я в квартире с женой и годовалым сыном (граждане РФ). Квартира муниципальная и в ней прописано сейчас 4 совершеннолетних человека и 2 несовершеннолетних, все мои родственники. Мои жена и сын в числе прописанных в этой квартире.

Проблема:

По закону я, как ИГ получивший РВП обязан в течение 3 лет c момента въезда в РФ предоставить в ФМС документ, подтверждающий наличие жилого помещения. При этом я смогу получить в ФМС штамп в паспорте - регистрацию по месту ПРОЖИВАНИЯ. Если я этого не сделаю, то мое РВП будет аннулировано и мне придется покинуть страну (возможно без права въезда на какое-то время). Более того, без этого штампа невозможно продолжение процесса получения гражданства РФ. А именно - я сейчас хочу подать документы на ВНЖ. В ФМС мне сообщили что если я заключу договор поднайма на эту квартиру, то мне поставят этот штамп. Но так как квартира муниципальная с этим могут быть проблемы: все дело в том, что по жилищным нормам на каждого проживающего в квартире полагается 18 кв. метров. Но метров всего 44 а проживающих уже 6. Ввиду этого есть большая вероятность что ЦАЖ мне откажет в этой просьбе. Хотя никто из совершеннолетних жильцов не против моего проживания (есть нотариально заверенное согласие).

Вопрос:

Каковы шансы получить добро от ЦАЖ (срочный договор поднайма)?

Ведь в случае если они откажут это приведет к разлуке с семьей. Жена в декретном отпуске, годовалый ребенок, соответственно я сейчас являюсь опекуном и единственным кормильцем семьи. Работаю официально.

При подаче заявления могу ли я сослаться на п.1 ст. 9 "Конвенции о правах ребенка" ООН (http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml)?

Какие еще существуют законные варианты выхода из моей ситуации?

Очень прошу подсказать, уже не знаю как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...