Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"момент обращения за субсидией"


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Я - начинающий предприниматель, чуть больше года назад было создано собственное ООО, начинаем потихоньку деятельность.

Не так давно я узнал о том, что в администрации выдают субсидию (возмещают часть затрат на покупку оборудования) для начинающего бизнеса.

А именно, что такое "начинающий бизнес" и что подходит мне: в "Механизм реализации подпрограммы" есть следующий пункт:

2) вновь созданные субъекты малого и (или) среднего предпринимательства – субъекты малого и (или) среднего предпринимательства, с даты государственной регистрации которых в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя) на момент обращения за поддержкой прошло не менее трех и не более двенадцати месяцев;
 

Само понятие "момент обращения за поддержкой" в документе не раскрыто.

Дело в том, что узнал я о такой возможности достаточно поздно, потом долго собирал их огромный пакет подтверждающих документов, разрабатывал и прикладывал бизнес-план, и сдал всё в результате к концу возможного срока. К пакету документов прилагалось заявление, мне выдали расписку о том, что документы приняты.

После длительной (около месяца) проверки моего пакета мне пришёл отказ, по причине нескольких опечаток в документах. То есть, формально, мною были поданы "недостоверные сведения". Сейчас моей организации "исполнилось" уже больше 12 месяцев, поэтому, по словам специалистов с администрации, повторно подавать заявление я не имею право.

Подумалось вот о чём:

Я полагал, что раз мне выдали соответствующую расписку, зафиксировав таким образом дату обращения - этого достаточно для возможности корректировки пакета документов. Однако, как мне объяснили, что после отказа я подаю документы заново. Мне выдаётся новая расписка. 


Понятие "момент обращения за поддержкой" нигде в документах не раскрыто. В "Порядке" предоставления субсидии всюду фигурирует дата регистрации заявления. От неё ведётся отсчёт, в течение какого времени оно рассматривается и т.д. По всей видимости, всё дело в трактовке термина "момент обращения". 

Вариант 1: я обратился за помощью в администрацию в ноябре месяце, факт обращения в администрацию зафиксирован соответствующим заявлением и распиской. После отказа я подал заявление и документы заново.  (момент обращения - это первое обращение в администрацию)

Вариант 2: я обратился за помощью в администрацию в ноябре месяце, что подтверждается соответствующим заявлением и распиской. После отказа я обратился в администрацию ещё раз. (момент обращения - это всегда последнее обращение в администрацию)

понятно, что в администрации рассуждают по второму варианту, но, по крайней мере в их документах понятие "момент обращения за поддержкой" не раскрыто. 

В администрации специалисты идут мне навстречу, с их слов - они хотят помочь, и это даже дополнительные бонусы для них, но боятся всяческих проверок, поэтому не могут, из за этих формальностей. 

Быть может, есть смысл подать документы повторно, в сопроводительном письме разъяснив ситуацию, трактовав в ней момент обращения, как момент первого обращения в администрацию?

Или это совсем бредовая идея? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 17.01.2017 в 15:06, IT_man сказал:

Быть может, есть смысл подать документы повторно, в сопроводительном письме разъяснив ситуацию, трактовав в ней момент обращения, как момент первого обращения в администрацию?

Хорошая идея. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2017 в 17:14, *Аннушка* сказал:

Хорошая идея. :yes2:

Спасибо большое, за Вашу поддержку!

Мои знакомые, имеющие опыты контакта с администрацией и т.п., говорят, что бесполезно мол: момент обращения - это дата записи у них в книге учёта. Хотя, с другой стороны, ну и что: ведь вопрос, что понимать под "моментом обращения" - текущую запись, под которым примут документы повторно, или первую

Пока я с повторной подачей документов затянул немного, собираюсь с мыслями.

Просмотрев внимательно тексты их отписок, пришёл к выводу, что есть ещё один момент. Заявка моя была отклонена "в связи с наличием оснований, указанных в пункте 5.17 Порядка, так как заявителем предоставлены недостоверные сведения и документы". 

 

Конечно, вполне логично, можно рассудить, что ошибку в одной цифре в ИНН поставщика в договоре на покупку техники (на оттиске печати ИНН правильный) формально является "недостоверными сведениями". Однако, не имею юридического опыта.... - неужели подобная ошибка, являющаяся явной опечаткой - могут превратить документ в ничего незначащую бумажку?

 

абсолютно все остальные "недостоверные сведения" в документах являются такими смешными опечатками, причём из контекста документа абсолютно ясно, о чём идёт речь:

*  в приказе о вступлении в должность "неверно указана дата решения №1 единственного учредителя" - в приказе дата решения 13.11.2016, а реально оно 13.11.2015;   (я подавал документы на день раньше, т.е. 12.11.2016)

* в договоре на покупку техники в моих реквизитах указан старый № банковского счёта, это произошло потому, что как раз приблизительно в период покупки банк был реорганизован, перечисление то шло с нового счёта, а в визитке я поменять не успел. Эта ошибка массовая у нас в городе. Как я понял, читая правила составления договоров, - номер счёта я вообще в реквизитах мог не указывать

* точно так же в документе, акте о приёме-передаче основных средств, бухгалтер в инвентарной книге ошиблась, указав дату открытия карточки учёта 19.08.2016 вместо 19.09.2016 (сам документ датирован 19.09.2016)

* В заявлении на субсидию "отмечает, что на момент подачи заявления находится в состоянии ликвидации, признан банкротом" - галочку не туда видимо поставил.

Собственно, всё.

 

Вот этот ужасающий подлог в документах, по сути и явился причиной отказа от предоставлении субсидии.

 

Самое интересное, что субсидия позиционируется как помощь от администрации начинающему бизнесу. То есть, для начинающих руководителей предприятий, которые пойдут в администрацию за какой-то сотней тысяч рублей, не имеющих, соответственно, ни развитой бухгалтерии, ни самостоятельного опыта в работе с документами. Подобные опечатки в такой ситуации вполне объяснимы. Однако, с точки зрения клерков в администрации, Фемида говорит, что субсидия совершившим опечатку не положена - таков Закон.

Изменено пользователем IT_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

А Вы судебную практику по аналогичным вопросам гуглили?

Здравствуйте! 

Нет, не догадался. Вчера, уже много позже отправки сообщения в форум, пришло в голову погуглить про этот момент самостоятельно.

Как я понял, в юридической практике нет такого, чтобы по факту опечатки документ становился не действительным: в статьях подчёркивается, что опечатка - дело житейское. И рассматриваются только сложные случаи, когда из за опечатки менялся смысл договора. И то - проблемы решаемы.

У меня в случае в опечатке с ИНН или ошибке в одной цифре в дате - смысл не затронут, а из контекста всё понятно.

В случае с реквизитами в договоре, как я понял, указание номера счёта совсем не обязательно. Кроме того, подумалось, ведь у предприятия может быть несколько счетов, а сумма может быть позже переведена по договорённости совсем не на тот счёт, что в реквизитах договора. В договоре нигде про номер счёта нет ни слова, только про то, что расчёт производится перечислением на расчётный счёт предприятия. Счёт, на который перечислили - счёт предприятия, так что всё верно. К пакету документов прилагается справка из банка, в котором как раз реквизиты этого счёта, на который перечислялось.

Теперь на счёт того, что я нагуглил. На сайте госуслуг нашёл показательный пример, "Организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" - "основания для отказа" - в нём есть пункт, "предоставление заявителем неполных или заведомо недостоверных сведений". https://www.gosuslugi.ru/15674/1/info#!_description

В принципе, гугл всё время выдаёт словосочетание "недостоверных сведений" именно со словом "заведомо недостоверных сведений". То есть, предполагается, что у того, кто предоставил документ был умысел обмануть, он совершил подлог, предоставив неверные сведения. Именно эта ситуация является предметов разбирательств и/или отказа в чём-либо.

Про то, что нужно подавать именно в суд - мне в голову не приходило. Я всё мыслил какими-то "письмами в администрацию", надежд на которых мало.

Пробовал искать конкретную судебную практику по отказу в субсидии - гугл выдаёт то совершенно иные ситуации, то ситуации именно с подлогом. Ситуаций, когда в субсидии отказывали из за "опечатки" - не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, IT_man сказал:

Про то, что нужно подавать именно в суд - мне в голову не приходило. Я всё мыслил какими-то "письмами в администрацию", надежд на которых мало

Если Вы имеете на руках отказ - Вы вправе оспорить его в суде. :yes2:

2 минуты назад, IT_man сказал:

В принципе, гугл всё время выдаёт словосочетание "недостоверных сведений" именно со словом "заведомо недостоверных сведений". То есть, предполагается, что у того, кто предоставил документ был умысел обмануть, он совершил подлог, предоставив неверные сведения

Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 10 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с пунктом 5 указанной статьи добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Очевидно, что у Вас не могло быть никакого резона и выгоды в том, чтобы умышленно допускать ошибки и опечатки, предоставляя в Администрацию некие заведомо недостоверные сведения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Теперь хоть ясно направление движения :) сегодня ещё поизучаю ГК РФ.

 

Вообще, в целом ситуация следующая. "Поддержка малого и среднего предпринимательства" довольно активно "пиарится" нашей администрацией. Им нужно показать, что малый бизнес поддерживается. Причём, "рекламируются" субсидии теми же специалистами, что в результате составляли отказ. Эти женщины просто боятся всего, проверок, счётной палаты, сами себя, наверное. Как мне кажется, они, обнаружив опечатки, попросту "подстраховались", написав отказ, на случай "мало ли что". А у меня вышло время подачи заявления повторно (хотя, как сказать, исходя из исходной постановки вопроса, смотря как считать "момент обращения" за субсидией.

Насколько я понимаю, у меня сейчас два пути - либо подать исправленные документы повторно, с сопроводительным письмом (?) в котором расписать, что я понимаю под "моментом обращения". Либо оспорить в суде уже принятое администрацией решение, на  том основании, что предоставленные документы, хоть и имеют опечатки, но сведения в них вполне себе достоверны. Сослаться на ст.10 кодекса РФ.

Наверное, второй путь - он как-то надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если Вы имеете на руках отказ - Вы вправе оспорить его в суде. :yes2:

Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 10 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с пунктом 5 указанной статьи добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Очевидно, что у Вас не могло быть никакого резона и выгоды в том, чтобы умышленно допускать ошибки и опечатки, предоставляя в Администрацию некие заведомо недостоверные сведения.

 

Ещё раз спасибо за Ваши комментарии. Изучил вчера комментарии по ст.10 ГК РФ - всё в точку. Было у меня ощущение, что что-то тут неправильно, не может такого быть, чтобы из за опечаток документы признали недостоверными. Теперь ясно, что в Законе "злоупотребление правом" обговаривается вполне конкретно.

 

Как я понимаю, без обращения к юристу мне не обойтись. Не сориентируете меня ещё немного, по самому процессу оспаривания в суде. Конкретно подобно моему случаю в гугле я пока не нашёл, однако, из процедур оспаривания других решений, прихожу к выводу, что раньше нужно было подавать заявление об оспаривании решения, органа местного самоуправления, сейчас подаётся административный иск?

и сделать это нужно в течение трёх месяцев?

и ещё, наверное, странный вопрос - как Вы считаете, можно ли мне сообщить о моём решении подавать в суд, специалистам в администрации? как мне кажется есть небольшой шанс, что они задумаются и изыщут способ принять документы повторно, идя мне навстречу по трактовке формулировки "момент обращения", как момент первого обращения, и можно будет обойтись без суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

IT_man, административное право - не мой профиль, поэтому боюсь ввести Вас в заблуждение.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ (в ред. от 03.07.2016). 

В 07.02.2017 в 06:34, IT_man сказал:

сделать это нужно в течение трёх месяцев?

В соответствии со ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. :yes2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за Вашу поддержку.

Теперь ещё и понятно, почему мне попадалась информация про три месяца. Сейчас у меня ситуация следующая: мне посоветовали подать жалобу Уполномоченному по защите прав предпринимателей,  я её составляю. Вроде как возможно, что это поможет уладить проблему в досудебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Про Уполномоченного по защите прав предпринимателей ранее слышать не приходилось. Это на региональном уровне?

В 13.02.2017 в 12:47, IT_man сказал:

возможно, что это поможет уладить проблему в досудебном порядке

Хорошо бы. Но не пропустите сроки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Ситуация моя развивается следующим образом. От Уполномоченного толку ноль, ни ответа ни привета.

Я параллельно подал иск в арбитражный суд. Иск я прилагаю к сообщению.

В заявлении я подробно описал обстоятельства, указав на ничтожность указанных в отказе опечаток в моих документах, добавив, что они никак не могут  являться "недостоверными сведениями"

Самое затруднение было в конце, я не знал, что написать, что же я "Прошу", сформулировал следующим образом:

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

...

В ноябре 2016 года Заявителем было подано заявление на предоставление финансовой поддержки в виде Субсидии

....

09.01.17 Заявителем был получен отказ от субсидии (письмо №06-10/1 от 09.01.2017 и постановление № 2241 от 28.12.2016). Причина отказа - «заявителем представлены недостоверные сведения и документы». В Постановлении в качестве «недостоверных сведений и документов» приводятся несколько ошибок, по сути своей являющихся описками:

1.      В копии приказа о вступлении в должность неверно указана дата решения единственного учредителя: ошибка в одной цифре,....,

2.      .....

...

Абсолютно во всех документах, в которых совершены указанные описки, содержатся сведения, позволяющие однозначно идентифицировать предоставляемую информацию. Так, в ........

.....

Ошибки, не искажающие смысл документов, не являются «недостоверными сведениями». В юридической практике не используются понятие «недостоверные сведения», но активно используется «заведомо недостоверные сведения и документы», предполагающее заведомо спланированный обман получателя.

.......

 

В юридической практике описки и ошибки – распространённое явление, кроме того, в Статье 10 ГК РФ явно указывается, что «добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются». В данном случае очевидно, что у ООО «Говорящие уроки» не могло быть никакого резона и выгоды в том, чтобы умышленно допускать ошибки и опечатки, предоставляя в Администрацию некие заведомо недостоверные сведения. К тому же, представленные документы достоверны и в совокупности дают чёткую и однозначную оценку состояния предприятия.

.....

Следует отметить, что кроме вышеуказанных описок, в отказе отмечено ещё несколько моментов, не только не являющихся недостоверными сведениями и документами, но и вообще не имеющих никакого отношения к процедуре выдачи субсидии......

.........

 

Прошу восстановить нарушенное право на получение субсидии «вновь созданным субъектам малого предпринимательства на возмещение  части расходов, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом коммерческой деятельности».

 

 

Из суда мне пришло определение "об оставлении заявления без движения", в котором указано, что я не указал требования к ответчику:

В нарушение требований 4 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации в заявлении не указаны требования истца к ответчику со ссылкой на
законы и иные нормативные правовые акты.

 

Я ожидал чего-то подобного, но не представляю даже, каким образом мне сформулировать требования к ответчику. Что нужно написать?

Требую отменить постановление об отказе, в виду того, что информация в постановлении не соответствует действительности, а причины отказа нарушают ст.10 ГК РФ?

 

 00 иск в суд.pdf

A33-7185-2017_20170414_Opredelenie.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте! Дополнил свой иск документом со следующими строками:

 

Требование заявителя о признании ненормативного правового акта
недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными :

Прошу суд признать незаконным постановление № 2241 от 28.12.2016, в связи с тем,
что пункт 5.17 приложения №3 к подпрограмме «Оказание финансовой поддержки
субъектам малого и (или) среднего предпринимательства, осуществляющим
приоритетные виды деятельности», гласит:
5.17. В предоставлении субсидии должно быть отказано в следующих случаях:
- заявителем не представлены документы, определенные пунктом 2.3.5 подраздела
2.3 подпрограммы «Механизм реализации подпрограммы» и пунктом 4.1
настоящего Порядка или представлены недостоверные сведения и
документы ;
- не выполнены условия оказания поддержки;
- ранее в отношении заявителя было принято решение об оказании аналогичной
поддержки (поддержки, условия оказания которой совпадают, включая форму, вид
поддержки и цели ее оказания) и сроки ее оказания не истекли.
Заявителем были предоставлены достоверные сведения и документы. В соответствии
с п 5 ст.10 ГК РФ, опечатки в документах не превращают документы и представленные
в них сведения в недостоверные

 

Требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые
акты :

Требую предоставить субсидию Обществу с ограниченной ответственностью
“Говорящие уроки” на возмещение части расходов, связанных с приобретением и
созданием основных средств и началом коммерческой деятельности

 

Вроде всё прошло удачно, пришло новое определение: на середину июля назначено предварительное судебное заседание :1312_thumbsup_tone3:

Изменено пользователем IT_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. 

От моего "молодого" ООО были поданы в администрацию документы на получение субсидии, в некоторых из которых были допущены незначимые опечатки, но на основании этого получен отказ в выдаче. Повторно документы подать невозможно.

Я, будучи директором ООО, подал в суд (успел в трёхмесячный срок), указав на абсурдность данных замечаний, по тексту указав, в каком документе они были даны (постановление об отказе №2241 от 28.12.16) а требование, будучи юридически неопытным, в последнем абзаце написал в следующем виде:

Прошу восстановить нарушенное право на получение субсидии «вновь созданным субъектам
малого предпринимательства на возмещение части расходов, связанных с приобретением и
созданием основных средств и началом коммерческой деятельности».

 

Однако, в определении на мой иск судья мне написала следующее:

В нарушение требований 4 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации в заявлении не указаны требования истца к ответчику со ссылкой на
законы и иные нормативные правовые акты.
В нарушение требований пунктов 2,3,5 части 1 статьи 199 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении не указаны название, номер,
дата принятия оспариваемого акта, решения; законы и иные нормативные правовые акты,
которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение; требование
заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и
действий (бездействия) незаконными.

В определении было предложено устранить перечисленные обстоятельства.

по моему мнению, по тексту было понятно, что для того, чтобы восстановить моё право - нужно признать постановления об отказе №2241 от 28.12.16 незаконным

Поразмыслив, что же здесь не так, я уточнил своё требование, указав номер конкретного документа (постановления об отказе №2241 от 28.12.16), которое я оспариваю, непосредственно в требовании:

- Требование заявителя о признании ненормативного правового акта
недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными :
Прошу суд признать незаконным постановление № 2241 от 28.12.2016, в связи с тем,
что пункт 5.17 приложения №3 к подпрограмме «Оказание финансовой поддержки
субъектам малого и (или) среднего предпринимательства, осуществляющим
приоритетные виды деятельности», гласит:
5.17. В предоставлении субсидии должно быть отказано в следующих случаях:
заявителем
не представлены документы, определенные пунктом 2.3.5 подраздела
2.3 подпрограммы «Механизм реализации подпрограммы» и пунктом 4.1 настоящего
Порядка или представлены недостоверные сведения и документы ;
не выполнены условия оказания поддержки;
ранее в отношении заявителя было принято решение об оказании аналогичной
поддержки (поддержки, условия оказания которой совпадают, включая форму, вид
поддержки и цели ее оказания) и сроки ее оказания не истекли.

Заявителем были предоставлены достоверные сведения и документы. В соответствии
с п 5 ст.10 ГК РФ, опечатки в документах не превращают документы и представленные
в них сведения в недостоверные
- Требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые
акты :
Требую предоставить субсидию Обществу с ограниченной ответственностью
“Говорящие уроки” на возмещение части расходов, связанных с приобретением и
созданием основных средств и началом коммерческой деятельности

 

В сроки устранения перечисленных обстоятельств, которые были указаны в Решении я уложился, однако срок заявления с моим уточнением уже оказался более четырёх месяцев со дня 

И вот что мне ответила наша доблестная администрация:

"Первоначально ответчиком было заявлено требование о восстановлении нарушенного права на получение субсидии. Законность постановления Администрации №2241 от 28.12.16 не оспаривалась. Незаконность постановления №2241 от 28.12.16 не указывалась.
Затем в неозаглавленном документе (далее - Заявление от 14.05.17)... требования ответчика изменены:
 - требование о признании незаконным постановления №2241 от 28.12.16
 - требование о предоставлении субсидии на ....
...
...
Требование о признании постановления №2241 от 28.12.16 недействительным было заявлено ООО "Говорящие уроки" только в Заявлении от 14.05.17, то есть, по истечении более четырёх месяцев
...
Таким образом, заявителем пропущен срок для оспаривания постановления №2241 от 28.12.16

 

Является ли такое, по моему мнению, уточнение первоначального требования, выставлением "нового" требования? Есть ли вообще в судебной практике такое понятие - "уточнение" требования?

Пропущен ли срок?

 

Изменено пользователем IT_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, суд принял исправленные вами недостатки заявления? заявление принято к производству?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в ответ суд принял исковое заявление к производству, назначил время предварительного судебного заседания.

 

Именно на заседание представители администрации появились с отзывом, в котором заявлено о том, что срок давности якобы пропущен

 

Изменено пользователем IT_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минуты назад, IT_man сказал:

суд принял исковое заявление

исковое? или в соответствии с главами 22 и 24 апк?

=

33 минуты назад, IT_man сказал:

Пропущен ли срок?

чиновники и не такое напишут. суд разберется, не переживайте.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо, успокоили!

Приняли исковое.

"...

Определением от 14.04.2017 исковое заявление оставлено судом без движения.
В арбитражный суд от истца поступили документы, устраняющие обстоятельства,
послужившие основанием для оставления искового заявления без движения
Рассмотрев исковое заявление и приложенные к нему документы, арбитражный суд
признал, что исковое заявление подано с соблюдением требований, предъявляемых статьями
125-126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к его форме и
содержанию, в связи с чем подлежит принятию к производству.

Руководствуясь статьями 127, 133, 135, 137, 184, 185 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Говорящие
уроки» к производству
."

...

Не знаю, важно ли. На предварительном заседании судья уточнила, изменяю ли я требование на "признать постановление .. незаконным", я ответил, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Малыгин Олег сказал:

чиновники и не такое напишут. суд разберется, не переживайте.

Я на это надеялся, но суд почему-то попросил меня предоставить пояснения. Вот из определения

2. Предложить заявителю представить в материалы дела и лицам, участвующим в деле,
в срок до 01.08.2016:
- письменные пояснения с учетом отзыв ответчика на заявление;
- письменные пояснения на заявление ответчика о пропуске срока для оспаривания
постановления № 2241 от 28.12.2016

Честно, даже не знаю, что писать. Пока набросал следующее:

В соответствии с пунктом 1 ст.204 ГК РФ, "Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.", в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29.09.15 (в ред. от 07.02.2017), "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" даны дополнительные разъяснения: "14. Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).".

В данном случае в исковом заявлении истец заявил о нарушении своего права на получение субсидии, и по требованию суда уточнил способ защиты: признание недействительным постановление, то есть, требование изменилось по форме, но не по содержанию. После уточнений иск был принят к рассмотрению. Таким образом, срок исковой давности исчисляется со дня подачи искового заявления, а именно, 05.04.2017. Заявитель узнал о нарушенном праве 11.01.2017, таким образом иск был подан до истечения трёхмесячного срока с момента уведомления.

подойдёт ли такой ответ? не брежу ли я? :)

Изменено пользователем IT_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

не могу понять навскидку. покажите все судебные определения по делу (без персональных данных).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю скрывать персональные данные нет большого смысла. К тому же, все документы доступны в арбитре.

Выкладываю, последовательно:

мой иск, определение об оставлении без движения,

мой ответ на определение (уточнение требования), определение о принятии к рассмотрению,

и определение уже после проведённого предварительного заседания

 

00 иск в суд.pdf

A33-7185-2017_20170414_Opredelenie.pdf

Ответ в арбитражный суд - Google Документы.pdf

A33-7185-2017_20170519_Opredelenie.pdf

A33-7185-2017_20170717_Opredelenie_(protokolnoe).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

да, нашел дело по номеру из предыдущего поста.

было заявление и спор о праве, а теперь публичное заявление. администрация просит применить правило о пропуске специального срока обращения в суд. увы..

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Олег, подскажите, пожалуйста, в чём ошибка в моих рассуждениях?

Когда я подавал иск, я рассуждал так: государство поддерживает малых предпринимателей, в особенности проекты в информационных технологиях и тем более социальной направленности. Мой проект охватывает все три критерия, поэтому я имею полное право на получение субсидии. Однако, мне в субсидии было отказано, как я считаю, неправомерно.

Как восстановить нарушенное право? На тот момент я об этом не знал. Быть может, заключить какое-то соглашение, или.. признать постановление недействительным. Я, по незнанию, думал, что в процессе всё решит суд. Поэтому и написал: "Прошу восстановить нарушенное право на получение субсидии вновь созданных субъектов предпринимательской деятельности .." каким образом право будет восстановлено - решится в процессе

Однако, суд моё требование не принял, заявив, что требование к ответчику отсутствует. По всей видимости, требование "прошу восстановить нарушенное право" было слишком пространным?

Если формулировка "прошу признать постановление незаконным" в корне меняет суть дела - могу ли я сейчас просить суд заменить моё требование на первоначальное? я прошу восстановить моё право на получение субсидии, потому что моя организация по характеристикам по всем пунктам подходит для получения субсидии, в администрацию был сдан пакет документов, но в субсидии было отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, IT_man сказал:

Если формулировка "прошу признать постановление незаконным" в корне меняет суть дела - могу ли я сейчас просить суд заменить моё требование на первоначальное?

автор, требования уже не меняйте. составьте пояснения на отзыв:

3 часа назад, IT_man сказал:

В данном случае в исковом заявлении истец первоначально было заявилено о нарушении своего права на получение субсидии и по требованию суда заявитель уточнил способ защиты: признаниеть недействительным постановление такое-то от .. №.., то есть, требование изменилось по форме, но не по содержанию. После уточнений иск заявление был принято к производству рассмотрению. Таким образом, срок исковой давности исчисляется со дня подачи искового заявления, а именно, Заявление подано в суд 05.04.2017. Заявитель узнал о нарушенномии его правае 11.01.2017. Таким образом, заявление подано в установленный срок иск был подан до истечения трёхмесячного срока с момента уведомления.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...