Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Почему ЗоЗПП не работает?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, прошу Вашего совета, мне очень хочется знать, почему такие очевидные нарушения ЗоЗПП игнорируются судом и не обосновываются в мотивированной части решения.
Я не юрист, и понимаю, что изложение материала может выглядеть сумбурно для чувствительного слуха.
Ситуация: оплата авиабилетов через рублевую карту российским банком рублевого счета (полученного через русский сайт зарубежной авиакомпании). Подтверждаю через он-лайн смс сумму счета (в рублях, конечно). В тот же день купленные билеты приходят на почту. Через несколько месяцев узнаю, что реально списанная сумма отличалась на 1 тыс. Банк объясняет это своими взаимоотношениями с платежными системами, двойной конвертацией, но реально я подтверждала к оплате другую сумму! И договор заключала не с системами, а с банком.
Сумма не такая большая, обратилась к мировому судье из принципа. Такое явное нарушение российского законодательства, по п.10 и 12 ЗоЗПП
Дальше началось интересное. Суд дважды отказывает и  никак не обосновывает мой иск. Ссылается на Договор присоединения 428 ст ГК, который я заключила с банком, подписывая формуляр анкеты. Банк предоставил на суде мою подписанную анкету, о согласии с условиями обслуживании и Правилами банка. И, собственно, сами Правила. Так там нигде нет указания на то, что когда счет приходит в рублях, на самом деле это долларовый счет.
Есть п.6.14 данных Правил, где говорится о списании средств в валюте, отличной от валюты карточного счета, но мне был выписан счет в российской валюте, то есть той же, что и на карточке, в счет уже был включен процент за оплату банковской картой.
Каким образом, даже изучая эти Правила, я могла узнать о том, что сумма будет конвертироваться в доллары? Статья 12 ЗоЗПП исходит из отстуствия у потребителя специальных познаний, а ст.10. ЗоПП, указывает, что продавец обязан довести до потребителя информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Почему игнорируются эти статьи? Мне, как потребителю, который может быть туп, как пробка, и не разбираться в банковских делах, достаточно знать одно - сумма, которая списывается со счета, то есть достоверная информация об услуге, которую банк мне не предоставил. А я подтверждаю списание одной суммы в рублях, а списывается в рублях же другая сумма в рублях. Откуда мне знать, что она будет дважды конвертироваться?

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 17.01.2017 в 13:31, Лилит сказал:

А я подтверждаю списание одной суммы в рублях, а списывается в рублях же другая сумма в рублях. Откуда мне знать, что она будет дважды конвертироваться?

Лилит, Вы учитывали изменение курса валю, комиссии банка? Ведь банки работали между собой и без комиссии они не станут этого делать.

Изменено пользователем xxxx
Правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленно с автором говорить. Перед тем как идти в суд нужно четко написать, кто именно выставил счет и в какой валюте. Что происходило с курсом рубля, ведь списание с рублевой карты происходит через несколько дней и есть система определенная, когла с запасом блокируют и потом корректируют сумму

ну и честно говоря, банки все делают четко. Это их способ заработать. Надо выбирать либо валютную карту либо банк с более выгодной конвертацией. Плюс следить, что бы не было двойной, тройной конвертации, когда все зарабатывают на бедолаге клиенте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...