Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу за счёт ресурсоснабжающей компании (электричество) заменить счётчик. То есть либо самостоятельно, выставив счёт ей, либо обязать её это сделать.

Обстоятельства: дом был построен в конце СССР, после приватизирована квартира. Счётчик стоит на лестничной площадке с доступом в металлическом коробе на 4 квартиры (4 счётчика и завод кабелей). Договора с РСО нет, хотя наверное есть публичный. Там наверняка о замене либо нет ничего, либо за счёт потребителя.

Обоснование: являясь потребителем услуги по предоставлению электричества, оплачиваю по настоящее время по тарифу с увеличивающимся коэф. Счётчик никто отдельно при приватизации не передавал в собственность  от муниципальных властей владельцу квартиры (потребителю). Поскольку я получаю электроэнергию, то расчёт её, учёт её обязанность поставщика услуги по ЗоЗПП. И вне зависимости от того, что есть в договоре с РСО, применяется норма права в части ЗоЗПП.

Как и что нужно сделать, чтобы оплатили замену счётчика, либо заменили его?

Какие мысли, идеи вообще?

Различные нормы права не выше федерального закона, и тем более ниже, в том числе постановления правительства и тем более местные, не могут иметь большую силу и применяться, чем ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-P сказал:

Счётчик никто отдельно при приватизации не передавал в собственность  от муниципальных властей владельцу квартиры (потребителю)

Alex-P, согласно ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Полагаю, счетчик электроэнергии предназначен для обслуживания квартиры и непосредственно с ней связан.

Значит, он был передан вместе с квартирой при приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, xxxx сказал:

Полагаю, счетчик электроэнергии предназначен для обслуживания квартиры и непосредственно с ней связан.

Предназначение счётчика - считать э-ю. Счётчик не предназначен "для обслуживания квартиры" - счётчик не в квартире. Непосредственно с квартирой не связан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Якобы документов на счётчик у РСО нет.

По всем 15 пунктам отказ, либо игнор. Ничего не ответили на то, что с 2004 года счётчик не проходил поверки и тесты, ничего не указали кто когда и как был поставлен счётчик. Указывают на тот факт, что поскольку счётчик в доме, то не их собственность уж точно. Игнорят тот факт, что счётчик они ставили в СССР. Игнорят то, что они поверки не предлагали и не предупреждали с 2004 года. Игнорят факт того, что на сайте с 2004 года данные о том, что счётчик должен пройти поверку. И т.д. всё в том же духе.

В итоге - в период рассмотрения претензии, счётчик был поставлен тот, который меня устраивает, но обманным путём со стороны третьей фирмы, которая представилась РСО, поставила счётчик, но оказалась не РСО. В полиции заявление.

Убеждён, что в судах дело будет проиграно, несмотря на то, что закон на стороне потребителя. К сожалению.

Итог, оплата эл-и в полтора раза меньше.

Получается, когда РСО установила м. шкаф с автоматами на 32А (на 4 квартиры) на каждый подъезд. По их логике, это наша собственность. :)

P.S. Можно подать на нарушение по КоАП РФ на РСО, штрафы солидные, пока думаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2017 в 13:20, Alex-P сказал:

чётчик был поставлен тот, который меня устраивает, но обманным путём со стороны третьей фирмы, которая представилась РСО, поставила счётчик, но оказалась не РСО

Возможно, подрядная организация.

Ключевое-то решено? За чей счет установлен счетчик? Вам его купили или Вы его купили?

Саму претензию и ответ глянуть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, xxxx сказал:

Возможно, подрядная организация.

Ключевое-то решено? За чей счет установлен счетчик? Вам его купили или Вы его купили?

Саму претензию и ответ глянуть можно?

Ничего не решено РСО. Просто отписка. Счётчик нужный мне и такой какой нужен - уже давно был куплен. А тут типа пришли от РСО, представились, корочку показал, заменили, деньги взяли, акт дали - около 600 рублей (и без гемороя). Говорили, что по претензии пришли - отвечая на мои вопросы. Через пару часов в офисе РСО оказалось, что эта похожая фирма (почти одинаковое название как у РСО и они представлялись ими) с названием по нашему району меняла счётчика за счёт граждан. У меня был свой, потому и не так уж и дорого вышло. Тем паче бесплатно пломбировка.

Претензию и ответ скину в личку как найду, утроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2017 в 18:30, Alex-P сказал:

Здравствуйте.

Хочу за счёт ресурсоснабжающей компании (электричество) заменить счётчик. То есть либо самостоятельно, выставив счёт ей, либо обязать её это сделать.

Обстоятельства: дом был построен в конце СССР, после приватизирована квартира. Счётчик стоит на лестничной площадке с доступом в металлическом коробе на 4 квартиры (4 счётчика и завод кабелей). Договора с РСО нет, хотя наверное есть публичный. Там наверняка о замене либо нет ничего, либо за счёт потребителя.

Обоснование: являясь потребителем услуги по предоставлению электричества, оплачиваю по настоящее время по тарифу с увеличивающимся коэф. Счётчик никто отдельно при приватизации не передавал в собственность  от муниципальных властей владельцу квартиры (потребителю). Поскольку я получаю электроэнергию, то расчёт её, учёт её обязанность поставщика услуги по ЗоЗПП. И вне зависимости от того, что есть в договоре с РСО, применяется норма права в части ЗоЗПП.

Как и что нужно сделать, чтобы оплатили замену счётчика, либо заменили его?

Какие мысли, идеи вообще?

Различные нормы права не выше федерального закона, и тем более ниже, в том числе постановления правительства и тем более местные, не могут иметь большую силу и применяться, чем ЗоЗПП.

А что написано в акте разграничения балансовой принадлежности? Где граница Вашей сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alex_914 сказал:

А что написано в акте разграничения балансовой принадлежности? Где граница Вашей сети?

Не в курсе. Видимо в первом подъезде (я в третьем), там два щитка: распред и вводной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, alex_914 сказал:

А что написано в акте разграничения балансовой принадлежности? Где граница Вашей сети?

В пределах дома граница его сети. Это общее имущество, доля в нем приватизирована вместе с квартирой  (закон о приватизации жилфонда в РФ).

Сомнительно, чтобы актом передали общее имущество на баланс РСО. Да и не согласились бы те.

Наличие же индивидуально счетчика на балансе у РСО ни как не повлияет на гражданские и жилищные обязанности собственника жилья и энергопринимающих устройств по оснащению помещения приборами учета и последующей их замене.

alex_914, а на чем основан Ваш вопрос?

В 27.08.2017 в 22:16, Alex-P сказал:

Претензию и ответ скину в личку как найду, утроит?

Устроит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторинг прав и в итоге сам оплатил все. А надувание щёк и псевдо юридические разговоры. Коментарии типа 'не так и дорого вышло'. Это все детский сад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...