Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переход на пенсию супруга (военнослужащего)


Рекомендуемые сообщения

В 16.05.2017 в 20:58, Малыгин Олег сказал:

по моему выслуга тут должна применяться в льготном исчислении

Вчера консультировалась с юристом, который работает с этой 22 статьёй - нет, говорит, так бы и писали в законе с льготной выслугой.

А "мои" пока молчат, встречи не было.

Уже сама с собой разговариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, всем!

Вчера мне, наконец-таки, ответили на письмо моё. Вечером отпишусь, сейчас бегу по делам, но мысли крутятся в голове.

Вопрос вот в чём:

Мой муж, как ветеран боев. действий получал доплату к пенсии в размере 32% к социальной пенсии (на день смерти в марте она была 4 959,85), в итоге ему добавляли 1 587,15.

Я углядела несправедливость, почему не накрутили районный коэффициент 20% на сумму 1 587,15

Подскажите, пожалуйста - кто из нас прав???
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Олег Малыгин, вы не можете мне подсказать ответ на мой вопрос - накручивается ли районный коэффициент на повышение пенсии УБД на 32%???

Полазив по интернету, как всегда, два варианта: кто-то однозначно говорит, нет, не повышается на РК, а другие - повышается и, даже, приводят выписки из текстов разных сообщений. Хотелось бы услышать ваше мнение.

И, отсюда, второй вопрос, если д.б. РК и он не накручивался, сделают ли перерасчёт пенсии моему мужу и вернут ли мне эту недостающую часть, это законно или с его смертью теперь всё закрыто??? 

Теперь отпишусь, что мне ответили письменно, но я ещё и встречалась с замом начальника. Разговор был эмоциональным с моей стороны, я ему о утрате источника средств к существованию, а он мне - об иждивении, ведь в суде так просто это доказать и пенсия моя в 14 000 руб. ему показалась достаточной. Я стояла на своём - никакого суда. Дело в том, что мне подсказали в другом регионе о наличии документа, который гласит, что в ФСБ должна быть создана комиссия и они сами рассматривают и сравнивают пенсии мужа и мою, определяют, что я утратила источник ср-в к существованию и назначают пенсию. После того, как я им назвала номер и дату этого документа не было уже смысла им стоять на своём. И, как выяснилось потом, этот документ и них был на дату подачи моего заявления, но вот так "жестоко" они со мной поступили.

В итоге мне назначили пенсию по потере кормильца, но с 1 июня.

Будут выплачивать единовременное пособие и прочие льготы ( ЕДВ, ЖЭУ, путевки и проезд).

Очень вам благодарна, Олег, ведь всё это с вашей помощью и поддержкой произошло.

Сейчас хочу просить их о начислении мне пенсии с 1 апреля ( ведь теряю недополученные 18 000 руб, согласитесь, это не мало), ведь не по моей вине я не вовремя обратилась с заявлением, здесь я вижу два варианта:

1. - родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.

- При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней. (ст.53 ФЗ №4461-1)

2. - Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. (ст.58 ФЗ №4461-1)

Подскажите, пожалуйста, Олег, это реально мне добиться на основе этих требований или существует ещё какой вариант?


 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2017 в 16:41, Малыгин Олег сказал:

какие такие другие порядки в фсб, если закон один для всех? :shocking:

в вашем случае не требуется устанавливать юридический факт нахождения на иждивении супруга. вы не ребенок и пенсию получаете выше прожиточного минимума. но самое главное, чего в упор не хотят видеть финансисты-пенсионщики, закон:

Присоединяюсь к уважаемой атаке - мы с вами идем ноздря в ноздрю, только в разных ведомствах - мы воюем в МВД.

от "своей" пенсии вдова в ПФР отказалась в мае, соответственно выплата ее прекращена с 01.06.2017 года.

 Подали документы 6 июня в ОПО ЦФО ГУ МВД 

 Вот дословно:

Итак - мы пришли к специалисту, принимающему по нашей "букве". 
-Здрасьте-здрасьте.
-Мы пришли подать заявление о назначении пенсии по потере кормильца. 
- Вы доказали наличие иждивенства НА МОМЕНТ смерти кормильца?
-Давайте мы будем подавать все документы поэтапно. Дайте бланк заявления о назначении пенсии (приложение№1 к Инструкции об организации работы), мы его заполним.
- Бланков нет, вчера закончились. Вот вам ЧИСТЫЙ листок бумаги, пишите.

ЗЫ: что мешало "специалисту" распечатать эту бланку с интернета - одному богу известно - но на нет и суда нет - пишем на чистой бумаге. Текст вдове диктую сама, ибо я бланку заявления в интернете видела и помню все моменты. Пишем
пароли-явки -индексы-телефоны - в голове "бумаги"
ЗАЯВЛЕНИЕ:
(ФИО )прошу назначить пенсию по потере кормильца (ФИО г.р.)в связи с утратой нетрудоспособности и утратой источника средств существования с 01.06.2017.
Приложение:
1.Копия паспорта
2.Копия свидетельства о смерти
3.Копия свидетельства о браке.
4.Копия справки об инвалидности умершего с диагнозом "В связи с заболеванием возникшем в период службы" (брать не хотели, но мы настояли)
5. Копия справки о НЕПОЛУЧЕНИИ пенсии в системе ПФР с 01.06.2017 г.
6. Справка УК о составе семьи НА МОМЕНТ смерти полковника, с указанием "родственных" связей. (брать не хотели, настояли)

Дата, подпись.
Специалист: Где документ о признании наличия иждивенства на МОМЕНТ смерти?
Я: Такой документ нетрудоспособная вдова, утратившая источник средств к существованию предоставлять не обязана. Это прописано в ст.29 ФЗ № 4468

Специалист: обязана
Я: не обязана

Препираемся
Специалист достает талмут и читает абзац 1 ст.29 ФЗ:

 
Цитата

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

 

Я достаю свой талмут и тоже читаю абзац 2 ст.29:

 
Цитата

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:
... супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

 

Тут специалист начинает нам вешать лапшу о том, что вдова должна "утратить" В МОМЕНТ СМЕРТИ" (при этом глядя в свой талмут). 
Я - может ваша бумажка устарела? Я вот вчера,. абсолютно, напечатала с Гаранта этот закон - написано "Утратила ПОСЛЕ СМЕРТИ".
Пауза.
Специалист: " А мы все равно вам откажем".
Я: Чойта? Вы не можете отказать . Вы можете только ПРИОСТАНОВИТЬ назначение, указав нам ПИСЬМЕННО, каких документов вам не хватает. На три месяца. (ст.54.ФЗ 4468-1)
Специалист - откажем! 
Я: да по какому основанию-то?
Специалист: Она не утратила источник!
Я: На сегодня уже 6 дней как утратила. Если вы напишете, что отказываете по причине "отсутствия нахождения на иждивении на момент смерти" - мы сочтем это необоснованным отказо и подадим в суд за "неисполнение обязанности по начислению " Если вы считаете, что вдова имеет "источник средст существования" - Святой Межвед вам в помощь, обоснуйте свой отказ ссылками на факты, имеющие место быть. 
Специалист - вы доказывайте!
Я: Мы приложили к заявлению Справку из ПФР, этот документ перечислен вперечне документов, который обязана предоставить вам супруга, согласно Приказа № 418. Больше вы ничего с нас требовать не имеете права.
Специалист(улыбаясь) - Пойдемте к начальнику, она скажет вам то же самое!
Я: Да легко!

В кабинет начальства нас сразу не запустили. Сначала туда зашла специалист. Потом пригласили нас:
Начальство : Что хотите?
Я: Мы подали заявление о назначении пенсии по потере кормильца по основанию "нетрудоспособная супруга, утратившая источник". Специалист говорит , что напишет нам отказ из-за отсутствия доказательств "нахождения на иждивении". Мы не обязаны предоставлять этот документ.
Начальство: Как это?! Обязаны"
Я: Неа. Зачитываю ей абзац 2 ст.29 ФЗ № 4468
Начальство: Этот абзац зависит от первого абзаца! 
Я: Как это "зависит", если в законе написано "независимо"?
Начальство: Вот у меня одно из последних решений суда - отказ.

Я беру это решение, сразу смотрю последние буковки "отказать в признании нахождения на иждивении..." дальше читать не стала.

Я: Зачем вы от правляете бедных женщин доказывать "иждивение"? И еще радуетесь. что им в этом иждивении отказано? Для тех, кто "нетрудоспособно утратил" ДОКАЗЫВАТЬ ИЖДИВЕНИЕ НЕ НАДО!
Начальство в замешательстве. Отфутболить хочется, но доводы кончились.
Начальство : Она не утратила!
Я: Чойто?
Начальство: она могла получать СВОЮ пенсию!
Я: Она не желает получать СВОЮ пенсию. Она хочет по потере кормильца. Зачитываю ей Ст.7 ФЗ 4468:
 

 
Цитата

Статья 7. Право выбора пенсии

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")

 

Начальство: Это если бы она "утратила" после смерти, и у нее нет трудового стажа для назначения страховой пенсии и ей назначат социальную пенсию только в 60 лет - она приходит к нам и мы назначаем.

Я: Я не читаю закон между строк, изложите все на бумаге. Когда нам ждать ответ?

Начальство: Через 30 дней!
Я: Чойто? Мы вообщето подали заявление О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ. По регламенту - вы обязаны принять решение в течении 10 дней. Может вас смутило что заявление написано отруки на чистом листе? Так у вас бланков -то нет? (ст.52 ФЗ 4468-1)

Начальство с недоумением смотрит на специалиста.

Начальство: хорошо.
Я: Мы придем за ним через 10 дней. получим на руки.

Выходим со вдовой в коридор. Вдове нехорошо. Успакаиваю. Вспоминаю- нашу заяву -то должны зарегить и присвоить входящий номер. Возвращаюсь.

Я: Извините, дайте регистрационный номер нашего заявления.
Специалист: секретаря нет, зарегить некому.
Я: Без регистрационного номера не уйду.
Начальство: а так все-таки - ВЫ ПОЧЕМУ НЕ ХОТИТЕ КАК ВСЕ ВДОВЫ ДОКАЗАТЬ ИЖДИВЕНСТВО?!
Я: Так она уже на два суда сходила и ей отказали, патамучто в "МОМЕНТ СМЕРТИ" она была трудоспособная и работала (вдове тогда было 52 года), наши томские суды НИКОГДА НЕ ПРИЗНАЮТ ИЖДИВЕНИЕ ТРУДОСПОСОБНЫХ женщин.
Начальство:АААА...я вашу ситуацию вспомнила!

Прощаемся второй раз.
Специалист куда-то бежит, кого-то находит, рег. номер нашей заяве присваивают.
Прощаемся со специалистом.
Все улыбаютцо.

Постскриптум: особых надежд, на то, что специалисты дадут таки пенсию "по потере кормильца" вдове не питаем. Ибо специалисты "зарубились".
Ну,что- начнем создавать судебный прецедент "о понуждении к назначению" (красива звучит,а?),имхо.
Хотя может здравый смысл возобладает и через 10 лет после смерти полковника,умершего в 52 года, его вдова все-таки получит "пенсию по потере кормильца".
ЕЕ собственная пенсия ниже социальной и ей до нее там что-то доплачивали. Пенсия по потере кормильца будет в два раза больше.

Отсюда просьба: вы не подскажете пару-тройку судебных прецедентов "о признании утраты источника средств существования"? Нам же с атакой предстоит доказать именно этот "юридический факт"?

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2017 в 09:10, атака сказал:
Цитата

 

Дело в том, что мне подсказали в другом регионе о наличии документа, который гласит, что в ФСБ должна быть создана комиссия и они сами рассматривают и сравнивают пенсии мужа и мою, определяют, что я утратила источник ср-в к существованию и назначают пенсию. После того, как я им назвала номер и дату этого документа не было уже смысла им стоять на своём. И, как выяснилось потом, этот документ и них был на дату подачи моего заявления, но вот так "жестоко" они со мной поступили.

В итоге мне назначили пенсию по потере кормильца, но с 1 июня.

 

Уважаемая атака, поделитесь этим драгоценным "документом", можно в ЛС.

 

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.06.2017 в 08:10, атака сказал:

вы не можете мне подсказать ответ на мой вопрос - накручивается ли районный коэффициент на повышение пенсии УБД на 32%?

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

3 часа назад, Доброжелательная мама сказал:

вы не подскажете пару-тройку судебных прецедентов "о признании утраты источника средств существования"? Нам же с атакой предстоит доказать именно этот "юридический факт"?

требование должно быть одно: "Обязать (наименование пенсионного органа) назначить ФИО пенсию по случаю потери кормильца с (дата)".

-

за много лет на форуме по этой теме со вдовами не припомню ни одного случая когда участникам суды отказывали в пенсии по спк.

чего же "масло намазывать" если в законе однозначно указано "независимо от иждивения".

3 часа назад, Доброжелательная мама сказал:

Ибо специалисты "зарубились".

специалисты там перевелись. остались перестраховщики, мягко говоря.

=

3 часа назад, Доброжелательная мама сказал:

наши томские суды НИКОГДА НЕ ПРИЗНАЮТ ИЖДИВЕНИЕ ТРУДОСПОСОБНЫХ женщин.

иждивение трудоспособных вообще не может быть признано никаким судом, за исключением отсутствия возможности трудоустроиться в местности типа северного полюса и т.п.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег.

 А все таки - хоть одно решение по "утрате источника средств к существованию" есть? В интернете много практики по перерасчету уже назначенной пенсии и нет практики по назначению спк.  И еще не знаю, как заставить ОПО рассмотреть наше заявление "коллегиально" - в системе МВД полностью отсутствуют регламенты на этот счет. Есть какая-то норма, общая для этих ведомств? Закон один, а "юзают" они его как бог на душу положит.

У нас вдова полковника МВД уже 7 лет не может оформить положенную законом пенсию по потере кормильца. Я сейчас ей помогаю. Так то я "гражданский" бух.

 Есть идея отправить им через интернет в догонку за заявлением о назначении требование рассмотреть заявление "коллегиально" и сообщить , какие документы им нужны дополнительно, чтобы "признать факт отсутствия источника".

ИМХО: - как минимум им нужна копия ее трудовой книжки и справка с места жительства о том . что в настоящее время проживает одна (отсутствие других членов семьи с их доходами). Такая метода в "гражданских" соцзащитах при принятия решения о "малоимущности"

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется НАШЛА документ, о котором писала атака:http://www.zakonprost.ru/content/base/19540

Цитата

 

ПРИКАЗ ФСБ РФ от 01.05.2003 N 302 (ред. от 30.03.2009) "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"

10.3. Пенсии по случаю потери кормильца 

................................................................................................................................................................................

з) заключение об утрате нетрудоспособными родителями и супругой (супругом) умершего(ей) (погибшего(ей)) источника средств к существованию, вынесенное специально созданной комиссией из представителей кадрового, финансового и юридического подразделений территориального органа безопасности и утвержденное начальником территориального органа безопасности;

 

К сожалению в системе МВД я такого пункта не вижу (п.12.2 и п.12.2.2 Приказ МВД РФ от 27 мая 2005 г. N 418
"Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Что делать-то?

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение: Вышеприведенная норма уже утратила силу, в связи с принятием новой:

Цитата

Приказ ФСБ России от 14.02.2017 N 87 "Об утверждении Инструкции об организации работы в органах федеральной службы безопасности по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.03.2017 N 46187)

2. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, компенсаций и иных денежных выплат (далее - пенсии и иные денежные выплаты, если не оговорено иное), порядок их назначения, выплаты и перерасчета, а также исчисления выслуги лет для назначения пенсии установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших ..."

12. Пенсия по случаю потери кормильца назначается на основании следующих документов:
а) заявления о назначении пенсии (приложение N 2 к настоящей Инструкции);
б) заключения о выслуге лет умершего (погибшего) военнослужащего для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет, составленного в произвольной форме;
в) выписки из приказа об исключении умершего (погибшего) военнослужащего из списков личного состава органа безопасности в связи со смертью с указанием даты;
г) выписки из приказа ФСБ России (иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба) о сохранении за военнослужащим права на исчисление пенсии из оклада по ранее занимаемой воинской должности (при необходимости);
д) постановления следственных органов или решения суда об обстоятельствах смерти (гибели) лица и (или) заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти (гибели) с исполнением обязанностей военной службы;
е) копии свидетельства о смерти кормильца (копии решения суда о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим);
ж) денежного аттестата;
з) копии документов, подтверждающих нахождение членов семьи умершего (погибшего) на его иждивении на дату смерти (с учетом положений части второй статьи 29 Закона);
и) заключения, вынесенного комиссией территориального органа безопасности в составе представителей пенсионного, юридического подразделений и подразделения кадров, утвержденного начальником территориального органа безопасности, - в целях подтверждения факта утраты нетрудоспособной супругой (супругом) или нетрудоспособными родителями умершего (погибшего) источника средств к существованию (за исключением супругов или родителей лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 Закона, а также супругов или родителей, указанных в пункте "в" статьи 29 Закона);
к) справки территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) о неполучении пенсии или прекращении ее выплаты (с учетом положений статьи 7 Закона).

 

Цитата

з) копии документов, подтверждающих нахождение членов семьи умершего (погибшего) на его иждивении на дату смерти (с учетом положений части второй статьи 29 Закона);

О как! ФСБэшникам зачот и респект. 

 Но МВДэшникам... хотя прошла инфа, что в их недрах тоже зреет новый ПРИКАЗ, взамен "нургалиевского" № 418..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Доброжелательная мама сказал:

прошла инфа, что в их недрах тоже зреет новый ПРИКАЗ

увы, "рулит" приказ, а не закон ..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну - приказ, так приказ.

 Мы и его "оприходуем".

 На сегодня разработала следующий шаг:

1. Если получаем  10 -го "отказ" - то бишь письмецо с предложением - "утром док об иждивении - вечером пенсия".

2.То 13-го подаем электронно на сайт регионального ведомства заяву с требованием рассмотреть наше заявление на Комиссии по решению отдельных спорных вопросов пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России и иных лиц” (Приказ МВД России от 6 августа 2014 г. № 662)

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70634880/#ixzz4jQie21tZ

Минус то, что Комиссия заседает раз в месяц.

Олег, ты писал, что  суды не отказывают вдовам по  спк. Лови  практику, правда 2012 года, но показательно:

Спор о назначении пенсии по потере кормильца в связи с нетрудоспособностью и потерей источника средств существования.

http://www.gcourts.ru/case/10668207
Вдова  не стала доказывать "иждивенство", ибо ибо на момент смерти мужа не достигла 55 ( вообще-то она пыталась доказать это в другом суде, но проиграла). При достижении 55 лет оформила свою пенсию в ПФР. Через три года решила отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию по потере кормильца.
Вдове отказано с мотивировкой "есть взрослые дети - пусть они тебя и кормят"
Пошла в суд.
Решения суда - отказать вдове, ибо:
1. Тетенька подала  заяву на "военную" пенсию в январе, а сама, бяка, еще получала "гражданскую пенсию в январе и феврале. 
2. И еще, противная, не догадалась принести в суд "свежую" справку"от  марта, что "гражданскую" пенсию все еще не получает.
3. И вообще - "не представлено суду доказательств, подтверждающих утрату источника средств к существованию", хотя, конечно, ФЗ № 4468-1 и "не установлен перечень документов, необходимых для установления пенсии по случаю потери кормильца", ай-яй-яй, но все равно чё-нить еще принести надо было.
А суд, при таких обстоятельствах;

Цитата

" Суд не может согласиться с доводом истицы Ерещенко Н.А., приведенным в судебном заседании, что пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена ей лишь по тому основанию, что она является нетрудоспособным супругом умершего (погибшего) военнослужащего, а утрату источника средств к существованию после смерти кормильца, как основание для выплаты указанной пенсии, она не рассматривает, поскольку этот вывод противоречит буквальному толкованию ч. 2 ст. 29 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей, смысл которой выявлен судом при рассмотрении настоящего дела"


 А поэтому:

Цитата

"Таким образом, суд приходит к выводу, что при указанных фактических обстоятельствах, установленных в судебном заседании, у истицы Ерещенко Н.А. не имеется определенных федеральным законодательством оснований для назначения ей военкоматом ЕАО пенсии по случаю потери кормильца по линии Минобороны России".

Решение: пошла вон, че к государству привязалась.

ЗЫ: Ну да - вдова лопухнулась с датами и поторопилась подать заяву на назначение "военной" пенсии.  Нужно было в январе отказаться, а в феврале подать заяву. 
Так что, уважаемая, боевая подруга -вам еще повезло, что вы не дошли до суда, ибо вы тоже  подали заяву в фсб в апреле, отказались от "гражданской" в мае, и по закону она вам прекращена к выплате с июня. В нашем случае вдова все сделала правильно - заява подана ПОСЛЕ прекращения выплаты "гражданской" пенсии.

Олег, подскажи , пожалуйста - как они посчитали эти пункты?:

Цитата

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособному супругу, если он после смерти кормильца утратил источник средств к существованию (ч. 1, ч. 2 и п. «б» ч. 3 ст. 29)

Цитата

 

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию



 

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

 

Олег, подскажи , пожалуйста - как они посчитали эти пункты?:

Цитата

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособному супругу, если он после смерти кормильца утратил источник средств к существованию (ч. 1, ч. 2 и п. «б» ч. 3 ст. 29)

.

Цитата

 

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию



 

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа - поняла.

 В статье 29 три части.

В части 1 указана "зависимость": нетрудоспособность на момент смерти" и " иждивенство"

 В части 2 указаны два условия "независимости": "нетрудоспособность" и "утеря источника после смерти"

В части 3 указан возраст "нетрудоспособности".

Поэтому в заявлении всегда надо писать:

 

Цитата

Прошу назначить пенсию по потере кормильца на основании части 2  и п. б) части 3 статьи 29 ФЗ " 4468-1.

 

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор о назначении пенсии по потере кормильца в связи с нетрудоспособностью и потерей источника средств существования. Аппеляция. (гражданский. но пригодится. поскольку суды, как мы видим - любят проводить "аналогию")
http://sudact.ru/regular/doc/DxzllJqyO95j/(2016 г.)
 Суть: вдова попросила "перевести" на пенсию по потере кормильца на основании:

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию (ч. 5 ст. 10 ФЗ № 400)

Суд первой инстанции отказал вдове, потому,что:
1.Нет иждивенства
2.Есть совместнопроживащие дети, которые "обязаны оказывать материальную помошь"
3. И вообще - своя пенсия есть, значит "источник" не утрачен.

Аппеляционная инстанция, вникнув в суть дела обратила внимание На то, чо:

в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. При этом, как предусмотрено ст. 60 Гражданского процессуального кодекса РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания,


 А что у нас "определено" законом?
А законом определено- " утрата средств к существованию"
 А посему:

отказ от получения пенсии по старости означает прекращение выплаты получаемой пенсии, а, следовательно, утрату средств к существованию.


И все.
"Другие доказательства", как 

факт проживания Садовниковой Т.Н. с детьми, обязанными ее содержать, расценено Комиссией как наличие источника средств к существованию, препятствующего назначению пенсии.

Между тем, нормы Федерального закона «О страховых пенсиях» не содержат такого обязательного условия для назначения пенсии по случаю потери кормильца, как отсутствие содержания детьми своего нетрудоспособного родителя.


 и, кстати - это да, нет такого условия в законе.
 А так же:

судебная коллегия считает необходимым отметить, что согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О страховых пенсиях» лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.


 И далее аппеляционный суд принимает решение:

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Центрального районного суда г. Челябинска от 19 октября 2015 года отменить, принять по делу новое решение.

Признать незаконным решение Государственного учреждения -Управления Пенсионного фонда РФ в Тракторозаводском районе г. Челябинска от 19 февраля 2015 года об отказе Садовниковой Т.Н.в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Тракторозаводском районе г. Челябинска назначить Садовниковой Т.Н.пенсию по случаю потери кормильца с 01 февраля 2015 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 31.05.2017 в 05:49, атака сказал:

Мой муж, как ветеран боев. действий получал доплату к пенсии в размере 32% к социальной пенсии (на день смерти в марте она была 4 959,85), в итоге ему добавляли 1 587,15.

Я углядела несправедливость, почему не накрутили районный коэффициент 20% на сумму 1 587,15

Подскажите, пожалуйста - кто из нас прав???

Порядок
осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 января 2015 г. N 35н)

7. Ежемесячная денежная выплата назначается без учета районного коэффициента, устанавливаемого Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания.

=

Закон 4468-1 от 12.02.1993
Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров
Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:
г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников .. в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак , 06.06.2017 года мы подали заявление в УМВД РФ по Томской области заявление о назначении пенсии по потере кормильца по ч.2 ст 29 ФЗ 4468-1 (утрата средств существования нетрудоспособной супругой). Справка о неполучкении пенсии по линии ПФР с 01.06.2017 приложена.

Цитата

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособному супругу, если он после смерти кормильца утратил источник средств к существованию 

26.06.2017 года нам выдан ответ:

Цитата

Вопрос о возможности назначения Вам пенсии по случаю потери кормильца по нормам Закона РФ может быть рассмотрен только после установления в судебном порядке факта нахождения Вами на иждивении мужа на дату его смерти.

 Идем в суд с иском "о возложении обязанности назначить пенсию по случаю потери кормильца"? В связи избыточными требованиями, не предусмотренными законом.

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Доброжелательная мама сказал:

 Идем в суд с иском "о возложении обязанности назначить пенсию по случаю потери кормильца"?

было:

В 07.06.2017 в 22:19, Малыгин Олег сказал:

требование должно быть одно: "Обязать (наименование пенсионного органа) назначить ФИО пенсию по случаю потери кормильца с (дата)".

удачи!

добавлю о нарушении срока рассмотрения обращения.

1 час назад, Доброжелательная мама сказал:

06.06.2017 года мы подали заявление в УМВД РФ по Томской области заявление о назначении пенсии по потере кормильца

 

1 час назад, Доброжелательная мама сказал:

26.06.2017 года нам выдан ответ

если нарушен специальный срок рассмотрения обращения (10 дней):

В 07.06.2017 в 18:38, Доброжелательная мама сказал:

подали заявление О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ. По регламенту - вы обязаны принять решение в течении 10 дней.

пусть вдова подаст на должностное лицо, подписавшее ответ, жалобу прокурору района с просьбой на основании ст. 28.4 коап возбудить в отношении этого лица (фио) дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 коап.

=

В 08.06.2017 в 19:13, Доброжелательная мама сказал:

2.То 13-го подаем электронно на сайт регионального ведомства заяву с требованием рассмотреть наше заявление на Комиссии по решению отдельных спорных вопросов пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России и иных лиц” (Приказ МВД России от 6 августа 2014 г. № 662)

пока суд рассмотрит иск пройдет месяца 3-4. поэтому вариант с комиссией не исключайте.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключаю ни один момент.

 На сейчас поданы электронные обращения:

1.Начальнику УМВД РФ по ТО, с просьбой повторно рассмотреть заявление  на Комиссии с участием правого отдела и протокол выдать на руки:

Цитата

Ваше обращение id 10573363 поступило в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Томску

2. В Департамент финансово -экономической политике и социальных гарантий МВД Рсссии с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников регионального ОПО и рассмотреть вопрос по существу на Комиссии по Приказу МВД России от 6 августа 2014 г. № 662 “О создании Комиссии по решению отдельных спорных вопросов пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России и иных лиц”

Цитата

Ваше обращение id 306590 поступило в Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий

По поводу "Комиссии" -  в ОПО ЦФО  УМВД РФ по ТО навешал мне лапшу на уши - "что-де Комиссия - это для Центрального аппарата", а на местах никаких "комиссий" нет и не будет.  А в правовом отделе того же ведомства (мы прорвались) - лапша уже имела иной оттенок - "комиссия - это для сотрудников -пенсионеров", а не для "всяких членов семьи".

Вот так.

Ну - лапша на моих ушах долго не держится.

 Насчет прокурора спасибо, сейчас отправлю обращение.

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, по поводу:

Цитата

об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 коап.

Мне кажется, Что в данном случае  статья КоАП РФ, Статья 5.63. подходит лучше?

Цитата

 

КоАП РФ, Статья 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг

1. Нарушение
-должностным лицом федерального органа исполнительной власти
-или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации,
-работником многофункционального центра,
-работником иной организации, осуществляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра,
-или работником государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества,
порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
 

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, работников государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
1.1. Нарушение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, порядка предоставления государственной услуги в случае, если нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением данной государственной услуги, осуществляется нормативными правовыми актами Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
 
2. Требование лицами, указанными в частях 1 и 1.1 настоящей статьи, для предоставления государственных услуг документов и (или) платы, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
 
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия, или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, работников государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, - от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

 

 
 
 Я только не знаю, к какому органу отнести ОПО ЦФО УМВД по ТО? Это же государственный орган? На них распространяется эта статья?
Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же подали не обращение, а Заявление о назначении пенсии, порядок рассмотрения которого регламентирован ст.52 ФЗ " 4468-1. 

 я сейчас составлю текст заявления в прокуратуру, выложу сюда, оценишь, ладно?

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Доброжелательная мама сказал:

Статья 5.63. подходит лучше?

возможно ч.1 ст. 5.63 подходит, потому что:

5 часов назад, Доброжелательная мама сказал:

ОПО ЦФО УМВД по ТО

является территориальным учреждением (подразделением) органа исполнительной власти рф (мвд).

3 часа назад, Доброжелательная мама сказал:

Мы же подали не обращение, а Заявление о назначении пенсии, порядок рассмотрения которого регламентирован ст.52 ФЗ " 4468-1.

смотрите федеральный закон 59-фз от 2006 "о порядке рассмотрения обращений граждан.." - ч.2 ст.1, ч.6 и 7 ст.8, ч.1 ст.10.

как правило, с этими нормами связана ст. 5.59 коап

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч.2 ст. 1:
 

Цитата

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Вот как раз федеральным законом 4468-1 установлено:

Цитата

Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий



Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

А они утверждают - 30 дней. Я сейчас разговаривала с Правовым Отделом УМВД РФ по Томской области. Так там тоже сказали - 30 дней, а потом сказали - некогда нам, отстаньте

 Начальник ЦФО УМВД по ТО тоже сказала - 30 дней. Я не поняла - закон то для кого?

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были на приеме у Начальника Центра финансового обеспечения      УМВД   России по Томской области, полковника                                                       внутренней службы, подали жалобу на бездействие.

 Но!

 Это СТЕНА. Убеждать их бесполезно. Она не считает, что ее подчиненные нарушили сроки рассмотрения заявления, ибо "пока не поданы все необходимые для рассмотрения заявления документы, Ваше заявление - просто обращение, на которое мы обязаны ответить в 30-дневный срок. И мы в этот срок уложились".

Кроме того, она заявила, что  "на Управление не возложена обязанность установления факта утраты источника средств существования, поэтому устанавливайте это через суд". Так же  считает, что "нахождение на иждивении супруга на момент смерти" - необходимое условие для назначения пенсии по потери кормильца, несмотря на то, что п.2 ст.29 ФЗ 4468-1  этот факт доказывать не надо.

 Когда я сказала, что мы подаем в суд заявление на "Обязать начислить пенсию по потере кормильца", спокойно заявила - "Вам откажут".

 Ну что -суд.
Готовлю исковое

 

По дороге домой зашли в наш районный ПФР, чтобы узнать, каков порядок перехода на пенсию по потере кормильца по "гражданскому" п.5.ст.10 ФЗ№ 400 . Она сказала - супруге достаточно просто написать заявление об отказе от своей пенсии и переход на пенсию по потере кормильца и ей сразу будет, по решению комиссии, назназначена эта пенсия. На этот счет в ПФР есть все необходимые регламенты и полномочия. Никаких судов.

 

 

 

 

 

Цитата

 

 

Изменено пользователем Доброжелательная мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, мы должны подать исковое в суд по месту нахождения вдовы или по месту нахождения ЦФО УМВД по Томской области? У нас разные районы.

 И еще, мы подаем заявление в порядке общего производства, да? На контору, а не на "установление факта отсутствия источника средств существования"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2017 в 12:06, Малыгин Олег сказал:

пусть вдова подаст на должностное лицо, подписавшее ответ, жалобу прокурору района с просьбой на основании ст. 28.4 коап возбудить в отношении этого лица (фио) дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 коап.

Сегодня были на приеме у прокурора района по месту жительства. Сказал, что обращаться надо в Прокуратуру Томской области. Ибо ЦФО УМВД РФ по Томской области не подконтролен прокуратуре района. Жалобу обещали переслать туда. срок рассмотрения неясный.

Цитата

 

В Прокуратуру Октябрьского района г.Томска

 От ФИО

                                                                 

                                                                      ЖАЛОБА

О нарушении сроков рассмотрения и признании незаконным отказа в рассмотрении Заявления о назначении пенсии по потере кормильца  Отделом пенсионного обслуживания Центра финансового ообеспечения Управления Министерства внутренних дел по Томской области.

 

                 Я, ФИО, обратилась  дата года в ОПО ЦФО УМВД по ТО ,

с заявлением о назначении мне  с 01.06.2017 года пенсии по потере кормильца по части 2 ст.29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей". В Заявлении мною было указано, что я прошу назначить мне пенсию по потере кормильца   ФИО, пенсионера МВД, умершего дата,  по ч.2 ст. 29 ФЗ 4468-1(утрата источника  средств  существования нетрудоспособной супругой после смерти кормильца).  К заявлению были приложены все документы, необходимые для принятия решения и предусмотренные ч.2 ст.29 ФЗ 4468-1 и п.12.2 Инструкции по обеспечению пенсионного обеспечения МВД РФ, утв. Приказом МВД РФ от 17.05.2005 № 418, в том числе Справка  Пенсионного Фонда РФ от 06.06.2017 года о прекращении выплаты пенсии  по старости с 01.06.2017 года.

В  Статье 5 ФЗ 4468-1 указано, что семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы.

В Статье 7 ФЗ 4468-1 указано, что лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.

 В части 2 Статьи 29 ФЗ 4468-1 указано, что независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.

 В п.б) части 3 Статьи 29 ФЗ 4468-1 указано, что нетрудоспособными членами семьи считаются:б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

В Статье 51 ФЗ 4468-1 указано, что лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы , Министерства внутренних дел Российской Федерации. Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса.

В Статье 52 ФЗ 4468-1 указано, что Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

В Статье 54.ФЗ 4468-1 указано, что днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.

В случаях, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.

     Несмотря на вышеперечисленные нормы Федерального закона № 4468-1 мое Заявление о назначении мне пенсии по потере кормильца в указанный в ст. 52 ФЗ 4468-1 десятидневный срок рассмотрено не было, 26.06.2017 года мне было выслано на почтовый адрес письмо, о том, что (Исходящий номер 2Ш-5 от 26.06.2017 г): «Вопрос о возможности назначения Вам пенсии по случаю потери кормильца по нормам Закона РФ может быть рассмотрен только после установления в судебном порядке факта нахождения Вами на иждивении мужа на дату его смерти», подписанный «Заместителем начальника ФИО»

27.06.2017 года я пошла на прием к Начальнику ЦФО УМВД по Томской области ФИО за разъяснением причин нарушения сроков и необоснованным требованием предоставить документы, не влияющих на принятие решения о назначении пенсии по потере кормильца по ч.2 Статьи 29 ФЗ 4468-1 – «утрата источника средств существования нетрудоспособной супругой после смерти кормильца, независимо от нахождении на иждивении».

В устном пояснении ФИО. заявила, что 10-дневный срок рассмотрения Заявления о назначении пенсии должен быть соблюден только при предоставлении Заявителем всех документов. Без этого, Заявление о назначении пенсии по потере кормильца рассматривается УМВД по ТО как просто обращение и ответ на него ведомство может дать в 30-ти дневный срок, в который ОПО ЦФО УМВД РФ вложилось.

Так же она заявила, что «нахождение на иждивении кормильца на момент смерти кормильца» - существенный момент при принятии решения о назначении пенсии по потере кормильца, несмотря на то, что ч.2 Статьи 29 ФЗ 4468-1 прямо освобождает Заявителя о подтверждения такого факта. Что касается того, что Заявитель «утратил источник средств существования после смерти кормильца» , то , по словам ФИО. – «ОПО ЦФО УМВД РФ не наделено функциями по признанию этого факта и его , как и факт иждивения, нужно признавать через суд».

Считаю, что я , ФИО., как нетрудоспособная супруга умершего пенсионера МВД, утратившая источник средств существования после смерти супруга, имею полное право на получение пенсии по потере кормильца и действия уполномоченных лиц ЦФО УМВД РФ по Томской области нарушают мои законные права.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

На основании вышеперечисленного ПРОШУ восстановить и  защитить мои нарушенные права:

1.       На основании ст. 28.4 КоАП возбудить в отношении Начальника ЦФО УМВД РФ дело об административном правонарушении, по признакам ч.1 и ч.2 ст.5.63  КоАП РФ – нарушение сроков рассмотрения и истребование документов, не предусмотренных Законом ФЗ 4468-1.

2.       Прошу  обратиться в суд в моих интересах,  чтобы обязать ЦФО УМВД РФ по Томской области  назначить мне, ФИО, пенсию по случаю потери кормильца с 01.06.2017 по ч.2 ст.29 ФЗ 4468-1.

 

 

Приложение:

1.Копия паспорта

2.Копия Свидетельства о Смерти

3.Копия Свидетельства о браке

4.Копия Заявления о назначении пенсии по потере кормильца в ОПО ЦФО УМВД

5. Копия ответа  ЦФО УМВД РФ по Томской области

6. Справка с места жительства

7. Копия трудовой книжки.

8. Копия Справки с ПФР от 06.06.2017 г.

 

 

ФИО

 

дата

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

с прокурорской "поддержкой" исковых требований вдова потеряет месяц.

3 часа назад, Доброжелательная мама сказал:

Жалобу обещали переслать туда. срок рассмотрения неясный.

жалоба уйдет по назначению быстро 2-3 дня, срок проверки - 30 дней.

=

6 часов назад, Доброжелательная мама сказал:

Олег, мы должны подать исковое в суд по месту нахождения вдовы или по месту нахождения ЦФО УМВД по Томской области? У нас разные районы.

 И еще, мы подаем заявление в порядке общего производства, да? На контору, а не на "установление факта отсутствия источника средств существования"?

исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика, ст.28 гпк. ст.29 не подходит. ответчик - либо областное увд, либо - цфо (если он юрлицо). уточните на сайте районного суда где увд (цфо) находится.

=

факт не нужно устанавливать, мы это обсуждали.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...