Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не увольняют до конца отпуска


Рекомендуемые сообщения

Прошу разъяснить мою ситуацию. Являюсь работающим льготным пенсионером(с 50 летнего возраста). Сегодня написала заявление на увольнение по собственному желанию, но с савтрашнего дня у меня начинается оплаченный отпуск. В отделе кадров заявили, что уволить меня смогут только после отпуска с отработкой 2 недель, т.к. льготная пенсия не дает мне права уволиться в нужный мне срок( просила в течение недели уволить). Сказали, что этим правом располагают только не льготные пенсионеры. Подскажите, с какой статьей ТК мне им доказывать свои права? И что делать с отпуском? С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, witimskii сказал:

с савтрашнего дня у меня начинается оплаченный отпуск

На сколько календарных дней оформлен отпуск?

4 минуты назад, witimskii сказал:

В отделе кадров заявили, что уволить меня смогут только после отпуска с отработкой 2 недель

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, если нет никаких обстоятельств, препятствующих Вашему увольнению, "отработка" работника не является обязательной для работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуск оформлен на 28 календарных дней.

28 минут назад, *Аннушка* сказал:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока

Я пенсионр и именно поэтому не обязана договариваться с работодателем, так? Они делают упор на то, что я льготник, поэтому на меня не распространяются те привилегии, которые имеют простые пенсионеры, а именно - уволиться без отработки 2 недель. Аннушка, я статью закона знаю и читала. Там ничего не сказано о нахождении в отпуске и увольнении именно в этот период. Поэтому сюда и обратилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, witimskii сказал:

Они делают упор на то, что я льготник, поэтому на меня не распространяются те привилегии, которые имеют простые пенсионеры

А в Законе есть деление на льготных и иных  пенсионеров?

1 час назад, witimskii сказал:

ничего не сказано о нахождении в отпуске и увольнении именно в этот период

Потому и не сказано, что увольнение по СЖ никак не связывается ни с чем вообще, кроме желания работника.

Вы можете просто уйти в отпуск, а уже в отпуске подать заявление и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, witimskii сказал:

Отпуск оформлен на 28 календарных дней

В таком случае не вижу никаких проблем. Ведь указанный в ст. 80 ТК РФ срок предупреждения об увольнении (две недели) < 28 дней. 

2 часа назад, witimskii сказал:

Сегодня написала заявление на увольнение по собственному желанию, но с савтрашнего дня у меня начинается оплаченный отпуск

Можете переписать заявление и подать работодателю новое - с просьбой на основании ст. 127 ТК РФ предоставить Вам отпуск с последующим увольнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не надо, РД не обязан предоставлять такой отпуск. Заявление подано, через две недели срок истечет. Надеюсь, что доказ. Подачи заявления на руках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В таком случае не вижу никаких проблем. Ведь указанный в ст. 80 ТК РФ срок предупреждения об увольнении (две недели) < 28 дней. 

Я,наверно, что - то не так осветила в своей проблеме, прошу извинить. Дело в том, что я прошу работодателя уволить меня и всё. В отделе кадров объяснила, что уволиться хочу не позднее, чем через неделю, т.к. обходной, перерасчет и т.д. Не позднее!!! Кадровик пишет карандашом внизу моего заявления дату окончания отпуска - 14 февраля. Меня это никак не устраивает, а кадры мне твердят, что это по закону и что я не имею права уйти ни днем раньше, т.к. отпуск оплачен. А тот факт, что я пенсионер и могу уволиться одним днем, кадры  вообще не рассматривают, т.к. я " неправильный пенсионер, т. е. льготный.

2 часа назад, пион сказал:

 

Вы можете просто уйти в отпуск, а уже в отпуске подать заявление и всё.

Я уже в отпуске с 17 января) Подала заявление и всё, как вы пишете. И тут такое началось! А я, может быть, планирую на днях начать работу на новом месте. Меня месяц никакой работодатель ждать ведь не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А что началось? Сидите на попе ровно, если доказ. подачи заявления есть на руках. 

На работу новую идите, не надо ждать. 

Приведите-ка точный текст своего заявления. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пион... у меня слов нет. " сидите на попе ровно" - сколько сидеть? Мою проблему тут похоже решили заболтать. На работу новую без трудовой как?! Прошу больше не отвечать не по - существу. Я попросила юридической консультации на вполне понятную ситуацию. Если не можете четко дать ответ, лучше промолчите.

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Можете переписать заявление и подать работодателю новое - с просьбой на основании ст. 127 ТК РФ предоставить Вам отпуск с последующим увольнением.

Аннушка, мне не нужен отпуск))) с последующим увольнением. Мне нужно во время наступившего отпуска уволиться как можно скорее. Есть ли механизм возврата начисленных отпускных? Именно этим мотивируют кадровики отказ в увольнении ранее конца отпуска.

Еще раз скопировала самое начало моей проблемы. По-моему, все предельно понятно в вопросе. Откуда столько импровизаций?

Прошу разъяснить мою ситуацию. Являюсь работающим льготным пенсионером(с 50 летнего возраста). Сегодня написала заявление на увольнение по собственному желанию, но с савтрашнего дня у меня начинается оплаченный отпуск. В отделе кадров заявили, что уволить меня смогут только после отпуска с отработкой 2 недель, т.к. льготная пенсия не дает мне права уволиться в нужный мне срок( просила в течение недели уволить). Сказали, что этим правом располагают только не льготные пенсионеры. Подскажите, с какой статьей ТК мне им доказывать свои права? И что делать с отпуском? С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, witimskii сказал:

что делать с отпуском?

Попробуйте написать заявление со ссылкой на часть 2 ст. 125 ТК РФ с просьбой отозвать Вас из отпуска. При этом следует быть готовой к перерасчёту и возврату излишне уплаченных отпускных (если таковые выплачены).

То, что кадровик твердит Вам о правах пенсионеров-льготников и каком-то особом режиме "отработки" для них - неправда. Такие пенсионеры ничем не отличаются от остальных пенсионеров, оформивших пенсию по старости позднее. Поэтому повторю ещё раз:

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

если нет никаких обстоятельств, препятствующих Вашему увольнению, "отработка" работника не является обязательной для работодателя

Возможно, кадровик ни разу на практике не сталкивался с такой ситуацией. Не хочет делать отзыв сам и обременять бухгалтера, которому предстоит перерасчёт отпускных. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

@witimskii Вы бы вели себя поприличней, ибо все ответы на Ваши вопросы и отвеьы по существу! Я уже дал. Учить читать я Вас не буду,  просто повторю еще раз, а вас убедительно прошу ответить на заданные выше вопросы. 

По заявлению, если правильно написали, Вы уволитесь через две недели или в указанную дату по ч. 3 ст. 80.

Неоформление увольнения будет нарушением Ваших прав. 

Обязать соблюдать Ваши права можно убеждением или через суд. Омон забирать Вашу трудовую не приедет. 

На новой работе объясните ситуацию или напишете заявление об утере трудовой. Если не поймут, то мы ничем помочь не сможем. 

Если будете продолжать хамить вместо благодарности, закрою тему и выпишу бан. 

Андэстенд?)

 

@*Аннушка* можете пояснить что за огород Вы предлагаете городить с отзывом из отпуска, зачем это?

Также напомните, какие законодательные препятствия для увольнения по СЖ существуют, кроме иных сроков для некоторых работников? Я о таких не знаю. Выплаченный аванс, несдача отчета,  обходного и прочее не препятствуют увольнению по СЖ. Зачем заморачиваться с отзывом из отпуска? 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, пион сказал:

Если будете продолжать хамить вместо благодарности, закрою тему и выпишу бан. 

Андэстенд?)

Натюрлих. Только кто хамит и где?

7 часов назад, пион сказал:

По заявлению, если правильно написали, Вы уволитесь через две недели или в указанную дату по ч. 3 ст. 80.

 

 

7 часов назад, пион сказал:

На новой работе объясните ситуацию или напишете заявление об утере трудовой

Вот теперь всё ясно и понятно, спасибо.  Пион, не обижайтесь, просто не люблю размытые и длинные ответы. С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, witimskii сказал:

Вот теперь всё ясно и понятно

А мне непонятно. Если я задал вопросы выше, значит в них есть смысл. Игнорируете? Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Если я задал вопросы выше, значит в них есть смысл. Игнорируете? Ваше право.

Ни в коем случае. Простое заявление. Прошу уволить меня по собственному желанию с занимаемой должности. Число и подпись.

Пион, копии заявления у меня на руках нет. Не было такого прецедента в нашей организации, чтобы кадры нарушали закон. Я давно работаю здесь и с кадровиками в хороших отношениях, как и с начальством. Они уперлись в тот факт, что отпускные я получила, значит, должна уволиться по окончании отпуска. Завтра заявление подпишет главный, вот и посмотрю, какую резолюцию он наложит. Сегодня сходила к юристконсульту. Она, как и вы, дала мне распечатку ст. 80 и объяснила, что не позднее 2-х недель должны уволить и выдать тк и расчет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.01.2017 в 15:44, witimskii сказал:

я статью закона знаю и читала. Там ничего не сказано о нахождении в отпуске и увольнении именно в этот период

Поэтому следует договариваться с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

О чем договариваться?!

Автор, еще раз:Увольняйтесь по СЖ в любое время, только сроки предупреждения выдерживайте. 

Если по ч. 3 то согласно указанному Вами сроку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...