Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли смысл обращаться в трудовую инспекцию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне нужна справка 2 НДФЛ для возврата налога. Я обратилась в бухгалтерию по бывшему месту работы, но мне сказалаи, что справку могут сделать только в апреле...Дело в том, что это ВУЗ - я там училась и работала. Знаю, что стипендия налогом не облагается, поэтому эти сведения в 2НДФЛ не должны входить. Но мне выделяли материальную помощь, и она, говорят, налогом облагается. Так вот, в бухгалтерии говорят, что по зарплате справку они сделают на днях, но эта справка будет неполной, потому что туда не войдет информация о мат.помощи. А полную справку они, мол, могут сделать только в апреле, когда будет готов полностью отчет (видимо, по всем студентам). Скажите, правомерны ли действия бухгалтерии в данном случае? Ведь получается, что мне придется ждать справку 4 месяца, а потом еще 3-4 месяца ждать возврата налога...

С уважением,

Gedda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Gedda сказал:

Но мне выделяли материальную помощь, и она, говорят, налогом облагается.

до 4 тыс. не облагается.

58 минут назад, Gedda сказал:

Мне нужна справка 2 НДФЛ для возврата налога.

а сколько налога вы за этот год уплатили, имеет ли вообще смысл возврат делать, или у вас очень большая материальная помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

до 4 тыс. не облагается.

а сколько налога вы за этот год уплатили, имеет ли вообще смысл возврат делать, или у вас очень большая материальная помощь

Мат.помощь была больше, чем 4 т.р. + Зарплата.Тысячи 3-4 - налог (точнее вычет, который должны вернуть), думаю. Но вообще то какая разница, сколько - мои деньги, хочу себе их вернуть.

Изменено пользователем Gedda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще если чисто формально, то оснований не выдать вам справку по требованию в течении нескольких дней нет никаких, так как зарплата вам вся начислена и помощь тоже, выдача производится только после начисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Gedda сказал:

Я обратилась в бухгалтерию по бывшему месту работы, но мне сказалаи, что справку могут сделать только в апреле

Gedda, обратитесь на основании ст. 62 ТК РФ. Срок три дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, xxxx сказал:

Gedda, обратитесь на основании ст. 62 ТК РФ. Срок три дня.

Спасибо за ответ! Думаю, может, заявление по почте заказным с уведомлением о вручении отправить. дело в том, что они мне справку по зарплате готовы отдать в среду, НО без учета выданной мат.помощи, так как (не знаю по какой причине - не объясняют) "только ради меня сейчас отчет по мат.помощи студентам" делать не будут - сказали несколько раз холодным "послылающим" тоном. И я не понимаю, почему! Чем этот отчет по мат.помощи так сложен, чем он отличается от сведений от з.п.? Но раз все эти сведения должны входить в одну справку, то. видимо, придется обращаться официально с заявлением по почте,ссылаясь на 62 ст. Спасибо за совет! Но сработает ли - не знаю...Они могут ответить. что готовы мне были сделать справку по з.п. - и сделали(зная, правда, заранее. что справка эта неполная...) , а я не забрала. Вот как на них воздействовать! В суд же я не пойду...Но ждать полгода своего вычета тоже не хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gedda сказал:

Думаю, может, заявление по почте заказным с уведомлением о вручении отправить

Автор, первое заявление Вы как подали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, xxxx сказал:

Автор, первое заявление Вы как подали?

Я его не подавала (так как раньше всегда устно просила такие справки). Но у них там журнал есть перед бухгалтерией, куда просто все сотрудники и студенты пишут, какая справка и за какой период нужна (там указывается ФИО, должность, наименование справки и за какой срок). А сверху бухгалтерия обычно пишет дату, к какой все запршенные справки за это день будут готовы. Все от руки и в свободной форме. так что заявления, считайте, не было.

В прошлом году они мне ее сделали только в марте. Но в прошлом году я там работала, и справка мне не нужна была к спеху.. А сейчас я не готова ждать аж до апреля, чтобы только получить справку (возможно, я вообще потом перееду и в налоговую не смогу потом подать документы для перечисления вычета).

Изменено пользователем Gedda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gedda сказал:

Все от руки и в свободной форме. так что заявления, считайте, не было

Напишите в двух экземплярах на компьютере следующее:

Руководителю учреждения

Учреждение

от ФИО

бывшей "Ваша должность"

трудовой договор № от

Ваш домашний адрес

Телефон + 00000

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу предоставить справку формы 2-НДФЛ за такой-то период и выдать мне ее на руки в установленный законом срок.

В случае моей неявки выслать на адрес, указанный в вводной части заявления.

Дата подпись

 

Вручите это заявление под отметку о принятии на втором экземпляре в приемной учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, xxxx сказал:

Напишите в двух экземплярах на компьютере следующее:

Руководителю учреждения

Учреждение

от ФИО

бывшей "Ваша должность"

трудовой договор № от

Ваш домашний адрес

Телефон + 00000

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу предоставить справку формы 2-НДФЛ за такой-то период и выдать мне ее на руки в установленный законом срок.

В случае моей неявки выслать на адрес, указанный в вводной части заявления.

Дата подпись

 

Вручите это заявление под отметку о принятии на втором экземпляре в приемной учреждения.

Большое спасибо за совет! так и поступлю. Хотя я думала, что отправлю по почте, так как не хочу уже с нимилично общаться - из приемной могут в бухгалтерию отправить...А то, что я также бывшая студентка (мат.помощь перечислялась как студентке) указывать не надо рядом с бывшей должностью?

 

Изменено пользователем Gedda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, xxxx сказал:

И это отметьте.

Спасибо!!!

И кстати, они ведь могут отправить мне уже готовую - неполную - справку, без мат.помощи. Мол, договаривались об этом сначала, так получай, что просила (хотя я просто согласилась на "просто по зарплате", потому что мне ультимативно ее предложили - мол, это сделаем, остальное - в апреле, и хватит уже просить..такой примерно тон был).А за неполные и неточные сведения штраф (300-500 р., кажется).  Я ведь просто искренне пыталась (и пытаюсь) понять, почему они не могут включить в справку сведения о мат.помощи раньше - может, у них просто нет такой возможности и тогда требования мои бесполезны...Хоть бы объяснили, почему не могут - так ведь не объясняют....Думаю, если бы дочка ректора попросила такую полную справку - ей бы все сделали быстро...

Простите и спасибо еще раз за Ваше врем и все ответы!

Изменено пользователем Gedda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, спасибо за ответы всем! Но задам еще один вопрос и отстану..) Я тут прочитала, что есть какая-то статья НК -230, пункт 3 - согласно которой "агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НД".

Отказ налогового агента в выдаче налогоплательщику справки о доходах по форме 2-НДФЛ неправомерен. НО "сроки по выдаче налоговым агентом справки по форме 2-НДФЛ налогоплательщику, а также ответственность за отказ в ее выдаче НК РФ не установлены". Тогда значит, мне по моему письменному запросу могут и не выдать справку в течение 3 рабочих дней? Противоречат ли друг другу 230 ст. НК РФ и 62 ст. ТК РФ? Входит ли 2-НДФЛ (с полной информацией о налогах) в список "копий документов. связанных с работой"?

Заранее всем благодарна!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне нужно получить справку 2НДФЛ для подачи декларации на вычет. Я обратилась за справкой в бухгалтерию по бывшему месту работы, где также раньше училась. То есть я получала там зарплату, а также, как студентке, мне начисляли материальную помощь в размере больше, чем 4000 р. То есть она облагалась налогом. Я уволилась оттуда в прошлом году (2016), за этот год теперь и хочу получить справку 2НДФЛ. Но бухгалтерия подготовила мне справку только по зарплате, откровенно заявив, что справка неполная, в налоговой не примут, но, мол, по материальной помощи мы ради вас сейчас отчет делать не будем, так что приходите за полной справкой не раньше апреля. Я так долго ждать не могу. К тому же сама процедура возврата налога занимает 3-4, а то и больше месяцев. То есть при таком раскладе я смогу получить свой вычет только в июле-августе-сентябре...Я хочу отнести официальное заявление на имя ректора, чтобы мне согласно 62 ст.ТК выдали справку 2НДФЛ в течение 3 рабочих дней. Но часто такие заявления игнорируют, и я боюсь, что в приемной его просто могут не принять, отправив снова в бухгалтерию. Говорят, что в случае игнорирования такого заявления можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на не выдавшую в срок документ организацию. Если и они не в срок рассмотрят мое обращение, то тогда обращаться в прокуратуру. Но те, кто советует так поступить, выражают сомнение в том, что это как-то ускорит процесс выдачи справки. Я даже звонила в свою налоговую, и там мне по телефону сказали, что, да - нужна полная справка. И что бухгалтерия может выдать мне 2НДФЛ даже до того, как отчитается перед налоговой до апреля месяца. И что, конечно, я могу требовать и жаловаться, что нарушают мои права, но также выразили сомнение, что это как-то поможет (девушка по телефону сказала, что мол, это зависит о бухгалтерии, и тоном выразила сомнение, что если я буду жаловаться в трудовую инспекцию, это как-то поможет..). Получается какой-то замкнутый круг...Был ли у кого-то подобный опыт обращения в инспекцию труда, когда по заявлению отказывались давать 2НДФЛ в срок, просто потому что бухгалтерии так удобно? Стоит ли действительно писать такое заявление и ждать потом, что бухгалтерия как-то изменит свое отношение, зная, что я могу обратиться в трудовую инспекцию? У меня была мысль поговорить с глав.бухгалтером, но она, скорее, всего, отправит меня к своим сотрудницам, которые всех "посылают", и вообще очень надменно отвечают на многие вопросы....

С уважением и благодарностью за любую помощь,

Gedda.

Изменено пользователем Gedda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Gedda, в данном разделе обсуждаются исключительно вопросы трудового законодательства. Но не налогового.

Каким образом отреагирует Ваш работодатель и бухгалтерия на те или иные Ваши действия - участники форума не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Gedda, в данном разделе обсуждаются исключительно вопросы трудового законодательства. Но не налогового.

Каким образом отреагирует Ваш работодатель и бухгалтерия на те или иные Ваши действия - участники форума не знают.

Аннушка, спасибо за ответ! Вопрос связан с трудовым законодательством, потому что до налоговой, как вы видите, я еще даже не могу дойти, поскольку мне отказывают в своевременной выдаче справки 2-НДФЛ. Я хотела, чтобы кто-нибудь поделился опытом обращения в трудовую инспекцию по похожему вопросу и каков был результат, если он был. Поэтому мой вопрос точно можно отнести к трудовому праву.  Как отреагирует работодатель и бухгалтерия уже понятно - вопрос в том, что с этим делать, если это нарушает мои права. А если все зависит от их реакции, тогда и вопросы нечего задавать, и обращаться в инстанции, чтобы защищать свои права тоже. Жаль, что вы перенесли мой вопрос в эту тему, теперь просто мой пост никто не прочитает, мне просто был нужен чей-то опыт в подобной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Gedda сказал:

Жаль, что вы перенесли мой вопрос в эту тему, теперь просто мой пост никто не прочитает, мне просто был нужен чей-то опыт в подобной ситуации.

Не нужно плодить лишние темы по одному вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Не нужно плодить лишние темы по одному вопросу

Не нужно так неделикатно отвечать. Никто не "плодит лишние темы". Не хотите отвечать - не отвечайте. Я хочу получить ответы тех,у кого был похожий опыт. После первого поста, я кое-что предприняла (позвонила в налоговую, пообщалась с другими людьми) и у меня назрел новый пост, с уточняющими вопросами - что тут такого?! Вопрос теперь другой и касается действий трудовой инспекции, поэтому никакая это не "лишняя" тема.

Изменено пользователем Gedda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Gedda сказал:

Никто не "плодит лишние темы"

Я не согласен и почитайте правила форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Gedda сказал:

Вопрос теперь другой и касается действий трудовой инспекции

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/40231.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...