Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

новостройка оказалась больше чем по договору


Рекомендуемые сообщения

Фактическая площадь квартиры оказалась больше, чем заявлено в договоре на 2,2 метра. По договору мне надо будет доплатить за эти метры, сумма приличная, равна стоимости ремонта всей квартиры. Но я такое количество метров не заказывал. Есть ли какие-то варианты не оплачивать эти метры? И как считается площадь квартиры? Включаются ли в обмер площадь воздушных шахт и площадь, занимаемая трубами для водоснабжения и канализации? Это собственно 1,4м2 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы возьмите в руки договор и прочитайте. Там описан случай, как превышения метража, так и наоборот. Оба случая описаны. Описано отклонение, которое допустимо и описана доплата для вашего случая. Дальше есть ваша подпись. Это значит именно на таких условиях и был заключен договор

а сравнивать доплату с ремонтом...не имеет смысла. Это совершенно разные вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё понятно, но я не представлял, что доплата будет столь существенна. И потом, что там с подсчетом площади. Входят ли вент шахта и трубы? И еще можно ли вырезать пож сигнализацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В ДДУ должно быть указано, в каком состоянии и с какими  элементами застройщик передает объект дольщику. Кроме того, шахты, подъезды и другие общие места, являются совместным имуществом всех собственников многоквартирного дома. Поэтому думается, что их исключить ни как нельзя, в соответствующей части они необходимы и для вас в том числе. невозможно построить дом без шахт и труб. В месте с тем, наличие пожарной сигнализации является обязательным требованием строительных норм и входит в конструктив здания в целом. В ДДУ обычно указывается, что деньги полученные от дольщика направляются на строительство многоквартирного дома. включая заливку фундамента, обустройство инженерных систем, крыши и прочего. без чего одна единственная квартира существовать не может. Кроме того, обмеры БТИ производятся по внутренним стенам квартиры. Строительство - достаточно сложный процесс, и высчитать до мм невозможно, поэтому в ДДУ и указывается, что площадь - проектная.

В некоторых случаях, при наличии недостатков, удается произвести взаимозачет. поэтому если вы Акт приема-передачи еще не подписывали с застройщиком, посмотрите на квартиру визуально.если найдете недоделки или повреждения(скажем стяжка пола с трещинами. или еще, что-то в этом роде), опишите все и предложите произвести взаимозачет, только письменно.

Если недостатков нет, напишите письменное заявление на имя застройщика о предоставлении вам рассрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентшахта в площадь квартиры не входит, а вот место, где проходят канализационные трубы, стояки горячей и холодной воды – входит. А в целом, такое часто происходит и в договоре не зря все прописано. Например, иногда застройщику приходится доплачивать за то, что метраж квартиры оказался меньше. Если сильно сомневаетесь в обмерах, можете заказать обмер БТИ заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думаю, в договоре указано про лишние метры, и про недо- метры. И Вы были с этим согласны, подписывая договор. Поэтому, скорее всего, придется оплатить. К Вашему сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2017 в 02:35, mudrets сказал:

Фактическая площадь квартиры оказалась больше, чем заявлено в договоре на 2,2 метра. По договору мне надо будет доплатить за эти метры, сумма приличная, равна стоимости ремонта всей квартиры. Но я такое количество метров не заказывал. Есть ли какие-то варианты не оплачивать эти метры? И как считается площадь квартиры? Включаются ли в обмер площадь воздушных шахт и площадь, занимаемая трубами для водоснабжения и канализации? Это собственно 1,4м2 

Как я понимаю площадь указана в акте приемки, сами вы площадь не мерили, поэтому для начала обратитесь к специалисту для замера площади квартиры, после чего можно будет говорить о точных размерах и сумме доплаты, либо взаимозачете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...