Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебный приказ, о котором я не знал и ряд вопросов


Nevrossa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте камрады! Надеюсь на вашу помощь и нужные мне ответы в моей не простой ситуации.

Мы с бывшей женой развелись в октябре 2016 года, не живем вместе в июня 2016 года,

С июня 2016 года я начал на добровольной основе перечислять алименты сыну (ему 2.5 года) по 10000 рублей на карту жены с назначением платежа «Алименты на для сына ФИО за такой то месяц» . 10 000 рублей это по сути 1/4 с моего заработка, договорились о твердой сумме и все. В Теперь о главном в марте 2015 года мы расходились и она уезжала к матери в Волгоградскую область, где сейчас на текущий момент и проживает на постоянной основе вместе с сыном, я постоянно проживаю в Москве. В апреле 2015 года через месяц мы помирились и они переехали назад ко мне в Москву и жили вместе как я уже и писал до июня 2016 года. В Январе 2017 года я приехал навестить сына и пока не было дома бывшей жены решил покапаться в документах и нашел Судебный Приказ от марта 2015 года о том, что я должен платить алименты на сына. То есть по сути она в тихую когда мы расходились в марте 2015 года подала на алименты, а я ничего не знал. Никаким путем, не от нее, не по почте России, не на работе я уведомлен не был, унал об этом практически спустя два года. Взял с нее расписку, что она не имеет претензий ко мне по алиментным взысканиям за период с март 2015 по июнь 2016, так как мы помирились и я в полном обьеме обеспечивал ее и сына. В июне 2016 как и писал начал на добровольной основе перечислять алименты. Как теперь быть я не знаю у меня ряд вопросов, помогите определить правильный порядок моих действий пока ход мыслей поэтапно у меня таков:

1) Проверить себя в ФССП открыто ли у них на меня дело производство

2) Ехать в волгоградскую область и подавать возражение на судебный приказ аргументируя, что я не был уведомлен о нем.

3) После отмены данного приказа идти с бывшей женой к нотариусу и заключить соглашение на алименты в твердой сумме.

Правильный ход мыслей? Так же есть вопросы:

 Почитав на различных юр форумах и поговорив с пару людьми, которые разбираются в юр тонкостях, все дают различную информацию

1) Если на меня не открыто делопроизводство в ФССП и судебного приказа у них нет, имею ли я право подать возражение без ходатайства?

2) Будет ли уведомлена моя бывшая жена о данном возражении, или же я смогу это сделать в одностороннем порядке?

3) Может ли выйти так , что я проиграю дело по моему возражению по отмене приказа и меня обяжут выплатить алименты за период с март 2015 по июнь 2016 года?

4) Прикреплять ли к моему возражению расписку которую она мне написала?

5) Я так понимаю, что вместе с приказом ей дали исполнительные листы где прописаны реквизиты на которые я должен перечислять алименты, но этих листов я не нашел. Можно ли перечислять алименты как я делаю это сейчас на ее другие реквизиты отличные от реквизитов в исполнительном листе, если я указываю назначение платежа алименты итд?

6) Обязательно ли когда я уже знаю на текущий момент, что существует судебный приказ указывать назначение платежа в момент перечисления алиментов?

7) Может не стоит отменять судебный приказ, а просто платить ей твердую сумму 10000 которая по сути и является моей 1/4 от доходов? А за период март 2015 года по июнь 2016 можно не беспокоится так как у меня на руках есть расписка…

8) Это правда что если в ФССП на меня не открыто делопроизводство и нет исполнительных листов, то в случае чего с меня не имеют права взыскивать алименты с март2015 по июнь 2016 года, а только с того момента как открыто делопроизводство и у приставов есть исполнительные листы?

Много путанницы в голове, очень надеюсь на вашу помощь и ответы по пунктам, чтобы не запутаться еще больше, если по ходу вспомню, что еще добавить добавлю. Безумно обидно, что у нас вот такие законы, обеспечиваешь семью, а бывшая жена в крысу еще и на алименты подает, ладно есть родители, которые не помогают своим детям, тут же сам на добровольной основе все делаешь и вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю сам, спасибо. Интересует более развернутые ответы, как просил в первом посте, буду очень признателен, сейчас в шоке от ситуации этой всей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть право отменить приказ в течение десяти дней от того момента,  когда вы о нем узнали. Юридически.  Т.е сейчас,пока он не предьявлен, вы о нем и не знаете.  Узнаете вы о нем не когда найдете его в ящике, а когда либо ознакомитесь под роспись, либо он окзажется у вас на работе и наснут удерживать.  Отменчется от просто подачей заявления в суд, его выдавший: с приказом таким-то не согласен . Все расписки и тп-это потом, когда бж подаст исковое о взыскании алиментов,получит исполнительный лист и ОТНЕСЕТ  его приставам.  Вот приставам все и покажете.  Раз оригинал приказа дома,значит сейчас ИП не. Возможно, ИП было в 15 году,но поскольку у вас есть расписки, то переживать не о чем.  Продолжайте в том же духе платить с указанием платежа,только сумму отслеживайте, чтобы была не менее 25процентов после удержания подоходного. 

Суд.приказ сам по себе яаляется исполнительным документов. Больше к нему ничего не прилагается. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд не высылал Вам никакие повестки, то Вы его отмените. Но может быть и так, что в суде окажется подтверждение, что они Вас уведомляли. И тогда приказ будет отменить сложно. Сейчас суды делают так все чаще.

Так что следите за сайтами судов и приставов по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего страшного, что я плачу ей не на те реквизиты, которые она (возможно)указывала ? И что такое ИП? И если я буду подавать заявление об отмене приказа судебного ее уведомят, или это все будет без ее участия и она не будет знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, К_с сказал:

Но может быть и так, что в суде окажется подтверждение, что они Вас уведомляли

скорее, при возвращении за неполучением. Если Вы живете не по адресу регистрации.

 

28 минут назад, Nevrossa сказал:

И что такое ИП?

исполнительное производство. дело, которое ведут на вас приставы, но только после того, как им дойдет исполнительный документ.

 

28 минут назад, Nevrossa сказал:

 

А ничего страшного, что я плачу ей не на те реквизиты, которые она (возможно)указывала ?

 

главное, что у Вас есть расписки, либо корешки квитанций с указанием цели и срока. суд вообще не фиксирует реквизиты- это взыскатель указывает при предъявлении приставам.

 

28 минут назад, Nevrossa сказал:

И если я буду подавать заявление об отмене приказа судебного ее уведомят, или это все будет без ее участия и она не будет знать?

уведомят. И разъяснят ее право взыскать с \вас алименты через исковое производство. причем с даты первого обращения в суд= за приказом

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоЕсть я могу попасть на деньги в период с март 2015 по июнь 2016? Если суд проиграю по отмене приказа и тогда бывшая жена обязательно воспользуется этим моментом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Nevrossa сказал:

тоЕсть я могу попасть на деньги в период с март 2015 по июнь 2016? Если суд проиграю по отмене приказа и тогда бывшая жена обязательно воспользуется этим моментом? 

 

22 часа назад, Nevrossa сказал:

Взял с нее расписку, что она не имеет претензий ко мне по алиментным взысканиям за период с март 2015 по июнь 2016,

так расписка же есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может выгоднее сделать так:

Проверить себя в фссп и если там нет открытого дела, платить дальше как плачу? Или это не выгодно в моей ситуации и лучше отменить приказ?

И правда ли если дело на меня не открыто и например она решит подать документы в текущем месяце например, то за тот период с меня не имеют права взыскать алименты, а только с момента подачи документов в фссп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nevrossa сказал:

Проверить себя в фссп и если там нет открытого дела, платить дальше как плачу?

вот тут что-то непонятно?

10 часов назад, AlexeySPb сказал:

Продолжайте в том же духе платить с указанием платежа,только сумму отслеживайте, чтобы была не менее 25процентов после удержания подоходного. 

 

3 часа назад, Nevrossa сказал:

И правда ли если дело на меня не открыто и например она решит подать документы в текущем месяце например, то за тот период с меня не имеют права взыскать алименты, а только с момента подачи документов в фссп?

нет, неправда. задолженность приставами насчитается в пределах трех лет до предъявления приказа приставам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, попытаться отменить приказ стоит. Ее могут уведомить точно так же, как и Вас уведомили: т.е. не уведомить.

Если опасаетесь, что отмена приказа сыграет роль в отношениях - вряд ли.

Платить, как сейчас, можно продолжать, только писать, что это алименты за такой период (ну или денежные средства на содержание такого-то за такой-то период).

Если были документы, то все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

вот тут что-то непонятно?

 

нет, неправда. задолженность приставами насчитается в пределах трех лет до предъявления приказа приставам

Проверить себя в фссп я имею ввиду для того, что может у меня там итак задолженность идет?!:)

 

А как они мне за три года насчитают автоматом, если она например приказ принесет им сегодня, они откуда знают платил я или нет эти три года образно? Без разбора полетов возьмут и припояют? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте фссп за мной долгов нет, но бывает, что там кривая инфа, поэтому и хотел лично в фссп съездить и узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nevrossa сказал:

На сайте фссп за мной долгов нет, но бывает, что там кривая инфа, поэтому и хотел лично в фссп съездить и узнать.

Ага. И тутже зафиксируете свое знание о приказе. Не надо делать лишних телодвижений.

 Задолженность, по закону,приставами считается в пределах трех лет до предьявления исполнительного документа. О чем пристав выносит постановление о задолженности. Вот тогда и понесете свои расписки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады еще 1 вопрос, а например мне отец с карты со своей на мою переводит некоторую сумму, это тоже выходит как мой доход с которого я обязан платить алименты? Как потом доказать что это не доход?

Он может на лекарства например кинуть мне деньги, я ему покупаю и отправляю лекарства образно. А на себя ни копейки с этого перевода не трачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доход вроде справкой НДФЛ подтверждается.

Вот потому когда Вы деньги переводите или передаете с распиской - пишите назначение платежа. А то тоже скажут подарки это были или долг отдавали.

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...