Иванов Иван

Работник не предоставил трудовую

В теме 8 сообщений

29 декабря 2016 года, пока болел кадровик, был приянт на работу работник. По настоящее время не предоставивший трудовую.

Работник этот - новый главный бухгалтер, который ненадолго. Теперь заявляет, что мы ее будем рассчитывать по момент получения от нас новой трудовой книжки.

Никаких заявлений она не писала (об утере, краже и т.д.).

9 января 2017 года был составлен акт об отсутствии трудовой, она отказалась подписать его, при свидетелях заактировали и отказ.

Трудовой договор с ней подписал и.о. директора, который благополучно уволился 9 же января. Договор без печати. Доверенности у и.о. - не было. Личное дело не заполнено, документа об образовании главбуха тоже нет.

Признавать договор недейтсивтельным или незаключенным? До работы мы ее не допускаем, еще один акт передали на руки - в нем указано, что просим предоставить трудовую в срок 2 дня. Она опять отказалась от подписи.

Но уже 29 декабря перевела себе зарплату в размере 30 000 рублей, что тоже будет отменяться и расследоваться.

Подскажите последовательность действий, чтобы организацию не "повалить". Кадровик тоже "пришлый" 29-же числа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тд заключен, точка! 

Увольнять только в строгом соответствии с ТК РФ. 

На каком законном основании не допускаете к работе?

Заведите новую трудовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, пион сказал:

Заведите новую трудовую.

Совсем не соглашусь тут с вами.

А как потом списывать денежные средства и не краснеть при проверке???

Новая трудовая книжка заводится по заявлению работника либо в связи с первичным приемом на работу, либо в связи с утерей. Вот как напишет,  так и будем покупать или не будем, если главбух убежит раньше.

Если работник отказывается предъявить трудовую книжку при приеме на работу, то с ним трудовой договор не может быть заключен на основании статьи 65 Трудового кодекса РФ. Тот договор, который имеется - не соответствует обязательным требованиям законодательства, поэтому до работы и не допускаем - поскольку еще отсутствует трудовая и документ об образовании.

Отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом является основанием для прекращения действующего ТД. А у нас он является незаключенным в силу закона.

Порядок выдачи дубликата трудовой книжки и правила его заполнения предусматриваются в разделе 7Постановления Минтруда РФ "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" и п. 31-34 Постановления Правительства РФ от <...> N "О трудовых книжках".

Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Таким образом, законодатель предусматривает два основания для выдачи дубликата трудовой книжки: утрата трудовой книжки и наличие в трудовой книжке записей об увольнении или переводе на другую работу, признанных недействительными.

 

19 часов назад, пион сказал:

На каком законном основании не допускаете к работе?

Если она за первый рабочий день себе 30 000 рублей зарплаты перечислила, вы бы допустили ее к работе без трудовой, документа об образовании, предоставив доступ к денежным средствам, счетам организации?

 

Был бы простой работник, для которого документ об образовании не является обязательным, тут - да, нельзя не допускать.

А для главбуха установлены обязательные требования.

И так ка кдоговор по своей сути в силу закона является незаключенным, то и нет обязанности предоставлять работу, обусловленную трудовым договором, которого нет.

Изменено пользователем Иванов Иван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал читать, сразу устал и желание пропало из-за прочитанного. Вспомнился Петр 1

Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была. — Указ от 4 октября 1703 года

Заключенный ТД не может быть признан ни недействительным, ни незаключенным, в последнем случае если работник уже приступил к работе. Это аксиомы. 

Так что давайте не козырять своими знаниями и незнаниями, а чисто по деловому. 

 

 

Скажите, а вот если РД утерял трудовую,  а работник увольняется, что прикажете делать? до смерти эксработника платить за задержку трудовой, или организацию типа ликвидировать?

 

 

 

Отсутствие трудовой не может быть основанием для законного отстранения от работы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте ей предложение, от которого ей будет трудно отказаться: подпишите соглашение об увольнении.

Легенда форума ясно, понятно всё объяснил. У Вас не только допуск к работе по факту - ч.2 ст.67 ТК РФ, но и подписанный ТД между РБ и представителем РД в лице "и.о. директора". Тот факт, что у него не было доверенности, не исключает его возможности (полномочий) принимать на работу согласно Уставу юр. лица, приказу о назначении на должность "и.о. директора" или в силу абз.2 п.1 ст.182 ГК РФ "Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.)" - вдруг под новый год срочно для целей и задач юр. лица потребовался гл. бухгалтер, его и приняли - потому, что нужно было срочно и сразу.

В первом случае - факт допуска ясен и очевиден, раз допустили к работе и она выслала себе премию на 30 т.р. (Новый год-таки!).

Во втором случае - убеждён, что суд не встанет на сторону РД, который будет оспаривать законность заключения в виде подписания в письменной форме ТД "и.о. директора".

Обращаю внимание на РИСКи в данном деле. Вы можете с бОльшой долей вероятности потерять больше, чем заплатите по увольнению по соглашению сторон.

Также интересно, на каком законном или вообще основании Вы не допускаете РБ до работы? Уже возможно она это зафиксировала и направила(т) письмо с требованием об оплате времени отстранения от работы без законных оснований и вопросами по трудовым отношениям, коих уже сейчас можно сказать выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак. Поточнее. Главбух должен согласовываться с администрацией, поскольку мы - МУП. ТД не согласован. Далее, работник к исполнению обязанностей не приступил - штрафы мы уже начинаем платить по этой причине - не сданы отчеты вовремя. На 3-й день составили акт о неисполнении обязанностей. ТД подписан со стороны предприятия лицом, не имеющим права подписи, посокльку не подписан действующим на основании Устава - ДИРЕКТОРОМ.

Зарплату за 1 рабочий день перечислила не она сама, а "подставной" и.о. директора. До "рабочего места" - допускаем, но никакие трудовые функции работник не выполняет, что явствует из нарушений - срыве отчетности, непредоставлении отчетов.

О каком СОГЛАШЕНИИ об увольнении идет речьесли ТД признан НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ на 3-й день, аннулирован по факту неприступления к обязанностям и неисполнении трудовой функциии, поэтому и работника не допускают теперь - чтобы не набедокурила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что текущая тема сродни ЭТОЙ. (МУП=МУП и т.д.)

Забудьте про Ткн, про приказ о приёме и даже о ТД. Важно лишь был ли допущен работник к работе с ведома работодателя ИЛИ был заключён ТД с уполномоченным РД.

Согласно теме следует, что РБ был допущен к работе и некоторое время (а то и дни работал или был на рабочем месте) работал. И РД сейчас не допускает РБ до работы, не даёт работать.

Кем был тогда "и.о. директор" ? На основании чего он действовал?

 

Не понимаю:

В 15.01.2017 в 09:01, Иванов Иван сказал:

она за первый рабочий день себе 30 000 рублей зарплаты перечислила

 

1 час назад, Иванов Иван сказал:

Зарплату за 1 рабочий день перечислила не она сама, а "подставной" и.о. директора

Новые данные или ...

 

Почему "и.о. директор", который был реально принят на работу и работал, был не уполномоченный?

1 час назад, Иванов Иван сказал:

ТД подписан со стороны предприятия лицом, не имеющим права подписи

 

1 час назад, Иванов Иван сказал:

О каком СОГЛАШЕНИИ об увольнении идет речьесли ТД признан НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ на 3-й день, аннулирован по факту неприступления к обязанностям и неисполнении трудовой функциии, поэтому и работника не допускают теперь - чтобы не набедокурила.

О соглашении об увольнении. Нет в ТК РФ аннулирования ТД. И как РБ может исполнять трудовую функцию, если Вы сами же не допускаете РБ до работы? :)

 

Ещё раз:

22 часа назад, пион сказал:

Отсутствие трудовой не может быть основанием для законного отстранения от работы. 

 

22 часа назад, пион сказал:

Заключенный ТД не может быть признан ни недействительным, ни незаключенным, в последнем случае если работник уже приступил к работе. Это аксиомы. 

 

В 14.01.2017 в 13:38, пион сказал:

Тд заключен, точка! 

 

В 14.01.2017 в 13:38, пион сказал:

Увольнять только в строгом соответствии с ТК РФ. 

 

 

Замечу, что при доведении дела до суда, у судьи будет простой вопрос:

В 14.01.2017 в 13:38, пион сказал:

На каком законном основании не допускаете к работе?

 

P.S. Не думаю, что у Вас будут доказательства того, что "и.о. директор" - не уполномоченное лицо (не важно, если не было на него доверенности, или не было решение общего собрания учр., или если даже не было приказа о назначении его и.о.). Как-то ведь кто-то стал "и.о. директор" ... Т.о. придётся проигрывать суд и платить, платить ...

Изменено пользователем Alex-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Alex-P сказал:

Нет в ТК РФ аннулирования ТД.

Всегда было

33 минуты назад, Alex-P сказал:

И как РБ может исполнять трудовую функцию, если Вы сами же не допускаете РБ до работы? :)

Вот это да, аннулирование ТД незаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти