Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Был ли кворум на собрании в ЖСК?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки! Помогите, пожалуйста разобраться:

Правильно ли оформлен Протокол и можно ли его оспорить: 

В Протоколе общего собрания от 09.12.2014г. указано: "Протокол общего собрания собственников жилых помещений в МКД ЖСК "..." по адресу "..." проводилось в подвале по адресу:".."

Далее "всего членов 283 члена, присутствовало 115 собственников, из них 32 по доверенности, собрание правомочно, есть кворум"

Читаю ЖК: "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов", как я понимаю это половина, а значит 283:2=142 собственника. Объясните мне, пожалуйста, что такое: "от общего числа голосов". В Уставе тоже написано: "Общее собрание членов признается правомочным, если на нем присутствовало 50% от общего числа членов Кооператива.

Для меня это очень важно:

на этом собрании принималось решение о способе управлении, но как управленцы они не присылают ежемесячный платежный документ, и не будут (уверенно сказал бухгалтер). Также есть услуга, которая на досках не значится, и о ней можно узнать от бухгалтера, когда приходишь свериться по платежам. Как недавно выяснилось, что эта услуга не для всех одинаковая, для меня самый дорогой тариф по 9,92 кв.м, а с соседской квартиры 6, есть даже те, что платят по 3 и 2,5... Говорят, что так решили члены кооператива, правда этого нет в Протоколе.

на этом собрании они приняли решение, что установят тепловые счетчики и сэкономленную разницу отправят в казну капремонта, но потом вышло постановление по капремонту - стали собирать и то и другое. Дороговато получается.

Я понимаю, что давно было, но очень хочется исправить ситуацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ознакомьтесь с главой 9.1 Гражданского кодекса РФ.

18 часов назад, Svetlana K сказал:

можно ли его оспорить

Принимая во внимание, что общее собрание состоялось

18 часов назад, Svetlana K сказал:

09.12.2014

следует иметь в виду, что в соответствии с п. 5 ст. 181.4 решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

18 часов назад, Svetlana K сказал:

Я понимаю, что давно было, но очень хочется исправить ситуацию

Всё зависит от того, когда Вы узнали о собрании и был ли опубликован где-нибудь протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол был опубликован на сайте дом.мос.ру, я лично его увидела год назад. Правда он может был размещен на стенде в Правлении. Этого, к сожалению, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка,

спасибо, что ответили.

Странная ситуация, тарифы не обсуждались.

В ЖК РФ сказано, что смета составляется на год, утверждаются и устанавливаются тарифы соразмерно площади. Но в нашем ЖСК почему-то разные тарифы, и смета в цифровом формате нигде не значится. Бухгалтер насчитал согласно своему разумению - получился долг. Долг получился пошли выключили свет.

В этом году замки повесили на щиток((( У меня электрик пришел розетки делать, а щиток на замке((( Больше похоже на хулиганство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неприятная ситуация...

в прошлом году бухгалтер по второму разу посчитала воду (выяснилось случайно) ... допустим ошиблась. Но ежемесячного платежного документа нет, и я могла об этом не узнать - получился бы долг. 

Меня больше отсутствие платежки пугает.

Я написала в Роспотребнадзор, и получила ответ: "В связи с вышеизложенным Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие возникшие правоотношения с компанией ЖСК.."

А что это значит? Какие документы нужны?... растеряна(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...