Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Обратился земляк, которого кинули на Ткн, ЗП и трудовые отношения. Просил помочь.

Важные обстоятельства: Работал без оформления около месяца, потом подписали ТД. Произошёл конфликт с руководством через 4-5 месяцев работы. Последний день работы 14.10.2016, когда ему сказали пошли Вы и указали, что уволены в устном порядке. С приказом об увольнении не ознакомили, Ткн. не выдали. Послали в общем. В выписке - сведения о состоянии инд. лиц. счёта застрахованного лица от 09.01.2017 период работы у этого работодателя с 27.06.2016 по 30.09.2016; возможно ещё нет сведений за октябрь 2016 года.

Затем 17.11.2016 (видимо на следующий же день после устного увольнения) РД выслал работнику без его спроса Ткн. следующим образом: письмо было принято почтой как ценное письмо с описью вложения от 17.11.2016, получено адресатом - РБ, согласно данным в Инете 05.12.2016. В письме было две вещи: 1 - заполненная ксерокопия старой формы описи ф.107 (без уникального/индеф. номера) с непонятными записями и подписью должностного лица почты; но указано в пункте 1 "Трудовая книжка Иванова И.И. в количестве 1 ценностью 10 руб.". 2 вещь - пустая Ткн. без данных вообще, без ФИО и без всего и без голограммы. Человек открыл письмо в машине уже отойдя от почты, да и потом не обращался с тем, что в письме была пустая Ткн.

Гражданин хочет: 1 - получить свою оригинальную Ткн., 2 - наказать РД, в том числе и деньгами.

Особенности: несколько суток был закрыт по адм. кодексу за период с момента получения по настоящее время. платильщик алиментов, когда с оф. платиили и он получал в аванс оставшуюся часть, а затем основную с которой видимо не платили алименты и видимо нигде она не была учтена.

Вижу только такой вариант: связавшись по телефону или в любом случае явиться для мирного урегулирования с земляком, попытаться взять-таки Ткн., ознакомиться со всеми, что предоставят, и подать заявление о выдаче документов. Затем обратиться в суд для восстановления на работе и в любом случае взыскании какой-либо ЗП.

 

Подскажите, что учесть и на что обратить внимание, или что заявить?

 

P.S. Созвонился с руководителем, указали, что якобы СМСкой гражданин согласился или указал отправить почтой Ткн. Якобы отправили не пустую, а ту что надо, хотя и направляла не она.

Опись вложения Инет_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Alex-P сказал:

В письме было две вещи: 1 - заполненная ксерокопия старой формы описи ф.107 (без уникального/индеф. номера) с непонятными записями и подписью должностного лица почты; но указано в пункте 1 "Трудовая книжка Иванова И.И. в количестве 1 ценностью 10 руб.". 2 вещь - пустая Ткн. без данных вообще, без ФИО и без всего и без голограммы. Человек открыл письмо в машине уже отойдя от почты, да и потом не обращался с тем, что в письме была пустая Ткн.

Гражданин хочет: 1 - получить свою оригинальную Ткн.,

Ну вот сначала пусть с почтой посудится, сможет доказать подлог со стороны работника почты? Вернее, пусть подаёт в суд иск к РД, привлекает почту третьим лицом. Сможет доказать, что в письме была именно эта "его трудовая"? Надеюсь он конверт письма не выкинул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конверт есть. Какая экспертиза нужна для подтверждения того, что именно эта пустая Ткн была вложена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Иногда так сильно бьют штемпелем, что местами конверт даже пробивается, естественно на вложении остается оттиск. Просмотрите внимательно с лупой. 

Какая экспертиза я не знаю. 

 

 

А вообще подстава продуманная. И ведь не узнаешь заранее, что в письме, иначе можно было вообще его не брать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.01.2017 в 18:34, пион сказал:

подстава продуманная

Да уж... Даже слышать ранее о таком не приходилось. Мораль: при трудоустройстве в сомнительную организацию следует обязательно требовать копии приказа о приёме на работу либо справку с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рейдеры с незапамятных времен использовали технологию с ценными письмами для получения в дальнейшем судакта и захвата предприятия. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При чём здесь рейдеры вообще?! Речь о трудовой книжке конкретного работника - автора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Речь о технологии с ценными письмами, без нее никак не обошлось, или надо носом ткнуть в нужную строчку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткн не моя, а знакомого земляка. Он просил помочь. ТО никто не оспаривает, - сведения о состоянии инд. лиц. счёта застрахованного лица от 09.01.2017 подтверждают трудовые отношения.

Несмотря на неустановленную почтовую форму 107 (старая, и без номера), а также ксерокопия этой формы, а не оригинал; трудно будет в суде доказать, что выслали не Ткн РБ.

Однако выслали Ткн без уведомления и запроса от РБ - как это можно обыграть?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", которым установлены "Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", пунктом 36 определено:

«36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имели права высылать (РД). РБ как раз и опасался провокаций ... То, что он получил ЦП с ОВ якобы с Ткн и не проверил на почте, а потом из машины не пошёл требовать в отделение почты фиксацию указанного - это обычное поведение наших граждан ...

Можно ли заявить, что право высылать Ткн у РБ не было?

А раз не было права, то и действие по пересылке Ткн тоже не основано на законе?

Раз действие не основано на законе, можно ли требовать Ткн? (вне зависимости от якобы пересылки Ткн)

Есть мысли? Советы?

Это важно и для срока обращения в суд ... либо с 05.12.2016 (якобы получена Ткн), либо в любое время (с приказом не ознакомлен и Ткн не выдали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...