Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскать с водителя ущерб, который не вписан в страховку


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Коллеги! Первый день на форуме, поэтому прошу сильно не ругаться, если пишу не в своем разделе. 

Собственно ситуация следующая, совсем нету времени разбираться и копать информацию, т.к. просто завал на работе, а тут произошла внештатная ситуация, которая требует немедленного реагирования.

В нашем ТЦ есть зона отгрузки товаров, куда заезжают фуры арендаторов. Соответственно, фура одного из арендаторов, когда выезжала, сломала металлический забор (проторанила) ТЦ. Ответственное лицо ТЦ вызвало гибдд, начертили схему, с которой виновный водитель согласился. Скрываться водила не стал, в разбор тоже он съездил. Понятые и свидетели тоже есть, охранники. В ГИБДД в акте указали, в графе ТС - указали забор. Но проблема в том, что Водитель гражданин Узбекистана, не вписан в страховку. ГИБДД ему выписали штраф, а наша организация осталась без компенсации.

Как мне быть в данном случае? Господа коллеги, времени разбираться с этим вообще нету, да и ущерб там на вскидку ~ 4000 рублей всего. Если у кого есть какие идеи, предложения, советы, подскажите пожалуйста. Прям вот форс-мажорная ситуация, которая, как кость в горле у меня сейчас. Да и к тому же, не отношу себя к автоюристам, страховым юристам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Grechaninov сказал:

Соответственно, фура одного из арендаторов, когда выезжала, сломала металлический забор (проторанила) ТЦ.

Составляйте калькуляцию восстановительного ремонта забора и предъявляйте иск к владельцу автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Grechaninov сказал:

Как мне быть в данном случае?

Обращаться в страховую компанию, где застрахована ответственность владельца ТС. Тот факт, что водитель не вписан в полис (кстати, как такое может быть, если полисы юридических лиц оформляются без ограничения списка водителей?), не является основанием для отказа в выплате. СК определит размер ущерба и выплатит страховое возмещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Piter сказал:

Составляйте калькуляцию восстановительного ремонта забора и предъявляйте иск к владельцу автомобиля.

Калькуляция составлена. Иск предъявлять не вижу смысла, т.к. ДТП было в г. Рязань, а владелец ТС на ПМЖ в Москве. Сами понимаете, что это не такой серьезный ущерб, что бы предъявлять иск в какой-нибудь МС в Москве ради такого ущерба. (Трата времени - дорогое удовольствие). 

3 часа назад, В.Р. сказал:

(кстати, как такое может быть, если полисы юридических лиц оформляются без ограничения списка водителей?)

Речь о юр. лице в моем сообщении не была затронута. Вы не подумали, что владелец ТС может быть ИП, который по факту явл. физ. лицом? Честно скажу, с полисом юр. лиц я не знаком, и как они оформляются, я не знаю. В моем конкретном случае обычный полис осаго, где Страхователь, и лицо, которое допущено к управлению ТС - один человек. 
Если юр. лицо было бы владельцем ТС, вообще не было бы проблем у меня, просто отправил бы им "мягкую" претензию с обратными реквизитами.

А в данном случае, у меня проблема: 1. Нету времени сидеть и кумекать; 2. Нету возможности все оставить, как есть, начальство требует реагирования; 3. Малый ущерб; 4. Водила Узбек без прописки и без страховки; 5. Ипешник, который сидит вообще в другом городе, который может вообще заявить, что он ничего не знает, а его фуру украли. 

Поэтому имею то, что имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Grechaninov сказал:

Если юр. лицо было бы владельцем ТС, вообще не было бы проблем у меня, просто отправил бы им "мягкую" претензию с обратными реквизитами.

автор, отправьте претензию предпринимателю - собственнику тс. или тоже проблема?

=

8 минут назад, Grechaninov сказал:

Ипешник, который сидит вообще в другом городе, который может вообще заявить, что он ничего не знает, а его фуру украли.

а может и заплатит. или вам больше гадать нравится не в свою пользу?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, отправьте претензию предпринимателю - собственнику тс. или тоже проблема?

=

да вот пока это единственный вариант, к которому я склоняюсь. Единственное, что меня отталкивает - в ответе он так же легко может написать, я ничего не знаю, моя машина застрахована, я за это заплатил деньги, вот со страховой и спрашивайте. 

Самое забавное, водила узбек продолжает регулярно раз в неделю приезжать.

Есть конечно не правовые варианты, как его можно наказать. Предложили мне, что бы я охранникам запретил впускать (утрирую конечно - предложил бы начальству) фуру, и пусть либо разгружают на себе и пешком таскают груз, либо разворачивается и едет обратно в свою Москву. Но это конечно крайний вариант, так сказать, если ничего на ум больше не придет. Мы же, провинциальные юристы, что с нас взять то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Piter сказал:

Составляйте калькуляцию восстановительного ремонта забора и предъявляйте иск к владельцу автомобиля.

С какого перепугу к владельцу, если есть полис ОСАГО.

 

5 часов назад, В.Р. сказал:

Обращаться в страховую компанию, где застрахована ответственность владельца ТС

Только так. 

 

1 час назад, Grechaninov сказал:

Нету возможности все оставить, как есть, начальство требует реагирования;

Отправьте документы по почте в страховую компанию письмом с описью вложения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Grechaninov сказал:

Речь о юр. лице в моем сообщении не была затронута.

Вы всегда реагируете не на суть сообщения, а на то, что в скобках???

 

2 часа назад, Grechaninov сказал:

да вот пока это единственный вариант, к которому я склоняюсь.

Провинциальные юристы совсем читать не обучены? Попробуйте перечитать еще раз мое предыдущее сообщение, если с первого раза не доходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...