Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение при ТД на время исполнения обязанностей отсутствующего работника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие юристы.

Я сейчас по ТД работаю вместо сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ожидалось, что эта сотрудница пробудет в отпуске еще около года, но сегодня выяснилось, что она планирует вернуться на работу примерно через пару месяцев. Я сейчас нахожусь в положении, мне до отпуска по БиР еще 4 месяца, т.е. меня вполне могут уволить.

В ТК сказано, что работодатель должен предлагать мне имеющиеся у него вакансии. Возникают вопросы:

1. Когда меня должны официально известить о предстоящем увольнении и в какие сроки должны быть предложены вакансии работодателем?

2. В какой форме он должен это делать?

3. Какую бумагу предоставляет работодатель, если вакансий не имеется совсем?

Кроме того, я работаю в компании, которая везде светится под названием ООО "Ромашка", а на самом деле это кучка разных ИП. Должны ли мне предлагаться вакансии только от одного ИП или от всех?

Очень хотелось бы дотянуть на работе до выхода в отпуск по БиР, чтобы не потерять выплаты :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

1.до увольнения 

Это понятно. А сроки регламентируются? Или в один прекрасный день я могу прийти на работу и меня попросят ехать за трудовой и расчетом?

Изменено пользователем Светлана.Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана.Л. сказал:

Или в один прекрасный день я могу прийти на работу и меня попросят ехать за трудовой и расчетом?

По срочным ТД, которые заключаются на время отсутствия основного работника, именно так и делается. ч.3 ст.79 ТК.

С учетом того, что Вы в положении, вы можете подать письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую Вашу беременность, о продлении срока действия договора (ч.2 ст.261 ТК). Если у работодателя будут подходящие для Вас вакансии, работодатель обязан будет вам предложить. (ч.3 ст.261 ТК).

2 часа назад, Светлана.Л. сказал:

Должны ли мне предлагаться вакансии только от одного ИП или от всех?

Вакансии предлагаются только работодателя, что у него в штатном расписании имеется, от этого и "плясать". ИП не являются "филиалами" Вашего работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Афина Паллада сказал:

С учетом того, что Вы в положении, вы можете подать письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую Вашу беременность, о продлении срока действия договора (ч.2 ст.261 ТК). Если у работодателя будут подходящие для Вас вакансии, работодатель обязан будет вам предложить. (ч.3 ст.261 ТК).

А в какие сроки я должна буду подать заявление и справку? Ведь если я окажусь "внезапно" уволена из-за выхода на работу основного сотрудника, то уже, я так понимаю, и не могу никакие просьбы выставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы узнаете об увольнении в момент ознакомления с приказом, прямо там и на приказе и напишите, прошу продлить срок ТД в связи с беременностью. Не думаю, что при наличии вакансий РД рискнет уволить вас, если в суде вы можете сказать, что о беременности узнали сегодня и справку не успели получить, как узнали об увольнении.

Но если вас еще не уволили, а о своем прекрасном положении Вы уже знаете, что мешает вам получить мед.справку заблаговременно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Афина Паллада сказал:

Но если вас еще не уволили, а о своем прекрасном положении Вы уже знаете, что мешает вам получить мед.справку заблаговременно? 

Справка будет через неделю, устно отдел кадров уже оповещен.

Сотрудница из декрета не собиралась выходить еще год, это узнавалось у нее лично в декабре. После известия о моем положении руководство вдруг говорит, что она выходит через пару месяцев (возможности уточнить у нее больше нет) и советуют мне подыскать другую работу, пока не заметна беременность. Есть основания полагать, что от меня просто пытаются избавиться таким образом и расчет, скорее всего, на мое увольнение по собственному.

Однако, если я доработаю "до победного" и мне выдадут приказ об увольнении (конечно, я напишу о просьбе продлить ТД), вакансий нет, а сотрудница по факту из декрета не выйдет, будет ли это основанием для обращения о моем восстановлении на работе?

 

Изменено пользователем Светлана.Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Светлана.Л. сказал:

сотрудница по факту из декрета не выйдет, будет ли это основанием для обращения о моем восстановлении на работе?

Вряд ли Вы сможете доказать ее фактический не выход на работу. Тем более за той сотрудницей право выйти на работу на один день и уйти обратно в отпуск, работодатель никак не может лишать работницу данного права, даже если при этом ему придется уволить временного работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, получается, что меня запросто могут уволить вполне законно. Поняла. Очень жаль.

Есть ли для меня какая-то возможность сохранить рабочее место хотя бы до выхода в отпуск по БиР? Может быть, есть законные основания, по которым я могу попросить перевести меня на другое место работы (т.е. адрес или должность, если таковая найдется)?

Изменено пользователем Светлана.Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вас нельзя пока уволить только в одном случае, это наличие возможности перевести на другую работу или должность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Светлана.Л. сказал:

Может быть, есть законные основания, по которым я могу попросить перевести меня на другое место работы

как уже сказано:

43 минуты назад, пион сказал:

Вас нельзя пока уволить только в одном случае, это наличие возможности перевести на другую работу или должность

 

23 часа назад, Афина Паллада сказал:

Если у работодателя будут подходящие для Вас вакансии, работодатель обязан будет вам предложить. (ч.3 ст.261 ТК).

Если под другим местом работы Вы подразумеваете:

В 12.01.2017 в 08:53, Светлана.Л. сказал:

кучка разных ИП

то ИП - это другой работодатель, он не отвечает по обязанностям работодателей-других лиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы пион, Афина Паллада.

Позвольте задать тогда другой вопрос: в июне этого года мы проходили обучение от компании, после которого обязуемся отработать 12 месяцев, иначе выплачиваем стоимость этого обучения. Буду ли я обязана оплатить сумму, если не ухожу по своему желанию и готова отработать до положенного срока? Данное соглашение прикладываю (судя по нему, я обязана возместить, но решила уточнить у вас).

Доп.соглашение обучение без данных.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Светлана.Л. сказал:

Буду ли я обязана оплатить сумму, если не ухожу по своему желанию

Нет, поскольку увольняетесь не по собственному желанию.

 

В 12.01.2017 в 08:53, Светлана.Л. сказал:

я работаю в компании, которая везде светится под названием ООО "Ромашка"

получается по документу, что работаете вы у ИП, а не в ООО "Ромашка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Формально из этого соглашения не следует снятие обязанности выплатить за обучение, но ни один суд не признает такое положение для Вашей ситуации законным. Как уже сказали, платить ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2017 в 20:38, пион сказал:

Как уже сказали, платить ничего не надо.

Хоть это радует.

Только мне еще не совсем понятен вопрос с выплатами по БиР. Они складываются из заработка за 2015-2016 гг. Как быть, если я к моменту ухода в отпуск по БиР буду работать в другой организации? Мне выплатят минимальное пособие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Светлана.Л. сказал:

мне еще не совсем понятен вопрос с выплатами по БиР

Вопросы исчисления и выплаты пособий на форуме рассматриваются в другом разделе. Загляните, пожалуйста, в него. Возможно, найдёте там ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вопросы исчисления и выплаты пособий на форуме рассматриваются в другом разделе. Загляните, пожалуйста, в него. Возможно, найдёте там ответы на свои вопросы.

К сожалению, ответа там не нашла. Но всё равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё еще пытаюсь найти выход из сложившейся ситуации.

Ищу работу по совместительству на полставки, как найду - напишу на основной работе заявление на неполный рабочий день. В связи с этим назрел очередной вопрос: после увольнения с основного места работы, работа по совместительству становится основной и я могу спокойно идти в декрет, не теряя стаж и имея положенные выплаты? Уведомление нынешнего РД о наличии работы по совместительству ведь не может являться отказом предоставить мне неполный рабочий день? (не хотелось бы заводить вторую трудовую книжку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваши права на основной работе не зависят от совместительства. 

Увольнение с основной работы не делает автоматичестки совместительство основной работой. Самый корректный переход с совместительства на основную работу через увольнение и новый прием. Можно и через ДС, но там много заморочек с оформлением трудовой и кто знает какие еще подводные камни могут появиться в дальнейшем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Увольнение с основной работы не делает автоматически совместительство основной работой.

Т.е., если у меня останется только работа по совместительству (официальная, разумеется), то на декретные выплаты и т.п. мне рассчитывать не приходится?

Или проще завести вторую трудовую книжку?

Изменено пользователем Светлана.Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Про декретные в другой раздел.

Вторая трудовая вариант, но я не уверен, что теоретически не возникнут проблемы с правоохранительными органами, поскольку получение денег будет основано не на совсем законном способе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...