Перейти к содержимому
Светлана.Л.

Увольнение при ТД на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие юристы.

Я сейчас по ТД работаю вместо сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ожидалось, что эта сотрудница пробудет в отпуске еще около года, но сегодня выяснилось, что она планирует вернуться на работу примерно через пару месяцев. Я сейчас нахожусь в положении, мне до отпуска по БиР еще 4 месяца, т.е. меня вполне могут уволить.

В ТК сказано, что работодатель должен предлагать мне имеющиеся у него вакансии. Возникают вопросы:

1. Когда меня должны официально известить о предстоящем увольнении и в какие сроки должны быть предложены вакансии работодателем?

2. В какой форме он должен это делать?

3. Какую бумагу предоставляет работодатель, если вакансий не имеется совсем?

Кроме того, я работаю в компании, которая везде светится под названием ООО "Ромашка", а на самом деле это кучка разных ИП. Должны ли мне предлагаться вакансии только от одного ИП или от всех?

Очень хотелось бы дотянуть на работе до выхода в отпуск по БиР, чтобы не потерять выплаты :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.до увольнения 

2.письменно

3.может ничего. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пион сказал:

1.до увольнения 

Это понятно. А сроки регламентируются? Или в один прекрасный день я могу прийти на работу и меня попросят ехать за трудовой и расчетом?

Изменено пользователем Светлана.Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана.Л. сказал:

Или в один прекрасный день я могу прийти на работу и меня попросят ехать за трудовой и расчетом?

По срочным ТД, которые заключаются на время отсутствия основного работника, именно так и делается. ч.3 ст.79 ТК.

С учетом того, что Вы в положении, вы можете подать письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую Вашу беременность, о продлении срока действия договора (ч.2 ст.261 ТК). Если у работодателя будут подходящие для Вас вакансии, работодатель обязан будет вам предложить. (ч.3 ст.261 ТК).

2 часа назад, Светлана.Л. сказал:

Должны ли мне предлагаться вакансии только от одного ИП или от всех?

Вакансии предлагаются только работодателя, что у него в штатном расписании имеется, от этого и "плясать". ИП не являются "филиалами" Вашего работодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Афина Паллада сказал:

С учетом того, что Вы в положении, вы можете подать письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую Вашу беременность, о продлении срока действия договора (ч.2 ст.261 ТК). Если у работодателя будут подходящие для Вас вакансии, работодатель обязан будет вам предложить. (ч.3 ст.261 ТК).

А в какие сроки я должна буду подать заявление и справку? Ведь если я окажусь "внезапно" уволена из-за выхода на работу основного сотрудника, то уже, я так понимаю, и не могу никакие просьбы выставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы узнаете об увольнении в момент ознакомления с приказом, прямо там и на приказе и напишите, прошу продлить срок ТД в связи с беременностью. Не думаю, что при наличии вакансий РД рискнет уволить вас, если в суде вы можете сказать, что о беременности узнали сегодня и справку не успели получить, как узнали об увольнении.

Но если вас еще не уволили, а о своем прекрасном положении Вы уже знаете, что мешает вам получить мед.справку заблаговременно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Афина Паллада сказал:

Но если вас еще не уволили, а о своем прекрасном положении Вы уже знаете, что мешает вам получить мед.справку заблаговременно? 

Справка будет через неделю, устно отдел кадров уже оповещен.

Сотрудница из декрета не собиралась выходить еще год, это узнавалось у нее лично в декабре. После известия о моем положении руководство вдруг говорит, что она выходит через пару месяцев (возможности уточнить у нее больше нет) и советуют мне подыскать другую работу, пока не заметна беременность. Есть основания полагать, что от меня просто пытаются избавиться таким образом и расчет, скорее всего, на мое увольнение по собственному.

Однако, если я доработаю "до победного" и мне выдадут приказ об увольнении (конечно, я напишу о просьбе продлить ТД), вакансий нет, а сотрудница по факту из декрета не выйдет, будет ли это основанием для обращения о моем восстановлении на работе?

 

Изменено пользователем Светлана.Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Светлана.Л. сказал:

сотрудница по факту из декрета не выйдет, будет ли это основанием для обращения о моем восстановлении на работе?

Вряд ли Вы сможете доказать ее фактический не выход на работу. Тем более за той сотрудницей право выйти на работу на один день и уйти обратно в отпуск, работодатель никак не может лишать работницу данного права, даже если при этом ему придется уволить временного работника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, получается, что меня запросто могут уволить вполне законно. Поняла. Очень жаль.

Есть ли для меня какая-то возможность сохранить рабочее место хотя бы до выхода в отпуск по БиР? Может быть, есть законные основания, по которым я могу попросить перевести меня на другое место работы (т.е. адрес или должность, если таковая найдется)?

Изменено пользователем Светлана.Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас нельзя пока уволить только в одном случае, это наличие возможности перевести на другую работу или должность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Светлана.Л. сказал:

Может быть, есть законные основания, по которым я могу попросить перевести меня на другое место работы

как уже сказано:

43 минуты назад, пион сказал:

Вас нельзя пока уволить только в одном случае, это наличие возможности перевести на другую работу или должность

 

23 часа назад, Афина Паллада сказал:

Если у работодателя будут подходящие для Вас вакансии, работодатель обязан будет вам предложить. (ч.3 ст.261 ТК).

Если под другим местом работы Вы подразумеваете:

В 12.01.2017 в 08:53, Светлана.Л. сказал:

кучка разных ИП

то ИП - это другой работодатель, он не отвечает по обязанностям работодателей-других лиц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы пион, Афина Паллада.

Позвольте задать тогда другой вопрос: в июне этого года мы проходили обучение от компании, после которого обязуемся отработать 12 месяцев, иначе выплачиваем стоимость этого обучения. Буду ли я обязана оплатить сумму, если не ухожу по своему желанию и готова отработать до положенного срока? Данное соглашение прикладываю (судя по нему, я обязана возместить, но решила уточнить у вас).

Доп.соглашение обучение без данных.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Светлана.Л. сказал:

Буду ли я обязана оплатить сумму, если не ухожу по своему желанию

Нет, поскольку увольняетесь не по собственному желанию.

 

В 12.01.2017 в 08:53, Светлана.Л. сказал:

я работаю в компании, которая везде светится под названием ООО "Ромашка"

получается по документу, что работаете вы у ИП, а не в ООО "Ромашка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально из этого соглашения не следует снятие обязанности выплатить за обучение, но ни один суд не признает такое положение для Вашей ситуации законным. Как уже сказали, платить ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2017 в 20:38, пион сказал:

Как уже сказали, платить ничего не надо.

Хоть это радует.

Только мне еще не совсем понятен вопрос с выплатами по БиР. Они складываются из заработка за 2015-2016 гг. Как быть, если я к моменту ухода в отпуск по БиР буду работать в другой организации? Мне выплатят минимальное пособие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Светлана.Л. сказал:

мне еще не совсем понятен вопрос с выплатами по БиР

Вопросы исчисления и выплаты пособий на форуме рассматриваются в другом разделе. Загляните, пожалуйста, в него. Возможно, найдёте там ответы на свои вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вопросы исчисления и выплаты пособий на форуме рассматриваются в другом разделе. Загляните, пожалуйста, в него. Возможно, найдёте там ответы на свои вопросы.

К сожалению, ответа там не нашла. Но всё равно спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё еще пытаюсь найти выход из сложившейся ситуации.

Ищу работу по совместительству на полставки, как найду - напишу на основной работе заявление на неполный рабочий день. В связи с этим назрел очередной вопрос: после увольнения с основного места работы, работа по совместительству становится основной и я могу спокойно идти в декрет, не теряя стаж и имея положенные выплаты? Уведомление нынешнего РД о наличии работы по совместительству ведь не может являться отказом предоставить мне неполный рабочий день? (не хотелось бы заводить вторую трудовую книжку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши права на основной работе не зависят от совместительства. 

Увольнение с основной работы не делает автоматичестки совместительство основной работой. Самый корректный переход с совместительства на основную работу через увольнение и новый прием. Можно и через ДС, но там много заморочек с оформлением трудовой и кто знает какие еще подводные камни могут появиться в дальнейшем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пион сказал:

Увольнение с основной работы не делает автоматически совместительство основной работой.

Т.е., если у меня останется только работа по совместительству (официальная, разумеется), то на декретные выплаты и т.п. мне рассчитывать не приходится?

Или проще завести вторую трудовую книжку?

Изменено пользователем Светлана.Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про декретные в другой раздел.

Вторая трудовая вариант, но я не уверен, что теоретически не возникнут проблемы с правоохранительными органами, поскольку получение денег будет основано не на совсем законном способе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×