Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Нужен совет: у нас с бывшим мужем есть нотариальное соглашение об алиментах, там установлена сумма 5000,0. Также есть отдельно расписка, по которой он дополнительно к нотариальному соглашению обязуется выплачивать 10 000. После развода я с ребёнком переехала в Московскую область, ранее жили в Ижевске. Сейчас долг по алиментам с февраля прошлого года, за прошлый год заплатил всего 20 000. Могу ли я взыскать долг как по расписке, так и по соглашению? Юрист предложил вообще иной способ: по закону г.Красногорска МО, обязательная сумма по алиментам составляет 10400 с копейками. Как быть с взысканием задолженности или подать сразу 2 иска? Как может бывший муж уклоняться от оплаты?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГДЕ ВЫ У НАС ТАКОЙ ЗАКОН ВИДЕЛИ В ГОРОДЕ КОРРУПЦИОНОГОРСКЕ???

Что за закон такой про 10400???

Я конечно, уже на собственном опыте ощутила, что в г. Красногорске законы РФ не действуют, но вообще законы РФ распространяются обычно на все города РФ... Откуда сведения про 10400?

Изменено пользователем Varenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Юлия11071982 сказал:

Как может бывший муж уклоняться от оплаты?

должник пользуется вашим бездействием.

3 часа назад, Юлия11071982 сказал:

Могу ли я взыскать долг как по расписке, так и по соглашению?

обязательство об уплате алиментов в простой письменной форме (расписка), в отличие от нотариально удостоверенного соглашения, исполнительным документом не является.

3 часа назад, Юлия11071982 сказал:

по закону г.Красногорска МО, обязательная сумма по алиментам составляет 10400 с копейками. Как быть с взысканием задолженности или подать сразу 2 иска?

если 5000 по соглашению составляет менее половины прожиточного минимума на ребенка или иным образом ущемляет интересы ребенка, следует в судебном порядке (участок мирового судьи по месту жительства должника) либо изменить соглашение либо признать его недействительным и взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме более 5000 рублей (сами определите размер с учетом подтвержденных расходов) с даты, установленной в соглашении.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юлия11071982 сказал:

по закону г.Красногорска МО, обязательная сумма по алиментам составляет 10400 с копейками.

он Вам показал это закон? Или сам его придумал?

 

4 часа назад, Юлия11071982 сказал:

Могу ли я взыскать долг как по расписке,

нет. если бы это была долговая расписка, то смогли бы, скорее всего.

 

4 часа назад, Юлия11071982 сказал:

Как быть с взысканием задолженности или подать сразу 2 иска?

нести нотариальное соглашение приставам и открывать исполнительное производство.   Про индексацию не забудьте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за комменты. 

Прикладываю документы от юриста

Голубева алименты иск.doc

ПП МО о прожиточном минимуме.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный у вас иск.  Ни слова о наличии нотариального алиментного соглашения. Ваш юрист не видит разницы?  А вы сами  не понимаете что алименты по суду взыскиваются если нет алиментного соглашеия, а нсли лно есть, то сначала его надо отменить. Или нести это соглашение , имеющее силу исполнительного листа, приставам. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос: если я живу сейчас не в Ижевске, а в МО, то я так понимаю, что приставам нужно отправлять оригинал нотариального соглашения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плательщик в ижевске живет? Отправляются приставам оригиналы исполнительных документов. Ценным, с описьюи уведомлением о вручении. Это храните бережно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сейчас взыскать долг по алиментам по этой расписке? Если нет, можно ли изменить нотариальное соглашение на основе прожиточного минимума?

И вообще как лучше сейчас поступить?

P_20170112_124511_1_p.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не алименты. Это просто договор о платежах.  Можно обратиться в суд о взыскании обещанного и по коммуналке и по ежемесячным платежам.  Что будет по срокам давности -еще вопрос. И как будете доказывать,что он не обеспечивал эти пять тысяч другими товарами-тоже вопрос 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, Юлия11071982 сказал:

Можно ли сейчас взыскать долг по алиментам по этой расписке?

автор, что же вам не понятно из предыдущего ответа:

18 часов назад, Малыгин Олег сказал:

обязательство об уплате алиментов в простой письменной форме (расписка), в отличие от нотариально удостоверенного соглашения, исполнительным документом не является.

=

24 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Можно обратиться в суд о взыскании обещанного и по коммуналке и по ежемесячным платежам.  Что будет по срокам давности -еще вопрос.

пропущены сроки давности по требованиям о коммунальных платежах до января 2014, о применении этого срока может заявить суду ответчик.

=

58 минут назад, Юлия11071982 сказал:

можно ли изменить нотариальное соглашение на основе прожиточного минимума?

автор, что же вам не понятно, ведь ответ был:

18 часов назад, Малыгин Олег сказал:

если 5000 по соглашению составляет менее половины прожиточного минимума на ребенка или иным образом ущемляет интересы ребенка, следует в судебном порядке (участок мирового судьи по месту жительства должника) либо изменить соглашение либо признать его недействительным и взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме более 5000 рублей (сами определите размер с учетом подтвержденных расходов) с даты, установленной в соглашении.

=

11 минут назад, Юлия11071982 сказал:

А можно ли изменить существующее нотариальное свидетельство?

об этом указано в статьях 101, 102 семейного кодекса

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Юлия11071982 сказал:

я хочу, чтобы он платил 10 000 алименты и всё

и в чем же вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Юлия11071982 сказал:

как это грамотно сделать?

следует обратиться к специалисту, который на основании собранных доказательств составит исковое заявление и будет представлять ваши интересы в суде

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него сейчас задолженность с марта прошлого года, т.е. только в декабре он закрыл долг за февраль. Я хочу взыскать долг и по расписке и по соглашению, но при этом и соглашение поменять на официальное 10000. У меня расходов только: 52500,0 - платёж по рассрочке за квартиру, 2500 - за сад ребёнку, 12 000 - доп.занятия для ребёнка, 9000-коммуналка, и это только обязательные платежи в месяц

посоветуйте такого специалиста и порядок цен, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Юлия11071982 сказал:

Я хочу взыскать долг и по расписке и по соглашению

в который раз: сама по себе расписка - не основание для принудительного взыскания алиментов, это просто лист бумаги, не порождающий для сторон юридических прав и обязанностей.

5 минут назад, Юлия11071982 сказал:

при этом и соглашение поменять на официальное 10000.

ознакомьтесь с похожими темами: 

 

=

9 минут назад, Юлия11071982 сказал:

посоветуйте такого специалиста и порядок цен

советую искать специалиста в месте жительства (регистрации) отца ребенка.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Юлия11071982 сказал:

я хочу подавать в суд в красногорске

в данном случае правило о подсудности по месту жительства истца (ч.3 ст.29 гпк) не действует. или у вас другие основания для обращения в суд по месту своего жительства? какие же?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете только на основании своего желания изменить СОГЛАШЕНИЕ. Вы можете отменить по суду соглашение и взыскать в общем порядке по ст.81 или 83. Ваши расходы на ребенка должны быть необходимыми. 12  тысяч -это что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Юлия11071982 сказал:

12000 это доп.занятия, 2500 сад +еда, одежда, проживание

Эти доп.занятия отец и не обязан оплачивать. Только по согласованию с ним эти расходы. На размер алиментов они не повлияют. Рассрочка за квартиру.-тоже. Проживание ребенка,т.е часть КУ, поскольку ребенок не сособственник, повлияют на размер алиментов. Плата за дет сад при том,что детсад должен быть бесплатным,непонятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ходил три года назад бесплатно. Но, не буду спорить, эти платежи суд может учесть. Т.е половину от платы за садик . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...