urosh

Пункт договора о согласии супруги на покупку

4 сообщения в этой теме

Я продаю земельный участок с домом, согласие супруги (нотариальное) на продажу получено. Необходимо ли в договоре КП также указать, что Покупатель в настоящий момент состоит в зарегистрированном браке, согласие супруги Покупателя на заключение настоящего Договора получено? Если нотариального согласия на покупку не требуется, нужно ли вообще включать этот пункт в договор? И если его все-таки сохранить в договоре, то не потребуют ли подтверждения согласия при регистрации сделки?

В выписке ЕГРП указан кадастровый номер, объект недвижимости: дом, назначение: жилое. Площ. 24 кв.м. При цене указанной в договоре - 600 тыс. руб какой будет налог? В ДКП - указан земельный участок и Садовый дом. Является ли это ошибкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. По соглашению Сторон Покупатель приобретает Дом и Земельный участок  (Недвижимое имущество) за цену, которая составляет – 1 100 000 (один миллион сто тысяч) рублей, из них:
3.1. Цена Земельного участка составляет 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей.
3.2. Цена Дома составляет 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей.
Правильно ли указывать следующее??:
4. Порядок платежей по данному договору:
4.1 В счет оплаты Недвижимого имущества Покупатель передал Продавцу задаток наличными в размере 100тыс. руб. до подписания настоящего Договора, что подтверждается распиской в простой письменной форме.
4.2. При заключении сторонами данного договора, задаток, переданный Покупателем Продавцу зачитывается в счёт уплаты цены Недвижимого имущества, указанной в п. 3 настоящего договора. Оставшаяся часть цены Недвижимого имущества в день подписания договора оплачивается Покупателем путем перечисления денежных средств на расчетный счет №-__________ в                      банке___________, что подтверждается выпиской Банка.

Или точнее (т.к. Продавец не сможет распоряжаться этими денежными средствами в течение 3-х дней) будет следующая редакция:
Оплата оставшейся суммы за Недвижимое имущество в размере 1млн. рублей должна быть произведена в течении трех дней после подписания договора на счет покупателя по следующим реквизитам:... , что подтверждается выпиской Банка.


 

3. По соглашению Сторон Покупатель приобретает Дом и Земельный участок  (Недвижимое имущество) за цену, которая составляет – 1 100 000 (один миллион сто тысяч) рублей, из них:
3.1. Цена Земельного участка составляет 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей.
3.2. Цена Дома составляет 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей.
Правильно ли указывать следующее??:
4. Порядок платежей по данному договору:
4.1 В счет оплаты Недвижимого имущества Покупатель передал Продавцу задаток наличными в размере 100тыс. руб. до подписания настоящего Договора, что подтверждается распиской в простой письменной форме.
4.2. При заключении сторонами данного договора, задаток, переданный Покупателем Продавцу зачитывается в счёт уплаты цены Недвижимого имущества, указанной в п. 3 настоящего договора. Оставшаяся часть цены Недвижимого имущества в день подписания договора оплачивается Покупателем путем перечисления денежных средств на расчетный счет №-__________ в                      банке___________, что подтверждается выпиской Банка.

Или точнее (т.к. Продавец не сможет распоряжаться этими денежными средствами в течение 3-х дней) будет следующая редакция:
Оплата оставшейся суммы за Недвижимое имущество в размере 1млн. рублей должна быть произведена в течении трех дней после подписания договора на счет покупателя по следующим реквизитам:... , что подтверждается выпиской Банка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре это выглядит так:
4.2. При заключении сторонами данного договора, задаток, переданный Покупателем Продавцу засчитывается в счёт уплаты цены Недвижимого имущества, указанной в п. 3 настоящего договора. Оставшаяся часть цены Недвижимого имущества в размере ___ рублей в день подписания настоящего договора оплачивается Покупателем путем перечисления денежных средств на расчетный счет (Сберегательный счет) Продавца №-***** в Доп.офисе №**** *** ОТДЕЛЕНИЯ №**** ПАО СБЕРБАНК Г.******.

Регистратор сделал замечание, что по этому договору не понятно сделали ли расчет полностью и желательно включить пункт, что "Ипотека в силу закона не возникает". О каком пункте идет речь? Что нужно добавить в Порядок расчетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на яваш вопрос . Если оплата  по договору была ДО подписания договора, то покупательсчитается выполнившим свои обязательства" оплатить".

если же оплата по договорру происходит после регистрации перехода права, то товар считается проданным в кредит на основании ст 488( Продажа товара в кредит) и тогда у продавца возникает залог на основании п5 ст 488 ГК, как способ обеспечения обязательств покупателя об оплате. Пока товар не оплачен, он в залоге у продавца. Если вы не сделали оговорку, что залога на осн п5 ст 488 ГК не возникает, то залог возникнет автоматом, так как деньги передаются после регистрации.

 Еще хочу сказать, уважаемые коллеги! Не берите из интернета типовые дкп, законодательство меняется, с 01.03.2012 договоры перестали подлежать регистрации как сделка, регистрируется переход права. Если этого не знать, то можно " накосячить", тем более с 01.01.2016 и с 02.06.2016 вступили новые нормы об обязательном нотариальном удостоверении в определенных случаях. Несоблюдение нормы ведеи к ничтожности. 

Последнее. Расписки о задатке быть не может! Форма соглашения о задатке письменная, но это не расписка- односторонняя. Соглашение о задатке- это предварительный договор, обязательство сторон в будущем заключить основной   Договор купли- продажи. Письменной формы пред договора нет и задатка нет тоже. Расписка подтверждает факит получения денег, но это не задаток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас