Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право собственности на землю под таунхаусом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация: приобретен таунхаус, который по документам купли-продажи проходит как блок-секция в жилом доме блокированной застройки (сам дом состоит из 8 блок-секций, имеющих общий подвал с общими коммуникациями). Право собственности на блок-секцию зарегистрировано. Блок-секция располагается на отдельном земельном участке, имеющем собственный кадастровый номер и находящемся в частной собственности у застройщика. В договоре купли-продажи блок-секции про земельный участок ничего не сказано. Участок превышает габариты блок-секции (раза в 2). Вправе ли застройщик требовать от собственника блок-секции  доплаты каких-либо средств за передачу права собственности на участок, на котором расположена эта блок-секция? Если да, то на основании каких нормативных актов? И имеет ли он право требовать компенсацию за весь участок или только за ту часть, которая не занята блок-секцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, что вы сразу не оговорили этот момент в договоре покупки тауна. Обычно договор покупки один, в нем и земля и дом. А свидетельств выдают два. В договоре оговаривается общая цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таунхаус куплен уже у собственника, а не у застройщика. А первый собственник приобретал блок-секцию у застройщика по договору долевого участия, где про землю тоже ничего не говорится, и свидетельство о собственности на землю на него не оформлялось. У всех собственников таунхаусов в данном поселке аналогичная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания строительства к застройщику обращались по поводу передачи участка? У него же и статус изменился, была земля под застройку, сейчас земля под жилым домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покопалась в документах на таунхаус и в ГК, и смотрите, что получается. Договор о долевом участии с первым собственником был заключен аж в 2006 году. Тогда ст. 552 ГК (пп.1-2) звучала так:

"1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка.

Если договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования."

Передача таунхауса покупателю и оформление собственности на него были сделаны в конце 2011 года. На тот момент текст ст. 552 ГК уже изменился:

"1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ."

Вопрос: какая редакция должна применяться: та, которая действовала на момент заключения договора, или которая действовала на момент сдачи-приемки таунхауса?

Обращался ли первый собственник таунхауса к застройщику по поводу оформления земли, я не в курсе. Однако в 2015 году застройщик разослал собственникам уведомления, в которых было написано о "необходимости обратиться в офис продаж Общества в срок до 31 октября 2015 года с целью заключения Договора купли-продажи земельного участка, прилегающего к вашей блок-секции". Причем уведомление - это просто бумажка без даты, подписи и печати, которую они засунули чуть ли под дверь таунхауса (даже не в почтовый ящик). Тогда уже мы были собственниками, но в таунхаусе бывали редко, так что бумажку эту обнаружили, когда указанный в уведомлении срок уже прошел. На тот момент средств на покупку участка все равно не было, так что к застройщику мы так и не обращались. К тому же правление нашего поселка считает, что требования застройщика не правомерны, были разговоры, что право на землю мы (собственники) отсудим через суд, но до этого так пока и не дошло.

В связи со всем вышесказанным мне бы хотелось разобраться, имеет ли право застройщик продавать нам землю или он должен ее просто передать. Чтобы когда мы обратимся к нему, уже знать, на что мы имеем право и на что нет. Размер участка около 3,7 сотки. Блок-секция занимает, наверно, около 1,5 сотки. Но, повторюсь, участок официально не разделен на ту часть, что под домом и ту часть, что не под домом, он имеет один кадастровый номер. Я так понимаю, что если застройщик и вправе продать нам часть земли, не занятую домом, нужно проводить кадастровые работы по разделу участка и их кадастровому учету по отдельности, да? Опять же вопрос, кто должен оплачивать эти работы, если они необходимы.

Буду очень благодарна, если поможете разобраться во всех этих юридических тонкостях.

Изменено пользователем Elena Khv
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования."

вам ведь целиком сформированный участок необходим, хотя бы для доступа в вашу недвижимость, если застройщик хочет платить за вас налог, то пусть платит, а вы будете пользоваться всем участком на правах сервитута, ограничить использование вами сформированного участка под вашей недвижимостью он не в праве, равно как и пользоваться им сам. Глупо что он сразу не передал участок вам вместе со связанным с ним объектом.

Изменено пользователем alex Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ, но дело в том, что вход в таунхаус, расположен не с той стороны, где находится свободная часть участка (т.е. участок находится за домом и прилегает к лесу, а не к улице или инфраструктуре поселка). На участок можно попасть через "черный ход" в виде балконной двери (дверь ведет прямо на улицу). То есть по идее, застройщик может заявить, что весь участок не попадает под трактовку из ГК "земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых, участок сформирован и прочно связан с объектом, во вторых на незанятую часть участка выходит пожарный выход, в третьих У нас есть минимальные размеры участков, и мне кажется ваш итак минимален. Не хотят передать, пусть платят налоги, а вы пользуйтесь на правах сервитута

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нет, коллеши, все неиак, как Вы говорите. Участок размером 1,5 сотки следует судьбе  дома, он Ваш, а участок около тауна принадлежит собственн ку земли. Сравнение с Москвой. В Москве вся земля принадлежит городу и собственники квартир в домах не иеют права на землю вокруг домов. Поэтому все продумано было заранее: собственник земли в Вашем поселке модет сделать все, что хочет:

1. Не пускать Вас домой, вы на его участке, Ваш только дом

2. Поставить шлагбаумы на въезде в поселок- это его земля

3. Требовать с вас деньги за проед в связи с вышеизложенным

4. Требовать заключения с Вами платного сервитута ( право проезда по его территории)

и так далее

а если выкупите свой участок, то дороги все равно собственника и он может делать, что захочет. В одном поселке была история, когда за долги у собственника- юрлица забрали его земельную собственность в таком поселке и стали ею распоряжаться. В один день жиели не смогли проехать к своим домам, так как новые собственники поставилишлагьаум и требовали немалых денег за пооезд по их территории и потом за проход к своему участку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...