Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Банк требует средства из-за своей ошибки в давнем депозите


Рекомендуемые сообщения

В 2009 г. между мной и Мособлбанком  заключены два Договора срочного банковского вклада «Пенсионный», которые потом пролонгировался несколько раз подряд на тех же условиях. В связи со сбоем в программном комплексе Банка по Договорам вкладов произошли следующие ошибки (текст из требования Банка). За период с 30.04.2012 г. по 31.07.2012 г. помимо начислений на сумму по вкладу 1 в размере 63 тыс. руб.   на мой текущий счёт 1 одновременно с корректной суммой начисленных процентов была ошибочно начислена сумма 61 тыс. руб.  01.08.2012 г. денежные средства в сумме 62 тыс. руб. ошибочно переведены с текущего счёта 1 на счёт по договору вклада 2.

Поскольку денежные средства с моих текущих счетов 1 и 2 перечислялись на счета по договорам вкладов 1 и2  на периодическое перечисление денежных средств, сумма вклада увеличивалась с учётом неверно выплаченных процентов. Таким образом мне были излишне выплачены денежные средства в размере 97 тыс. руб., из которых 62 тыс. руб. ошибочно зачисленные на счёт по договору вклада 2 денежные средства, 20 тыс. руб. ошибочно выплаченные проценты по договору вклада 2, а 15 тыс. руб. проценты начисленные на эти суммы в период с 2011 по 2015 г. (дата закрытия счетов). При закрытии счётов часть суммы 15 тыс. руб. была восстановлена на балансе банка с текущего счёта 1. При этом принимая во внимание, что сумма ошибочно зачисленных на счёт по договору вклада 2 денежные средства были возвращены не в полном объёме, Банк  согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ требует возвратить неосновательно приобретённое имущество в размере 82 тыс. руб.

    Все действия по переводу денег с вклада на вклад банк производил самостоятельно, без всяких уведомлений. При закрытии вкладов, работник банка забрали у меня все имеющиеся документы по данным вкладам за ненадобностью. И почти через год, в декабре 2016 г., поступило требование банка о возврате неосновательного обогащения. После этого я сразу письменно запросила в банке предоставить мне копии всех документов по вышеуказанным договорам, акты о факте сбоя, все расходные кассовые ордера, прочие документы касающиеся данного случая. Однако банк отказался предоставить их посредством почтовой связи сославшись на банковскую тайну.

 Вклады, о которых идёт речь, открывались в районном центре, а в н.в. все их отделения здесь закрылись и теперь они предлагают ехать за разъяснениями в другой город за 100 км или в Москву.  Я пенсионер, мне 69 лет и у меня уже нет здоровья ездить.

Посоветуйте как быть и что предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
В 10.01.2017 в 11:07, 311296Ira сказал:

Я пенсионер, мне 69 лет и у меня уже нет здоровья ездить

Вступите с банком в переписку.

В 10.01.2017 в 11:07, 311296Ira сказал:

Банк  согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ требует возвратить неосновательно приобретённое имущество в размере 82 тыс. руб.

Напишите мотивированный отказ от выполнения требования банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...