311296Ira

Банк требует средства из-за своей ошибки в давнем депозите

В теме 1 сообщение

В 2009 г. между мной и Мособлбанком  заключены два Договора срочного банковского вклада «Пенсионный», которые потом пролонгировался несколько раз подряд на тех же условиях. В связи со сбоем в программном комплексе Банка по Договорам вкладов произошли следующие ошибки (текст из требования Банка). За период с 30.04.2012 г. по 31.07.2012 г. помимо начислений на сумму по вкладу 1 в размере 63 тыс. руб.   на мой текущий счёт 1 одновременно с корректной суммой начисленных процентов была ошибочно начислена сумма 61 тыс. руб.  01.08.2012 г. денежные средства в сумме 62 тыс. руб. ошибочно переведены с текущего счёта 1 на счёт по договору вклада 2.

Поскольку денежные средства с моих текущих счетов 1 и 2 перечислялись на счета по договорам вкладов 1 и2  на периодическое перечисление денежных средств, сумма вклада увеличивалась с учётом неверно выплаченных процентов. Таким образом мне были излишне выплачены денежные средства в размере 97 тыс. руб., из которых 62 тыс. руб. ошибочно зачисленные на счёт по договору вклада 2 денежные средства, 20 тыс. руб. ошибочно выплаченные проценты по договору вклада 2, а 15 тыс. руб. проценты начисленные на эти суммы в период с 2011 по 2015 г. (дата закрытия счетов). При закрытии счётов часть суммы 15 тыс. руб. была восстановлена на балансе банка с текущего счёта 1. При этом принимая во внимание, что сумма ошибочно зачисленных на счёт по договору вклада 2 денежные средства были возвращены не в полном объёме, Банк  согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ требует возвратить неосновательно приобретённое имущество в размере 82 тыс. руб.

Все действия по переводу денег с вклада на вклад банк производил самостоятельно, без всяких уведомлений. При закрытии вкладов, работник банка забрали у меня все имеющиеся документы по данным вкладам за ненадобностью. И почти через год, в декабре 2016 г., поступило требование банка о возврате неосновательного обогащения. После этого я сразу письменно запросила в банке предоставить мне копии всех документов по вышеуказанным договорам, акты о факте сбоя, все расходные кассовые ордера, прочие документы касающиеся данного случая. Однако банк отказался предоставить их посредством почтовой связи сославшись на банковскую тайну.

Вклады, о которых идёт речь, открывались в районном центре, а в н.в. все их отделения здесь закрылись и теперь они предлагают ехать за разъяснениями в другой город за 100 км или в Москву.  Я пенсионер, мне 69 лет и у меня уже нет здоровья ездить.

Посоветуйте как быть и что предпринять.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти