Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подарить квартиру жене и не попасть на алименты.


eis1552

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, есть такая ситуация. 14.12 я женился и пообещал подарить квартиру жене. Но 21.12 мне позвонила бывшая подруга (я с ней в браке не состоял) и ошарашила меня тем, что оказывается, у нее от меня ребенок и она подает на установление отцовства и алименты. 29.12 эта подруга подала заявление в суд и заседание уже назначено на 2.02. Вопрос такой - имею ли я теперь право подарить эту квартиру своей жене так, чтобы эта бывшая подруга не могла претендовать на долю в этой квартире?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брр. Вы не собираетесь платить алименты ребенкуи накопить задолженность?  Каким образом мать ребенка может претендовать на квартиру?

 И вдогонку,  не боитесь,что после дарения квартирыжена с вами разведется и выселит вас на улицу.?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а был ли мальчик?" (ребенок то ваш? вы уверены?)
подарите квартиру лучше маме))) и ей приятно, и квартира целее будет

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право подарить у Вас будет всегда и без налоговых, алиментных и иных последствий. НО!!

Поддержу коллег. Дарите квартиру своей маме или не дарите ее никому. Если Вам необходимо оправдываться перед супругой, как пример, оформите залог квартиры по договору займа с мамой, покажите запись о том, что под залогом и сделки не могут быть осуществлены.

Не отдавайте свой единственный рычаг влияния на случай непредвиденных обстоятельств.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме, к сожалению, подарить не выйдет - от нее по наследству мне она и досталась. А если я квартиру эту продаю, то тогда 25% на алименты от суммы продажи, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. С продажи платить алименты вообще не будете. Алименты взыскиваться будут тоько если это у вас, типа, работа такая:купить квартиру-продать квартиру. А просто с однократной продажи никаких алиментов никому. 

Что-то вас конкретно кто-то водит за нос. Возможно, что и обе женщины. Не предпринимайте ничего,пока не проконсультируетесь с юристами

 До меня дошло: бывшая подруга наговорила,что родив ребенка оттяпает у вас квартиру?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предполагаю, что Вы узнали о том, что у Вас может возникнуть НДФЛ в связи с продажей квартиры, недавно полученной по наследству. И Вы сознательно полагаете, что вместе с НДФЛ возникнут и алиментные обязательства. Как Вам озвучили выше, таковые, скорее всего, не возникнут. 

Вместе с тем, ни шага без юриста и понимания всех последствий - не только юридических. 

Супруга в курсе подруги с ребенком? Какая реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруга совершенно спокойно это восприняла. Насчет НДФЛ - я с мамой был совладельцем этой квартиры уже 7 лет, и она мне по сути дела завещала свою 1/2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

Нет. С продажи платить алименты вообще не будете. Алименты взыскиваться будут тоько если это у вас, типа, работа такая:купить квартиру-продать квартиру. А просто с однократной продажи никаких алиментов никому. 

 

А как же тогда это:

Цитата

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ


(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,
от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,
от 15.08.2008 N 613, от 17.01.2013 N 11)

.........

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет этогодавно уже все разьяснено-это не для однократных дкп. И суды уже были от мамаш, желающих урвать сумму.  И разьясненияот ВС. Это для договоров имеющих характер трудовой деятельности.

 Все это было вфоруме. Тема длиннющаятипа. Алименты с продажи квартиры.. или как.-то так. Она вродеи в прикрепленных была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...