Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Посоветуйте,чего можно ждать, чего опасаться и что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Устроился на работу.
Все было нормально, пока я не заболел.
Неделю проработав после 2-х недельного больничного, я снова слег.
Идет третья неделя, улучшения есть, но небольшие. Температура.

Звонил начальнику, на тему того, что я не имею возможности выйти на работу после праздников, из-за болезни.
Начальник начинает давить, на совесть, мол я всех подвожу. Люди трудятся за меня, все такое.
После короткого разговора, и понимания того, что на совесть давить не получится, так как она чиста во всех смыслах у меня, и на мое предложение, что бы не подставлять компанию своими нескончаемыми болячками, разойтись полюбовно, начинает давить на то, что у меня брак на производстве в количестве 20 ед. И он за это с меня будет брать по ** тыщ ежемесячно. На вопрос на каком основании, телефонный разговор свернул и предложил продолжить его лично, после моего выздоровления.

Себестоимость одного ед товара копеечная. Магазинная скажем 100 ре.
Даже при полной выплате стоимости  продукта,по торговым расценкам там получится не большие деньги, не такие суммы как были озвучены им в разговоре.

Тем более если учесть, что по  Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Теперь об условиях работы.

Официально работа на пару часов в день. Не официально, с 9-18. Если получится. Работа устроена так, что в этот временной промежуток ты ее не сделаешь. Либо будешь оставаться, либо не обедать, либо все вместе.
Люди некоторые работают по 10-11 часов.

Рабочий процесс построен таким образом, что надо выполнить план. Только за отведенное время ты его не выполнишь, либо не обедаешь, либо остаешься дольше. Либо и то и другое в степени загрузки.  Эти рабочие моменты я понимаю, бывает что долго авралы, и я не белоручка, способен батрачить. Но, всему есть предел.

Делаешь план, получаешь з\п. Не делаешь, получаешь з\п без премии. Что я тоже узнал, через пару месяцев работы. При устройстве этого не говорилось. В договоре естественно об этом не написано.

Я бы и дальше работал, если бы не одно но, которое всплыло в вот этом вот завуалированном шантаже в телефонном разговоре. После этого, не хочу иметь дел никаких.

Условий для работы нет, документах о том, что они есть  - нет. Пожарка там на нулевом уровне, условия не выполнены не говоря уже об остальном. Это производство с химикатами и легковоспаменяющими материалами. Тех карт нет. Никто их не видел и не подписывал никаких бумаг об этом. О пожарке тоже не подписывали. Они должны быть, но по факту их нет.

Когда был у врачей, спросил является ли данное производство вредным. Сказали да. Но, опять же на словах.

Люди которые в таких ситуациях бывали, сказали, ну максимум что будет, это лишишься денег и трудовую не вернут. А так скорее разойдетесь мирно

Но, меня волнует один пункт в договоре, по которому работник обязан отработать не менее одного года после обучения, либо выплатить сумму оплаты за обучение пропорционально времени которое не отработал.

Правомерен ли он вообще? Контрактов о сроках и прочем не было. Только  ТД.

Обучение было, но оно длилось один день, остальной месяц это было "набивание руки", и подведение технологии под стандарт (что в мои обязанности не входит, хотя этот стандарт обязаны работники знать. На производстве никто не знает почему получается так или иначе. А техник говорит "не знаю, пробуйте так или так", Что по идее он должен делать по обязанностям, а не рабочий персонал. То, что не получается идет в переработку. Что получается в использование. порой брак является браком под списание совсем. У меня такой брак был, по невнимательности, как следствие плохого самочувствия и переработок.

Меня эта история многому научила...И хоть я в нее и попал, то хочется из нее выбраться, с наименьшими для себя последствиями. Денег у меня все равно нет. Работать полностью я не смогу, даже если захочу, по здоровью.  Надеюсь, те кто будут этот пост читать, тоже поймут, что договор надо читать сразу и сразу спрашивать о странных местах. Хотя ответ может быть - "Не волнуйтесь у нас типовой трудовой договор", и все.

Общая картина примерно такая.

Как дальше может развиваться ситуация? Чего ждать, и как можно защитить себя максимально в данной ситуации. В идеале бы хотелось бы распрощаться навсегда по собственному. Есть подозрение, что захотят повесить весь брак на меня, со всех остальных работников тоже. Ибо там не только у меня он. За свой брак я готов заплатить. Но, при всех раскладах он не стоит пятизначных сумм.

Все же хотелось бы перестраховаться, и спросить совета уважаемых Форумчан, юристов.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, пион сказал:

Когда вижу такие посты, ощущение, что автору поговорить не с кем, уж извините.

Это вы уж меня извините, пожалуйста! Потому что да, мне поговорить на эту тему не с кем.

Такая ситуация у меня первая в жизни, и на такую работу я пошел тоже впервые, потому что пару лет судился с институтом, который отказывался выдавать мне диплом. Отсюда меня на работу не берут, потому что опыта нет и время утрачено. Но это все лирика. Вы правы. Просто есть хочется и рад был этой работе.

А пишу потому что, да, мне не приятно, а посоветоваться не с кем. Вот и все. Как есть.

Спасибо за хорошее приветствие на форуме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

@Marcusis тогда изложите не эмоции, а по существу. Кто проводил обучение, какая сумма  и кому выплачена за срок обучения? Что именно написано в ТД об обучении?

Вы пишете, что вредное производство, а аттестация рабочих мест не проведена? 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

@Marcusis тогда изложите не эмоции, а по существу. Кто проводил обучение, какая сумма  и кому выплачена за срок обучения? Что именно написано в ТД об обучении?

Вы пишете, что вредное производство, а аттестация рабочих мест не проведена? 

Аттестация не проведена. На руках тд, о неразглашении, и обработка перс. данных.

Обучение проводилось технологом, он же руководитель производства.

Оно (обучение), входило в испытательный срок, притом, в  документе испытательный был  3 месяца, а на словах один. Слова обучение не было в этом документе, речь шла про испытательный. Или я не помню уже. Оплата за счет руководства и ее сумма тоже не оговаривалось. только речь об испытательном сроке. На руках этого документа нет.  ТД начинается после испытательного срока.

Еще подписывал бумагу что такая то сумма не вычитается с налогов,  про это все было сказано, что нас мол это не касается, это внутренние документы. (Про налоги и про испытательный).

Об обучении, там сказано именно то, что я написал:

Работник обязан отработать не менее одного года после обучения, если обучение производилось за счет работодателя, либо выплатить сумму оплаты за обучение работодателю пропорционально не отработанному времени.

Обучение оно же испытательный срок.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Получите на руки документы,  запросите их в порядке ст. 62 ТК. 

Очевидно, что юридически допущено много нарушений, но надо документы видеть, чтобы реально что-то посоветовать. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в ГИТ по вопросу нарушения охраны труда и пр., что СОУТ или не проводился, либо с результатами проверения работника не знакомили, перечислите все нарушения, которые изложили. В заявлении можно, конечно, указать о недопущении разглашения сведений, кто обратился с заявлением, однако, если запросите документы в порядке ст.62 ТК, работодатель проведет параллели между запросом работника и запросом ГИТ.

После получения результата проверки можете спокойно уволиться по собственному желанию с обязательным указанием, что увольняетесь  в связи с установленным нарушением работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Даже не вдаваясь в подробности, обязаны ли вы отработать год после обучения или возместить расходы на обучение, данная причина увольнения будет уважительной, исключающая обязанность отрабатывать. Уволиться сможете без предупреждения за 2 недели. См.ч.3 ст.80 ТК

Если надо уволиться по-быстрому за 2 недели, т.к. проверка ГИТ будет идти около месяца, то тут нужно видеть, какие документы на обучение оформлены, подтверждаются ли расходы РД и пр.
 

Изменено пользователем Афина Паллада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,  Афина Паллада.  Спасибо за разъяснение. Я поспрошал у работников которые уволились под давлением со стороны работодателя и по собственному (без отработки 3-х дней, или двух недель), документов об обучении тоже не припомнят.

В принципе, я же имею право уволится по собственному желанию в любое время, запретить или остановить меня никто не может так ? А запрос документов можно подвести,  связи с увольнением. Заявление об увольнении, и данный запрос этих документов в одном комплекте.

А по поводу проверки, ну не я один там такой уходящий от которого могла бы прийти проверка. Хотя я единственный, которого отпускать просто так, что-то не хотят. Я после выхода с больничного поговорю конечно, с начальством, может в тот же день и получу расчет. И все волнения были мыльным пузырем. Но, видимо там у начальника своих косяков много, и перед директором он это светить не хочет, ему проще их скинуть на кого-нибудь.

 

Еще такой вопрос,  мне на карту перевели премиальные в конце года. В частном порядке, потому что расчетов по карте у нас не происходит, естественно. И сказал, что он ее "проверит". В договоре на "Согласие на обработку персональных данных" открытых счетов, есть пункт "сведения об открытых банковских счетах".  Мне раньше не пришло в голову это, впринципе по человечески, это нормально. Но в связи со сложившимися обстоятельствами, возникает вопрос, для чего это все?

Может я себе лишнего накручиваю ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На карту з/п официально не переводят,  это плохо. Документально может не получиться доказать факт работы. Если упрутся то придется в суд подавать. Контактные данные уволившихся у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Marcusis сказал:

я же имею право уволится по собственному желанию в любое время, запретить или остановить меня никто не может так ?

Да, с соблюдением требований ст. 80 ТК РФ. Ознакомьтесь с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2017 в 10:55, пион сказал:

На карту з/п официально не переводят,  это плохо. Документально может не получиться доказать факт работы. Если упрутся то придется в суд подавать. Контактные данные уволившихся у Вас есть?

Да. Один из них числится в моей копии договора о м.о.  Ему сказали мол либо по собственному, а статью найдем, притом давали заведомо такую работу с которой он физически не мог справится. А ту которая была в документах, его обязанностями,  не давали.

Изменено пользователем Marcusis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так же посоветовали, ознакомится с бумагами личного дела, и для себя взять задокументированную опись моего дела. Какие там находятся документы, что бы не было ничего подложено в будущем, задним числом.

Я вот думаю, если нет договора об обучении, то так то они без описи смогут его положить потом в дело ? (опять же если дело у них есть, а не просто они по своим правилам хранят бумаги).

Еще советуют написать заявление и заболеть. Но я думаю, что все рано в будущем, от суда по браку, и всему, что они захотят на меня навесит это не спасет.

В данный момент пока болею они инвентаризацию проводят.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Marcusis сказал:

взять задокументированную опись моего дела.

Ну это если сможете сделать, то хорошо. Но думаю будут противиться.

 

6 часов назад, Marcusis сказал:

если дело у них есть, а не просто они по своим правилам хранят бумаги

могут и так мотивировать отказ

6 часов назад, Marcusis сказал:

если нет договора об обучении, то так то они без описи смогут его положить потом в дело ?

А Ваша подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну копии документов все равно взять могу, если без дела. Документы то они копии обязаны дать.

Они в любом случае будут противиться. Даже увольнению будут по собственному противиться.  Тут в разговоре надо начальника убедить, что им меня уволить одним днем, выгоднее, чем не увольнять.

Как-то получается, что при любом сопротивлении с их стороны, мне дорога в инстанции и в суд. ((

Сделал тут заявление в пенсионный посмотреть начисляли мне с их стороны взносы или нет.

Начислили, но за первый месяц только. Первый. Испытательный. За остальные нет.

Не знаю порядка начисления в ПФР взносов.  Догадываюсь, что официально я у них регистрирован только первым испытательным месяцем, (хотя по разным документам, у меня разный срок и на деле),  а остальные в черную полностью. Но, это только догадка.

 

Про подпись. Ну, сосем конечно фильм, но подделать ?)))

не знаю, возможно ли задним числом что-то положить в дело, и потом это использовать. Некоторые юристы по трудовому говорят, можно. Для этого и посоветовали ознакомится с документами дела, и копия описи дела с подписью и числом ознакомления на руки. Но,  это уж сосем высший пилотаж. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Marcusis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же в трудовом договоре есть пункт о том, что работник обязан исполнять свои трудовые обязанности определяемые в должностной инструкции которое является приложением к трудовому договору номер такой то.

Но этого приложения, я не видел в глаза и его не подписывал. (Я так понял, что договор у них о материальной ответственности типовой)

Так же как документы о графике работ, и пр.  Локальные акты и пр.

Является ли это нарушением ? И могу ли я в этом случае, при том, что на меня захотят повесить брак, оспорить это, аргументируя тем, что не знаю, своих полных инструкций, объяснено было на словах и тд ?

Документов о вверении мне (или коллективу в котором работою) каких либо мат. ценностей, я тоже не видел и не подписывал.

 

 

 

Изменено пользователем Marcusis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же про брак. При устройстве на работу, ни ДИ, ни актов приемки МЦ не было. (Есть ТД где говорится о том, что ДИ является приложением к нему, и проверки, инвентаризации и прочее, в наших обязанностях присутствуют. )  Если проводится инвентаризация во время больничного (первая поле создания фирмы), до этого ее не было), то есть в документах будет указано, что меня не было при ней,  может ли работодатель, после моего увольнения, указать в последующей инвентаризации при недостаче МЦ, что именно я был причастен, к ней и подать в суд ?

По идее если инвентаризация закончится до моего выхода с больничного, я буду должен подписать результаты ее, но меня при ней не было ? Опять это все проводить, но при мне? Так как это первичная инвентаризация, то сравнить не с чем (кроме бумаг о покупках МЦ руководством=начальником подразделения). но  подписанной бумаги о принятии МЦ коллективом нет. 

Работодатель не ознакомил меня с действующим законодательством о материальной ответственности, инструкциями и нормативами.

Возможность вариантов доказательств ? 

Именно повесить недостачу и прочий брак со всего коллектива, на меня одного и было шантажом со стороны руководства, как только я заикнулся об уходе по собственному желанию.

в любом случае мне придется писать объяснительную, или как то оспаривать это все. Так же уверен, что в личном разговоре эта тема будет поднята не раз.

В этом моменте, я вижу только один выход, увольняться сразу, до подписания каких-то бумаг.

но не вижу ответа, будет ли это юридически правильным способом защитить себя в этой ситуации.

Так же прочитал, что для работника кто, является МО, две недели превращается в два месяца. (Есть ли этому какое то обоснование? с юр стороны).

Являюсь ли я МО лицом. если лично не подписывал акт приемки товара-материалов, не подписывал акта-передачи изделий из этих товаров-материалов?

Прощу прощения, за возможные повторения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Где Вы прочитали про лва месяца для МО.

Ваше испытание скорее всего будет признано трудовыми отношениями. Поскольку Вас не уволтняли то и Вы работник с того времени. 

Остальное при ознакомлении с доками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата подписания ТД, и стальных документов разнятся одним днем. Хотя я конечно понимаю, что это больше придирка с моей стороны, нежели весомая для структур помарка. А вот дата испытательного срока и окончание его я не знаю к сожалению. Хотя по ТД он идет два месяца. По договору об испытательном, был три. (Это я точно помню, ибо еще тогда обратил на это внимание).  И еще какие то возможные пункты которые будут разнится с ТД. Но, Вы правы в любом случае копию этого договора надо иметь на руках.

Про два месяца каюсь...слухи в сети. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Остальное при ознакомлении с доками 

Извините, светить документами в открытом источнике, не особо хочется. Даже с замалеванными "явками-паролями"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Marcusis сказал:

светить документами в открытом источнике, не особо хочется

Никто и не обязывает. Не видя документов советовать в Вашей ситуации глупо и безответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личку кинуть могу, кто согласится посмотреть, а в топике уже не знаю. 

Спасибо, Пион. На самом деле, я за это время много столько узнал. Голова пухнет, но вся эта ситуация сподвигла к более глубокому изучению законов. Правда в нашей стране применение их специфическое порой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли считаться уведомлением о увольнении по собственному разговор об этом по телефону с работодателем?

Есть скан даты разговора в телефоне. Есть ли возможность сделать распечатку телефонного разговора, будет ли иметь какой-то вес?

 

Изменено пользователем Marcusis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет ли такая формулировка заявления? "В соответствии с пунктом 4 статьи 14 №152-ФЗ " О персональных данных", прошу ознакомить меня с данными хранящимися в моем личном деле и выдать мне копию описи моего личного дела ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marcusis сказал:

 

Может ли считаться уведомлением о увольнении по собственному разговор об этом по телефону с работодателем?

Есть скан даты разговора в телефоне. Есть ли возможность сделать распечатку телефонного разговора, будет ли иметь какой-то вес?

 

нет. "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если при принятии товара, изготовлении, и рабочем процессе мною не подписывались никакие акты сдачи-приемки товаров, и прочего. А есть только договор о МО. Не подписывалась ДИ, то работодатель может оформить брак или какие-то другие взыскания на меня? Сомневаюсь, что и нужны эти все разбирательства. А так не знаю. Весь прием товара и списания брака всего делает руководитель. При моей работе, никаких доп. бумаг подписано не было.

Трудовой договор:

трудовой договор стр 4 .jpg

трудовой договор стр 3 .jpg

трудовой договор 2 стр.jpg

трудовой договор стр 1 .jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...