Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неисполнение решения суда госорганом.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Год назад решением суда признано незаконным списание денежных средств с дебетового счета службой судебных приставов. Деньги до настоящего времени не возвращены. На мои письма об исполнении решения - молчок. 
Вопрос: надо ли мне в судебном порядке признавать бездействие ССП по неисполнению решения суда незаконным или сразу предъявлять иск к Минфину?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, korolev77 сказал:

Вопрос: надо ли мне в судебном порядке признавать бездействие ССП по неисполнению решения суда незаконным или сразу предъявлять иск к Минфину?

есть мнение, что отдельно "метить" бездействие спи не обязательно.

автор, какие требования вы намерены заявить к минфину? минфин и суды последнее время считают, что фссп, как распорядитель бюджетных средств, способна отвечать по своим обязательствам самостоятельно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

есть мнение, что отдельно "метить" бездействие спи не обязательно.

автор, какие требования вы намерены заявить к минфину? минфин и суды последнее время считают, что фссп, как распорядитель бюджетных средств, способна отвечать по своим обязательствам самостоятельно.

=

Требования? Хотелось бы вернуть незаконно списанную сумму + логично было бы взыскать проценты в соответствии со ст. 395 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вам следует подать исполнительный лист в Федеральное казначейство. если должником является гос-во, то судебные приставы не взыскивают с гос-во.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Направил в суд иск по старому - с приложением копий документов по количеству сторон. Примет ли суд иск, или вернет, чтобы я сам отправлял документы участвующим в деле сторонам?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.12.2019 в 20:55, korolev77 сказал:

Примет ли суд иск, или вернет, чтобы я сам отправлял документы участвующим в деле сторонам?

Вероятнее всего, оставит без движения, предложив исполнить требования действующего законодательства и установив срок.

Отслеживайте информацию по карточке дела.

И не теряйте время, готовьте-отправляйте копии сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
18.12.2019 в 21:13, *Аннушка* сказал:

Вероятнее всего, оставит без движения, предложив исполнить требования действующего законодательства и установив срок.

Отслеживайте информацию по карточке дела.

И не теряйте время, готовьте-отправляйте копии сторонам.

Да, оставил без движения, предложив...) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Короткий вопрос: правильно ли я понимаю, что и действия приставов-исполнителей (и других должностных лиц), и обжалование штрафов в судебном порядке, по новым правилам предполагает направление жалобы в суд и экземпляра заинтересованному лицу отдельно?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, korolev77 сказал:

правильно ли я понимаю, что и действия приставов-исполнителей (и других должностных лиц), и обжалование штрафов в судебном порядке, по новым правилам предполагает направление жалобы в суд и экземпляра заинтересованному лицу отдельно?

автор, вы ищите на форуме тех, кто все помнит наизусть, без сверки с кодексами? напрасно! :ciao:

короткий совет: загляните в кодекс самостоятельно :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы ищите на форуме тех, кто все помнит наизусть, без сверки с кодексами? напрасно! :ciao:

короткий совет: загляните в кодекс самостоятельно :deal:

Пардон, я был уверен, что это форум юристов, которые хотя бы пальцем ткнут куда смотреть. Пойду в другом месте спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, korolev77 сказал:

это форум юристов, которые хотя бы пальцем ткнут куда смотреть.

сударь, прошли сутки, тут нет юристов, которые услужливо переворачивают для участников страницы кодексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день.

Вкратце ситуация такая: был подан  иск к ФССП России о взыскании морального вреда. На первое заседание я явился, требования поддержал, на второе не явился (период карантинов и все такое), на третье тоже не явился, однако, заблаговременно через секретаря судьи попросил оформить телефонограммой ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие.  

По факту: иск оставлен без рассмотрения по причине повторной неявки.

Вот у меня пара вопросов:

1. Правомочно ли решение судьи в принципе,  с учетом проведенного первого заседания в моем присутствии и поддержания требований?

2. Предполагая, что судья выбрал наипростейший путь решения иска и оставил без внимания мое право на рассмотрения иска без меня, кто-нибудь проявил халатность? Ну например секретарь суда, не передав телефонограмму судье?

Вот, если честно, не хотелось бы спускать ситуацию на тормозах и как-то предать резонанс ситуации.

Спасибо.

Изменено пользователем korolev77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какие телефонограммы? Подавать ходатайства в суд надо исключительно в письменном виде, чтобы оставались доказательства.

02.09.2020 в 09:17, korolev77 сказал:

судья выбрал наипростейший путь решения иска

Именно так. Вас сотни, судья один.

02.09.2020 в 09:17, korolev77 сказал:

Правомочно ли решение судьи

Это не решение, а определение.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке (п. 2 ст. 223 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Аннушка*  Спасибо, конечно, за ответ, однако я начну с того, что Конституцией мне  гарантированы  судебная защита  моих прав и свобод. Поэтому, если судья не справляется с нами сотнями, он может смело пойти сеять хлеб или пасти овец.

По поводу терминологии, как его не назови , это принятое решение в общем смысле понимания, как бы оно не называлось.

Ну и самое главное, Закон предоставляет мне право на проведение заседания в мое отсутствие, и я им воспользовался.  А теперь мне опять предстоят танцы с бубнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, korolev77 сказал:

я начну с того, что Конституцией мне  гарантированы  судебная защита  моих прав и свобод

Ой, всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
07.09.2020 в 10:22, *Аннушка* сказал:

Ой, всё.

Ну вот и не все))) Вкратце ситуация такая: суд апелляционной инстанции все определения мирового судьи отменил и направил дело на новое рассмотрение, приняв за доказательство детализацию телефонных разговоров, что подтверждает факт передачи мной телефонограммы - ходатайства о рассмотрении дела в мое отсутствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, korolev77 сказал:

суд апелляционной инстанции все определения мирового судьи отменил

Ссылку на карточку дела с судебными актами можно увидеть?

1 час назад, korolev77 сказал:

направил дело на новое рассмотрение

Будьте в следующий раз внимательнее, ходатайства и заявления направляйте в суд в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2020 в 10:33, *Аннушка* сказал:
23.11.2020 в 10:33, *Аннушка* сказал:

Ссылку на карточку дела с судебными актами можно увидеть?

Будьте в следующий раз внимательнее, ходатайства и заявления направляйте в суд в письменном виде.

 

Позже. Текст судебного акта пока готовится.

Да здесь дело не во внимательности. Конечно же когда не собираешься, можно заблаговременно направить. А если ехал, но не доехал)))

Изменено пользователем *Аннушка*
Неправильно расставленные тэги цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.11.2020 в 08:44, korolev77 сказал:

Конечно же когда не собираешься, можно заблаговременно направить

В сентябре Вы написали, что причиной неявки является

02.09.2020 в 09:17, korolev77 сказал:

период карантинов и все такое

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

В сентябре Вы написали, что причиной неявки является

 

Прошу Вас, не надо пытаться поймать меня на слове))) Да, писал. Однако, речь идет про пропущенный второй вызов, на который я не явился, но на который ехал и не доехал))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, korolev77 сказал:

не надо пытаться поймать меня на слове

И  мыслях не было.

1 час назад, korolev77 сказал:

ехал и не доехал))) 

Мне без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...