Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Nickols

Можно ли не став нанимателем муниципального жилья, подавать иск о выселении другого?

Рекомендуемые сообщения

Nickols    1

Если после смерти нанимателя муниципального жилья другой член семьи не получил согласие других членов семьи стать 
нанимателем, может ли он подавать иск об утрате права пользования кого-нибудь из них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Nickols сказал:

может ли он подавать иск об утрате права пользования кого-нибудь из них?

право есть, были бы основания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nickols    1

Но формально же он должен пройти процедуру с согласием других прописанных.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 899
1 час назад, Nickols сказал:

Но формально же он должен пройти процедуру с согласием других прописанных.

С согласием "других" на что?

На каких основаниях подан (или планируется подать?) иск о признании утратившим право пользования?

Иск может подать не только наниматель, но и член семьи нанимателя

Например ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 14 от 2 июля 2009 г. ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Цитата

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nickols    1

Если наниматель умер. как можно быть членом его семьи? Член семьи несуществуещего человека?

Изменено пользователем Nickols

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Nickols сказал:

Если наниматель умер. как можно быть членом его семьи? Член семьи несуществуещего человека?

автор, уточните, в чем ваша проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nickols    1

Проблема в том, что после смерти мамы, которая являлась нанимателем, брат выселил родную сестру. Апелляцию она проиграла. Но все юристы, с которыми был разбор полетов, в один голос говорят, что правда на ее стороне. Так, что может капать надо с  неправильно поданного ( принятого) иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nickols    1

Иск о признании утратившим права пользования муниципальным жильем кроме собственника,может подать 
1 Наниматель ( которого нет в живых)
2 Члены семьи. Но как можно быть членом семьи того, кого нет на свете?
3 Новый наниматель с которым заключен договор-Договор не заключен, из-за отсутствия согласия других прописанных

То есть подать иск нельзя.

Я правильно рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158

Вы члены семьи в понятиях ЖК. Кто бы ни являлся нанимателем

 Полагаю,что суд прекратил вашеправо пользования по п.3 ст.83 ЖК заочно? А апелляция усмотрела, что выдецствительно давно не проживаете по данному адресу?

Изменено пользователем AlexeySPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nickols    1

Типа того. Только есть куча причин в ее пользу. От чинение ей  препятствий в виде не передачи ключей от нового замка, оставлении своих вещей и постоянный их завоз в эту квартиру, выезды женщины на заработки не более, чем на три месяца, не возражение истца о неуплате за квартиру, сохранение мед карточек в поликлинике и зубной поликлиники итп. по мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 899
18 часов назад, Nickols сказал:

Если наниматель умер. как можно быть членом его семьи? Член семьи несуществуещего человека?

По договору соцнайма есть наймодатель с одной стороны и наниматель с другой, кроме нанимателя есть член семьи нанимателя, который указан в договоре соцнайма и обладает теми же правами и обязанностями, что и наниматель. Если человек указан в договоре соцнаяма в качестве члена семьи нанимателя, то он не перестает быть таковым чтобы с нанимателем не случилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Nickols сказал:

То есть подать иск нельзя.

Я правильно рассуждаю?

нет, неправильно.

8 часов назад, Nickols сказал:

..после смерти мамы, которая являлась нанимателем, брат выселил родную сестру. Апелляцию она проиграла. Но все юристы, с которыми был разбор полетов, в один голос говорят, что правда на ее стороне. Так, что может капать надо..

автор, "копать" надо от ознакомления с текстами судебных постановлений: решение суда и апелляционное определение.

=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158
12 часов назад, Nickols сказал:

Типа того. Только есть куча причин в ее пользу. От чинение ей  препятствий в виде не передачи ключей от нового замка, оставлении своих вещей и постоянный их завоз в эту квартиру, выезды женщины на заработки не более, чем на три месяца, не возражение истца о неуплате за квартиру, сохранение мед карточек в поликлинике и зубной поликлиники итп. по мелочи.

Если все это прзвучало на суде, то надо смотреть,почему и что суд учел, а что -не учел. Вам надо очно к юристу,а в инете-только сверяться

Изменено пользователем AlexeySPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×