Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Личное присутствие или обязательное нотариальное заверение согласия супруга?


Рекомендуемые сообщения

Если право не зарегистрировано , то в егрн нет сведений о нем. Это ранее возникшее право, собственность возникла с момента выплаты пя в гск, что подтверждается справкой о выплате пая. Обязательства регистрировать ранее возникшее право нет,  но и перехода права на покупателя тогда не состоится- нечему будет преходить. 

 У продавца основание права- справка о выплате пая, на этом основании и на основании заявления продавца о регистрации своего права на гараж, регистрируют право продавца. Затем на основании заявления покупателя и договора купли- продажи гаража( сам договор не подлежит регистрации, подлежит регистрации только переход права по договору) регистрируется переход права на покупателя. Везде есть логика и система. Нет смысла подпвать в суд, надо просто продавцу написать заявление  в росреестр! 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только важный нюанс справка о выплате пая должна быть выдана председателем ГСК, зарегистрированным в налоговой. А если ГСК не зарегистрировано, то и справки ноль цена. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего никаких, кто мне их покажет? Я не надзорный орган. Погуглил среди зарегистрированных в налоговой нужного кооператива не нашёл.

В принципе мне суть понятна. Спасибо за ответ и участие. Но голова кругом идёт, честно говоря.

3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите купить, потребуйте у кооператива доументы, вернее, Ваш продавец должен этим озаботиться, это совершенно нормально, Вы входите в гск, хотите посотреть, что за орг- правовая форма, чем они владеют, какие доки на землю: аренда земли или земля в собственности, уточняйте. Подскажу: на  публичной кадастровой  карте росреестра найдите участок земли гск, посмотрите кадастр номер, сделайте выписку из егрн, уточните, кто собственник, обременения. На карте Вы увидите, стоят ли кад учете кусочки под гпражи. 

Удачи Вам и покупки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, biomirror сказал:

Зарегистрирует.

Не зарегистрирует. Откуда вы, блин, беретесь, знотоки... :biggrin:

 

Еще и ссылки дают... да вы хоть моск свой включайте, когда их читаете.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, biomirror сказал:

Зарегистрирует. Просто внесет запись об отсутствии согласия третьих лиц.

218-ФЗ

Ч.5 ст. 38 и п.4. ч.3 ст. 9

Посмотрела закон, но Ваша ссылка неверная: супруг не третье лицо- он сособственник !

Согласие третьего лица например: договор в пользу третьего лица, третье лицо дает согласие на то, чтобы собственность была оформлена на него. Если этого заявления( согласия ) нет, то регистрируют , но делают отметку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8 января 2017 г. в 13:59, biomirror сказал:

 

Здравствуйте!
Покупаем гараж у весьма пожилой пары. Документы будем сдавать в МФЦ, при подаче документов обязательно ли нотариально заверенное согласие супруги. Или все-таки можно обойтись ее личным присутствием.
Наткнулся на статью, о том, что был законопроект о том, что достаточно будет личного присутствия супруга

 

Что-то Вы напутали со статьями смотрите статью 35 Семейного кодекса РФ пункт 3

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сделка по распоряжению имуществом? Да
Право подлежит регистрации? Подлежит. Поэтому обязательно согласие  супругана продажу . 
 А вот на покупку не обязательно согласие, если договор в простой письменной форме., потому что с 01.03.2013 договор перестал подлежать регистрации как сделка, регистрации подлежит только переход права. 
А вот для но ариальных сделок нужно согласие и на покупку, и на продажу. Надеюсь, убедила Вас.
Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Посмотрела закон, но Ваша ссылка неверная: супруг не третье лицо- он сособственник !

Лиц заключающих сделку сколько?  Двое.

Кем в данной сделке будет являться супруг продавца? Согласно закону - третьим лицом, чье согласие необходимо на совершение сделки.

 

Да, получается противоречие в законодательстве, которое случае чего должен будет разрешить суд... С учетом того, что статья СК более старшая и кривонаписанная (согласно ей, нотариальное заверение ставится выше личного присутствия, что в общем-то бред), то предпочтение все-таки стоит отдать новому ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ичное приутствие надо чем- то подтверждать, письменными доказательствами, поэтому согласие супруга- эта сделка , прекрасное подтверждение.  Ведь у них режим совместной собственности, он нетитульный владелец, не вижу смысла ему стоять рядом и просто присутствовать. Всегда важны письменные доказательства. И если оспаривает  сделку один из супругов, то в осеовном  потому, что не было получено его согласия на осн ст35 СК

Сколько бы народу пыталось оспорить дкп, начиная придумывать, что их там не было. А свидетели бы доказывали одни- что присутствовал, другие- что нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Всегда важны письменные доказательства.

Вот поэтому достаточно грамотно составленного простого письменного согласия, подписанного в присутствии работника, принявшего документы.

Лично я не вижу доводов, которые можно бы было привести для оспаривания такого согласия - фактически все сделано в рамках закона.

 

Но я, чтобы не ругаться при подаче документов с работниками МФЦ, прописал в ДКП второго нетитульного собственника еще одним участником сделки - вторым продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистратор может приостановить сделку по-любому чиху.

А уж когда нет нотариального согласия супруга на продажу или отчуждает не титульный собственник, так это только в путь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2017 в 15:41, biomirror сказал:

Вот поэтому достаточно грамотно составленного простого письменного согласия, подписанного в присутствии работника, принявшего документы.

Лично я не вижу доводов, которые можно бы было привести для оспаривания такого согласия - фактически все сделано в рамках закона.

 

Но я, чтобы не ругаться при подаче документов с работниками МФЦ, прописал в ДКП второго нетитульного собственника еще одним участником сделки - вторым продавцом.

Позволю не согласиться, в рамках закона нотариально удостоверенное согласие супруга при продаже недвижимого имущества находящегося в совместной собственности обязательно или я что-то пропустила? Однако вы не уточнили. право собственности у продавца, возникло до брака  или в период брака?

супруг продавца - третье лицо или собственник?

относительно имущества приобретенного в браке собственник.

Может конечно я что-то не так понимаю. но сделки оформляю, всегда берем согласие на продажу,если приобретено в браке. а так же если ДДУ до брака, а право собственности после. Для перестраховки, чтобы не было даже повода в суд обращаться.

Некоторые делают брачный договор, у кого много продаж (инвесторы, подрядчики) но по сути разницы нет. И то, и то нотариально удостоверяется,поэтому если сделка разовая.лучше взять нотариально удостоверенное согласие и спать спокойно.

 

"Но я, чтобы не ругаться при подаче документов с работниками МФЦ, прописал в ДКП второго нетитульного собственника еще одним участником сделки - вторым продавцом." такое я вообще в первый раз встречаю. И что написали, Продавцу1 гараж принадлежит на основании договора купли-продажи, что подтверждается выпиской из ЕГРН, Продавцу2 гараж принадлежит на основании ст. 34 СК РФ, что подтверждается Свидетельством о регистрации брака? Так что ли? :):o

 

Изменено пользователем Ptichka3037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз - это почти всегда приостановка (ну например, тот же ФЗ статья 26 п.1 ), а потом хоть обходись по судам,

Какая цель этого? Сэкономить 1-2 р на нотариусе при полупке гаража за гораздо большие деньги.

Кто будет фиксировать присутствие второго супруга? Девочка из МФЦ? Вопросов куча.

Только что, Ptichka3037 сказал:

Для перестраховки, чтобы не было даже повода в суд обращаться.

Более того, многие делают нотариальное согласие на покупку при ДКП в ППФ  и нотариально заверенные заявления об отсутствие брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Shmel сказал:

Более того, многие делают нотариальное согласие на покупку при ДКП в ППФ  и нотариально заверенные заявления об отсутствие брака.

В общем- то правильно делают. Пусть в Росреестре будет , и у покупателя будет, он через какое- то время станет продавцом- проверять меньше, у него все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2017 в 19:06, Ptichka3037 сказал:

И что написали, Продавцу1 гараж принадлежит на основании договора купли-продажи, что подтверждается выпиской из ЕГРН, Продавцу2 гараж принадлежит на основании ст. 34 СК РФ, что подтверждается Свидетельством о регистрации брака?

В общем-то так. Только все несколько сложней. Гараж в ЕГРН также не зарегистрирован, но при все равно является собственностью Продавца 1 на основании п. 4 ст.218 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/

и ч.1 ст. 69 218-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/2791246851e070d0e424b19b47aba5c2f81036f5/

Я поэтому поводу здесь тоже тему создавал

Ну а по поводу Продавца 2 в договоре прописал следующее:

Цитата

На основании законодательства РФ - ст. 34, 35 СК РФ и п.1 ст. 256 ГК РФ данный гараж является совместной собственностью продавцов . Как следствие, оба супруга могут выступать в качестве продавцов одновременно и это не противоречит законодательству РФ.

 

В 05.05.2017 в 19:31, Shmel сказал:

Более того, многие делают нотариальное согласие на покупку при ДКП в ППФ  и нотариально заверенные заявления об отсутствие брака.

Это понятно, что можно, а то и нужно на "всякий пожарный" застраховаться и перестраховаться. Но мне помимо практической составляющей мне интересна еще и теоретическая:) - если оба супруга согласны на продажу и это письменно зафиксировали, то нотариус, считаю, должен являться лишь дополнительным звеном для сделки, а не обязательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Зачем изобретать велосипед, когда на нем все давно катаются?

титул на одном супруге- второй дает нотар согласие, что является, заметьте, СДЕЛКОЙ, на этом основании возникают, изменяются и прекращаются гражданские права и обязанности.  Ст 153 ГК Вы с этим хотите спорить? Не понимаю, зачем. 

Вот скоро база органов ЗАГС будет в доступе у нотариусов ( и , возможно, Росреестра), тогда будет легко уточнить брак участников сделки. Пока этого сделать нельзя и стороны могут скрыть брак. 

А если они НЕ скрывают, зачем перестраховываться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке и продаже гаража надо не о правах супругов, а о земле, на которой находится строение( гараж) кому принадлежит земля?  Есть ли кадастровый номер у саража? Есть ли кадастровый номер у  земельного участка? Если его нет,нет объекта, он не внесен в егрн! Тогда и сделки по дкп нет,, объект не внесен в росреестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, biomirror сказал:

 

Это понятно, что можно, а то и нужно на "всякий пожарный" застраховаться и перестраховаться. Но мне помимо практической составляющей мне интересна еще и теоретическая:) - если оба супруга согласны на продажу и это письменно зафиксировали, то нотариус, считаю, должен являться лишь дополнительным звеном для сделки, а не обязательным.

Посмотрите тут п.3 ст. 35 СК РФ

То, что должно быть, а чего может и не быть заполнило бы фолиант. Риторический вопрос.

41 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Коллеги! Зачем изобретать велосипед, когда на нем все давно катаются?

 

Лариса Ивановна права, есть требования закона.

Если автор желает заняться законотворчеством, то это не сюда.

Изменено пользователем Ptichka3037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ptichka3037 сказал:

Посмотрите тут п.3 ст. 35 СК РФ

То, что должно быть, а чего может и не быть заполнило бы фолиант.

Ну, по этому поводу я уже писал

В 30.04.2017 в 09:33, biomirror сказал:

Да, получается противоречие в законодательстве [прим.:  п. 3 ст. 35 СК требует нотариального заверения, а  Ч.5 ст. 38 и п.4. ч.3 ст. 9 218 ФЗ, допускает регистрацию без заверения], которое случае чего должен будет разрешить суд... С учетом того, что статья СК более старшая и кривонаписанная (согласно ей, нотариальное заверение ставится выше личного присутствия, что в общем-то бред), то предпочтение все-таки стоит отдать новому ФЗ.

 

18 часов назад, Ptichka3037 сказал:

Если автор желает заняться законотворчеством, то это не сюда.

Автор занимается не законотворчеством, а разбирает суть тех законов с которыми столкнулся.

 

20 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

титул на одном супруге- второй дает нотар согласие, что является, заметьте, СДЕЛКОЙ

Все верно.  Получается странная ситуация: если человек продает квартиру, то нотариальное удостоверение сделки не требуется, а если дает согласие на продажу , то нужно нотариальное удостоверение. Вот поэтому я и вписал обоих супругов продавцами. Законом не запрещено:)

20 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Есть ли кадастровый номер у  земельного участка? Если его нет,нет объекта, он не внесен в егрн!

Кадастровый номер есть. Гараж был внесен в конце  2016 в ГКН (тогда же было и межевание). При объединении ГКН и ЕГРП по идее, сведения о владельце должны содержаться и в ЕГРН... Но Росреестр считает иначе. Может для этого есть основания, я не знаю. Но ситуация получилось такой: объект в Росреестре зарегистрирован, а информации о собственнике, который заказывал межевание и подавал документы на регистрацию - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это п4 ст 3 ФЗ-218
4) сведения об осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными;
и я Вас заверяю, что для регистрации перехода права по отчуждению ТРЕБУЕТСЯ согласие супруга и ни один регистратор не харегистрирует переход права без согласия супруга
Вот залогодержатель, например, третье лицо, но без его письменного согласия тоже не будет регистрации, вот сособственник доли третье лицо и без его согласия можно зарегистрировать переход права по продаже доли, если ему надлежащим образом прислалисообщение. 
Супруг НЕ третье лицо. Он нетитульный собственник.
Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Супруг НЕ третье лицо. Он нетитульный собственник.

он и третье лицо и одновременно нетитульный собственник.

т.е. согласие по 35 СК - частный случай 157.1 ГК

п. 55 Пленума №25 от 15 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в законе так.

1 час назад, biomirror сказал:

се верно.  Получается странная ситуация: если человек продает квартиру, то нотариальное удостоверение сделки не требуется, а если дает согласие на продажу , то нужно нотариальное удостоверение. Вот поэтому я и вписал обоих супругов продавцами. Законом не запрещено:)

Эта стиуация произошла потому, что нотариальное сообщество  еще с 01.03.1013 хотело вернуть нотариальное удостоверение всех сделок , которое  было необязательно с 31.01.1998 122-ФЗ. Но нотариальное удостоверение  возвращается постепенно и поэтому Возникают  острые углы в законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

и я Вас заверяю, что для регистрации перехода права по отчуждению ТРЕБУЕТСЯ согласие супруга и ни один регистратор не харегистрирует переход права без согласия супруга

В разных регионах и даже в разных отделениях росреестра по разному. Хоть не хотя, но принимают. Собственно ссылки на Ч.5 ст. 38 и п.4. ч.3 ст. 9 218 ФЗ нашел в одном из обсуждений.

По поводу

45 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Супруг НЕ третье лицо. Он нетитульный собственник.

Я уже писал:

В 30.04.2017 в 09:33, biomirror сказал:

Лиц заключающих сделку сколько?  Двое.

Кем в данной сделке будет являться супруг продавца? Согласно закону - третьим лицом, чье согласие необходимо на совершение сделки.

 

22 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Эта стиуация произошла потому, что нотариальное сообщество  еще с 01.03.1013 хотело вернуть нотариальное удостоверение всех сделок

Да, нотариальное лобби работает. Пока успешно: теперь даже свою долю родственнику не подаришь без нотариуса (нафига бы он нужен), и это пока никак не обойдешь. Но слишком многого хотят. Там где реально можно обойтись без нотариусов, я стараюсь обходиться без них.

Изменено пользователем biomirror
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...