Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема с судебными приставами


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета . Возникла проблема с судебными приставами . Ситуация следующая .

По решениям суда мне на сегодня должны порядка 500 000 ( должник физическое лицо ) . Но долг у него не только мой , но и перед еще одним физическим лицом ( там долг на сегодня порядка 4 500 000 )  Два года судебные приставы выплачивали мне ежемесячно с заработной платы должника и делили ежемесячную  сумму пополам 50 % - мне , 50 % - второму взыскателю . Но в марте 2016 ситуация резко изменилась . Дела передали другому приставу-исполнителю ( при этом у должника ничего не изменилось , у него с заработной платы как списывали , так и списывают ) . Пристав ведет себя нагло , разговаривает грубо и выплаты мне можно сказать практически прекратились . Если раньше я получала в месяц 30 000 -  25 000 , то теперь за 10 месяцев мне выплачивали только 3 раза , в общей сложности за 10 месяцев 20 000 . Остальные деньги , которые регулярно переводит должник выплачиваются второму взыскателю . Я писала жалобы руководству пристава ( результат 0 , ответов на жалобы нет ) , подавала ходатайства о продаже имущества должника ( у него в собственности 1\2 коттеджа и 8 соток земли в 15 км от Москвы ) , результат о , ответов нет . У меня вопрос законны ли подобные действия судебного пристава ? И что делать в подобной ситуации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще очень хочется понять , как на практике работает 

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей ФЗ об Исполнительном производстве 

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, tania11.t сказал:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей ФЗ об Исполнительном производстве 

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе

Вот наверно этой статьей и руководствуется пристав, у Вас долг меньше - Вам меньше стали перечислять.

 

В 07.01.2017 в 15:36, tania11.t сказал:

Я писала жалобы руководству пристава ( результат 0 , ответов на жалобы нет ) , подавала ходатайства о продаже имущества должника ( у него в собственности 1\2 коттеджа и 8 соток земли в 15 км от Москвы ) , результат о , ответов нет . У меня вопрос законны ли подобные действия судебного пристава ? И что делать в подобной ситуации ?

Пишите вышестоящему начальству, в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышестоящему начальству я писала , подано 4 жалобы , но результат нулевой и ответа нет ни на одну . 

По поводу трактовки 111 статья . Два года , до этого два разных судебных пристава трактовали 111 статью по другому ( делили 50 на 50 ) . А приходит третий и трактовка без объяснений резко меняется ??? 

В статье написано пропорционально , 50 на 50 тоже пропорционально . И мой исполнительный лист подан раньше , большого долга . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, tania11.t сказал:

Два года , до этого два разных судебных пристава трактовали 111 статью по другому ( делили 50 на 50 )

Ну тут можно только гадать, может у них с математикой плохо было, может еще что...

1 час назад, tania11.t сказал:

В статье написано пропорционально , 50 на 50 тоже пропорционально

Если бы у Вас были одинаковые суммы долга, то 50 на 50 будет пропорционально, а если у вас долг в 9 раз меньше, то и получать Вы будете в 9 раз меньше, чем другой взыскатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С математикой плохо у двоих сразу ?  И дальше обе уходят на повышение ??? В это я верю слабо ? Gleb Вы абсолютно уверены , что Ваша трактовка этой статьи верная ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, tania11.t сказал:

 И дальше обе уходят на повышение ???

Это были Ваши знакомые?

1 час назад, tania11.t сказал:

Gleb Вы абсолютно уверены , что Ваша трактовка этой статьи верная ? 

А как еще можно трактовать эту статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет приставы не были моими знакомыми и никаких взаимоотношений ( кроме их служебных обязанностей ) у меня  с ними не было . 

Я задавала вопрос по трактовке этой статьи первому судебному приставу , который занимался моим исполнительным производством , когда появился исполнительный лист на большую сумму отца должника . Пристав сказала , что по закону выплаты будут 50 на 50 и то , что исполнительный лист на большую сумму , а мой существенно меньше , не имеет значения . Вторая пристав , которая ее сменила все делала так же . Изменения произошли только с приходом третьего . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте  заявление  прокурору о  привлечении к  адм  ответственности  долж  лиц,  не  разрешивших Ваши  жалобы  в срок  - ст  5, 59, 5,  63  КОАП.

Адм иск  в суд  на пристава на изменение  порядка взыскания  без  сообщения вам  письменным  постановлением  причин  изменения .

Также  индексируйте  задолженности и  взыщите проценты   за пользование   чужими  денежными  средствами

Более того,  при наличии имущества у  должника  имеете право  требовать  его  продажи,  т к  судебное решение  должно исполнять  своевременно ,  ему  было дано  7  дней  для  добровольного исполнения. если вы  не давали  согласия  ЖДАТЬ  долг  годами,  то  только  взяточники  приставы  ограничиваются    взысканием    помесячно. Подавайте  заявление    и через  10  дней  требуйте  постановление  Нет  постановления -  тут  же  по  КОАП  прокурору пишите.

Предъявите  иск  к  ССП  за  неналожение  ареста на  ВСЁ  имущество,  нереализацию и неисполнение  решения суда в  срок 2 месяца  при  наличии  имущества и  возможности  исполнить  решение суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, tania11.t сказал:

когда появился исполнительный лист на большую сумму отца должника .

Вам не кажется, что этот исполнительный появился для того, что бы Вам меньше платить? Это одна из схем для растягивания выплаты долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина спасибо Вам большое !!!

gleb мне не кажется я на 100% знаю , что это так . Должник мой бывший муж ( а исполнительный лист на большую сумму - это договор займа между отцом и сыном ( половину по суду  хотели получить с меня , но это у них не получилось ) . Как Вы понимаете реально никакого займа не было . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.01.2017 в 19:49, tania11.t сказал:

Как Вы понимаете реально никакого займа не было

Мы этого не понимаем, решения суда не видели и о взаимоотношениях между Вашим БМ и свёкром не знаем.

111 статью ФЗ "Об исполнительном производстве" Вам разъяснили. Вероятно, ранее её разъяснили также должнику. :dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...