Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение убытков (страховая отказалась выплачивать, авто продано)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу совета в сложившейся ситуации:

год назад я собирался продавать машину. За два дня до продажи произошло ДТП с участием трёх авто, включая моё. Виновник ДТП нарушил п. 10.1 ПДД (из постановления об АН): управляя данной автомашиной не был внимателен к дорожной обстановке и в результате неправильно выбранной скорости движения, не своевременно предпринял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства.

Сразу же оповестил свою страховую компанию о ДТП. Поскольку, виновников трое, дождался документов (постановление) из ГИБДД и подал заявление о выплате страховки в СК виновника. Сумма ремонта небольшая (до 50 тыс.). СК - Росгосстрах. Сотрудник СК оценил ущерб и передал документы в работу. Через некоторое пришло письмо с отказом в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника ДТП, указанный в справке ДТП, распространяется на другое ТС и на иное физ.лицо. Проверив на сайте РСА подлинность полиса, я убедился, что никакого отношения к авто виновника ДТП он не имеет. 

После этого я решил в досудебном порядке получить компенсацию на ремонт (замену) бампера. Виновнику ДТП направил заблаговременно уведомление об осмотре авто независимым экспертом. На осмотр он не явился. Составил претензию, направил в его адрес. Ни к чему не привело. Отложил обращение в суд в связи с отсутствием времени. Но поскольку нуждался в деньгах (на погашение кредита, который пришлось взять на сумму,  вместо стоимости предполагаемой продажи своего авто), машину продал без проведения ремонта. Естественно, скинув в цене на ремонт авто новому владельцу.

Сейчас, имея на руках все документы из ГИБДД, отказ страховой и оценку "восстановительного ремонта" собираюсь обратиться в суд. Год назад были ущемлены мои права на получение страховой выплаты. Я не смог произвести ремонт и продал авто на меньшую сумму. Могу ли я получить сумму, указанную в претензии на "восстановительный ремонт", если авто уже продано? Какой предмет нужно указать и на какие статьи зак-ва ссылаться, чтобы истребовать в суде с виновника ДТП хоть что-то? Хочется назакать виновника за весь предоставленный "гемморой" (простите).

Заранее Вас благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы подаете не на страховую компанию?

Можно подать в суд на виновника ДТП на возмещение расходов за произведенный ремонт автомобиля в результате ущерба причиненного виновником ДТП при использовании т.с (источник повышенной опасности.. 

По прядку. 

Т.с - это источник повышенной опасности.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.).

Руководствуясь ч.1 ст. 15 , ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, гражданин имеет право требовать полного возмещения причиненного ему ущерба от того, кто признан виновным в причинении вреда.

В данном случае здесь не действуют нормы о страховании гражданской ответственности, поскольку первоначально вы должны были обратиться с страховую компанию виновника и получить заключение первичной экспертизы страховой компании и в случае не согласия с этим заключением обратиться к независимому эксперту.

ч.4  "Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства"  (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П) 

все на что ссылаетесь  , нужно приложить к исковому заявлению в копиях, заверенных нотариусом. Это могут быть:
1.копия документа, подтверждающего сам факт ДТП;

2.подтверждение владения автомобилем; оплаченные счета стоимости ремонта, эвакуации, хранения и т.д.;

3.заключение оценочной экспертизы; иные документы.


Могу составить исковое заявление. 

 

Не указывайте ни где что вы продали машину. Обойдите этот факт.

Нужно обосновать почему вы обращаетесь к виновнику а не в СК. 

В 06.01.2017 в 00:17, raveff сказал:

СК - Росгосстрах. Сотрудник СК оценил ущерб и передал документы в работу. Через некоторое пришло письмо с отказом в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника ДТП, указанный в справке ДТП, распространяется на другое ТС и на иное физ.лицо. Проверив на сайте РСА подлинность полиса, я убедился, что никакого отношения к авто виновника ДТП он не имеет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полис виновника, вписанный в справку ДТП, на дату ДТП распространялся на другое авто. Другой регион. Полагаю, полис либо поддельный, либо содрудники группы разбора вписали неверный номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, тогда  статьи на которые вы можете сослаться я указал выше. Завтра постараюсь вам скинуть образец искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из документов со страховой у меня на руках заявление, акт осмотра с отметками и повреждениях. Их не оспариваю, всё указано верно. Я писал претензию о полисе, который у них не числится. Получил обоснованный ответ. И, как говорил, проверил на сайте РСА. По данному договору застрахован автомобиль с другим регистрационным знаком.

Перед подачей заявления в суд ищу уязвимые места своей позиции. Неясно, возможно без произведенных расходов и с проданным авто выиграть суд? Ведь при первом запросе документов всё это выяснится. 

Ущерб был нанесен и машина потеряла в цене, но ей было уже 9 лет и оценку стоимости с учетом износа уже, как мне сказали, не производят. Поэтому, провел экспертизу на восстановительный ремонт. На какую обоснованную сумму в таком случае я могу выйти. Начитался уже всякого рода статей..

И такой вопрос... если водитель был не собственник авто и управлял по доверенности или без неё, как официально узнать кому все же я должен был писать досудебную претензию? По-неопытности я всё писал на виновника дтп, не подумав, собственник ли он.

Возможно, допустил ошибку и теперь без авто повторную экспертизу не провести.. Или это не критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, raveff сказал:

Ущерб был нанесен и машина потеряла в цене, но ей было уже 9 лет и оценку стоимости с учетом износа уже, как мне сказали, не производят.

Вы вправе получить возмещение ущерба с учетом износа. 

 

13 часов назад, raveff сказал:

Возможно, допустил ошибку и теперь без авто повторную экспертизу не провести.. Или это не критично?

Оценку ущерба можно сделать по акту осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся с пакетом документов: 

Вы писали:  

В 06.01.2017 в 00:17, raveff сказал:

Сотрудник СК оценил ущерб и передал документы в работу.

Есть ли эта документальная оценка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2017 в 21:48, raveff сказал:

если водитель был не собственник авто и управлял по доверенности или без неё, как официально узнать кому все же я должен был писать досудебную претензию?

Исковое заявление пишите на того кто управлял. Если выяснится что ответчик другой то суд приостановит дело, а вы, уже зная кто ответчик (это выяснится в суде) напишите ходатайство о замене ненадлежащего ответчика. Здесь ничего сложного.

 

В 09.01.2017 в 21:48, raveff сказал:

На какую обоснованную сумму в таком случае я могу выйти.

В исковом заявлении указывайте всю сумму ущерба. Полную сумму которую вы потратили на ремонт. (Естественно, прилагая все документы сервиса который вам выполнял ремонт) 

Сумму с учетом износа вы можете требовать от страховой компании которая вам оплачивает ущерб в результате наступления страхового случая. Поскольку вы обращаетесь напрямую к виновнику то нормы о страховании гражданской ответственности не применяются, а применяются нормы Гражданского кодекса. Я выше давал вам ссылки на статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспертиза на восстановительный ремонт для определения суммы ущерба и суммы иска подойдет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высылаю вам образец Искового заявления. По аналогии составьте свое. Лучше конечно что бы мы все сделали вместе.

исковое заявление 2.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ssakharilo1983 сказал:

Давайте определимся с пакетом документов: 

Вы писали:  

Есть ли эта документальная оценка?

Сегодня вечером по мск назову вам точные названия документов, которые есть на руках от страховой. 

Я продал авто без проведения ремонта. Нет чеков и проч. первички.

2 часа назад, ssakharilo1983 сказал:

В исковом заявлении указывайте всю сумму ущерба. Полную сумму которую вы потратили на ремонт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, raveff сказал:

Сегодня вечером по мск назову вам точные названия документов, которые есть на руках от страховой. 

хорошо.

2 часа назад, raveff сказал:

Я продал авто без проведения ремонта. Нет чеков и проч. первички.

тогда можно ссылаться на экспертизу на восстановительный ремонт, что бы определить сумму которую вы бы потратили на ремонт авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день не могу найти этот листок от страховой. Это акт осмтра с отметками о деталях, подлежащих замене . Тоже записано и в независимой экспертизе.

Мне товарищи говорили о неосновательном обогащении, если я продал машину, не отремонтировал, но взыскиваю через суд (машу кулаками после драки) сумму ущерба.

Есть ли судебная положительная практика по моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2017 в 06:39, ssakharilo1983 сказал:

Если выяснится что ответчик другой то суд приостановит дело,

Чего Вы бред  пишите.Это по какой же норме права суд приостанавливает дело. если выясняется, что иск подан к ненадлежащему ответчику? 

 

В 11.01.2017 в 06:39, ssakharilo1983 сказал:

Поскольку вы обращаетесь напрямую к виновнику то нормы о страховании гражданской ответственности не применяются, а применяются нормы Гражданского кодекса

Неужели? А если внимательно почитать п.2 ст.937 ГК РФ?

5 часов назад, raveff сказал:

Мне товарищи говорили о неосновательном обогащении

И что Вам товарищи говорили о неосновательном обогащении? 

В 11.01.2017 в 09:20, raveff сказал:

Я продал авто без проведения ремонта.

. Продажа машины никак не связана с обязанностью возмещения ущерба причинителем вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2017 в 00:45, raveff сказал:

Мне товарищи говорили о неосновательном обогащении, если я продал машину, не отремонтировал, но взыскиваю через суд (машу кулаками после драки) сумму ущерба.

Есть ли судебная положительная практика по моей ситуации?

Это не так, здесь нет неосновательного обогащения. Я готов помочь вам составить пакет документов и подать иск в суд у вас хорошие шансы выиграть дело и получить компенсацию реального ущерба при наличии всех документов.

В 13.01.2017 в 06:33, Assol66 сказал:

Чего Вы бред  пишите

нет желания спорить и доказывать то, что я написал. Скажу, что нужно различать способы обоснования позиции в суде. Если вы намерены возмещать ущерб опираясь на нормы страхового законодательства то действует статья  ст.937 ГК Р.Ф и ссылаться нужно на нее, а за тем на все, что регулирует страхование гражданской ответственности. Можно идти по пути норм гражданского законодательства и требовать возмещения вреда основываясь на общих нормах ГК РФ о причинении вреда.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ssakharilo1983 сказал:

Если вы намерены возмещать ущерб опираясь на нормы страхового законодательства то действует статья  ст.937 ГК Р.Ф и ссылаться нужно на нее,

Вы уж как-то определитесь...

 

В 11.01.2017 в 06:39, ssakharilo1983 сказал:

применяются нормы Гражданского кодекса.

Я Вам дала ссылку как раз на норму Гражданского кодекса, где разъясняются положения выплаты ущерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ssakharilo1983 сказал:

Можно идти по пути норм гражданского законодательства и требовать возмещения вреда основываясь на общих нормах ГК РФ о причинении вреда.

"Съест-то он съест, но кто ж ему даст?"©

Конечно, можно. Можно и луну с неба в иске попросить, но вот взыскать-то вряд ли получится... А судебные расходы возмещаются пропорционально удовлетворенным требованиям, в том числе и расходы на весьма вероятную судебную экспертизу, и на госпошлину, и на оплату услуг представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму причем здесь "продал машину" продали то вы ее с дисконтом, соответственно причинение материального ущерба налицо, все документы подтверждающие факт ДТП есть, оценка ущерба тоже есть. Что же вам теперь из-за недобросовестных  граждан и гаишников на разбитой машине вечно ездить? Факт ущерба зафиксирован. Сумма ущерба известна. Ответчику были созданы условия для участия в осмотре авто. А продано они или нет, к делу вообще не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...