Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться в ДТП


Leda

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, В.Р. сказал:

Вы обещали подсказать, почему данное пересечение проезжих частей не является перекрестком, а вместо этого задаете "вопросы на засыпку"... Вы меня экзаменуете, что ли?..

Когда будете отвечать на основной, выделенный жирным шрифтом, вопрос, не забудьте поподробнее обосновать, какая из имеющихся в наличии проезжих частей является "выездом с прилегающей территории" относительно другой проезжей части.

В помощь Вам Ваша же фотография:

 

Спасибо.

 

А вам мало определения? Похоже и правда пора вам на переэкзаменовку...Раз ответ вы получили, судя по требованию обосновать, то уточню...Перпендикулярный проулок является въездом/выедом на прилегающую территорию.

P.s. про 8.9 не надо))) я уже писала, что разбираться кто прав, а кто виноват будет разбор. Не спроста гаец отправил на разбор. Когда все ясно - оформляют сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 минут назад, Leda сказал:

Перпендикулярный проулок является въездом/выедом на прилегающую территорию.

о какой "прилегающей территории" речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, EvgenyV сказал:

Вы очень много пишите но мало аргументируете...да и вообще какая конечная цель этих возражений и протестов, чего добиваетесь-моежет быть это дело чести для Вас)? 
ПДД РФ. Общие положения: 1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

По поводу аргументов: "придомовой территории" (возм. "дворовые территории" по ПДД?), жилых зон, и прочих прилегающих территорий, а так же по поводу того что в жилых зонах (дворовых территорий, кстати по ПДД это не одно и тоже) нет перекрестов=дорог(в юр. смысле по ПДД) скажу следующее:

«Жилая зона» - территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.
ДТП имело ли место во внутридворовой территории домов, которая отмечена знаками 5.21 и 5.22 ПДД РФ "Жилая зона". ?-с Ваших слов нет.

Возможно ли допустить что двор это часть жилой зоны? допустим...
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
ПДД 17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части.
Отсюда следует: в жилых зонах могут и должны быть перекрестки,  и приоритет проезда должен регламентироваться в соответствии с ПДД РФ, а если нет то тогда как?
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
1.2 Уступить дорогу (не создавать помех) -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Ни кто не спорит. Я попросила разъяснить ситуацию, когда  один водитель закончил маневр проезда (т.е.он проехал с соблюдением правил) , а поворачивающий справа влетает в него (по причине например не расчитал траекторию, скорость, погодные явления и т.д.). Как именно эту ситуацию (не мою!) трактует ПДД.

Более того. Я бы могла остановиться ровно там, где на фото стою, пойти в магазин и вернувшись обнаружить такую же картину. В этом случае как трактует ПДД? (сразу оговорюсь, ко мне это не применительно, у меня в опросе написано что я двигалась).

В ответ я почему то получила вывод что я путаюсь в показаниях, не знаю ПДД и далее по списку фантазий.

Только что, sergvb сказал:

о какой "прилегающей территории" речь?

О придворовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, sergvb сказал:
15 минут назад, Leda сказал:

Перпендикулярный проулок является въездом/выедом на прилегающую территорию.

о какой "прилегающей территории" речь?

этот участок не может является прилегающей территорией (в смысле трактования этого термина ПДД)...

Изменено пользователем EvgenyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, EvgenyV сказал:

это была шутка...

В ответ на шутку... пойду ща вкопаю знак главная дорога и сделаю пару сэлфи для гаи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Leda сказал:

О придворовой.

а та проезжая часть, по который вы ехали, чем является? учитывая, что знаков нет.
 

2 минуты назад, Leda сказал:

В ответ на шутку... пойду ща вкопаю знак главная дорога и сделаю пару сэлфи для гаи))

ст. 19.1 КоАП РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, EvgenyV сказал:

этот участок не может является прилегающей территорией (в смысле трактования этого термина ПДД)...

Вы сейчас о проулке или о дороге параллельно дому?

1 минуту назад, sergvb сказал:

а та проезжая часть, по который вы ехали, чем является? учитывая, что знаков нет.
 

ст. 19.1 КоАП РФ

Та, по которой я ехала, как раз придомовая...с этим даже гаец согласился, когда мы разбирали кто откуда выехал и куда ехал...

С чувством юмора тяжело...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Leda сказал:
7 минут назад, Leda сказал:
12 минут назад, EvgenyV сказал:

этот участок не может является прилегающей территорией (в смысле трактования этого термина ПДД)...

Вы сейчас о проулке или о дороге параллельно дому?

...интерсные у Вас мысли. Может сотрудники ГИБДД не хотели Вам портить настроение такое веселое)....

и то и другое не может быть прилегающей территорией, с точки зрения противопоставления "прилегающая территория"- "дорога". Вместе оба эти участка дорог возможно могут образовывать часть (находится на) прилегающей территории.

Изменено пользователем EvgenyV
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, гайцы народ бессовестный, им пофиг день рождения у тебя или нет. И потом, я всегда могу в протоколе написать не согласна и тогда разбор. На том же разборе, запрос в управу и ЦОДД и вопрос решается по принадлежности этих проезжих частей.

Кстати, почему вы считаете что дорога параллельно дому не прилегающая территория?

С проулком вопрос открыт, т.к. лет 5-6 назад там вообще блоки стояли и проезда не было. Так что с проулком точно только после схемы движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Leda сказал:

всегда могу в протоколе написать не согласна и тогда разбор.

так составлялся материал (протокол) или проведение административного расследования?

и кстати видеозапись момента дтп имеется?

Изменено пользователем EvgenyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, EvgenyV сказал:

так составлялся материал (протокол) или проведение административного расследования?

Протокола не составили, только опросы и выдали определение о возбуждении...

Про протокол, я имела ввиду, что в случае, если бы я не была согласна со схемой, сведениями и т.п. в протоколе, то могла бы написать в протоколе не согласна и дальше материал ушел бы в группу разбора...

Кстати, второй участник ДТП очень настаивал, чтобы я подписала его схему, на что я предложила ему дождаться сотрудников ДПС и при них все это составить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Leda сказал:

С проулком вопрос открыт

 

15 минут назад, Leda сказал:

Так что с проулком точно только после схемы движения.

...это дрога, квадрат может быть прямоугольником, так что Ваше право  называть так как нравится 

 

1 минуту назад, Leda сказал:

Про протокол, я имела ввиду, что в случае, если бы я не была согласна со схемой, сведениями и т.п. в протоколе, то могла бы написать в протоколе не согласна и дальше материал ушел бы в группу разбора...

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, EvgenyV сказал:

...это дрога, квадрат может быть прямоугольником, так что Ваше право  называть так как нравится 

Квадрат, к сожалению некоторых, ни когда не станет прямоугольником))) Эт сравнение не корректно...

дорога, проезд, проулок - называйте как угодно, вопрос в том, чем он является по факту.

Почему же нет?  У меня друзья так попали в ДТП. Сотрудник ДПС некорректно составил схему, они не согласились с этим, в итоге материал ушел в группу разбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Leda сказал:

Почему же нет?  У меня друзья так попали в ДТП. Сотрудник ДПС некорректно составил схему, они не согласились с этим, в итоге материал ушел в группу разбора.

 

2 минуты назад, Leda сказал:

Квадрат, к сожалению некоторых, ни когда не станет прямоугольником

 

3 минуты назад, Leda сказал:

дорога, проезд, проулок....

... по факту ДТП на месте его совершения либо составляется административный протокол, либо принимается решение о проведении административного расследования (если окажется, что необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат...

...квадрат это частный случай прямоугольника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Leda сказал:

Квадрат, к сожалению некоторых, ни когда не станет прямоугольником

Так Вы, оказывается, не только ПДД не помните, но еще и геометрию за 5 класс средней школы не знаете... :))) Квадрат - это самый что ни на есть прямоугольник в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, EvgenyV сказал:

... по факту ДТП на месте его совершения либо составляется административный протокол, либо принимается решение о проведении административного расследования (если окажется, что необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат...

...квадрат это частный случай прямоугольника.

Я описала конкретный случай. Допускаю, что сотрудники ДПС могут менять свои решения прямо на месте...

Частный, но вот только исходя из определения квадрат никогда не станет прямоугольником, ибо прямоугольник - четырехугольник, все углы которого равны 90 градусам и противоположные стороны попарно равны, а квадрат, это тот же четырехугольник, все углы которого равны 90 градусам, а стороны равны между собой.

Так что, Евгений, вы только что продемонстрировали подмену понятий.

20 минут назад, В.Р. сказал:

Так Вы, оказывается, не только ПДД не помните, но еще и геометрию за 5 класс средней школы не знаете... :))) Квадрат - это самый что ни на есть прямоугольник в чистом виде.

Уважаемый, у вас не только плохо с трактовкой ПДД, но еще хуже с геометрией! Ознакомьтесь с постом адресованным Евгению, там специально для Вас даны 2 определения для совершенно разных геометрических фигур))))

Так что, Садитесь - 2! В целях самообразования настоятельно рекомендую Вам повторить курс геометрии с 5 по 10 класс)) вам не помешает...)))

Но, спасибо что повеселили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Leda сказал:

квадрат, это тот же четырехугольник, все углы которого равны 90 градусам, а стороны равны между собой

Ну да, а в квадрате, значит, противоположные стороны попарно НЕ равны?

Теперь Вам вопрос на засыпку: квадрат является прямоугольником или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хм. Интересно. Вот странные люди. Авторы начинают писать, что помогите все кругом не справедливо. Когда им 10 посторонних и независимых человек, достаточно хорошо разбирающихся в теме начинают возражать и аргументировано отвечать, то авторы начинают спорить, так как видят не то, что ожидали) Хотят получить в ответ "О дааа, конечно же все кругом виноваты, мы Вам  сочувствуем и желаем сил в неравной борьбе со злом, в виде сотрудников ГИБДД."

А когда этого не происходит, то начинают кипятиться, приводить сто тысяч фантазий, лишь бы всех окружающих уговорить и убедить в своей правоте)

Изменено пользователем Izola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Izola сказал:

Хм. Интересно. Вот странные люди. Авторы начинают писать, что помогите все кругом не справедливо. Когда им 10 посторонних и независимых человек, достаточно хорошо разбирающихся в теме начинают возражать и аргументировано отвечать, то авторы начинают спорить, так как видят не то, что ожидали) Хотят получить в ответ "О дааа, конечно же все кругом виноваты, мы Вам  сочувствуем и желаем сил в неравной борьбе со злом, в виде сотрудников ГИБДД."

А когда этого не происходит, то начинают кипятиться, приводить сто тысяч фантазий, лишь бы всех окружающих уговорить и убедить в своей правоте)

 

Уважаемый, а я вот считаю странными тех, кто не умеет или не хочет думать и применять наше расчудесное законодательство)

Ну да ладно. Специально для Вас расскажу продолжение истории...

1. Постановление от разбора я получила с нарушением п.13.11 и посмеялась "перекрестку во дворе"))

2. Не поленилась и запросила ЦОДД, ГБУ "Автомобильные дороги", ГБУ "Жилищник", Кадастровую палату о принадлежности данной территории... Так вот, согласно всем данным структурам - ДТП произошло на территории, прилегающей к главной дороге, с которой я и съехала, а если еще точнее, то на въезде в жилой массив))) Дорог у нас в районе оказалось всего 4)))

3. Один из знакомых юристов, вспомнил что когда-то начальство ГИБДД разъясняло в письменном виде своим сотрудникам разницу между дорогой и прилегающими территориями с напутствиями как и что трактовать)) Разумеется, копия этого документа тоже была добыта.

4. Результатом всех этих действий, стала отмена этого постановления и приостановление выплатного дела в страховой))

5. Дальше, я сделала трассологическую экспертизу... Было очень интересно узнать положения машин...Так вот согласно трассологии (спасибо фотографиям следов которые снимала я и гаец), я двигалась по встречке от самого въезда, а товарищ сразу после поворота совершал перестроение на встречку, а заодно и в меня. Ширина дороги в том месте больше 5,5 м., ширина моего авто 1,9.  Ну а если совсем с применением ПДД, человек умудрился нарушить сразу 4 пункта ПДД, я - 1)) Но и это еще не все... получив материалы дела, в объяснительной которую человек давал на месте вписано ручкой другого цвета наличие записи видеорегистратора. На самой записи виден кусок крыши авто, в которое товарищ перестроился сразу после поворота, когда машины уже шли параллельным курсом))

А вот теперь вопрос знатокам))) Кто виноват в данном ДТП?))

Изменено пользователем Leda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leda сказал:

А вот теперь вопрос знатокам))) Кто виноват в данном ДТП?))

Для начала выложите решение об отмене постановления в отношении Вас, а там посмотрим...

А так у Вас все сказочно получается : кадастровая палата и "жилищник" определяют где главная дорога, кроме то Вы приостанавливаете страховые выплаты, и ещё находите какие то указания (разъяснения как сотрудникам выявлять прилегающие территории). Подводя итог, как сказал бы Станиславский: "Не верю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EvgenyV сказал:

Для начала выложите решение об отмене постановления в отношении Вас, а там посмотрим...

А так у Вас все сказочно получается : кадастровая палата и "жилищник" определяют где главная дорога, кроме то Вы приостанавливаете страховые выплаты, и ещё находите какие то указания (разъяснения как сотрудникам выявлять прилегающие территории). Подводя итог, как сказал бы Станиславский: "Не верю!"

Интересная реакция))) Не желание признавать свою неправоту впечатляет... Уважаемый, специально для Вас, я по-интригую, и выложу все документы разом, как только суд со страховой и вторым участником закончится))). А потом обсудим ваши взгляды на ПДД, законы и жизнь в целом (разумеется Станиславского не забудем). Так что наберитесь терпения.

Далее... Сказочно, получается только у тех кто умеет впахивать..))  Как ни странно, кадастровая палата как раз располагает сведениями о назначении земли под этими самыми дорогами... Сами догадаетесь или подсказать как звучит данное назначение? Более того, эти самые "дороги" - картируются и ставятся на кадастровый учет и обслуживает их тот самый, вышеупомянутый ГБУ "Автомобильные дороги" и по ним же осуществляется автомобильное движение, расставляются знаки, светофоры, наносится разметка. А Жилищник обслуживает все придомовые территории, и вот незадача, они как раз обслуживают территорию на которой произошло ДТП. Для того чтобы понять какая дорога главная надо либо на знаки глянуть (а они у нас висят), либо запросить у управы схему дорожного движения в районе)) Они у них подробные)).

После вашего мини опуса про страховые выплаты, стало любопытно...У вас хоть какое-нибудь юридическое образование есть? Если нет, то поинтересуйтесь у кого-нибудь как происходит процедура приостановления страховых выплат)

Что касается неких указаний)) Ну не все же такие ленивые, как вы...Есть люди, которые способны написать несколько запросов в управление и получить на них мотивированные ответы...Одно из таких писем болтается на просторах интернета.

Кстати, а что же вы не решились обсудить остальные пункты?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет значения сведения из кадастровой палаты в данном случае. На прилегающей территории тоже есть дороги. Они тоже пересекаются и там действуют пдд

отменили постановление? Но есть десяток способов и причин по которым постановление можно отменить или отменяют. Это никак не влияет на суть дела. Можно отбиться от административного наказания, но остаться виновником ДТП. 

Почему автор не показывает решение об отмене постановления? Да потому, что в этом решении ничего нет интересного. Я вот могу показать отмену постановлений, где нарушена процедура привлечения. Но суть дела - нарушение водитель совершил. Для ухода от наказания административного это успех. А для дело о ДТП это вторично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, cs53 сказал:

Не имеет значения сведения из кадастровой палаты в данном случае. На прилегающей территории тоже есть дороги. Они тоже пересекаются и там действуют пдд

отменили постановление? Но есть десяток способов и причин по которым постановление можно отменить или отменяют. Это никак не влияет на суть дела. Можно отбиться от административного наказания, но остаться виновником ДТП. 

Почему автор не показывает решение об отмене постановления? Да потому, что в этом решении ничего нет интересного. Я вот могу показать отмену постановлений, где нарушена процедура привлечения. Но суть дела - нарушение водитель совершил. Для ухода от наказания административного это успех. А для дело о ДТП это вторично

Да ладно? Дороги на ПТ? Давайте я воспользуюсь весьма доходчивым объяснением, которое вполне четко объясняет вашу не правоту...Кстати, кадастр понадобился, дабы доказать, что данная территория это территория жилого массива))

" Термин Прилегающая территория имеет свое специальное определение в ПДД и оно по тексту исключает его из понятия дороги. При наличии общей и специальной нормы права применяется специальная. Следовательно - хоть ПТ и обладает всеми признаками дороги таковой не является в силу определения данного в ПДД. А так же, определению дороги в 196-ФЗ понятие ПТ не противоречит так что не применять его нет оснований."

Как то ваше утверждение об отмене постановления и моей виновности выглядят весьма сомнительными, поскольку я же и являюсь истцом в данном деле. Более того, пошла на весьма затратную трасологическую экспертизу, дабы установить причинно-следственную связь, которую, кстати говоря, должны были установить сотрудники ГИБДД. Не считаете странным, потратить пару сотен тысяч рублей на свое оправдание, будучи виновной да еще пойти с этим в суд? Проще было, обжаловав постановление, сдать машину в ремонт. Дешевле бы вышло.)) И потом...степень вины у нас определяет суд. На данном этапе, мне вот очень интересно узнать, каким образом можно стать помехой справа двигаясь по встречке без иземенения траектории движения и оказаться при этом виновной в ДТП?))  Соглашусь, виновна в нарушении ПДД - езда по встречке (во дворе), что у нас не как не карается, но вот в ДТП?!)) Более того, давайте оторвемся от меня...Есть еще 2-ой участник, который въезжая на прилегающую территорию должен был уступить дорогу (см. определение термина) пешеходам и велосипедистам, занять крайнее положение для поворота, и повернув держаться правее, и ко всему прочему пропустить авто движущееся в том же направлении при перестроении... С этим что прикажете делать?)

Ой, бросьте свои фантазии и домыслы)) автор не показывает постановление, поскольку его у меня попросту нет...Все материалы дела у адвоката, который этим делом и занимается. Вот когда вся эта тягомотина закончится выложу всем на обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Leda сказал:

занять крайнее положение для поворота, и повернув держаться правее, и ко всему прочему пропустить авто движущееся в том же направлении при перестроении... С этим что прикажете делать?)

Приказываю внимательно читать ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Assol66 сказал:

Приказываю внимательно читать ПДД.

Нет особого желания выписывать все описанные пункты, поэтому описала своими словами)

Изменено пользователем Leda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...