Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться в ДТП


Leda

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться кто прав, а кто виноват в ДТП.

Место ДТП - придомовая дорога, идущая параллельно жилому дому. Заездов на эту придомовую дорогу 2 - один с главной дороги, второй с проулка перпендикулярного этой придомовой дороге. Я заехала на придомовую дорогу с главной дороги и через 20 м получила удар в правое крыло от хендая, повернувшего с перпендикулярного проулка. На момент удара я была на середине "перекрестка" (хотя перекрестком данный заезд не является). У хендая поцарапан бампер слева, у меня поцарапан бампер справа, помято правое крыло и поцарапан капот, т.к. заглушка от омывателей фар Хендая застряла в зазоре между крылом и капотом. Никаких знаков на дорогах нет, даже жилая зона не отмечена. Направление движения машин в итоге оказались одинаковыми, с той лишь разницей, что траектория моего движения закончилась у бордюра. Водитель Хендая считает что я должна была его пропустить, т.к. у меня помеха справа. Так ли это, или он, заезжая на придомовую территорию должен был пропустить все ТС, велосипедистов и пешеходов, согласно п.8.3. ПДД?

P.s. Гайцы не смогли установить виновного сходу и отправили в группу разбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

17 минут назад, Leda сказал:

Помогите пожалуйста разобраться кто прав, а кто виноват в ДТП.

схему дтп бы посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sergvb сказал:

схему дтп бы посмотреть

Схему не сфотографировала, но есть фото с места ДТП, в т.ч. и сверху. Схему, в принципе по памяти могу набросать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Leda сказал:

Схему не сфотографировала, но есть фото с места ДТП, в т.ч. и сверху. Схему, в принципе по памяти могу набросать.

да хоть с яндекс карт скрин сделайте и на нем нарисуйте кто откуда ехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leda сказал:

заезжая на придомовую территорию должен был пропустить все ТС, велосипедистов и пешеходов, согласно п.8.3. ПДД?

При выезде со двора необходимо уступать дорогу всем участникам движения, а при въезде - пешеходам и велосипедистам (п. 8.3, 17.3,17.4 ПДД)

8.3 При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения. 17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории. 

Как вы собираетесь отстаивать свои права если не имеете на руках материалов дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый пунктир - мое движение, красный пунктир - оппонент.

 

IMG_1098.JPG

IMG_1093.JPG

IMG_1089.JPG

5 минут назад, EvgenyV сказал:

При выезде со двора необходимо уступать дорогу всем участникам движения, а при въезде - пешеходам и велосипедистам (п. 8.3, 17.3,17.4 ПДД)

8.3 При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения. 17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории. 

Как вы собираетесь отстаивать свои права если не имеете на руках материалов дела?

С выездом все понятно, не до конца понятно с заездом.

Что касается материалов дела - сама дура, расстроилась попав в ДТП в ДР((

Думаю завтра сгонять к гайцам, если не получиться, то 9. Разбор - 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Leda сказал:

Думаю завтра сгонять к гайцам, Разбор - 12

Нечего Вам на разборе делать - дороги равнозначные, нарушение Вами пункта 8.9 ПДД очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, В.Р. сказал:

Нечего Вам на разборе делать - дороги равнозначные, нарушение Вами пункта 8.9 ПДД очевидно.

Разъясните пожалуйста из чего следует, что дороги равнозначные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Leda сказал:

Разъясните пожалуйста из чего следует, что дороги равнозначные?

потому что знаков никаких нет, при этом покрытие у них одинаковы. значит п. 8.9 в данной ситуации работает, вы его требования не выполнили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sergvb сказал:

согласен с В.Р., у вас помеха справа. странно, что дпс на месте не определили виновника.

ДПС напрягло, что второй участник въезжал на придомовую территорию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Leda сказал:

ДПС напрягло, что второй участник въезжал на придомовую территорию...

он уже по ней ехал (судя по вашим фото), так же как и вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sergvb сказал:

потому что знаков никаких нет, при этом покрытие у них одинаковы. значит п. 8.9 в данной ситуации работает, вы его требования не выполнили

т.е. иными словами при невозможности завершить маневр выезда на перекресток я должна остановиться?

4 минуты назад, sergvb сказал:

он уже по ней ехал (судя по вашим фото), так же как и вы.

в том то и дело что нет. Если посмотрите на его машину, там где заглушка у омывателя отсутствует, и посмотрите где эта заглушка торчит, то увидите угол удара. Я в момент удара уже пересекала этот выезд. Товарищ очухался когда уже в меня приехал и я оказалась в бардюре. Сие действие наблюдал свидетель, которого собственно в разбор тоже будут вызывать.

После удара мы проехали и он от меня просто отъехал. На фото видно в какую сторону колеса вывернуты.

Изменено пользователем Leda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Leda сказал:

т.е. иными словами при невозможности завершить маневр выезда на перекресток я должна остановиться?

вы должны были уступить - либо остановиться и дать возможность проехать первым, либо заранее оценить ситуацию и поскорее проехать место пересечения дорог, чтобы не помешать движению второго участника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sergvb сказал:

вы должны были уступить - либо остановиться и дать возможность проехать первым, либо заранее оценить ситуацию и поскорее проехать место пересечения дорог, чтобы не помешать движению второго участника

Во-первых, с той точки с которой я заехала его видно не было. Во-вторых, как быть с разницей во времени совершения маневров? Если бы он совершил маневр раньше, то я бы приехала ему в бочину, а не он мне.

Кстати, если бы я повернула на 10 секунд раньше и он приехал бы мне в дверь, то же была бы помеха справа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Leda сказал:

Во-первых, с той точки с которой я заехала его видно не было. Во-вторых, как быть с разницей во времени совершения маневров? Если бы он совершил маневр раньше, то я бы приехала ему в бочину, а не он мне.

а это ваши проблемы, вы обязаны были его пропустить, и никого не волнует видно вам или не видно

еще раз, вы должны были уступить, неважно кто в кого въехал, у него было преимущество, вы это преимущество не предоставили, следовательно, ч.2 ст.12.13 КоАП РФ

8 минут назад, Leda сказал:

Кстати, если бы я повернула на 10 секунд раньше и он приехал бы мне в дверь, то же была бы помеха справа?

куда вы повернули? вы же прямо двигались...

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, sergvb сказал:

куда вы повернули? вы же прямо двигались...

Я свернула с главной на предомовую территорию. Я спросила про время, потому что хочу понять, в случае если бы мне въехали в дверь или в заднее крыло, в этом случае у меня тоже была бы помеха справа? Как в этом случае ПДД трактует ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Leda сказал:

Как в этом случае ПДД трактует ситуацию?

Вам уже несколько раз ответили. п. 8.9 ПДД РФ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sergvb сказал:

Вам уже несколько раз ответили. п. 8.9 ПДД РФ.
 

Не сердитесь, просто получается бред. Если при проезде этого поворота мне дадут в заднее крыло, то я буду виновата потому что ехала недостаточно быстро, не обладаю даром предвидения, поскольку предугадать появится там машина или нет заранее невозможно. Ведь всегда есть вариант при котором, подъезжаешь, убеждаешься что никто не хочет повернуть из этого проулка, начинаешь маневр и тут же получаешь в бок, потому что джигит решил срезать...Там как раз на проезд секунды 3 уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Leda сказал:

Не сердитесь, просто получается бред. Если при проезде этого поворота мне дадут в заднее крыло, то я буду виновата потому что ехала недостаточно быстро, не обладаю даром предвидения, поскольку предугадать появится там машина или нет заранее невозможно. Ведь всегда есть вариант при котором, подъезжаешь, убеждаешься что никто не хочет повернуть из этого проулка, начинаешь маневр и тут же получаешь в бок, потому что джигит решил срезать...Там как раз на проезд секунды 3 уходит...

а если бы ехали в hyundai?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Leda сказал:

в случае если бы мне въехали в дверь или в заднее крыло, в этом случае у меня тоже была бы помеха справа?

Вы, когда права покупали (или Вам их подарили?), прочитали, хотя бы один раз, ПДД - там в п.1.2 дается определение термину "Уступить дорогу (не создавать помех)"...

Не имеет значения, кто и в кого въехал - Ваш оппонент был в своем законном праве на ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ движение на этом пересечении проезжих частей. Даже если бы он успел оттормозиться и избежать столкновения, факт нарушения Вами Правил и правонарушения, предусмотренного частью 3 ст.12.14 КоАП (или ч.2 ст.12.13), был бы налицо.

Изменено пользователем В.Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sergvb сказал:

а если бы ехали в hyundai?....

О как...ну если о машинах, то уж простите, свою зарабатывала сама, как говориться кто на что учился...Я вот училась работать мозгами, а не другими местами)) Поэтому у меня А7, а не ix35))

Что же касается поворота, я достаточно часто выезжаю и въезжаю с\в того же поворота, что и Хендай...и как не странно останавливаюсь перед маневром...видимо 8.1. помню лучше чем 8.9...потому что на том бордюре, куда меня притолкал хендай, обычно все заставлено припаркованными машинами, для проезда есть только 1 полоса, и лобовой там схватить вероятность выше, чем получить справа в бок... Плюс, там рядом школа и детский сад, и народ в отсутствии тротуаров использует проезжую часть...

3 минуты назад, В.Р. сказал:

Вы, когда права покупали (или Вам их подарили?), прочитали, хотя бы один раз, ПДД - там в п.1.2 дается определение термину "Уступить дорогу (не создавать помех)"...

Не имеет значения, кто и в кого въехал - Ваш оппонент был в своем законном праве на ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ движение на этом пересечении проезжих частей. Даже если бы он успел оттормозиться и избежать столкновения, факт нарушения Вами Правил и правонарушения, предусмотренного частью 3 ст.12.14 КоАП (или ч.2 ст.12.13) был бы налицо.

Уважаемый, я конечно оценила ваш порыв, но не стоит всех под одну гребенку))) свои права я не покупала и мне их не дарили...я как и все простые смертные сдала на них, причем отучившись еще при СССР))) А вопросы я задаю, поскольку наше ПДД, ровно как и другие законодательные акты писали и переписывали весьма не далекие люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Leda сказал:

О как...ну если о машинах, то уж простите, свою зарабатывала сама, как говориться кто на что учился...Я вот училась работать мозгами, а не другими местами)) Поэтому у меня А7, а не ix35))

мне все равно какая у вас машина, я имел ввиду, как бы вы вели себя в данной ситуации, если бы были на месте второго участника ДТП
 

12 минут назад, Leda сказал:

Что же касается поворота, я достаточно часто выезжаю и въезжаю с\в того же поворота, что и Хендай...и как не странно останавливаюсь перед маневром...видимо 8.1. помню лучше чем 8.9...потому что на том бордюре, куда меня притолкал хендай, обычно все заставлено припаркованными машинами, для проезда есть только 1 полоса, и лобовой там схватить вероятность выше, чем получить справа в бок... Плюс, там рядом школа и детский сад, и народ в отсутствии тротуаров использует проезжую часть...

независимо с какой стороны вы въезжаете на данное пересечение дорог, вы обязаны были оценивать ситуацию на дороге и действовать по ПДД.
а то получается, по вашему, если ехать с той стороны, то надо останавливаться, а если с этой - то не надо, такого правила в пдд нет
зато есть правило, которое в народе называется "помеха справа"

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, В.Р. сказал:

Не имеет значения, кто и в кого въехал - Ваш оппонент был в своем законном праве на ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ движение на этом пересечении проезжих частей. Даже если бы он успел оттормозиться и избежать столкновения, факт нарушения Вами Правил и правонарушения, предусмотренного частью 3 ст.12.14 КоАП (или ч.2 ст.12.13) был бы налицо.

Читаю Вас и понимаю почему у нас так много ДТП. Я Вам про завершение маневра, Вы мне про приоритет движения. Т.е. иными словами, любой человек, выезжающий на дворовую территорию с права не обязан удостовериться в безопасности своего движения, наличия помех, поскольку у него приоритет. И если он догонит какого-то бедолагу, который имел неосторожность не успеть отъехать на безопасное расстояние, запросто может бить в бок, поскольку он будет прав, ведь у него приоритет.

Ничего странного не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Leda сказал:

любой человек, выезжающий на дворовую территорию с права не обязан удостовериться в безопасности своего движения, наличия помех, поскольку у него приоритет

обязан убедиться, что нет помех справа. 
налево смотреть ему и оценивать ситуацию необязательно, т.к. у него приоритет по отношению к тем, кто приближается к нему слева

11 минут назад, Leda сказал:

догонит какого-то бедолагу, который имел неосторожность не успеть отъехать на безопасное расстояние

это не неосторожность, это нарушение ПДД, за которое он поплатится рублем (штраф+ремонт авто за свой счет)

11 минут назад, Leda сказал:

Ничего странного не находите?

нет, все логично.

 

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...