Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

В ст. 236 ГК сказано, что отказ от права собственности (ПС) не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. У меня вопрос о том, что это за права и обязанности?

1) Имеется в виду, что такой собственник, отказавшись от своего ПС на имущество, в силу того, что он, так сказать, даже отказавшись, тем не менее продолжает находиться под "обременением" некоторых прав и обязанностей данной вещи (напр., право использовать последнюю; обязанность принимать какие-то меры по обеспечению, содержанию такой вещи). Это????

2) Имеется в виду, что такой собственник вправе претендовать на такое имущество. Или, скажем, этот собственник наделен правом на защиту этой вещи по неким основаниях и подобное. Или это???

То есть, вопрос по сути в толковании фразы "в отношении". В "уровне" этого отношения: - либо это права и обязанности, так сказать, по фактически-физическому совершению действий с вещью; - либо это права и обязанности по непосредственно юридическому совершению действий в отношении вещи (тут есть, как бы, некое опосредование).

Изменено пользователем nidmal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В свое время занимаясь отказом от недвижимости пришел к выводу, что сохраняются все права и обязанности, которые присущи собственнику, в т.ч. несете и ответственность в случае причинения вреда третьим лицам. Момент перехода таких прав связан соответственно с приобретением прав другим лицом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Права собственника например, нести бремя содержания имущества. То есть отказаться- то можно, а фактически продолжать нести обязанности собственника отказник обязан до тех пор, пока не найдется новый собственник. 

Но еще собственник имеет право по своей воле определять юридическую судьбу вещи: он может эту вещь разрушить, сломать, уничтожить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...