Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расселение аварийного жилья по Новгородски.


Рекомендуемые сообщения

Новогодний подарок получили жители дома 8а по ул. Козьмодемьянской в Великом Новгорде.

Администрация города заказным письмом каждому жителю прислала требование снести 16 квартирный дом, ранее признанный аварийным, собственными силами.

В случае не исполнения данного требования "земельный участок и ...жилые помещения,принадлежащие собственникам будут изъяты для муниципальных нужд".

 Это президентская программа по переселению из аварийного жилья в действии или все же трактовка чиновников Великого Новгорода?

Среди жителей дома письмо  произвело фурор,т.к около 70 % являются пенсионерами.

Прошу прокомментировать сей документ.

Рисунок (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2017 в 13:48, olegmak3 сказал:

Прошу прокомментировать сей документ

olegmak3, что не понятно в уведомлении? Вам указали конкретный закон. Вы ознакомились с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, xxxx сказал:

olegmak3, что не понятно в уведомлении? Вам указали конкретный закон. Вы ознакомились с ним?

Я ознакомился :),теперь ,уже...

Вы только не обратили внимание на

В 04.01.2017 в 14:48, olegmak3 сказал:

Среди жителей дома письмо  произвело фурор,т.к около 70 % являются пенсионерами.

А теперь вообразите себе реакцию наших бабушек и дедушек.O.o

Был ,лично у меня, опыт общения с местным городским руководителем архитектуры,либо "городским руководителем местной архитектуры" г. Жилиным Е. А.

На вопрос:

"На каком основании часть меж квартального проезда отдали в собственность жителям соседнего дома?"

Он ответил очень просто:

" У города нет денег все это чинить,поэтому это не городская проезжая часть,и мы ее отдали в собственность."

Вопрос о нарушениях при проведении межевания он просто проигнорировал.

Я подобных документов ,полученных при общении с местными чиновниками могу опубликовать целую стопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Хочу рассказать про Новгородский вариант расселения аварийного жилья, о тех подводный камнях, с которыми пришлось столкнуться. Думаю будет полезно тем, кто пойдет по моим стопам.

Первый крайний срок расселения нашего дома был установлен 31 декабрем 2019 года.

Первая оценка выкупной стоимости квартир была произведена по  заказу Администрации  Великого Новгорода ООО «Айра Торрес» , зарегистрированной аж в Тюмени 28.10.2021.

Оценка проводилась « по телефону», т.е. без осмотра квартир. Для примера, двухкомнатная квартира в 300 метрах от Кремля была оценена аж в 1 420 912 рублей.

Через год экспертная оценка  выкупной стоимости моей квартиры ,проведенной по заказу Администрации Великого Новгорода ООО «Деловой центр  «Сова»  21.06.2022г составила уже 1 927 000 рублей и также проводилась «по телефону»,  так же  без осмотра.  Далее администрация Великого Новгорода подает в суд иск об изъятии квартиры уже с этой выкупной стоимостью  . Судом была назначена дополнительная экспертиза ,проведенная ООО «Центр независимой профессиональной экспертизы «ПетроЭксперт». Экспертная  оценка моей квартиры составила уже 2 454 000 рублей .

Оценка проведена с  полным игнорированием требований ст.281 ГК РФ.  В п.2 ст. 281 ГК РФ четко сказано ; «при определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка. В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.»

       Эксперт  упоминает  о существовании ст.281 ГК РФ, но почему то в разделе «Расчет стоимости убытков» .  Цитирую экспертизу : «Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения (п.4 ст. 281 ГК РФ). Платеж, на который может «считывать правообладатель (орфография экспертной оценки сохранена) включает возмещение рыночной  стоимости земельных участков право собственности которых подлежит прекращению…  Если одновременно с изъятием участков изымаются расположенные на них принадлежащие правообладателям участков объекты недвижимости, то в размер возмещения включается  их рыночная стоимость». А по факту

расчет стоимости земельного участка занимает всего 2 абзаца .Эксперт определяет стоимость земельного участка как 10% от стоимости квартиры и включает эту сумму в стоимость квартиры! Т.е. своей волей отменяет действие ст. 281 ГК РФ. Плюс в самой экспертной оценке приводит одну формулу для расчета доли общедомового имущества ,а цифры проставляет совершенно другие. Вот такие парни в новгородском филиале «ПетроЭксперт». Плюс есть не рассчитанная компенсация  за капитальный ремонт и прочие мелкие огрехи.

В судебном заседании представитель прокуратуры Великого Новгорода  произносит : « В связи с тем ,что в экспертизе указана сумма выше ,чем предлагаемая администрацией, полагаю требования, выдвигаемые администрацией, не подлежащими удовлетворению.» Однако судья принимает решение изъять путем выкупа принадлежащую мне квартиру с выплатой компенсации в 2 454 000 рублей.

Далее моя была апелляция в судебную коллегию по гражданским делам , которая и отклонила иск администрации ко мне, т.к. способ возмещения я не выбирал, а администрация равноценное жилье не предлагала, т.к. в их варианте программы  по расселению аварийного жилья   покупка равноценного жилья не заложена, только денежное возмещение ( с их слов).   

Вот здесь https://fedpress.ru/article/3235150  статья по этому поводу. Журналист как раз и присутствовал на апелляционном заседании.

На сегодняшний день у меня состоялся первый разговор с начальником  управления по жилищным вопросам и социальной поддержке граждан Великого Новгорода Самсоновой Мариной Леонидовной. Разговор был достаточно любопытный. Я должен был согласиться (письменно) на предоставление равноценной квартиры, которую они купят на вторичном рынке, и которую я в глаза не видел. Причем в разговоре как бы невзначай было упомянуто и существование домов с выгребными ямами вместо центральной канализации , и отдаленные районы города. Ну и ,естественно,  легкий намек на повторный выкуп через суд  в случае моего отказа.

О чем хотелось бы еще написать.

Обращался с заявлением в прокуратуру города с просьбой дать правовую оценку законности игнорирования требований ст. 281 ГК РФ регламентирующей определение размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В ответ получил отписку с перечислением моих прав. И ни слова на единственный вопрос , который задавал. Написал обращение на сайте Областной  Прокуратуры с тем же вопросом- законно или нет. Они переслали мое обращение в обратно в город, тому, кто и писал первый ответ. Раздается телефонный звонок из городской прокуратуры : « Ну что вы нам одно и то же пишете? Мы вам то же и ответим» . Я отвечаю, что если ответа по существу не будет, значит будет обращение в вышестоящую организацию. И отвечают, и все то же самое, про мои права, и ни слова по существу вопроса законности  игнорирования ст. 281 ГК РФ. Вот теперь дилемма- либо сходить на прием в Областную Прокуратуру, либо обратиться в Генеральную.

Примерно так. Будут новости –напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, olegmak3 сказал:

теперь дилемма- либо сходить на прием в Областную Прокуратуру, либо обратиться в Генеральную

Первое.

Во втором случае по иерархии снова перешлют

1 час назад, olegmak3 сказал:

обращение в обратно в город, тому, кто и писал первый ответ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

olegmak3, не нужно создавать новые темы на форуме, обсуждая ситуацию с теми же жильцами и домом.

Объединила тему с предыдущей.

16 часов назад, nebrit сказал:

надо писать в вышестоящую инстанцию ЖАЛОБУ. Её по закону пересылать вниз нельзя

На норму ЗАКОНА сошлитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2023 в 10:46, *Аннушка* сказал:

На норму ЗАКОНА сошлитесь, пожалуйста.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

ст. 8 п. 6.

Ну и ст. 4 того же закона почитайте для понимания вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.07.2023 в 09:42, minos66 сказал:

Вот это другое дело. :yes2:

Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В прокуратуру (областную ) пока повторно не писал - руки  не дошли,но  напишу обязательно. Администрация предложила варианты квартиры на вторичном рынке, даже желания по району учли. Этаж, правда, крайний,но квартира чуть больше по площади. Сегодня подтвердил свое согласие.Они обязуются сделать ремонт с заменой окон,настилкой ламината, заменой всей сантехники.  Будут новости- напишу. Отстаивайте свои права! Это муторно,но по другому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По прошествии двух месяцев с момента подписания соглашения о намерениях с администрацией начались какие-то телодвижения с их стороны. Из квартиры выносится старое барахло . По данным разведки в квартире 7 лет никто не живет. И только сейчас администрация запустила движение по квартире. А если бы не скандальная ситуация ? Так бы в тихую и простаивала ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, olegmak3 сказал:

Из квартиры выносится старое барахло

Из какой квартиры и кем выносится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира со вторичного рынка ,которую предложила администрация взамен моей. Договор мены будет после проведения ими (через какого-то подрядчика) ремонта.

(См. мой пост от 30 августа.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Немного не по тематике форума,но "картинки с выставки",что называется...

Ремонт не сделан до сих пор. Насколько в курсе -поменяли подрядчика. . В результате срок расселения дома в федеральной программе по расселению  аварийного жилья (декабрь 2023 г.) не выполнен.

  С  8.12.2023г.  по 18.12.2023г. прекратилась подача воды в квартиру.  Причина, как оказалось, - мародеры. Оставлял заявки в диспетчерские службы. Только после регистрации  заявления в управлении  ЖКХ Великого Новгорода  началась проявляться какая-то активность , появилась бригада из управляющей компании «КИТ»- «коммунальные инженерные технологии». В первый свой приезд захотели 8000 рублей, во второй- 1500. На мои предупреждения о дальнейших моих обращениях слышу: «- пишите куда хотите, вы же без воды сидеть будете».

 

18.12.2023г. проблема решена. Решения хватило на 2 недели. 31.12.2023г.  вода кончилась-снова перемерзла труба.  

        Регулярные заявки  в городскую диспетчерскую службу, в службу 112,прокуратуру области результатов не приносят.    01.01.2024г. приехали  представители  управляющей компании «КИТ» и клятвенно пообещали, что 02.01.2024г. вода будет. 2 января ремонтники  управляющей компании «КИТ»  заявили, что им никто не платит за подобные работы ,но проработали часа 4 и молча уехали не дав воду. Только вчера, 8.01.2024г. УК «КИТ» приступила к работам и вода появилась. Однако радость была не долгой. Сегодня воды  снова нет, видимо труба вновь перемерзла.

20 дней из 30 дней в месяце без воды. Согласитесь, это перебор !

Написал письмо мэру.

      

Изменено пользователем olegmak3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, olegmak3 сказал:

Не знаю,что подействовало,но воду сегодня дали

Очевидно, подействовало

В 10.01.2024 в 12:56, olegmak3 сказал:

письмо мэру

Сколько квартир в доме и сколько там жильцов?

В 10.01.2024 в 12:56, olegmak3 сказал:

31.12.2023г.  вода кончилась-снова перемерзла труба

Это, к сожалению, проблема во многих регионах страны из-за аномальных холодов.

Ситуация на контроле в СК РФ.

В 10.01.2024 в 12:56, olegmak3 сказал:

Ремонт не сделан до сих пор

О чём речь вообще? О новой (вторичного рынка) квартире?

Вы где живёте? В старой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось в доме всего две квартиры.Ремонт не сделан до сих пор в новой (со вторичного рынка) квартире.Живу пока в старой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, olegmak3 сказал:

Осталось в доме всего две квартиры. Живу пока в старой.

А сколько всего квартир в МКД?

16 часов назад, olegmak3 сказал:

Ремонт не сделан до сих пор в новой (со вторичного рынка) квартире

А обязаны его сделать? Есть какие-то документы с обещаниями на этот счёт?

Обращались ли Вы куда-нибудь по этому вопросу? Что отвечают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего 16 квартир.

Договор о намерениях с администрацией заключен еще в конце августа 2023г. В нем и ремонт прописан .

Теребить администрацию не теребил, т. к. срок расселения дома в федеральной программе по расселению  аварийного жилья был декабрь 2023 г.  Т.е. уже не выполнен.

Насколько в курсе- их подвел подрядчик. С 9 января новый подрядчик, уже муниципалы , а не узбеки. И на текущий момент с ремонтом активничают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, olegmak3 сказал:

Договор о намерениях с администрацией заключен еще в конце августа 2023г.

Можете выложить его скан-копию в тему на обозрение (без персональных данных)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, во-первых, это никакой не договор, а письменное предложение о мене. Во-вторых, о проведении ремонта дописали Вы и нет никаких доказательств, что вопрос согласован администрацией.

Направьте им письменное обращение, добейтесь подтверждение осуществления в квартире ремонта за счёт бюджета и указания сроков его завершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, olegmak3 сказал:

по-моему есть аудиозапись их обещаний

Это не документ. И силы не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...