Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сроки строительно-технической экспертизы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые практикующие специалисты!

Прошу совета.  Сам не юрист, являюсь ответчиком по делу о незаконной перепланировке и приведении жилого помещения в прежнее состояние.  Суд по делу вынес определение:

1. назначить строительно-техническую экспертизу, расходы возложить на истца.

2. обязать меня (ответчика) обеспечить эксперту доступ в жилое помещение

3. срок проведения экспертизы установить один месяц со дня вступления определения в законную силу.

Естественно, я заинтересован, чтобы данная экспертиза была проведена как можно позже или не проведена вовсе.  Но не пускать эксперта и бесить судью тоже не хочу. На сегодняшний день один месяц, отведенный в определении для проведения экспертизы, прошел, никакие эксперты или истец со мной не связывались.  Будет ли законным и логичным теперь не пускать эксперта, мотивируя это тем, что отведенный срок в определении вышел и требуется вынесение нового определения с назначением нового срока?   Какая на этот счет существует практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, groomov сказал:

Уважаемые специалисты, неужели никто не может дать практического совета?

Вы нарушили закон, хотите уйти от ответственности и просите совета на юридическом форуме. Странно, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Глеб, я являюсь стороной по делу.  Нарушен ли мной закон, установит суд, решение пока не принято. На юридическом форуме я прошу совета исключительно по процессуальному вопросу.  По-моему, это абсолютно не странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, groomov сказал:

На юридическом форуме я прошу совета исключительно по процессуальному вопросу.  

Рекомендую обратиться к юристу в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб, благодарю за крайне полезный совет по существу вопроса.   Не поверите, но к юристу в реале я обращался, и не к одному!  Ответы последовали разные, вплоть до противоположных.  Поэтому я подумал, что мнение интернет-сообщества может быть более объективным.  Вы, gleb, характеризуетесь как "местная знаменитость" со статусом "модератор".  Вы лично можете сказать, законно ли будет просить суд возобновить производство по делу в связи с истечением срока для экспертизы и не пускать эксперта после истечения месяца, отведенного судом, для проведения этой экспертизы?  И какие правовые последствия, скорее всего, это будет иметь?

Изменено пользователем groomov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб, а от Вас лично я могу получить грамотный совет по заданному вопросу, если этот совет будет мной оплачен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, groomov сказал:

Глеб, а от Вас лично я могу получить грамотный совет по заданному вопросу, если этот совет будет мной оплачен?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замкнутый круг получается - бесплатных советов  нету, послали за платными, коих и так у меня уже несколько.  Да и платных, оказывается, тоже нету :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 04.01.2017 в 14:37, groomov сказал:

Будет ли законным и логичным теперь не пускать эксперта, мотивируя это тем, что отведенный срок в определении вышел и требуется вынесение нового определения с назначением нового срока?   Какая на этот счет существует практика?

автор, ответ в ч.3 ст.79 гпк.

что касается установленного судом срока, то это не для сторон, а для эксперта.

также вам на руку может оказаться отказ истца предварительно оплатить работу эксперта и нежелание эксперта проводить осмотр и т.п. до получения оплаты.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо.  Я читал ст. 79.  Она, на мой взгляд, не содержит ответа на мой вопрос о том, будет ли логичным и законным не пускать эксперта в квартиру ПОСЛЕ окончания установленного судом срока.   Оплатить истец не возражал, написал в материалы дела заявление о готовности оплатить в полном объеме.   Однако, я направил в суд заявление о возобновлении производства в связи с окончанием отведенного срока для экспертизы и наложении штрафа на руководителя экспертной организации в соответствии с п.1 ст. 85 ГПК РФ.  Посмотрим, что скажет на это заявление суд.  Наверняка практикующий юрист заранее может сказать о реакции суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...