Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оплата представителя в уголовном процессе


Рекомендуемые сообщения

случилось так, что моего знакомого обвинили в уголовном преступлении - частное обвинение, побои. По его просьбе, я представлял его интересы в суде т.к. назначенный судом адвокат был пустое место. Дело длилось долго, в результате, когда стало ясно, что обвиняемого оправдают,  частный обвинитель перестал ходить на заседания и дело закрыли по реабилитирующем основаниям.

Вопрос в том, как взыскать расходы на мое участие в деле? Как в гражданском процессе это происходит, я знаю, а как в уголовном - подскажите, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 3.1.2017 в 12:23, алекс90 сказал:

случилось так, что моего знакомого обвинили в уголовном преступлении - частное обвинение, побои. По его просьбе, я представлял его интересы в суде т.к. назначенный судом адвокат был пустое место.

А почему отвод пустому  адвокату не заявили? Потребовали бы, чтобы вместо него дали умного, честного адвоката

В 3.1.2017 в 12:23, алекс90 сказал:

случилось так, что моего знакомого обвинили в уголовном преступлении - частное обвинение, побои. По его просьбе, я представлял его интересы в суде т.к. назначенный судом адвокат был пустое место. Дело длилось долго, в результате, когда стало ясно, что обвиняемого оправдают,  частный обвинитель перестал ходить на заседания и дело закрыли по реабилитирующем основаниям.

Вопрос в том, как взыскать расходы на мое участие в деле? Как в гражданском процессе это происходит, я знаю, а как в уголовном - подскажите, плиз

 

Почитайте главу 18 http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34481/9580e41bb76990ed54f21fba89a3d06ad3621550/

 

УПК РФ, Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию
 
1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 54-ФЗ)
3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.
4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 08.03.2015 N 36-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжении темы: знакомый шипко умный, подал в суд общей юрисдикции иск по месту жительства ответчика о взыскании морального вреда по этим основаниям. В четверг был суд, в иске отказано полностью. Решения еще нет, но вроде бы, ответчик снова приволок в суд ту липу про избиение типа фотографии фингала, больничный лист.  Все это  как доказательства развалились в уголовном суде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему отвод судье не заявили??

Щас срочно  пишите заявления в порядке ст.200-201 ГПК РФ о разъяснении решения суда и исправлении описок! Будет проведено ещё дополнительное заседание и там заявите судье отвод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.А какое основание для отвода судье?

2. А смысл отвода - решение постановлено в соответствии с законом - оценка доказательств на основании унутреннего убеждения - ну считает судья, что не доказаны нравственные и физические страдания

3. Может проще в апелляции все переиграть?

4. Вы когда-нибудь слышали, чтобы отвод судье был удовлетворен?

5.Решение еще не отписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, алекс90 сказал:

1.А какое основание для отвода судье?

Есть много оснований для заявления ходатайства об отводе судье! Кроме того, есть небольшое отличие от "Оснований для отвода судьи" и "Оснований для заявления ходатайства об отводе судьи"

Вот стандартный(джентльменский) набор для ходатайства об отводе судьи:
Заявляю отвод судье, т.к. у Вас Ваша честь низкая квалификация, Вы не знает право, вынесли большое количество заведомо не правосудных актов, в т.ч. и по др делам и тех, которые уже были отменены и изменены вышестоящими судами как незаконные! Данные акты просим истребовать и приобщить их к данному заявлению об отводе и к материалам проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ ! Вся статистика по отменным актам имеется в квал/кллегии судей региона - прошу направить запрос в ККС! Если факты не подтвердятся, то прошу привлечь меня за ложный донос на судью.

7 часов назад, алекс90 сказал:

2. А смысл отвода - решение постановлено в соответствии с законом - оценка доказательств на основании унутреннего убеждения - ну считает судья, что не доказаны нравственные и физические страдания

Смысл в том, чтобы "раскачивать лодку", ставя  под сомнение легитимность и субъективность судьи,  чтобы вызвать у судьи неприязненные отношения, чтобы обвинить судью в том, что судья из мести за такой "оскорбительный" отвод будет мстить, став субъективной. А это уже серьезное основание заявить новый отвод!

Кроме того, чтобы отвод был удовлетворен, необходимо зайти в полицию и оставить заявление о привлечении судьи по ст.285-305 УК РФ, а талон и копию заявления со штампом РОВД приобщить к ходатайству об отводе и тогда получается уже 100% оснований для отвода судьи и отказать судья казалось бы уже не сможет! Однако в большинстве своем отводы не удовлетворяются, но если даже не удовлетворен отвод, то это плюсик в общую копилку для будущих отмен в апелляции, Кассации надзоре и особенно это пригодится в ЕСЧП!  У меня есть положительные примеры, когда отводы удовлетворялись на ровном месте и вот тому пример. (файл не хочет прикрепляться - попробую позднее прикрепить)

7 часов назад, алекс90 сказал:

3. Может проще в апелляции все переиграть?

Нуканешна же можно и в апелляции, если Вы совсем уже самоуверенны и  даете гарантию в 100%, что там все будет отменно! Но лучше подстраховаться и постараться в 1-й инстанции по максимуму "нагадить" судье и подготовить почву для отмены решения судьи!

7 часов назад, алекс90 сказал:

4. Вы когда-нибудь слышали, чтобы отвод судье был удовлетворен?

А Вы пробовали погуглить и поискать поискать практику с отводами и самоотводами!

У меня раз 5 судьи отводились, еще больше судьи отводились моими учениками по моим рекомендациям! Поэтому судьи перестали принимать к производству мои жалобы в порядке ст.125 УПК РФ!

Если очень захотеть, то при желании можно отвести любого судью, особенно если процесс затяжной и есть время на раскачку лодки! Если процесс скоротечный, то и этот процесс можно постараться затянуть, а затем и отвести судью, начиная с с этого  

"чтобы отвод был удовлетворен, необходимо зайти в полицию и оставить заявление о привлечении судьи по ст.285-305 УК РФ, а талон и копию заявления со штампом РОВД приобщить к ходатайству об отводе и тогда получается уже 100% оснований для отвода судьи и отказать судья казалось бы уже не сможет! "

Затем давление на судью надо усиливать каждый день веером рассылать заявления о преступлениях судьи, а отказы в ВУД обжаловать в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ, в т.ч. и в суд в котором и работает судья!

7 часов назад, алекс90 сказал:

5.Решение еще не отписано

Что значит не отписано???

Оглашена лишь резолютивная часть, а мотивированное решение изготовят позднее??

9 часов назад, Zotov сказал:

А почему отвод судье не заявили??

Щас срочно  пишите заявления в порядке ст.200-201 ГПК РФ о разъяснении решения суда и исправлении описок! Будет проведено ещё дополнительное заседание и там заявите судье отвод

Обязательно подайте заявление в порядке ст.200, 2001, 202 ГПК РФ т будет еще судебное заседание, где Вы и заявите отвод судье! А сейчас начинайте веером раскидывать заявления всем правохранителям и всех уровней о привлечении судьи по ст.295-305 УК РФ за злоупотребления и вынесение заведомо не правосудного решения по Вашим и др делам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...