Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Е и Ё: проблемы с наследством и не только


Рекомендуемые сообщения

Еще вот подумал.... ошибке в паспорте 30 лет... за этот срок много в каких документах СемЁнов с буквой Ё... возможно и жена-дети тоже с букой Ё.... путаницй добавится мама не горюй, если СемЁнов СемЕновым станет... Наверное, коль речь о наследстве действительно лучше в суд.... 

ежели нотариус конечно откажет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать умерла, но у нотариуса еще не был. Полгода еще не прошло. Просчитывает возможные проблемы. И да, жена и дети с фамилией через Ё, вагон документов.

Изменено пользователем Нимбх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Нимбх сказал:

Полгода еще не прошло.

К нотариусу по закону нужно обратиться ДО истечения 6-ти мес. 

Чем раньше обратитесь, тем быстрее выясните для себя алгоритм действий.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Нимбх сказал:

Мать умерла, но у нотариуса еще не был. Полгода еще не прошло

Когда пройдёт - будет поздно!

13.10.2020 в 12:07, Нимбх сказал:

Как в таком случае действовать?

В первую очередь, обратиться к нотариусу и выслушать его мнение. :yes2:

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол № 03/19)
<…>
11.7. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными заявителя (ст. 19 ГК РФ).
При наличии незначительных расхождений в написании имени граждан в документах органов записи актов гражданского состояния для установления оснований наследования по закону нотариус вправе самостоятельно устанавливать соответствие имён или использовать заключения экспертных филологических, литературоведческих, религиозных организаций об использовании букв русского алфавита "е" и "ё".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Вступаю в наследство моей мамы. 

Принес нотариусу моё свидетельство  о рождении(документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет , но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество  "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году.До этого в паспорте было отчество "Федоровна".

Остальные данные о дате и месте рождения совпадают.

Нотариус мое заявление о принятии наследства принял, но сказал что в документах несоответствие.

В Свидетельстве о праве собственности отчество собственника  "Фёдоровна".

В загсе мне сказали что отчество в моём свидетельстве  о рождении на "Фёдоровна"  исправить не могут, так как нет оснований для внесения изменений в запись регистрации акта рождения  и выдали отказ.

Справку из Института русского языка  В.В. Виноградова я получил, там сказано что употребление буквы ё не обязательно и "Федоровна"

и "Фёдоровна" варианты одного отчества.

В Страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования отчество указано как "Федоровна", но из пенсионного фонда к маме приходили письма с отчеством "Фёдоровна", значит пенсионный фонд не видел в этом разночтения и начислял пенсию.

Знаю про  Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012г. №ИР-829/08 «О правописании букв «е» и «ё» в официальных документах.

Слышал и про постановление Верховного суда России в 2009 году что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными.

 

Вопрос: может ли нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? 

Нужно ли обращаться в суд для внесения изменений в актовую запись?

И будет ли справка основанием для внесение изменений в эту запись по суду?

Хотелось бы узнать про схожие ситуации.

 

 

Изменено пользователем Sergey17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 15.02.2013 № 279/06-06 "О написании имен собственных в официальных документах"

На обращение, касающееся употребления букв "е" и "ё" при написании в официальных документах имен собственных, сообщаю.

Согласно статье 3 Федерального закона от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию, в частности, при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации. Порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством Российской Федерации (статья 1 указанного Федерального закона).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. № 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" установлено, что Министерство образования и науки Российской Федерации утверждает на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (по результатам экспертизы), а также правила русской орфографии и пунктуации.

В Правилах русской орфографии и пунктуации (утверждены в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР) указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова, а также в специальных текстах (букварях, школьных учебниках русского языка и т.д.).

В Рекомендациях Межведомственной комиссии по русскому языку по употреблению при написании имен собственных буквы "ё", направленных Министерством образования и науки Российской Федерации в федеральные органы исполнительной власти и в администрации субъектов Российской Федерации письмом от 03.05.2007 N АФ-159/03 отмечено, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) является несоблюдение установленного указанными выше Правилами требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным.

Аналогичная позиция высказана Министерством образования и науки Российской Федерации в письме о правописании букв "е" и "ё" в официальных документах от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08.

Из справочника "Правила русской орфографии и пунктуации" (Полный академический справочник), подготовленного Институтом русского языка им. В.В. Виноградова РАН и Орфографической комиссией при Отделении историко-филологических наук Российской академии наук, следует, что употребление буквы "ё" может быть последовательным и выборочным. Рекомендуется букву "ё" употреблять, в частности, в собственных именах (фамилиях, географических названиях).

На законодательном уровне обсуждаемый вопрос не урегулирован.

В нотариальной практике чаще всего имеются случаи, когда для совершения нотариальных действий нотариусу представляются документы с несовпадающими по написанию в них собственными именами (фамилия, имя, отчество), в одних документах с буквой "е", в других - с буквой "ё". По мнению Федеральной нотариальной палаты, такие несовпадения не должны являться основанием для ограничения и препятствия в реализации гражданами их прав и свобод и не могут служить безусловным основанием к отказу в совершении нотариального действия, кроме случаев, когда у нотариуса возникают сомнения в правильности понимания принадлежности таких документов лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия. Самостоятельно совершая нотариальное действие, нотариус в каждом конкретном случае должен исходить из конкретных обстоятельств дела и совокупности представленных документов.

Представляется, что буквы "е" и "ё" могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы "е" вместо "ё" и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо.

Одновременно обращается внимание на то, что в документах, оформляемых нотариусом в целях избежание неверного чтения и понимания слов, по мнению Федеральной нотариальной палаты, в словах, читаемых с буквой "ё", при их написании буква "е" не должна заменять букву "ё".

Президент Палаты М.И.САЗОНОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Sergey17 сказал:

Вопрос: может ли нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? 

Нужно ли обращаться в суд для внесения изменений в актовую запись?

Может. Нотариусы весьма самостотельны в своих действиях и кроме суда им никто не указ. Если нотариус упрется, то берите отказ в совершении нотаривального действия и идите в суд. Только не для внесени изменений в документ, а оспаривать отказ нотариуса. Признает суд отказ в выдаче Свидетельсва незаконным, нотариус выдаст вам свидетельсво.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Теперь знаю и про Письмо Федеральной нотариальной палаты от 15.02.2013 № 279/06-06 "О написании имен собственных в официальных документах"

Нужно ли обращаться в суд для внесения изменений в актовую запись? Или ждать 6 месяцев и надеяться что нотариус учтёт письма и рекомендации.

Отказа от нотариуса нет, наследственное дело открыто, примет ли суд заявление о внесения изменений в актовую запись без отказа от нотариуса?

И будет ли справка  Института русского  языка основанием для внесение изменений в эту запись по суду ? Хочу поменять запись об отчестве матери  с "Федоровна" на "Фёдоровна". 

Хотелось бы узнать про схожие ситуации?

Изменено пользователем Малыгин Олег
повтор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Sergey17 сказал:

Нужно ли обращаться в суд для внесения изменений в актовую запись?

До тех пор, пока Вы не получили отказ в совершении нотариальных действий, полагаю это преждевременным.

11 часов назад, Sergey17 сказал:

Хотелось бы узнать про схожие ситуации?

Воспользуйтесь для этого поисковыми системами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступаю в наследство моей мамы.

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году. До этого в паспорте было отчество "Федоровна".

Остальные данные о дате и месте рождения совпадают.

Нотариус мое заявление о принятии наследства принял, но сказал что в документах несоответствие.

Подскажите сколько судебных заседаний нужно для установления факта родства.

И сколько ориентировочно понадобиться времени для получения решения суда на руки с момента регистрации иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Sergey17 сказал:

Подскажите сколько судебных заседаний нужно для установления факта родства.

Минимум 2 (два) судебных заседания. Максимум - по-разному, зачастую от сторон не зависит.

18 минут назад, Sergey17 сказал:

И сколько ориентировочно понадобиться времени для получения решения суда на руки с момента регистрации иска?

По букве закона - 2 месяца и 10-11 дней. В реале - по-разному, зачастую от сторон не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Sergey17 сказал:

Вступаю в наследство моей мамы.

Вы уже писали об этом на прошлой неделе. С какой целью постите одно и то же?

2 часа назад, Sergey17 сказал:

сколько судебных заседаний нужно для установления факта родства

Их количество законодательно не урегулировано. Как правило, спор растягивается на несколько месяцев, учитывая загруженность и неповоротливость судов.

А что входит в наследственную массу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.10.2020 в 14:32, Нимбх сказал:

у нотариуса еще не был

Вы дошли до нотариуса? Вопрос решился?

13.07.2021 в 13:15, Sergey17 сказал:

это на что влияет?

Ни на что. Масса большая. С кондачка суд решение не вынесет.

12.07.2021 в 23:36, *Аннушка* сказал:

спор растягивается на несколько месяцев

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Sergey17 сказал:

Нотариус сказал выдам свидетельство о праве

Расскажете после получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...