Nado

Е и Ё: проблемы с наследством и не только

В теме 4 сообщения

Здравствуйте!

Месяц назад умерла мама, при выдаче свидетельства о смерти мне сказали, что у нас будут проблемы, так как у мамы в фамилии буква "е", а у всех остальных в семье буква "ё".

При разборе документов выяснилось следующее:

1) Отец - свидетельство о рождении, свидетельство о браке - Е, паспорт с буквой Ё

2) Брат - аналогично, свидетельство о рождении - Е, в паспорте Ё

3) У меня - свидетельство о рождении - Ё, в паспорте тоже Ё

4) Я звонила сестрам отца, у обеих в свидетельствах о рождении стоит буква Е, так что получается, что св-ва у отца и брата верные, а мое с ошибкой.

В загсе заявили, что по документам я не теперь получаюсь не родственница своим родственникам, а как бы посторонний человек.

Так же они послали запросы в отделы загса где были выданы все свидетельства о рождении, заявили, что если в отделе, где выдавали св-во мне, выяснится, что Ё это ошибка, то мне поменяют св-во о рождении.

Пока, до получения результатов запросов, у меня возникли такие вопросы.

1) Понадобится ли моим отцу и брату предпринимать какие-нибудь действия, что  для получения наследства? Надо ли как-то подтверждать, что они являются одними и теми же людьми, которые указаны в своих св-вах о рожд. и паспортах? Возникнут ли у них сложности с получением наследства? (Уже ясно, что у меня такая проблема будет, мне надо изменять св-во о рождении и\или, возможно, обращаться в суд). Или им придется подтверждать родство с мамой по суду?

2) В загсе заявили, что всем нам придется менять свои паспорта на паспорта с буквой Е. Правомерно ли такое требование? Никто из нас не хочет менять фамилию, к которой мы привыкли, тем более, что наша фамилия произносится со звуком Ё и нами получена уже куча документов с буквой Ё? И какой смысл в такой смене паспорта, ведь по сути это просто подгонка документов?

Поделиться сообщением

В 03.01.2017 в 03:24, Nado сказал:

Понадобится ли моим отцу и брату предпринимать какие-нибудь действия, что  для получения наследства?

А в чём состоит наследство и кто собирается принимать его? Все трое наследников умершей (муж и двое детей)?

Поделиться сообщением

В связи с ошибкой (одна буква) мне, в свое время, пришлось обратиться в суд с заявлением об установлением факта родственных отношений. Свидетели, фотографии итп сделали свое дело. Потребовалось 2 заседания. Было решение, которое принял нотар.

Поделиться сообщением

У меня был почти аналогичный случай.. В одном документе было имя Агрипина, в другом имя Агриппина и в третьем Аграфена. Всё обошлось без судов. Собственно сходил в институт русского языка (г.Москва, ул. Волхонка, д.18/2), где разъяснили, что имена Агриппина, Агрипина и Аграфена являются вариантами одного и того же имени. Нотариус принял справку на ура. Кстати, по имени НаталИя и НаталЬя такая же ситуация была, также предоставлял справку из института. Поэтому рекомендую сначала сходить в институт русского языка. Если ничего не получится, то в суд.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти