Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как осуществить возврат товара ненадлежащего качества продавцу?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

В перспективе назревает судебный процесс из потребительских правоотношений и чтобы лишний раз  не писать лишних ходатайств о разъяснении решени суда. пишу в эту тему. Подскажите пожалуйста, как с точки зрения закона следует поступить с возвратом товара при предъявлении в суд иска к продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи некачественного товара и возврате уплаченных денежных средств? Как в этом случае защититься покупателю уже от иска продавца о неосновательном обогащении? Чем подтвердить возврат и как его исполнить?

По моему мнению здесь будет иметь место расторжение договора, но в суд согласно ст. 3 ГПК РФ обращаются при наличии нарушенного или оспоренного права. А покупатель, по смыслу закона, в данном случае право продавца на возврат товара с недостатками, не нарушает и не оспаривает.  При этом возврат товара продавцу при расторжении договора предусмотрен частью 1  статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", <...>По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Так как срок возврата определён моментом востребования, то по правилам пункта 2 статьи 314 ГК РФ обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Стоит ли включать в исковое заявление, например, такое требование:

-Обязать <Наименование ответчика> принять от <Ф.И.О. истца> <товар>, переданный по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. в офисе <Наименование ответчика>, расположенного по адресу <адрес>, с составлением акта о возврате товара по одному экземпляру для каждой из сторон.

 

-Либо передать товар вместе с исполнительным листом и заявлением о предъявлении ИЛ к исполнению в РОСП по месту жительства взыскателя.

 

Жду ваших практических советов. Заранее благодарен.


 

 

Изменено пользователем Холмс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А у меня была следующая история:

Заочным решением  мирового судьи от 10.05.2017 г. по моему иску к Дальневосточному филиалу АО «Мегафон Ритейл» исковые требования удовлетворены частично, расторгнут договор купли-продажи смартфона, заключенный между Дальневосточным филиалом АО «Мегафон Ритейл» и мной, взыскана в мою пользу стоимость товара., неустойка за нарушение сроков удовлетворения требования о возврате стоимости некачественного товара, компенсация морального вреда, стороны приведены в первоначальное положение. В трехдневный срок со дня объявления его резолютивной части, я подал мировому судье заявление о составлении мотивированного решения. Ответчик не обращался к мировому судье с заявлением об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии  решения и не обжаловал решение в апелляционной инстанции в месячный срок. 13.06.2017 г. решение вступило в законную силу.

26.06.2017 г., я получил на это решение Исполнительный лист. 30.06.2017 г. с документом, удостоверяющим личность, мотивированным решением мирового судьи , и смартфоном в полной комплектации (упаковка, кассовый чек, гарантийный талон, аксессуары поставки) я обратился по месту приобретения ‒ в салон связи с целью возврата товара. Однако, товар у меня принять отказались, ссылаясь на отсутствие письменных указаний на этот счет от вышестоящего руководителя. Судебное решение во внимание не принимали. Сотрудница в ответ на мои доводы скрывалась в служебном помещении и вновь возвращалась за стойку, предлагала вместо приемки смартфона выдать мне его стоимость наличными денежными средствами из кассы. Такое предложение я отклонил и действуя добросовестно в порядке п.п. 3, 4 ст. 1 ГК РФ, я устно уведомил ее, что для исполнения судебного решения в части возврата товара ненадлежащего качества, мне при таких обстоятельствах, придется вызвать в салон связи сотрудников полиции. Из помещения я не отлучался, а сотрудница по-прежнему не желала принять у меня смартфон. В итоге мне не осталось ничего, кроме, как вызвать полицию по новому и приобретенному не у них телефону, позвонив на номер: «102». Сотрудница магазина при этом выбежала из помещения магазина на улицу со смартфоном, предположительно для консультации с вышестоящим руководителем. Подписать возврате товара в 3-х (трех) экземплярах нам удалось только после приезда в магазин сотрудников полиции. 1 экземпляр остался у меня, 1 - у них, 1 вместе с заявлении о предъявлении ИЛ к исполнению, ИЛ в подлиннике,я отправил в ОСП (г. Хабаровск). Присужденные суммы получены и я полагал, что все улажено...

Но...

...В апреле 2020 г. Дальневосточный филиал АО «Мегафон Ритейл» обращается с иском в суд уже ко мне, в котором исходя из ст.ст. 18 ЗоЗП и 503 ГК РФ, просит обязать меня возвратить товар - смартфон, в полной комплектации в течение 5 календарных дней с даты вступления в силу решения суда, а в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии - взыскать его стоимость. 26.04.2020 г. Дальневосточный филиал АО «Мегафон Ритейл» обращается с дополнительным заявлением, в котором просит суд присудить   в  свою пользу   на   случай  неисполнения мною решения суда   об обязании передать имущество (товар) - смартфон в течение 5 календарных дней с даты вступления в силу решения суда, неустойку в размере 1 000 руб. за первую неделю неисполнения решения суда.   2 00 0-  за вторую, 3 000 - за третью неделю неисполнения судебного акта итак далее, с увеличением суммы судебной неустойки на 1000 руб. за каждую неделю последующего неисполнения судебного акта.

Определением от 24.04.2020 г. исковое заявление принято к рассмотрению мировым судьей. В целях совершения   ряда   действий   по   подготовке заявления   к   судебному разбирательству, мне предложено представить в суд письменный отзыв на заявленные требования, и доказательства в обоснование возражений в копиях по числу лиц, участвующих в деле, представить суду доказательства, свидетельствующие об отсутствии задолженности. Правда, получаю я определение только 20 мая, а само заседание назначено на 26-е.  До этого времени информации о ходе дела не имел, но Отзыв готов, а к нему прилагаются:

- Копия (мотивированного) заочного решения мирового судьи от 10.05.2017 г.;

- Копия акта о возврате товара;

- Копия ходатайства об истребовании доказательств (ОСП) о том, какие документы были направлены СП-И по ранее рассмотренному делу. Тогда заверенные копии постановлений о возбуждении и окончании исполнительного производства ‒ мне не направлялись;

- Копия ходатайства об истребовании доказательств (УМВД) c целью истребования заверенных копий документов по регистрации факта вызова 30.06.2017 г. сотрудников полиции в салон связи.

- Копия  описи вложения (ф. 107) по отправке документов ОСП в 2017-м

-Копия уведомления о вручении (ф. 119) по отправке документов ОСП в 2017-м

-Копия информации с официального сайта АО «Почта России» о дате получения определения.

Вечером 20-го это все печатается, копируется, а 21 мая подаю документы в суд.

26 мая 2020 г. судья выносит определение о передаче дела по подсудности, другому мировому судье на которое я подаю Частную жалобу и проигрываю ее.

Итак, дело передано и...

...06.10.2020 г. проходит первое судебное заседание, к которому  21 сентября я подаю ходатайство об ознакомлении с материалами дела. В ходе ознакомления выясняю, что в материалах дела имеется справка от финансового директора (главного бухгалтера)  Дальневосточного филиала АО «Мегафон Ритейл», в которой указано, смартфон не возвращен, но указана совсем другая модель, а не та что приобретена мною с ошибкой в одной букве в наименовании модели.  К иску, который был направлен мне, такой докумет не прилагался.

06.10.2020 г. обращаю на это внимание судьи и поддерживаю по существу два своих ходатайство. Заседание переносится на 02.11.2020 г. в связи с удовлетворением моих ходатайств и направлением судебных запросов.

02.11.2020 г. судья выносит определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска, который поступил не из филиала, а из Центрального офиса в Москве. Частная жалоба не подавалась. Дело закрыто.

В моем представлении, сведения о возврате товара в Салон связи должны были быть переданы и в Дальневосточный филиал. К тому же, после направления в адрес истца по этому делу отзыва с прилагаемыми документами, должен был последовать отказ от иска, но почему-то последовал через гораздо более долгий период времени 🙄

С Новым Годом и пусть все некачественные товары возвращаются туда, откуда они к нам попали - Продавцу 😄

Изменено пользователем Холмс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зачем так много лишней и абсолютно ненужной посторонним людям информации, Холмс?

Тем более, если по предъявленному к Вам иску

5 часов назад, Холмс сказал:

Дело закрыто

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2021 в 20:33, *Аннушка* сказал:

Зачем так много лишней и абсолютно ненужной посторонним людям информации, Холмс?

Прошу извинить. Я полагал, что это может быть кому-то полезным, а поскольку эта тема была на тот момент закрыта, написал в открытую тему, также посвященную вопросам возврата товара после вынесенного судебного решения. Но Вы правы, вопрос исчерпан. Тему можно отправить в архив, как неактуальную.

Изменено пользователем Холмс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Холмс сказал:

Я полагал, что это может быть кому-то полезным

Возможно.

Но не стоит забывать, что краткость -сестра таланта.

17 часов назад, Холмс сказал:

Тему можно отправить в архив

Здесь нет архивов. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...